Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 26, 2017 9:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 17:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Неплохо было бы сообщать народу раз в несколько месяцев о том, в какой степени словарь готов и когда он может быть издан на бумаге.
Надеюсь, что в этом году.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 11:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Неплохо было бы сообщать народу раз в несколько месяцев о том, в какой степени словарь готов и когда он может быть издан на бумаге.
Надеюсь, что в этом году.

Нет, нет... торопиться не надо. Надо всё делать качественно, хорошо.

Вот достигнет словарь объёмом Толковый словарь русского языка Ожёгова-Шведова (72.500 слов), тогда уже можно и о печати на бумаге подумать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 12:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Нет, нет... торопиться не надо. Надо всё делать качественно, хорошо.

Не особенно заметно, что кому-то из работающих над словарём нужно качественно и хорошо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 13:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Конкретнее, пожалуйста, о том, что не нравится.
Надеюсь, Вы сообщаете редактору о найденных недостатках.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 14:26 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Wolliger Mensch писал(а):
Не особенно заметно, что кому-то из работающих над словарём нужно качественно и хорошо.

Присоединяюсь к предыдущему высказыванию. Ну ладно, огрёб я целый ушат мата от одного недоумка за то, что мы не сразу смогли исправить проблему, на которую он жаловался (и то не из вредности, а просто не могли эту проблему воспроизвести у себя), — ну и вообще у нас кривые руки и мы всё делаем не так, как делал бы он, если бы умел. Но с Вами у нас вроде никогда не было разборок подобного толка. На замечания — и в форуме, и по почте — стараемся реагировать незамедлительно. Словарную базу на сайте обновляем каждый месяц. Чем же мы Вас обидели?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 16:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AVO писал(а):
Чем же мы Вас обидели?
Действительно, люди делают большую и нужную работу на энтузиазме. У кого поворачивается язык оплёвывать их?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 18:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AVO писал(а):
Но с Вами у нас вроде никогда не было разборок подобного толка. На замечания — и в форуме, и по почте — стараемся реагировать незамедлительно. Словарную базу на сайте обновляем каждый месяц. Чем же мы Вас обидели?

Ничем вы меня не обижали. Я имел в виду, конечно, не техническую часть. А лингвистическую. Статьи, где требуются какие-то лингвистические или этимологические пояснения, составлены дилетантски.

Для примера:

Цитата:
aŭto- словообразовательный элемент авто- со значением «свой, собственный», являющийся начальной частью в некоторых международных словах греч. происхождения: aŭtografo (не путать с существительным aŭto!). Сочетаясь с эсперантским корнем, он может выступать в роли приставки, в словарях обычно не выделяемой: aŭtokatalizo; в этом случае псевдоприставка aŭto- часто заменяется наречием-приставкой mem-: mem/katalizo;

Что тут есть:

1. Фактическая ошибка со значением авто- в русском языке. Как и в греческом, она имеет значение «само-»: автограф «само[под]пись», автобиография «саможизнеописание» и т. д. Значение «свой, собственный», выведенное (или почерпнутое откуда-то) автором, ошибочно.
2. Филологическая корявость и фактическая ошибка: «являющийся начальной частью в некоторых международных словах греч. происхождения» — само понятие «международное слово» весьма растяжимо и неопределённо, употреблять его в словаре некорректно. «Начальная часть слова» — это что-то из детской литературы. Фактическая ошибка тут в том, что часть aŭto- встречается не только в терминах греческого происхождения.
3. «Самопальный» термин «псевдоприставка».
4. Аналогично «наречие-приставка».

Кроме того, так как я пишу от себя, есть некоторые вещи, которые раздражают лично меня. Например, приказной тон «не путать с существительным aŭto!». Я понимаю, откуда это автор взял, но тем не менее, никакой необходимости так «ругать» читателя нет, достаточно написать нейтрально: не путайте с существительным aŭto (без восклицаний).

И такие мелкие, но неприятные ляпы находятся во многих словарных статьях, длиннее одной строчки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 19:04 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я имел в виду, конечно, не техническую часть. А лингвистическую. Статьи, где требуются какие-то лингвистические или этимологические пояснения, составлены дилетантски.

Беда в том, что всем лингвистам нашей страны не до словаря. Заняты. Поэтому словарь делает вполне себе технарь, инженер-радиотехник. Так что корень замеченной вами проблемы не в том, что автору словаря «ничего не надо», а в отсутствии опыта и знаний.
Помогите нам — и словарь станет лучше. Если не сквозной профессиональной редактурой всего корпуса, то хотя бы дельными замечаниями. Не годится слово «псевдоприставка» — посоветуйте, как эту статью переписать правильно, и мы исправим по этой модели все аналогичные случаи! А то такое ощущение, будто мы заняли круговую оборону и на все письма отвечаем «сами дураки, мы лучше вас в лексикографии разбираемся». (А как раз примерно в этом духе ответила Борису составительница и издательница «массовых» эсперантских словариков на вполне дельные замечания, что ему кажется неправильным в её отношении к лексике.)
Так что не поленитесь всякий раз, когда что-то в словаре вызывает неудовольствие, сообщить об этом нам любым удобным способом:
1. Если не испугаетесь англоязычного интерфейса багтрекера, то вот здесь: http://code.google.com/p/vortaristo/issues/list . Этот способ пока самый удобный для нас, к тому же он позволяет авторам замечаний отслеживать ход «работы над ошибками».
2. Письмом на vortaristo@gmail.com.
3. Через прикрученные к движку сайта онлайн-средства: нажав на зелёную закладку справа «Оставьте свой отзыв» или выделив фрагмент текста с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.
4. Аськой, по скайпу, по телефону — я с удовольствием поделюсь любыми контактами, если они покажутся удобными.
В результате словарь станет лучше, научнее и удобнее в работе — к вашему и нашему удовольствию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 19:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AVO писал(а):
Беда в том, что всем лингвистам нашей страны не до словаря. Заняты.

Был клич лингвистам?

Цитата:
Помогите нам — и словарь станет лучше. Если не сквозной профессиональной редактурой всего корпуса, то хотя бы дельными замечаниями.

С удовольствием. Вот и Ферталер тоже согласен помочь.

Цитата:
А то такое ощущение, будто мы заняли круговую оборону и на все письма отвечаем «сами дураки, мы лучше вас в лексикографии разбираемся».

Вы таки будете смеяться, но именно такое впечатление со стороны и складывается. Я очень рад, что это впечатление оказалось обманчивым.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 19:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На сайте есть ещё одно проблемное место — описание грамматики.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 21:23 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Был клич лингвистам?

Обращались к тем, кого знаем. Отдача практически нулевая. В лучшем случае отзывы типа «и так всё хорошо, менять ничего не надо». По весне намечалась инициатива REU найти корректоров-добровольцев, которые взялись бы за сплошную вычитку, внося по ходу дела замечания. Лингвистов среди согласившихся ни одного не было.
Так что мы будем только рады, если сотрудничество с вами удастся.
Цитата:
А то такое ощущение, будто мы заняли круговую оборону и на все письма отвечаем «сами дураки, мы лучше вас в лексикографии разбираемся».

Вы таки будете смеяться, но именно такое впечатление со стороны и складывается. Я очень рад, что это впечатление оказалось обманчивым.

Странно, из чего оно сложилось, если как раз попыток как-то воздействовать на словарь вы не предпринимали? Телепатического интерфейса мы, к сожалению, пока не изобрели. А если посмотреть на переписку в ветке собственно словаря, не веб-версии, то я там стараюсь достаточно оперативно реагировать на замечания. Как правило, в ближайшую же ночь. (Не помню, я уже описывал технологию нынешней работы или нет? Борис Кондратьев звонит мне где-то около полуночи — и мы вносим накопанные им замечания и исправления в эсперанто-русскую часть, с русско-эсперантской он работает на своём компьютере, я только забираю файлы для обновления баз.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 21:34 pm 
Natura Forto
Natura Forto

На сайте есть ещё одно проблемное место — описание грамматики.

Как раз вот нескольких филологов я слёзно просил внимательно прочитать обзор «Грамматика» и выдать все замечания. У большинства не нашлось времени, так файл до сих пор и лежит непрочитанным. От двоих были замечания, на которые мы уже отреагировали, и общее заключение, что для массового читателя этого уровня описания вполне достаточно и ничего другого не требуется.
Я предлагал разбить нынешнюю огромную статью на две части: краткое изложение грамматики в популярной форме «для чайников», а все огромные рассуждения про артикли, винительные падежи и прочие чудеса простого и лёгкого языка — выдернуть в отдельный блок. Что-то типа «избранных глав клинической патоэсперантологии». Но эту мою идею сочли неуместной.
Опять же раздел «Грамматика» является бонусом нашего словаря. Много ли вам попадалось двухязычных словарей с аналогичными материалами? Увы — мы не в силах объять необъятное, а научный труд по грамматике ещё ждёт своих исследователей и своих издателей (потому что такие исследования надо выпускать отдельной книгой, а не в качестве приложения к словарю).

Ну и в завершение — если у Вас есть время и желание, я хоть сейчас готов отправить файл PDF с актуальным текстом «Грамматики». В PDF очень удобно вешать всевозможные замечания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 23:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AVO писал(а):
Странно, из чего оно сложилось, если как раз попыток как-то воздействовать на словарь вы не предпринимали?

Ну, наверное, из-за того, что вы выше написали: что обращаетесь только к тем, кого знаете. Я не эсперантист, от эсперантской среды очень далёк и за всю жизнь видел лишь двух эсператистов живьём. Поэтому, даже если что-то и происходит, этого не видно. А сам навязываться я не умею.

AVO писал(а):
Как раз вот нескольких филологов я слёзно просил внимательно прочитать обзор «Грамматика» и выдать все замечания. У большинства не нашлось времени, так файл до сих пор и лежит непрочитанным. От двоих были замечания, на которые мы уже отреагировали, и общее заключение, что для массового читателя этого уровня описания вполне достаточно и ничего другого не требуется.

Так то филологи. Я же не филолог, а совсем наоборот, лингвист. :)

По поводу достаточности для массового читателя — это вопрос подхода. Знаете, мама, показывая на кролика, говорит ребёнку: «Смотри — зайчик!». Достаточно для ребёнка? Это весьма интересная мелочь: люди вырастают и почти все уверены (железобетонно), что кролики — это зайцы. Это при том, что эти два вида зайцеобразных ведут радикально различный образ жизни и даже скрещиваться не могут (разное количество пар хромосом). — Я за то, чтобы не считать читателя изначально ребёнком или тем паче — дебилом. Нужно описывать явления в первую очередь точно и правильно. Любое упрощение пропорционально квадрату погрешности. Если не кубу.

AVO писал(а):
Я предлагал разбить нынешнюю огромную статью на две части: краткое изложение грамматики в популярной форме «для чайников»,

Вот я, как раз, против этого. Вы тем вложите в начинающего учащегося массу неточностей относительно грамматики языка, которые потом придётся выжигать калёным железом из него. Лучше сразу написать, как положено. А для «чайников» достаточно делать описание более разжёванным.

AVO писал(а):
а все огромные рассуждения про артикли, винительные падежи и прочие чудеса простого и лёгкого языка — выдернуть в отдельный блок. Что-то типа «избранных глав клинической патоэсперантологии». Но эту мою идею сочли неуместной.

Описать точно можно и кратко. Более того, именно кратко и нужно это делать. К сожалению, в большинстве случаев краткости добиваются не осмыслением сущности описываемого, а банальным выкидыванием всего, что кажется автору несущественным или слишком «сложным». В результате на выходе получается именно описание для «чайников», а если точнее переводить с оригинала — для тупарей.

AVO писал(а):
Опять же раздел «Грамматика» является бонусом нашего словаря. Много ли вам попадалось двухязычных словарей с аналогичными материалами?

В словарях по «редким» языкам часто даются и грамматические сведения. А иногда и объёмные грамматики.

AVO писал(а):
Ну и в завершение — если у Вас есть время и желание, я хоть сейчас готов отправить файл PDF с актуальным текстом «Грамматики». В PDF очень удобно вешать всевозможные замечания.

Буду рад помочь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 1:39 am 
Natura Forto
Natura Forto

Буду рад помочь.

Отпишитесь, пожалуйста, на alex(punkto)osokin(heliko)gmail.com, чтобы было куда посылать. Спасибо!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 22:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Словарь на сайте обновлён.

Начиная с этого апдейта, обновления будут происходить в два раза чаще - в начале каждого месяца и в середине.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 22:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зря удалили. Проверка не помешала бы. Кроме того, никто ж ему такого не напишет. Да и полезно ему было бы ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 23:10 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Удалял не я, но думаю, что флейма и в других ветках форума вполне хватает. Не будем его здесь разводить :) Тем более, что мы уже списались в привате — так что «Грамматикой» займутся профессионалы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 23:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дело, конечно, прежде всего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 11:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Неплохо бы рассказать народу об изменениях в разделе <<Грамматика>>. Считаю, что коллективное обсуждение полезно, поскольку может дать в итоге:
1. Более оптимальное, ясное, логически связное и полное изложение.
2. Возможность обсудить и другие варианты изложения.

Кроме того, снизится количество ошибок, исчезнут устаревшие аргументы и идеи автора станут яснее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 14:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

SEN7759 писал(а):
Неплохо бы рассказать народу об изменениях в разделе <<Грамматика>>.

«Грамматика» есть как на сайте, так и в мобильной версии. Планируется также её издание специальным разделом в составе бумажного словаря.

Поэтому предлагаю обсуждать «Грамматику» в более общей ветке http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=159.

Последний раз редактировалось Safonov Вт окт 04, 2011 15:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 14:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

SEN7759 писал(а):
Неплохо бы рассказать народу об изменениях в разделе <<Грамматика>>.

Присоединяюсь к мнению Игоря в том, что обсуждать этот труд лучше в другой ветке. Пока никаких изменений, за исключением текущей правки ошибок, в разделе "Грамматика" в любом случае не происходит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 23:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Здравствуйте.

Словари Кондратьева обновились.

В русско-эсперантском полностью готова буква "К".

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа