Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб ноя 17, 2018 6:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 14:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Стоп!
Давайте не будем флудить.

ps: я не смотрел, что там за дискуссия на мультиране, но твёрдо уверен, что Александр Блинов не будет лезть в драку если плохо разбирается в вопросе. Тем более, что языкознание для него не посторонняя тема.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
ps: я не смотрел, что там за дискуссия на мультиране, но твёрдо уверен, что Александр Блинов не будет лезть в драку если плохо разбирается в вопросе. Тем более, что языкознание для него не посторонняя тема.

Низачет. Доказаталеьством того, что он в вопросе не разбирается является даже не мои слова а его же аргументация в частности о том, что его любимые слова есть в РеВо. Если бы он в вопросе разбирался он не написал настолько глупого утверждения, проверяемого влегкую.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 21:34 pm 
Plenrajta Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Словарь Кондратьева - это главное достижение нашего э-движения с момента развала СССР. Очень жаль, что непосредственно э-движение не имеет к этому ни какого отношения :evil:

Словарь очень хороший, хотя я не силён в словареведении.
С нетерпением жду его появления в бумажном виде.

Ничто не мешает любому принять участие в развитии словаря.
Можно отправлять свои слова, замечания и предложения Борису Кондратьеву или Александру Осокину.

Другое дело, что словарь АВТОРСКИЙ, то есть все предложения рассматриваются автором и попадут в словарь если автор сочтёт нужным.

Также и я буду рад предложениям и замечаниям по поводу электронной версии словаря и при возможности исправляю ошибки и добавляю новые возможности.

Что касается бумажной версии словаря, то она не выйдет из-за малого спроса. Посмотрите загрузки электронной версии - на текущий день заинтересовалось человек 40. При том, что электронная версия бесплатна. Да, есть возможность отблагодарить (PayPal) за электронную версию словаря, такой возможностью воспользовались два человека :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 16:13 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Посмотрите загрузки электронной версии - на текущий день заинтересовалось человек 40.
Я в линуксе пользуюсь, перезагружаться в ХР только для этого, очень лень. А на работе вообще только линукс.
Пользуюсь онлайн-Бокарёвым, теперь, когда есть онлайн Кондратьева, всё становиться гораздо проще.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 17:48 pm 
Plenrajta Forumano

balamutick писал(а):
Kravejs писал(а):
Посмотрите загрузки электронной версии - на текущий день заинтересовалось человек 40.
Я в линуксе пользуюсь, перезагружаться в ХР только для этого, очень лень. А на работе вообще только линукс.
Пользуюсь онлайн-Бокарёвым, теперь, когда есть онлайн Кондратьева, всё становиться гораздо проще.

Линукс вещь хорошая, но даже если им пользуется половина эсперантистов и эта половина не стала загружать словарь, то всё равно в этом случае количество заинтересованных людей очень мало. И вряд ли многим интересна _только_ бумажная версия а электронную они не скачивают из принципа.

Как ни крути, а больше сотни заинтересованных не получается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 17:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Надо пиарить.
Сделать рассылку, написать в Э-газеты, написать статейку в вики, в REGo завести постоянную рубрику и рассказывать. Съездить на конгресс и IJK и провести там прелегу. И будет счастье. Иначе никак.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 18:04 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Как ни крути, а больше сотни заинтересованных не получается.
Не знаю, меня в первое знакомство с эсперанто, сильно отбросило отсутствие современного, ну или лучше сказать, более полного и современного, чем текущий Бокарёв-онлайн.

Так что будет словарь, будут и эсперантисты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 9:54 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Что касается бумажной версии словаря, то она не выйдет из-за малого спроса. Посмотрите загрузки электронной версии - на текущий день заинтересовалось человек 40. При том, что электронная версия бесплатна. Да, есть возможность отблагодарить (PayPal) за электронную версию словаря, такой возможностью воспользовались два человека :)

И не заплатят. Kravejs, а ты пробовал деньгами отблагодарить? Я пробовал, но не нашёл как это сделать. Вы забыли повесить информацию на странице словаря.

Или я туповат и слеповат :?:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 11:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Cообщение перенесено автором.
Просьба удалить это сообщение.

Последний раз редактировалось Hemulo Ср фев 17, 2010 23:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:43 pm 
Plenrajta Forumano

balamutick писал(а):
Так что будет словарь, будут и эсперантисты.

абсолютно согласна
если думать, что не будет спроса на бумажную версию, то его и не будет - ни словаря, ни спроса...
или у нас все охвачены интернетом?
или все предпочитают читать книги в электронном виде?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 17:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Эхе-хе. Я тоже так думаю, но от этого не появятся деньги для печати словаря.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 18:38 pm 
Plenrajta Forumano

Так вы же сами говорите: надо пиарить ;)
Приехав в книжный в Москве, я купила почти все эо-книги . Уж конечно, я бы купила и словарь. Потом я увидела две из них в книжном около дома.
А недавно мне сын тычет в нос своим учебником по русскому - там в упражнении нужно было указать род у существительных - и среди прочих я вижу слово "эсперанто"... и теряю дар речи. В тот же вечер он закачал себе на телефон словарь Бокарёва :lol:
P.Fiŝo писал(а):
Что-то меняется в мире или я отстал от жизни?

и я о том же )))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 17:17 pm 
Natura Forto
Natura Forto

svetaku писал(а):
Уж конечно, я бы купила и словарь.

К сожалению, словарь у нас получается достаточно солидным. По очень грубым прикидкам учётно-издательского объёма — побольше толкового словаря Ожегова и Шведовой. С тиражом порядка 500 экземпляров даже и себестоимость печати экземпляра исчисляется не одной тысячей рублей. Кто готов подписаться купить вышедший — предположим, вдруг, что это стряслось — словарь за три тысячи рублей?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 18:12 pm 
Plenrajta Forumano

AVO писал(а):
Кто готов подписаться купить вышедший — предположим, вдруг, что это стряслось — словарь за три тысячи рублей?

Солидный словарь - это очень хорошо. Надо исхитриться, но подписаться)
Оставлять такой труд только в электронном виде?
В идеале - он должен быть и в магазинах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 18:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

svetaku писал(а):
Солидный словарь - это очень хорошо. Надо исхитриться, но подписаться)

Kravejs затеял опрос, какие форматы словаря нужны и сколько народ готов за них отдать.

На вопрос «Сколько (цена или диапазон цен) вы готовы заплатить за бумажную версию словаря?» по сей день ответило 62 человека. Предлагаемые варианты очень разные. 100, 200 рублей. Иногда 500. Только несколько человек готовы отдать больше тысячи. Пять человек указали, что купят за 2000 и дороже.

Бывает и вот так:
Цитата:
5 долларов (я из Молдавии, и пять баксов там большие деньги)

Цитата:
на поддержку эсперанто не жалко ничего, но приемлемой ценой для любой не очень толстой книги считаю 300 рублей и меньше

Цитата:
минимальная стоимость, чтобы можно было продвигать в массы

Комментировать не буду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 19:16 pm 
Plenrajta Forumano

Получается, что написать словарь легче, чем его издать?
Про опрос что-то помню, не помню, как ответила. Но всё-таки тогда он был гипотетический. Сейчас словарь уже есть - реальный, качественный, с ним уже можно работать, можно оценить.
Понятно, что это дело не одного месяца, но совсем отказаться от идеи издания - правильно ли?
(То есть, я почему-то верю, что он будет издан.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 1:17 am 
Natura Forto
Natura Forto

svetaku писал(а):
Получается, что написать словарь легче, чем его издать?

Не получается. Борис Кондратьев составляет этот словарь уже больше двадцати лет, не получая за эту работу ни копейки. Даже наоборот существенно потеряв в доходах, потому что стал работать охранником, чтобы больше времени оставалось на словарь. Вся немногочисленная команда, работающая над электронной версией, тоже делает это из любви к чистому искусству — и зачастую в ущерб работе. Найти профессионального редактора на таких же условиях нам уже не удалось. А уж типографии, которая ради светлой идеи эсперанто возьмётся задаром напечатать тираж, на свете совсем не сыщешь. Это ж не книжки донцовой и не школьные учебники с гарантированным спросом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 3:01 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Я думаю, что есть смысл попросить денег на издание словаря у UEA. Для такого дела они могут дать грант или субсидию. Лучше это делать через REU - заявка будет выглядеть серьёзнее, если её поддержит Landa Asocio. А для начала хорошо бы узнать у Impeto, сколько могло бы стоить издание такой книги. Для уменьшения объёма можно напечатать убористым шрифтом. Главное ведь, чтобы словарь всё-таки появился в виде книги. Я лично купил бы и за 3000 рублей, такие вещи появляются мягко говоря нечасто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 3:52 am 
Natura Forto
Natura Forto

Garik писал(а):
Лучше это делать через REU - заявка будет выглядеть серьёзнее, если её поддержит Landa Asocio.

Когда мы только начинали всё это мероприятие, я разговаривал на эту тему с Гудсковым и Ко. REU в лице официальных своих лиц не выразило ни малейшего интереса поддерживать словарь, автор которого никому не известен. Нам предложили считать это частной местечковой инициативой.

Славик Иванов закидывал удочки в ESF, но создание словаря в неофициальном ответе не было расценено как Esperantic Studies.

Я более чем уверен, что при усердном долблении вполне можно найти спонсоров для этого проекта. Всё упирается в отсутствие людей. Сейчас вот 3:40 поздней ночи. Я только что — забив на огромную халтуру, которую через полторы недели надо сдавать — закончил оживлять блог на esperanto.spb.ru, чтобы начать выкладывать на нём «рекламные материалы» по словарю. (Кстати, на правах рекламы: приглашаем на http://esperanto.spb.ru/blog6.php .) И опубликовал первую статейку. Остальные ребята из нашей команды загружены не меньше моего — и нет ни одного человека, который имел бы опыт общения с официальными инстанциями. У тебя в этом плане гораздо богаче опыт — но и без нас вполне хватает геморроев на круглые сутки...

Сегодня мы общались с P.Fiŝo, и он высказал принципиальное согласие заняться теми идеями, которые он высказал несколькими постами выше. Если получится, то у нас появится PR. А в целом, к сожалению, любые вопросы очень быстро скатываются в традиционную бесплодную говорильню.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 4:35 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

AVO писал(а):
Когда мы только начинали всё это мероприятие, я разговаривал на эту тему с Гудсковым и Ко. REU в лице официальных своих лиц не выразило ни малейшего интереса поддерживать словарь, автор которого никому не известен. Нам предложили считать это частной местечковой инициативой.

Ну, сейчас же ситуация изменилась. В REU - другие люди и настроения, у вас на руках - готовый словарь. Я думаю, что стоит попробовать. Ведь от REU нужны не деньги, а поддержка и обращение в UEA. И ещё, надо всё-таки предварительно поговорить с Шевченко, посоветоваться - как лучше издавать, куда можно обратиться за поддержкой и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 5:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Garik писал(а):

Ну, сейчас же ситуация изменилась. В REU - другие люди и настроения, .
Ой ну не надо говорить чушь, там у вас такие же самодовольные болваны, какие всегда и были как я выше показал:-) Изменилась не ситуация, а отношение к этому конкретному словарю, а хоть люди и сменились, но просто на место одних болванов пришли другие:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Грант на публикацию словаря
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Можно, наверное, оформить грант РФФИ или иной. Научные проекты поддерживаются грантами.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа