Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср авг 23, 2017 5:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 21:29 pm 
Plenrajta Forumano

Оказывается что Мобипокет ридер запускается и под Линуксом (Убунту). Таким образом можно использовать словарь и в этой системе.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 13:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
...нужно рассказать как определить горячую клавишу для вызова словаря из любого приложения Windows. А такая возможность есть и она достаточно удобная.

И как же это сделать? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 8:38 am 
Plenrajta Forumano

Maksimo писал(а):
Kravejs писал(а):
...нужно рассказать как определить горячую клавишу для вызова словаря из любого приложения Windows. А такая возможность есть и она достаточно удобная.

Задача не тривиальная :)

Нужно кликнуть по круглому символу вопроса в верхней правой части. Тогда появиться меню где нужно выбрать Settings... => Lookup.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 11:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Maksimo писал(а):
Kravejs писал(а):

Нужно кликнуть по круглому символу вопроса в верхней правой части. Тогда появиться меню где нужно выбрать Settings... => Lookup.

Не удобная эта возможность оказалась, к сожалению.
Там можно настроить только клавиши ряда F1-F12. Во всех приложениях под этими клавшами уже зашиты какие-либо стандартные команды. Настроить что-то хитрое вроде Ctrl+Alt-PgUp там нельзя, так же как, например, в Bat нет возможности переопределить типовые клавиши ряда F :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 18:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Там можно настроить только клавиши ряда F1-F12.
Есть другой способо. Создаешь ярлык на раб столе и определяешь ему быстрый вызов. Работает прекрасно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 21:42 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Maksimo писал(а):
Там можно настроить только клавиши ряда F1-F12.
Есть другой способо. Создаешь ярлык на раб столе и определяешь ему быстрый вызов. Работает прекрасно

Горячая кнопка для другого.

1. Должен быть запущен мобипокет.

2. В интернет бровзере или в адоба ридере, выделяем неизвестное слово и нажимаем клавишу.

Появляется контекстный перевод как здесь:
http://erv.googlecode.com/svn/web/image ... orniko.png

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 11:43 am 
Plenrajta Forumano

Написал инструкцию к словарю (86 КБ): www.onlinedisk.ru/file/129456
Разработчики словаря, можете разместить ее на своих сайтах.
Нужно дополнить:
- установка Mobipocket Reader на других системах (кроме Windows, Windows Mobile);
- число слов в словаре;
- поиск слов в направлении с русского на эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 11:23 am 
Plenrajta Forumano

Хотел разместить инструкцию для публичного редактирования. Но оказалось, что в www.docs.google.com и www.writer.zoho.com документ могут редактировать только те, кого пригласишь, а не все желающие. А с Вики не охото связываться - слабое и неудобное редактирование. Может в Office Live можно активировать публичное редактирование?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 13:47 pm 
Plenrajta Forumano

Отдельная ветка про версию словаря для Mobipocket »»

Maksimo писал(а):

К сожалению, Мобипокет не является идеальной программой. Кроме того, он не поддерживается на некоторых устройствах, например, на айфоне.

Нет никаких препятствий выпустить словарь для других систем. Например, для StarDic или Лингво.

Вопрос только в том, что моих ресурсов (времени) пока хватает только на доводку словаря для мобипокета. Были идем посмотреть другие варианты, но решил что лучше хорошо сделать что-то одно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 11:19 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ребят, а как же идея собрать за сетевую версию какие-то средства?
Что, будем задарма пользоваться? Деньги на поддерку проекта не нужны?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 0:09 am 
Plenrajta Forumano

Maksimo писал(а):
Ребят, а как же идея собрать за сетевую версию какие-то средства? Что, будем задарма пользоваться? Деньги на поддерку проекта не нужны?

Так как никто пока не ответил, изложу свой субъективный взгляд на это дело.

Главная цель Бориса Кондратьева - создать новый, большой, хороший бумажный словарь. К этой цели он идёт не один год, работа проделана очень большая, и на текущий момент уже есть рабочая версия словаря. И сейчас идёт непрекращающаяся редакторская правка. Действительно, в словаре можно найти как технические ошибки, опечатки и прочее, так и, возможно, лексикографические (не мне об этом судить).

Понятно, что если будет бумажное издание, то второе издание словаря ждать придётся долго, если оно вообще выйдет. Поэтому процесс редактирования продолжается, продолжается и продолжается, а учитывая перфекционизм автора, прогнозировать время завершения этого процесса очень сложно.

Позиция автора словаря мне совершенно понятна. Однако понятно и то, что чем раньше будет доступен словарь, тем более ценным будет работа Бориса Кондратьева, так как эта работа имеет цену тогда, когда ею могут пользоваться другие.

Именно поэтому я и предложил координатору проекта Осокину создать электронную версию словаря, так как в этом случае легко делать обновления. При этом для меня было не столь важно, будет ли электронная версия словаря платной или бесплатной, главное, чтобы она была доступна, и ей могли пользоваться.

И теперь получается интересная вещь. Координатор согласен, что нужен электронный словарь, но выпустить "официально" нельзя ни бесплатную, ни платную версию. Можно только давать "на тестирование". После проведения опроса на форуме у Осокина появилось намерение сделать электронную версию бесплатной, так как не многие готовы платить за электронную версию. Об интересе можно судить, в том числе, по количеству загрузок.

Сейчас сам активно пользуюсь словарём Бориса Кондартьева. И на пальме, когда читаю книги, и на больших компьютерах. Если замечаю ошибки, отправляю на vortaristo@gmail.com, надеюсь, это делают и другие "тестеры" словаря. К сожалению, специализированной системы контроля ошибок пока нет, проект по созданию специальной программы для словаря стартовал уже давно, но нет ресурсов на его завершение.

Если есть ошибки конкретно в электронной версии, то их можно указать в системе контроля ошибок гугла по адресу http://code.google.com/p/ervo/issues/list . На сегодня указал там несколько недочётов, которые нужно исправить.

Напоследок о деньгах :)

Мне было интересно создать этот скрипт генерирующий словарик для моего пальма, и очень нравиться то, что получилось :)
Времени на это ушло немного, а заодно освоил новый искусственный язык (программирования) Python. Так что делал это в свободное время и в своё удовольствие, но если вам также очень нравиться электронная версия словарики и вы хотите поблагодарить, мне будет приятно :)
http://code.google.com/p/ervo/wiki/Donaco_ru

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Картинки словаря на айфоне
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 17:49 pm 
Plenrajta Forumano

Есть картинки словаря на айфоне (айподе).

Интересно, у многих эсперантистов айфоны?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 7:58 am 
Novico

У меня опыта в использовании словарей на компьютере не много, но все же спрошу: почему-бы просто не сделать словарь в виде dictd базы? Формат простой, пользоваться удобно и есть чем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 8:31 am 
Esperantisto
Esperantisto

balamutick писал(а):
1. Необходимо, чтобы при указании пробела после слова, он всё таки искал слова содержащие само слов.
Например: написав вместо "до" "до " (до + пробел), он должен искать перевод слова "до" или крайний случай до и остальные на него начинающиеся.

Есть же галочка "точное соответствие". Попробуйте.

Цитата:
2. Должна быть возможность поиска в любой части слова.

Используйте метасимвол *, и будет вам счастье ;) Например: "*bon". Попробуйте.

Цитата:
4. Обеспечить нормальную работу буквы Ё, там где она есть, чтобы искалась.

Чем не устраивает тот вариант, который реализован сейчас? И "черный", и "чёрный" находят слово "чёрный".

Цитата:
5. Обеспечить поиск как в юникоде, так и в такой подстановке СХarma = Ĉarma.

Так ведь так оно и есть!

Цитата:
Словарь Бокарёва которым я пользуюсь - http://www.esperanto.mv.ru/ESP/vframe.html

Точно этим? Потому что вышеупомянутые претензии как-то вызывают сомнение в этом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:19 pm 
Plenrajta Forumano

bugmenot писал(а):
У меня опыта в использовании словарей на компьютере не много, но все же спрошу: почему-бы просто не сделать словарь в виде dictd базы? Формат простой, пользоваться удобно и есть чем.

две причины.

1. Мне нужен был словар в кармане, мобипокет идеально подходит для этого.

2. Мой скрипт генерирует паралельно словарь в формате дикт, но автор словаря запрещает его выкладывать из за того что легко можно получить словарь в текстовом виде из этог формата.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 14:50 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Чем не устраивает тот вариант, который реализован сейчас? И "черный", и "чёрный" находят слово "чёрный".

Поищите слова начинающеся на Ё, для Бокарёва-онлайн, е и ё это одна буква.
Цитата:
Так ведь так оно и есть!

Я в конце отвечу.
Цитата:
Точно этим? Потому что вышеупомянутые претензии как-то вызывают сомнение в этом...
Точно-точно.

Просто фанаты этого словаря, меня видимо сразу в штыки приняли, я хотел дописать, но передумал, мне казалось это очевидным.

Указанные претензии, не являются претензиями, тем более к конкретно Бокарёву-онлайн, в целом это пожелания вообще к словарю.

Касаемо мета символа *, я про него знал ещё с 98 года (MS-DOS), но видимо мне не было явно, что "Бокарёв" это понимает и точно соответсвие я тоже использовал, но видимо не во всех случаях где бы оно могло помочь. теперь буду знать.

Из предложений:
*желательно регистрозависимый поиск включать и выключать (что для Бокарёва, что для Кондратьева)
* в Бокарёве - даже галочка точное соответствие при запросе "с" (русск. предлог). не позволяет быстро найти слово kun, и даже ища CTRL+F по странице, получается очень долго...
*при наличии словаря онлайн, желательно иметь возможность использования поисковых движков
(в FireFox справа от адресной строки, то куда можно ввести слово, и оно сразу же передаст его в форму поиска на сайте, например сразу же поиск в гугле\википедии\на озоне и т.п.)

З.Ы. без Бокарёва онлайн, я вообще бы был как без рук, RetaVortaro спасает не всегда и не удобен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 14:55 pm 
Plenrajta Forumano

balamutick писал(а):
З.Ы. без Бокарёва онлайн, я вообще бы был как без рук, RetaVortaro спасает не всегда и не удобен.

Словарь Кондратьева планируется онлайн, но нужен программист (PHP). Как только найдётся желающий помочь - будет и словарь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 15:28 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):

mi ĵuras je la barbo de Zamenhof (клянусь бородой Заменгорфа).
Я искал именно по этим сочетаниям(причём и в Гугле и в Яндексе), может быть я что-то пропустил или не заметил :-(
Kravejs писал(а):
А здесь говорят что Mobipocket идёт под Wine:
http://appdb.winehq.org/objectManager.p ... n&iId=3197

Ну слава Заменгорфу, уж это я нашёл сразу же сам и прочитал, меня именно это частично и обнадёжило.
Kravejs писал(а):
Нужно быть готовым к тому, что мобипокет под линуксом будет работь не совсем хорошо.
Я его сейчас запустил. Сначала не получилось добавить книгу, потом вот тут
http://appdb.winehq.org/objectManager.p ... n&iId=6878 прочитал о том, что Device detection does not work, but program stores converted files in /home/user/My eBooks, кинул словарь в папку - /home/user/My eBooks и о чудо, после запуска программы я увидел "обложку" словаря, но к сожалению большее он не позволил... т.е. так и не заработало ничего :-( .

Что интересно, работает она на удивление глючно, т.е. кнопки "добавить файл" или "добавить папку" вообще не работают :-(
Несмотря даже на то, что я прочитал на указанных сайтах рекомендацию запускать в режиме совместимости "windows 2000" и выполнил её :-(((

Пока что остаётся иметь "карманную" windows (в Virtual Mashine), чтобы его запустить :-(

Очень хочеться им пользоваться в словарной работе (пусть и волонтёрской) ибо аналогов словаря по сути нет вообще

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 18:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

balamutick писал(а):
Поищите слова начинающеся на Ё, для Бокарёва-онлайн, е и ё это одна буква.

Понятно. То есть надо, чтобы для "е" искалось и "е" и "ё", а для "ё" искалось только "ё". Подумаю над этим (если не забуду :))

Цитата:
Просто фанаты этого словаря, меня видимо сразу в штыки приняли

Я не фанат, я автор :)

Цитата:
* в Бокарёве - даже галочка точное соответствие при запросе "с" (русск. предлог). не позволяет быстро найти слово kun, и даже ища CTRL+F по странице, получается очень долго...

Ну, тут ничего не поделаешь, программа же не знает, где "с" - главное слово перевода, а где - вспомогательное. Можно подумать насчёт некоего "эвристического" алгоритма: сортировать так, чтобы слова, встречающиеся в начале фразы, появлялись раньше. Хотя это нарушит сортировку по эсперантскому алфавиту... В общем, всё это довольно сложно. Для более корректного поиска по русским словам надо в самом тексте словаря как-то помечать, где основное слово. Тогда можно было бы искать корректно.

Если придумаете более удобный алгоритм поиска, пишите. У меня мозгов не хватает :)

Цитата:
RetaVortaro спасает не всегда и не удобен

Кстати, чтоб вы знали: в Reta Vortaro тоже есть метасимвол, только не "*", а "%".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 23:56 pm 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Я не фанат, я автор :)

Отличный повод и место сказать вам спасибо :-)

ur писал(а):
Кстати, чтоб вы знали: в Reta Vortaro тоже есть метасимвол, только не "*", а "%".

Нет, не знал... теперь буду знать.

Про алгоритм, как подучусь немного в области программирования, так и предложу, а так не знаю даже...

Я честно говоря, сейчас больше ориентируюсь на викисловарь и его машинную обработку (даже лекцию об этом прослушал на Викиконференции 2009).

Потому предлоги быстренько туда добавил и там их ищу не запариваясь :-).

Но викисловарь это та ещё "поделка" народного творчества, так что полностью она никак не отменяет фундомента(льных) словарей Е. Бокарёва и Б. Кондратьева.

За которые их авторам ещё раз низкий поклон.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 18:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Словарь Кондратьева планируется онлайн, но нужен программист (PHP). Как только найдётся желающий помочь - будет и словарь.

А обязательно PHP-программист нужен?
А то я на Питоне могу попробовать. У меня уже есть наброски (руки не дошли оптимизировать и собрать в пакет) полезных для эсперанто функций (в частности, для правильной эсперанто-сортировки, составления конкордансов, частотных словарей текстов и всего такого), под версию 2.5.
Хотелось бы это во что-то грандиозное применить ;)

Типа CV:
Цитата:
Питон изучаю почти год, сделал на нем (c Django, если быть точным) несколько несложных сайтов. Читаю Expert Python Programming.
Изучаю теорию и практику автоматизированной обработки текстов по трем англоязычным книгам :) — две из них посвящены АОТ именно на Питоне (их я частями, для себя, неспешно перевожу на русский) — и куче книг на русском.
Эсперанто владею давно и хорошо (Славик не даст соврать).
В качестве бонуса — у меня есть NPIV 2005 (т.е. версия, исправленная от упоминавшихся в начале этой ветки ошибок).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 21:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Legantas mi nun la paĝon pri la vortaro ĉe la paĝaro esperanto.spb.ru..

Ege kaj pli plaĉas al mi la ideo de tia vortaro!

Bv nepre konsideri min en via laboro, se necesas.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа