Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 25, 2019 9:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Ну, ты извини, но китайскій ужъ никакъ не легче англійскаго. Хоть я и не лингвистъ, но имъ, имхо, и не надо быть, чтобы это понять…
Ну, может быть, несколько тысяч иероглифов и придётся зазубрить. :) В английском тоже примерно то же самое. Фонетику, по словам Сергея Бадмаева, освоить может каждый, если над этим хорошо поработать, а грамматики там по сути и нету. 8-)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
...а грамматики там по сути и нету. 8-)

Как же они предложения составляют? :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 1:20 am 
Natura Forto
Natura Forto

Wolliger Mensch писал(а):
Vertaler писал(а):
...а грамматики там по сути и нету. 8-)

Как же они предложения составляют? :shock:

Соположением.
Грамматики там нет в привычном европейцу понимании слова: нет согласования в числе и роде, нет флексий как таковых вообще, даже множественное число факультативное — хочешь уточняешь, что оно множественно, а хочешь — нет.

Надо бы заняться как-нибудь на досуге...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 2:29 am 
Я читал жуть про китайскую грамматику , будто она весьма нетривиально настраивается на ситуацию общения , тему беседы , социальное положение собеседников и ещё что-то . Так что её простота в русских глазах -- лишь по сравнению с китайской системой письменности .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 11:00 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Я читал жуть про китайскую грамматику , будто она весьма нетривиально настраивается на ситуацию общения , тему беседы , социальное положение собеседников и ещё что-то .

Всегда должна быть какая-то настройка по умолчанию. :) Кроме того мой разрез глаз должен бы давать мне некоторую индульгенцию на ошибки из области речевого этикета. :)

А вообще пора возрождать русско-китайский пиджин — ведь был когда-то очень мощной силой во всём регионе!..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 11:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
paul_kiss писал(а):
Ну, ты извини, но китайскій ужъ никакъ не легче англійскаго. Хоть я и не лингвистъ, но имъ, имхо, и не надо быть, чтобы это понять…
Ну, может быть, несколько тысяч иероглифов и придётся зазубрить. :) В английском тоже примерно то же самое. Фонетику, по словам Сергея Бадмаева, освоить может каждый, если над этим хорошо поработать, а грамматики там по сути и нету. 8-)

Грамматика та мна самом деле есть, конечно. В своё время я с одним приятелем учил было немножко китайский по учебнику из серии «Teach Yourself...». Далеко углубляться, разумеется, не стал. Впечатления остались такие: иероглифика не составляет существенной трудности, минимальный набор иероглифов можно запомнить довольно быстро, особенно если хорошо представлять себе, как иероглиф раскладывается на компоненты. Однако правильно слышать гласные путунхуа с четырьмя тонами, не обладая минимальным музыкальным слухом, невозможно. Конечно, если китайскому учить с раннего детства (когда ещё человек имеет определённый врождённый слух, который у него отмирает, не получив развития, впоследствии), то никаких проблем нет. Гораздо большую проблему представляет собой трудность беглого компьютерного набора в иероглифах (процесс напоминает чесание правой ногой левого уха). Ну и зрение, конечно, пострадает непременно...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 13:15 pm 
Славик, я понимаю, чувак хороший, активный, энергичный...

Но ты реально считаешь, что он Эсперанто ещё больше не презирает, чем английский?

Судя по его ЖЖ, он изрядный антисемит. Даже в большей степени, чем полагается быть таковым порядочному человеку. В смысле злобности.
А по разумению таких людей - этот язык евреи и придумали ,что бы других охмурять. :)

Ну даже если ты его приручишь и станет он так же остервенло врагов эсперанто мочить?
Тебе от этого легче станет?

Если честно, то я тебя не понял.

А английский?... Да надо элементарно отделять, скажем экспансию США, и английский язык, который явлется родным для значительной части жителей Европы, не очень-то виноватых в этой экспансии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 14:13 pm 
Типа не могу молчать .

Я кое-как могу читать английскую техническую документацию , даже почти без словаря , но ужЕ тексты по игре Го (где в комментариях к ходам часто используют красивые слова) для меня сложноваты . Художественные тексты -- ещё более . Говорить и тем более слушать не могу никак . Ну вот нет языковых способностей и всё тут . Правда грамматику знаю лучше , чем словарь .

Так вот , я очень любил английский язык до знакомства с современным английским . Даже не понимая , любил просматривать тексты . Мне нравится классическая английская грамматика с красивой омонимией служебных слов . Дурные глаголы и смысловая омонимия вовсе не раздражают . Ну правда на слух никак не воспринимаю , мысленно перевожу звуки в буквы .

А вот современный английский (который представляю себе по виртуальному общению и чуть-чуть по фильмам) считаю коматозником на искусственном жизнеобеспечении . Испорчено всё , вместо красоты уродство . И это не только в США , так вроде бы многие говорят и пишут , кроме может быть коренных англичан . Я считаю , что это слепая месть человечества за внеязыковую агрессию английского языка , и что в войне против человечества инглиш победил ценой своей гибели .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 14:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Дурные глаголы

:herbo:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 15:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Я читал жуть про китайскую грамматику...
Ух, блин. Читая ваши посты, пошел искать в сети, что это за зверь такой - китайский язык. Наткнулся на такой вот базовый курс: http://satabhava.hobi.ru/ . Первое впечатление - круть! Не так уж он и сложен, этот китайский язык. Во всяком случае тона на слух научился различать :) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 15:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мда… Ужъ пусть хоть китайскій, хоть какой — но лишь бы не англійскій. :| Англофобія у васъ какая-то.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 16:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Аноним Юрганов писал(а):
Но ты реально считаешь, что он Эсперанто ещё больше не презирает, чем английский?

Судя по его ЖЖ, ...

Я говорю не об авторе текста, а о тексте. Мне показалось интересным, что некоторые люди приходят к осознанию проблемы самостоятельно, без знакомство с «лингвозащитной» идеологией.

Аноним Юрганов писал(а):
...он изрядный антисемит. Даже в большей степени, чем полагается быть таковым порядочному человеку. В смысле злобности.
А по разумению таких людей - этот язык евреи и придумали ,что бы других охмурять.

В своей жизни ещё ни разу не видел человека, способно породить интересный текст и при этом являющегося оголтелым антисемитом в форме «евреи и всё что от них — зло». Поэтому если мне о ком-то говорят «он антисемит», для меня это не положительная и не отрицательная характеристика. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 16:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Мда… Ужъ пусть хоть китайскій, хоть какой — но лишь бы не англійскій. :| Англофобія у васъ какая-то.

А у вас китаефобия: что угодно, только не "жуть-китайский". ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 16:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
А у вас китаефобия: что угодно, только не "жуть-китайский". ;)
[a]Да нетъ, я англійскій въ пику китайскому не пропагандирую. Я его вообщѣ не пропагандирую. Я просто констатирую дѣйствительность. А вотъ некоторыя – "уж лучше пусть венгерскій, китайскій … ДА ХОТЬ ЧТО УГОДНО — но только не англійскій". Даже прийшли къ утвержденію, что китайскій — легче англійскаго.[/a]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Даже прийшли къ утвержденію, что китайскій — легче англійскаго.[/a]

А вы представьте только, сколько народу говорит на китайском как родном! И всем он лёгок. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 0:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вы представьте только, сколько народу говорит на китайском как родном! И всем он лёгок. ;)

Нет единого китайского языка. Китайцы из одних провинций совершенно не понимают, что говорят китайцы из других. Только письменно понимают.

У них даже на национальном телевидении обычно субтитры идут иероглифами, потому что на слух понимают далеко не все.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 0:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

[a]Сейчасъ увиделъ нѣкій конкурсъ (по РТР), типа какъ Евровиденіе, только дѣтскій. Вѣдущіе тамъ говорили сначала на французскомъ, однако с дѣтьми-участниками и во врѣ¹мя общенія по телемосту съ другими странами (когда каждая страна баллы раздавала) — на англійскомъ. И ничего, всѣ радовались жизни, никто никого не ненавидѣлъ… [/a]
:herbo:²

—————
¹ Я, конечно, понимаю, что по-украински если такое слово и есть, то выглядит оно как «врем’я»; встречались оба написания, и с ять и с есть, но этимологически там всё же именно ять, ср. хрв. vrijeme. — V.

²[a]А смайликъ, ув. модераторъ, надо ставить на слѣдующей строке, дабы расстояніе между строками не увеличивалось! [/a]— Paul Kiss

Последний раз редактировалось paul_kiss Вс ноя 27, 2005 14:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 8:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Нет единого китайского языка. Китайцы из одних провинций совершенно не понимают, что говорят китайцы из других. Только письменно понимают.

Зато есть путунхуа – единая для всей страны стандартизованная форма. Остальное – “внутреннее дело КНР” :)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 11:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
[a]Сейчасъ увиделъ нѣкій конкурсъ (по РТР), типа какъ Евровиденіе, только дѣтскій. Вѣдущіе тамъ говорили сначала на французскомъ, однако с дѣтьми-участниками и во врѣ¹мя общенія по телемосту съ другими странами (когда каждая страна баллы раздавала) — на англійскомъ. И ничего, всѣ радовались жизни, никто никого не ненавидѣлъ… [/a]:herbo:

—————
¹ Я, конечно, понимаю, что по-украински если такое слово и есть, то выглядит оно как «врем’я»; встречались оба написания, и с ять и с есть, но этимологически там всё же именно ять, ср. хрв. vrijeme. — V.

Сергей, вы не правы. В русской традиции такие слова писались через "е", см. на ЛФ мой разговор с Azzurro.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 16:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сергей, вы не правы. В русской традиции такие слова писались через "е", см. на ЛФ мой разговор с Azzurro.
Жаль, жаль... но ведь бывало и с ятем, чу?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 17:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Жаль, жаль... но ведь бывало и с ятем, чу?

Бывало. Несомненно у тех, кто старался подражать старославянскому. Но русскоцерковнославянский закрепил такие слова с "е".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Petro писал(а):
Нет единого китайского языка. Китайцы из одних провинций совершенно не понимают, что говорят китайцы из других.
Зато есть путунхуа – единая для всей страны стандартизованная форма. Остальное – “внутреннее дело КНР” :)
Да. В том, что один язык/диалект навязывается как общий для страны, ничего удивительного нет, это весьма распространённая практика. Тут интересен подход к самому понятию китайского языка.
Считается, что это один язык, имеющий диалекты. Однако между некоторыми диалектами разница, как... нет, не как между считающимися отдельными языками русским и белорусским, и не как между русским и украинским, и даже не как между русским и польским или болгарским. А как (внимание!) - между русским и литовским!!!
К сожалению, это злостный офф-топик.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа