Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн дек 09, 2019 20:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 13:20 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Как следствие, словарь в формате мобипокета можно открыть и на iPhone.
Больше платформ - хороших и разных !

Ввиду того, что у меня появился компьютер с лиц. windows (и я пока не снёс её :-) ), появилась возможность воспользоваться словарём Бориса Кондратьева для MobiPocket.

Что ж, не в обиду ув. Е.А. Бокарёву, но словарь Б. Кондратьева безусловно полнее и современее в разы.

Поскольку у меня появилась вэб-камера, то я стал активно (относительно нехватки времени) общаться с людьми на эсперанто через Skype. В основном с финнами, так как к ним я могу себе позволить приехать и их будет легко пригласить в гости.
Ибо в Питере примерно такие расценки на посещение евросоюза :-) :
Изображение

Так вот благодаря словаряю Бориса Кондратева появилась хорошая возможность посмотреть переводы слов, которые раньше-то и искать было негде...

И соответственно горизноты расширяются товарищи :-)

Спасибо за проделанный и планируемый труд !!!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 14:28 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Напоследок о деньгах :)

Так что делал это в свободное время и в своё удовольствие, но если вам также очень нравиться электронная версия словарики и вы хотите поблагодарить, мне будет приятно :)
http://code.google.com/p/ervo/wiki/Donaco_ru

Там (в том документе) написано:
Цитата:
Перечислить небольшую сумму на развитие проекта можно либо с помощью системы PayPal (принимаются любые платёжные карты), либо через систему WebMoney Transfer.

PayPal - это сферический гемморой в ваакуме. Если это не так, дайте ссылку на опровержение.
WebMoney - а если я не пользуюсь webmoney ?
Да и сравнительно с яндекс.деньгами по моему он более накладный по трудозатратам, или я заблуждаюсь ?

В любом случае, хотелось бы знать, можно ли на webmoney или даже на PayPal счёт закинуть деньги с почти любого терминала оплаты с минимальным процентом нигде не регистрируясь имея на руках только денежку и номер счёта ? (спрашиваю, потому, что с яндекс.деньгами я именно так и делаю)

З.Ы. сам был в шоке, когда мне спонсоры подарили неплохой микрофон. Я записывал видео-уроки по линуксу и тут мне один товарищ взял и подарил микрофон (не студийный, но в разы лучше моего) ... так что по себе знаю, как пусть и "ниточная" (с миру по нитке - ...), но благодарность вдохновляет.

З.З.Ы. Правило номер 1 если вы хотите пожертвований - их осуществление НЕ ДОЛЖНО быть гемморойным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 14:51 pm 
Plenrajta Forumano

balamutick писал(а):
PayPal - это сферический гемморой в ваакуме. Если это не так, дайте ссылку на опровержение.

Откуда такие сведения? Слухи?

Я пользуюсь Paypal'ом больше 3х лет. И никаких проблем, и никаких геммороев.

balamutick писал(а):
WebMoney - а если я не пользуюсь webmoney ?

Ну как раз для этого варианты и указывают различные.

balamutick писал(а):
Да и сравнительно с яндекс.деньгами по моему он более накладный по трудозатратам, или я заблуждаюсь ?

Это да. Поэтому я Webmoney уже не пользуюсь. Перешел на Яндекс.Деньги.

balamutick писал(а):
В любом случае, хотелось бы знать, можно ли на webmoney или даже на PayPal счёт закинуть деньги с почти любого терминала оплаты с минимальным процентом нигде не регистрируясь имея на руках только денежку и номер счёта ? (спрашиваю, потому, что с яндекс.деньгами я именно так и делаю)

Paypal - это посредник между твоей карточкой VISA или MasterCard, чтобы не светить данные карты.

Сначала надо авторизовать карту в системе Paypal, привязать её к адресу эл.почты и потом посредством адреса эл.почты платить. Именно адрес эл.почты является тем номером счета куда отправляются деньги.

Существующий минус для граждан РФ, можно отправлять деньги, но не получать. Поскольку наши банковские системы не пользуются доверием в мире.

balamutick писал(а):
З.Ы. сам был в шоке, когда мне спонсоры подарили неплохой микрофон. Я записывал видео-уроки по линуксу и тут мне один товарищ взял и подарил микрофон (не студийный, но в разы лучше моего) ... так что по себе знаю, как пусть и "ниточная" (с миру по нитке - ...), но благодарность вдохновляет.

Вот блин. Кто бы сайту с фильмами (Verda Filmejo) помог.

balamutick писал(а):
З.З.Ы. Правило номер 1 если вы хотите пожертвований - их осуществление НЕ ДОЛЖНО быть гемморойным.

Это как раз проблема сейчас у сайта http://filmoj.net , подарки принимать не можем из-за проблем с системами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 15:01 pm 
Plenrajta Forumano

Википедия и большинство других открытых проектов используют палку как основной способ приёма донаций. Но, возможно, для России лучше подходят специфические местные системы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ещё мысль, не мог не сдержаться.
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 15:06 pm 
Plenrajta Forumano

Перечитывая всю эту тему, так же глянул на сайт: http://esperanto.spb.ru, у меня появились мысли на тему.

Несмотря на то, что эсперанто "весь такой не коммерческий", как его иногда выставляют.

Почему бы всё-таки не использовать как и любой другой язык - и для прибыли тоже.

В данном конкретном совете, конечно об астрономической прибыли речь не пойдёт, но чуть-чуть выгоды для подпитки проекта "пищей" авторы могли бы получить.

Посмотрите вот этот сайт - http://www.denwer.ru - этот человек, выпускает замечательную и очень нужную вещь для многих вэб-разработчиков. Причём абсолютно бесплатно.

На сайте вы можете обнаружить рекламу: типа объявления, о запуске какого-то проекта, можно обнаружить рамку "Яндекс.директ" и самое главное, там есть список спонсоров (это важно), причём за очень крупные суммы, там можно повиснуть надолго.

Почему бы не добавить подбные вещи на http://esperanto.spb.ru ?

Речи не идёт о вульгарной\всплывающей\лохотронской(смс читалки и т.п.) рекламе. Можно отказаться от рекламы курсов английского языка и т.п. ИМХО, на грамотно сделанных сайтах, реклама не вредит дизайну и функциональности, а порой украшает их.

На крайний случай, точно разумно было бы рекламировать эсперанто-сайты\фирмы\магазины (способные заплатить за это).

Даже если вообще отойти от рекламы, то уж электронные деньги, через которые можно помочь проекту должны висеть.

Википедию же как то делают за счёт пожертвований !

Я разговаривал как-то с одним из организаторов через ICQ или Jabber на эту тему и кажется он мне даже дал номер яндекс.денег, но тогда у меня не было даже 50 рублей кинуть на этот счёт свободных. Потому дело так никуда и не двинулось. Но сейчас зайдя на сайт http://esperanto.spb.ru я так и не обнаружил эту информацию в официальном разделе.
Я не знаю, допустим если там могут быть какие-то проблеммы с налоговой, то может это как-то оформить и пусть налоги берут, если уж...

ИМХО, я считаю нужно сделать так:
составить граммотное ТЗ (техническое задание) по движку на PHP, написать подробно-подробно ОТ и ДО, что вы хотите из чего получать и как это должно выглядеть в паутине(вэб) , выложить его тут на форуме, обсудить, улучшить советами.

Потом найти профессионала, который готов от и до (под ключ) сделать, всё что требуется с сохранением открытых исходников и готового назначить точную сумму, 10-20-40 т.р. или сколько там...

И вывесить объявление на сайте: http://esperanto.spb.ru мол словарю требуется такая-то сумма, для реализации движка PHP, идёт сбор денег, уже внесли 999 рублей следующие люди (ссылка) .

В конце концов, видя реальную цель и возможность её добиться, многие люди проявят активность.

ну где-то так...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 15:16 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Но, возможно, для России лучше подходят специфические местные системы.
И главное, чтобы меньше интеллектуальных затрат ! Чтобы не сложнее, чем закинуть деньги на сотовый !

Конкретно в магазинах одной мобилопродающей фирмы, есть их терминалы (прямо в магазинах), с них можно кинуть денег на любой кошелёк яндекс.денег с 1% коммисси.

Если я просто бы не в курсе про то же самое, с web-money, то очень прошу простить мою невежественность :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 15:30 pm 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):
balamutick писал(а):

Откуда такие сведения? Слухи?

Вообщем, когда-то давно я попытался оплатить футболку забугорную через ПайПал, так пока я искал, я нашёл столько жалоб на то, что ни один российский банк с этим не работает нормально (возможно многое изменилось).

Да и если сейчас поискать в интернете, то можно найти
Например: ВТБ24 paypal

kienli писал(а):
Вот блин. Кто бы сайту с фильмами (Verda Filmejo) помог..
Будет день, будет пища. В смысле будет словарь, будут и знающие язык. Будет и аудитория.

ИМХО, хороший русский словарь, будет и другие языки развивать, ведь есть много стран где русский знают достаточно хорошо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 14:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kienli писал(а):
Вот блин. Кто бы сайту с фильмами (Verda Filmejo) помог.

А чем помочь? Могу что-нибудь записывать на хорошем микрофоне и хорошем пульте и высылать. Дубляж там или что..
Тем более пульт и микрофон теперь полностью в моем распоряжении, выкупил их себе.

balamutick писал(а):

Лично мне проще и ненакладней закинуть деньги на WM, чем на ЯД.
Так что зависит от условий доступных обменных пунктов, стоимости карт пополнения в конкретном месте и т.п. Рынок еще не достиг той степени насыщения, чтобы произошла унификация посреднических услуг. Как-то так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 14:44 pm 
Plenrajta Forumano

Kostik писал(а):
Лично мне проще и ненакладней закинуть деньги на WM, чем на ЯД.
Соседям по лестничной площадке, проще позвониться в дверь к разработчикам и передать наличными. :-)
Вот примерно такое сравнение. Я думаю тут уместно.

Но, сравните (возможно, это только в СПб такие условия).

*Регистрировать WM, отвечать на активацию по почте, то сё, пароли записать, кинуть деньги на счёт заплатив комиссию, вернуться домой зайти в кошелёк и только тогда перечислить деньги.

*а) Узнать номер я.д. б) по пути с работы\дел подойти к платёжному терминалу и заплатить сразу на кошелёк ничего не регистрируя, с небольшой коммисией (от 1% )

Я не против WM, я за _и_ Я.Д., как вполне удобный инструмент.

И ещё я за предложение к авторам, с постановкой задачи, определением целей. Не исключено, что если будет видна цель, будет видна конкретная fina venko над словарём с вэб-интерфейсом.
То эффект будет совсем другой, чем просто помочь, на "неосязаемую" разрабоку.

Вики-движок тут уже опорочили по полной, возможно необоснованно.
Но скажу, что любой, будь это вики-движок, со всей его "неудобностью" или специальный движок разработанный под конкретные задачи - переведёт работу, на совсем другой уровень, ИМХО, значительно продуктивный.

И самое главное когда словарь, нужный ещё вчера, будет хотя бы сегодня в доступе (с возможностью указать на ошибку) - он будет развиваться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 15:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Я пользуюсь Paypal'ом больше 3х лет. И никаких проблем, и никаких геммороев.

Я пользуюсь ещё дольше. Во всяком случае, яндексом отсюда пользоваться не могу, равно как и другими русскими кошельками.

Цитата:
Paypal - это посредник между твоей карточкой VISA или MasterCard, чтобы не светить данные карты.

Они предлагают и другие способы пополнения счёта.

Цитата:
Кто бы сайту с фильмами (Verda Filmejo) помог.

Материально? :) Кстати, некоторые как-то умудряются получать дэнги в России через PayPal, но я совершенно не знаю как.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 2:17 am 
Esperantisto
Esperantisto

balamutick писал(а):
*а) Узнать номер я.д. б) по пути с работы\дел подойти к платёжному терминалу и заплатить сразу на кошелёк ничего не регистрируя, с небольшой коммисией (от 1% )

Я не против WM, я за _и_ Я.Д., как вполне удобный инструмент.

Убедительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 17:53 pm 
Plenrajta Forumano

Вот что написал Хокан Лундберг сегодня, может кому интересно будет:

Цитата:
saluton!

ĉu vi uzas iujn Eo-helpilojn/programetojn en via poŝtelefono? se jes, kiujn?

mi komencis kompili viki-paĝon pri poŝtelefonaj Eo-helpiloj - http://vikio.ikso.net/Projektoj/PoshtelefonajEoHelpiloj - bonege se pluraj emus kunlabori pri ĝi!

amike,
Hokan

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 19:01 pm 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):
Вот что написал Хокан Лундберг сегодня
Цитата:
mi komencis kompili viki-paĝon pri poŝtelefonaj Eo-helpiloj - http://vikio.ikso.net/Projektoj/PoshtelefonajEoHelpiloj - bonege se pluraj emus kunlabori pri ĝi!
Оу !

bone ! Дажеtre bone ! В избранное !

Будет время позаниматься, обязательно себе поставлю на телефон, давно об этом мечтал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 11:50 am 
Esperantisto
Esperantisto

Честно говоря я целенаправленно не стал засорять ветку своими вздохами, но раз я не прав то:
Словарь Кондратьева - это главное достижение нашего э-движения с момента развала СССР. Очень жаль, что непосредственно э-движение не имеет к этому ни какого отношения :evil:

Словарь очень хороший, хотя я не силён в словареведении.
С нетерпением жду его появления в бумажном виде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 12:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Очень жаль, что непосредственно э-движение не имеет к этому ни какого отношения :evil:.
Наоборот- Замечательно, что мовада не имеет к нему никакого отношения. Если бы в создание словаря лезли бы мовадные авторитеты типа албору и ему подобных самодовольных болванов (а таковых в моваде очень много), словарь можно было бы до издания сразу выбрасывать на помойку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очередное обновление словаря
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 12:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kravejs писал(а):
Доступно для скачивания очередное обновление словаря (от 1го февраля):

http://code.google.com/p/ervo/downloads ... akechanges

Пытался открыть. Кажется, это для мобильника. А есть для винды?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 12:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
P.Fiŝo писал(а):
Очень жаль, что непосредственно э-движение не имеет к этому ни какого отношения :evil:.
Наоборот- Замечательно, что мовада не имеет к нему никакого отношения. Если бы в создание словаря лезли бы мовадные авторитеты типа албору и ему подобных самодовольных болванов (а таковых в моваде очень много), словарь можно было бы до издания сразу выбрасывать на помойку.

Ŝak', в этом я с тобой совершенно согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 13:02 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Если бы в создание словаря лезли бы мовадные авторитеты типа албору и ему подобных самодовольных болванов (а таковых в моваде очень много)...

При чем тут Саша Блинов?
Он один из немногих, очень не многих мовадан, кто делает дело и пока это у него хорошо получается. Посмотрите только на Чувашскую молодежную эсперанто-ассоциацию.

У остальных, в т.ч. и у меня, мовадо заключается только в болтании языками и рукоблудстве на портрет Заменгофа.

Kravejs писал(а):
Большое событие, что по откликам не скажешь.

Я полностью перешел на словарь Кондратьева как на основной.
Меня немного напрягает эл.формат словаря, но это не страшно для меня. Главное, что появился такой замечательный словарь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очередное обновление словаря
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 13:04 pm 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
Kravejs писал(а):
Доступно для скачивания очередное обновление словаря (от 1го февраля):

http://code.google.com/p/ervo/downloads ... akechanges

Пытался открыть. Кажется, это для мобильника. А есть для винды?

Русским по белому в проекте стоит описание.

Ссылка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kienli писал(а):
Ŝak' писал(а):
Если бы в создание словаря лезли бы мовадные авторитеты типа албору и ему подобных самодовольных болванов (а таковых в моваде очень много)...

При чем тут Саша Блинов?
Он один из немногих, очень не многих мовадан, кто делает дело и пока это у него хорошо получается. .

При том, что это правда. Смотрим сюды http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... l1=34&l2=2
Чувак полез добавлять в словарь свои ошибки. Ну понятно, кто из нас не ошибается время от времени, поэтому о том, что это ошибка ему было в 1м посте подробно написано, втч и вот это
>Ни одного из таких слов нет в ReVo
Его ответ
>Тогда надо все уж исправлять и у ReVo
Мало того, что тут он соврал видно, что он просто не читал мой первый пост. Как такого назвать если не самодовольный болван?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 14:14 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
При том, что это правда. Смотрим сюды http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... l1=34&l2=2
Чувак полез добавлять в словарь свои ошибки. Ну понятно, кто из нас не ошибается время от времени, поэтому о том, что это ошибка ему было в 1м посте подробно написано, втч и вот это
>Ни одного из таких слов нет в ReVo
Его ответ
>Тогда надо все уж исправлять и у ReVo
Мало того, что тут он соврал видно, что он просто не читал мой первый пост. Как такого назвать если не самодовольный болван?

Ну ведь расхождение по одному вопросу и в данном случае лингвистики еще не дает нам право говорить о том, что человек плохой или самодовольный, о том, что он плохой или никчемный активист.

Это просто расхождение во мнении.

Мы же не предавали анафеме местного тут форумского активиста, когда тот полез добавлять эсперанто лексику в англо-русский словарь Мультитрана, еще до появления эсперанто словаря там.

(Я при личной встрече потом с создателем Мультитрана Андреем Поминовым извинялся за неадекватность некоторых эсперантистов. )

Список тут бесконечный. И если каждого обвинять в том, что он ничтожество, то из этого ничего позитивного не вырастет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 14:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я не говорил про анафему, а всего лишь о том, что если каждого моваданина пускать править словари, то словарь придется выбрасывать на помойку. Пусть занимается своей Чувашской мовадой, а словарь редактировать ему рано. И дело не в одном лингвистическом вопросе а в его аргументации в том споре - на редкость бездарной. Собственно говоря подобный уровень подавляющего числа мовадан мною был замечен практически на этапе коменцантизма, что и заставило меня ни в коем случае не слушать никаких мовадных авторитетов, а всегода искать способы разбираться в вопросе самостоятельно. Ибо некоторые такие авторитеты были однозначно определены фтопку

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа