Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб фев 16, 2019 18:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 13:55 pm 
> Считается, что это один язык, имеющий диалекты. Однако между некоторыми диалектами разница, как... нет, не как между считающимися отдельными языками русским и белорусским, и не как между русским и украинским, и даже не как между русским и польским или болгарским. А как (внимание!) - между русским и литовским!!!

Как-то чересчур удивительно ...

Если письменность одна , значит грамматика одна . Более того , слова одного языка взаимно однозначно соответствуют словам другого языка . Таким образом , разница между языками -- только в произношении одних и тех же слов .

Я конечно не знаю литовский ... точнее до сих пор думал , будто не знаю ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 13:59 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:19 am
Сообщения: 327
По крайней мере, так утверждает В. А. Курдюмов в своем "Курсе китайского языка. Теоретическая грамматика".

Сам путунхуа тоже имеет диалекты. Например, южане говорят "цзыдао" вместо "чжидао" и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 14:00 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:19 am
Сообщения: 327
Цитата:
Если письменность одна , значит грамматика одна


То есть в английском и итальянском одна и та же грамматика? Странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 14:02 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Leonido писал(а):
Тут интересен подход к самому понятию китайского языка.
Считается, что это один язык, имеющий диалекты. Однако между некоторыми диалектами разница, как... нет, не как между считающимися отдельными языками русским и белорусским, и не как между русским и украинским, и даже не как между русским и польским или болгарским. А как (внимание!) - между русским и литовским!!!
К сожалению, это злостный офф-топик.


Ну, по части оффтопика нам не привыкать.

Я просто не очень понял, какой иллюстративный смысл тут несёт сравнение с литовским, и какие уровни языка сравнивались.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 14:27 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3056
Откуда: Ensko
okruzhor писал(а):
Как-то чересчур удивительно ...

Если письменность одна , значит грамматика одна . Более того , слова одного языка взаимно однозначно соответствуют словам другого языка . Таким образом , разница между языками -- только в произношении одних и тех же слов .

Я конечно не знаю литовский ... точнее до сих пор думал , будто не знаю ...
Грамматика в разных диалектов китайского разная И слова биективно не соответствуют:-)
а кстати литовский довольно близок к русскому... совпадений словарных очень много...

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 14:29 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2880
Откуда: с бугра
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я просто не очень понял, какой иллюстративный смысл тут несёт сравнение с литовским, и какие уровни языка сравнивались.
Вероятно, взаимопонимание говорящих.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 14:32 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2880
Откуда: с бугра
Ŝak' писал(а):
а кстати литовский довольно близок к русскому... совпадений словарных очень много...
Знамо дело. Однако он даже к другой языковой группе относится (балтийской), нежели русский (славянский).
Дело в том, что никто не объявляет русский и литовский или хотя бы все славянские языки диалектами единого языка.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 16:43 pm 
Ŝak' писал(а):
Грамматика в разных диалектов китайского разная И слова биективно не соответствуют:-)

Значит , у провинциальных китайцев свои языки (не путунхуа) без письменности ? И чтобы научиться читать и писать , такой китаец должен заодно освоить другой язык с другой грамматикой ? Я правильно понял ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 17:48 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:19 am
Сообщения: 327
okruzhor писал(а):
Ŝak' писал(а):
Грамматика в разных диалектов китайского разная И слова биективно не соответствуют:-)

Значит , у провинциальных китайцев свои языки (не путунхуа) без письменности ? И чтобы научиться читать и писать , такой китаец должен заодно освоить другой язык с другой грамматикой ? Я правильно понял ?


Уточню - письменность есть у кантонского диалекта. Там применяется ряд иероглифов, отсутствующих в путунхуа. Текст на кантонском носитель северного диалекта поймет процентов на 70 - за счет общей иероглифики. Записанный латиницей - не поймет вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 17:10 pm 
Slavik писал(а):
В своей жизни ещё ни разу не видел человека, способно породить интересный текст и при этом являющегося оголтелым антисемитом в форме «евреи и всё что от них — зло». Поэтому если мне о ком-то говорят «он антисемит», для меня это не положительная и не отрицательная характеристика. :)

Да разумеется нет.
Каждый человек волен в своих вкусовых привязанностях.
Но я к тому, что обычно антисемиты не любят Эсперанто. За очень редким исключением.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 3:10 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Аноним Юрганов писал(а):
Но я к тому, что обычно антисемиты не любят Эсперанто. За очень редким исключением.

А что они вообще любят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 9:05 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vaga Noktulo писал(а):
Аноним Юрганов писал(а):
Но я к тому, что обычно антисемиты не любят Эсперанто. За очень редким исключением.

А что они вообще любят?


Я полагаю, что редкий антисемит откажется от хорошей водочки под пристойный закусон...

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 12:37 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я полагаю, что редкий антисемит откажется от хорошей водочки под пристойный закусон...

я имел в виду духовную пищу. А вот тут для них Сахара...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Английский язык (как говорить the?)

jan Iwan

17

8020

Вт окт 11, 2016 23:53 pm

kapriculo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А ведь вот опять английский язык!

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Bujhm

22

7331

Ср сен 07, 2011 14:02 pm

Bujhm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Английский язык разбивает другие языки

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

That Guy

68

27582