Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт ноя 23, 2017 1:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 23:13 pm 
Plenrajta Forumano

Обновление словарной базы от 2011-06-29
http://code.google.com/p/ervo/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Страничка словаря на фейсбуке
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 10:42 am 
Plenrajta Forumano

http://www.facebook.com/pages/Granda-Es ... 56?sk=info

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 15:45 pm 
Novico

Тут упоминался Android, но как я понял, лишь в плане чтения книжки-словаря.

Что насчёт создания нативного приложения для него с этим словарём? Кто-то уже этим занимается — или об этом пока никто не думал? По-моему, было бы весьма и весьма неплохо. Онлайн-словарик, конечно, хорош, но интернет есть не всегда. А тут эсперанто всегда сможет быть под рукой.

Я пока не говорю о реализации всяких фишек с разбиением слов на составные части, красивого проработанного дизайна и т.д. — я пока просто интересуюсь, как с самой идеей дело и готов ли кто-нибудь мне подсобить в плане креатива (дизайнер, и уж тем более UI Designer из меня никудышный) и техобеспечения (исходник словарей, например), если я возьмусь за написание сего?

Под iOS не кодил, ибо считаю и саму продукцию, и Objectiv C neindaĵoj. Про другое — Windows Mobile, конечно, мне ближе в плане языка (C# VS Java), но, увы, нет устройства для тестирования (а когда-то было). С Android'ом просто держу устройство с самой последней его версией.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 13:44 pm 
Plenrajta Forumano

Для Windows Mobile словарь лучше не делать, потому что это умирающая операционная система, которая уже не будет обновляться.
Windows Phone - непопулярная платформа, для которой нет хороших словарных оболочек.
Для iOS тоже лучше не делать, потому что нет хороших словарных оболочек. Лучшая из тех, что есть - это Lingvo, но там нет возможности подключать пользовательские словари.
Остаётся Android - самая популярная мобильная операционная система. И словарная оболочка на ней работает самая лучшая - GoldenDict Mobile: http://discoverfuture.blogspot.com/2011 ... tware.html
Но эта программа не понимает нынешний формат словаря .mobi. Я уже просил в нескольких местах умельцев либо добавить поддержку формата .mobi в GoldenDict, либо переконвертировать словарь в формат .dsl (но тогда после обновления словаря .mobi словарь .dsl будет уже устаревшим).
Пока никто за это не взялся.
Идеальным вариантом было бы изначальное создание словаря в формате .dsl. Тогда им можно было бы пользоваться в самых популярных словарных оболочках - GoldenDict и Lingvo - на Windows, Linŭ, Android, Windows Mobile и, кажется, MacOS.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 14:43 pm 
Novico

Я сейчас говорю немного о другом.

Конечно, да, нет смысла изобретать велосипед, ибо есть уже готовые оболочки, но я сейчас именно о нём говорю — об отдельной с нуля написанной программой-словарём для андроида.

Почему по-моему лучше именно создать велосипед?
1. Нет более качественной словарной оболочки, чем у ABBYY Lingvo, но она платная (пусть всего каких-то $3, но платные программы люди приобретать не любят), но зато есть функционал, коего нет в других словарях, например, поиск по шаблонам и т.д.;
2. Даже если и приобрести Лингво, то он будет всё равно заточен под только те языки, которые можно установить через программу. Разумеется, можно запихнуть в него любой словарь, но бóльшая часть пользователей вряд ли будет влезать в командную строку или куда-то ещё. То есть тоже не подходит;
3. Специфика эсперанто диктует немного свой интерфейс приложения, посему чтобы в итоге было что-то действительно удобное для этого языка, лучше-таки это сделать с нуля.

Есть уже какой-то в гугл-плее эсперантский словарь, но как по мне, в нём есть некоторые неудобства, начиная с ограничения пользованием языка (то есть нет разбиений на составляющие и т.д.) — и заканчивая тем, что словарь в странном формате ещё и эсперанто-АНГЛИЙСКИЙ, что явно не может особо порадовать русскоязычных пользователей. У нас есть такие замечательные eoru.ru и esperanto.mv.ru/Vortaro, что жалко было бы их похерить.

Доценко Дмитрий писал(а):
Идеальным вариантом было бы изначальное создание словаря в формате .dsl.

Безусловно. Но насчёт оболочки — всё-таки лучше сделать свою.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 6:27 am 
Plenrajta Forumano

Не согласен, что лучше делать отдельную оболочку.

Было уже много попыток сделать отдельную оболочку для Windows, Windows Mobile и др., но ни одна из них не стала успешной.

Если эсперантист собирается использовать эсперантский электронный словарь, то уже наверняка использует электронные словари для других языков, то есть скорее всего одну из популярных оболочек - GoldenDict или Lingvo. Если он пользуется такой удобной оболочкой, то ему не захочется устанавливать и использовать вторую оболочку специально для эсперантских словарей, тем более что уже есть эсперантские словари для популярных оболочек.

Плюс использования существующих оболочек ещё и в том, что через них многие не эсперантисты узнают об эсперанто, увидев среди словарей словарь эсперанто.

Представьте, как много появилось бы новых эсперантистов, если бы эсперанто был включён в число языков Lingvo, устанавливаемых по умолчанию при установке программы!

Если у вас есть навыки компьютерщика и программиста, может вам лучше направить свою энергию на добавление в GoldenDict возможности читать словари в формате .mobi? Я думаю, это проще сделать, чем разрабатывать свою собственную программу для Android и потом тратить огромные усилия на её раскрутку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: dic
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 10:25 am 
Novico

Druzja, a ne podskazhete, gde vzyat slovar v DIC formate. Mne nado Eo-Rus i rus-eo. Nigde ne mogu nayti. Dlja knigi PocketBook touch.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 21:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

ivanovishe писал(а):
Druzja, a ne podskazhete, gde vzyat slovar v DIC formate.

Vot chto po etomu povodu govoryat otvetstvennie lyudi:

AVO писал(а):
Я уже неоднократно отвечал на вопросы, почему словари Кондратьева недоступны в том или ином формате, удобном пользователям. Сделаю это ещё раз.
Официальная политика нашей команды такова:
словари Бориса Кондратьева — это незаконченный авторский труд, который охраняется авторским правом. Мы предоставляем доступ к корпусу словарей на наших сайтах безвозмездно, чтобы эсперантисты могли пользоваться этими материалами уже в процессе их создания.
Любой другой формат, который допускает методом «копипаста» воссоздание полного корпуса словарей Кондратьева, равно как и создание на его основе собственного продукта, представляет собой кражу интеллектуальной собственности.
Конечно, мы не издательский дом и не располагаем штатом юристов, чтобы судиться с ворами. Мы можем только попросить вас не пользоваться ворованными экземплярами и по возможности пресекать их распространение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Версия словаря для Mobipocket Reader
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 1:31 am 
Plenrajta Forumano

У меня назрел вопрос к создателям.

А можно ли сделать приложение для мобильных платформ или даже для десктопов, реализующие только интерфейс для словаря. Т.е. так же будет обращение к серверам проекта, но реализовано в виде приложения, а не веб-страницы. Думаю, не только мне такой вариант был бы удобен.

Насколько такой вариант возможен технически и правомерен с точки зрения правообладателя?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа