ESPERANTO
новости
Impeto.ru: книги на эсперанто от издательства в Москве
  раньше · 29.06.2003 · позже | главная | темы | архив рассылки | файлы | форум
 

Литовским эсперантистам дали денег


22:08 29.06.03  

22 мая правительство Литвы своим решением 636 выделило из резервного фонда 50 тыс. литов (около 14,5 тыс. евро) Литовской эсперанто-ассоциации для частичного финансирования работы по подготовке 90-го Всемирного эсперанто-конгресса (UK-90). Конгресс планируется провести в Вильнюсе 23-30 июля 2005 года.

Выделенные правительством деньги пойдут на издание литературы о Литве на эсперанто. В дальнейшем проекты Литовской эсперанто-ассоциации, связанные со Всемирным конгрессом, будут подкреплены другими субсидиями, в том числе из бюджетов Вильнюса и Каунаса.

В этом году Всемирный эсперанто-конгресс пройдёт в шведском Гётеборге. Там его почётным покровителем стал премьер-министр Швеции Йоран Перссон.

(из журнала «Ла ондо дэ эсперанто»)


  Темы: uk, европа, эсперанто и власть // [ добавить комментарий] url


комментарии

  [ 1 ]


[ 1 ]

Dmitry Lovermann

  / 05.07.2003 12:32

Рад слышать о том, что литовское правительство даёт деньги на развитие эсперанто-движения. Интересно, как обстоят дела в других странах. Я уверен, в России денег никто никому не даёт :(

Redaktoro: На самом деле, местные власти иногда помогают эсперантистам. Скажем, в Волгограде и Чебоксарах местной молодежи удавалось брать довольно серьёзные субсидии (десять тысяч рублей и больше) на проведение Фестивалей Языков. Кроме того, никто не мешает эсперантистам писать заявки на гранты в разные благотворительные фонды… Но в большинствe случаев эсперанто-клубы настолько неорганизованы, что этим просто некому заниматься.

комментарии

  [ 1 ]


раньше · 29.06.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Вячеслав Фетисов использует эсперанто, чтобы общаться с игроками на льду?.. >>

 

Эсперанто в Швеции. Специальный выпуск... >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходит при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. Перепечатка и иное использование материалов разрешены только со ссылкой на источник (e-novosti.info).