Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт июл 19, 2019 2:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 21:09 pm 
Natura Forto
Natura Forto

ЖЖ-юзер yatsutko писал(а):
Ненавижу английский язык. Ненавижу его как язык врага. Как язык, который "надо учить, потому что он главный международный". Не знаю я такого главного международного языка. Главный международный язык - русский. В крайнем случае - эсперанто.

Помню, в четвёртом классе нам сказали, что мы будем учить немецкий (немногим лучше, но всё-таки - континент). А потом пришли родители и устроили бучу. И потребовали от школы, чтобы ьыла в классе английская группа. Ну, нам и сделали. Зачем? Зачем нашим родителям было надо, чтобы мы учили английский? Уже тогда. Неужели они тогда внутренне уже сдались?

...Хочу, чтобы английский язык стал мёртвым. И использовался только в компьютерах. Типа как латынь в биологии и прочей медицине.

http://www.livejournal.com/users/yatsutko/1190221.html

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 21:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сразу передал одному контакту в асе, получил ответ:
«Думаю — может, пойти ему посоветовать уходить куда-нибудь с сервера, на котором надо указывать current mood вместо настроения?»

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 22:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Current mood: выспаться и убивать
Вотъ это все и объясняетъ.

Ну, существуютъ слова, котъ. лично меня раздражаютъ, типа "проплатить" или "па-па"... У того чувака, наверное, такимъ раздражителемъ является англійскій языкъ.

Зря он такъ — англійскій языкъ, de facto, вполнѣ справляется с ролью международнаго языка. А антипатіи этого ЖЖ-юзера — его личныя проблемы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 22:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Зря он такъ — англійскій языкъ, de facto, вполн[a]ѣ[/a] справляется с ролью международнаго языка.
А я скажу, что не справляется. И что? :P

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 22:59 pm 
И я скажу, что не справляется.

А чувака где-то понимаю - учить нелюбимый язык по принуждению... есть от чего возненавидеть :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
paul_kiss писал(а):
Зря он такъ — англійскій языкъ, de facto, вполн[a]ѣ[/a] справляется с ролью международнаго языка.
А я скажу, что не справляется. И что? :P
Ну, объясните, Серг[a]ѣ[/a]й, почему-же онъ не справляется ;)
(Можно по пунктамъ) :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:09 pm 
Novico

Денис Яцутко любит правду-матку в глаза резать. Интересные вещи зачастую пишет. Я читаю его ЖЖ. Почитайте также bidiot. Просто у человека такой характер, и в чем-то он прав...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Ну, объясните, Серг[a]ѣ[/a]й, почему-же онъ не справляется ;)
(Можно по пунктамъ) :)
Про это уже целая тема есть, на восемь страниц.

Кстати, обрати внимание, что я исправляю твои ошибки ;) Может, ещё красным выделять?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:44 pm 
Novico

Оказывается что наш Alaŭdo ЖЖ аж на пяти языках ведет (или больше??)! Подписался на RSS трансляцию, буду с интересом читать :)

(любой журнал на сайте ЖЖ можно получить в RSS, для этого достаточно добавить к адресу "/data/rss/")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Кстати, обрати внимание, что я исправляю твои ошибки ;) Может, ещё красным выделять?
Да-да, выделяй, ибо мн[a]ѣ[/a], честно говоря, трудно оценить твою помощь ;)
(Разв[a]ѣ[/a] что я не обрамляю текстъ тэгами [а][/а])
(Ну и еще только что увид[a]ѣ[/a]лъ, что написалъ "с", а надо было "съ"...)

Цитата:
Про это уже целая тема есть, на восемь страниц.
Ну а лично твое мн[a]ѣ[/a]ніе?

Я, разум[a]ѣ[/a]ется, питаю глубочайшее отвращеніе къ "англійскій языкъ — это престижъ!" и подобнымъ заблужденіямъ. Равно какъ не воспринимаю такъ ужъ всерьезъ связь между англійскимъ языкомъ и "американскимъ имперіализмомъ". Но мой персональный опытъ позволяетъ мн[a]ѣ[/a] говорить, что англійскій таки справляется съ de facto приданной ему ролью м/н языка.

[a]Добавлено позднѣе (мною):
спасибо, Сергѣй :) "коректрируй исчо" ©[/a]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 0:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вам не надоела эта шарманка? "Английский - плохой, английский - плохой." - "Нет, не такой плохой!" - "А эсперанто по определению лучше!" - "Но английский УЖЕ!" По-моему, мы этот вопрос на форуме обсуждаем чуть ли не в каждой теме. Точки зрения понятны, аргументация сторон ясна. Зачем в 101-й раз то же самое разводить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 0:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

[a]А мнѣ кажется, что обсуждать подобную тему — стоитъ. Ибо въ этомъ вопросѣ далеко не вездѣ поставлены точки над і.[/a]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 1:09 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Вам не надоела эта шарманка? "Английский - плохой, английский - плохой."

Нам, может, и надоело.
Но вот цитата из дневниковой записи человека, от эсперанто далёкого (если я всё правильно понимаю). Человек не видет выхода из ситуации (хотя упоминает русский и эсперанто как альтернативы на роль международного), но видение его интересно.

Меня лично зацепило ещё его описание «добровольной принудительности» крупных языков — подобно его ситуации с «выбором» английского в школе в национальных регионах загнулись школы с преподаванием на местных языках. Потому что родители, получив свободу выбора, стали выбирать более престижный язык для своих детей...

Вообще, человек очень сжато и правильно расписал ситуацию... :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 1:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Ну а лично твое мн[a]ѣ[/a]ніе?
Я полностью согласен с автором. :) Мне за мою жизнь английский если где и пригодился, то только в том, что у меня нет проблем с пользованием программами с англоязычным интерфейсом :D В то время как у меня есть реально несколько друзей, которым это очень сложно.

С иностранцами я на нём почти не общался, — ну разве что подойдёт какой-нибудь вьетнамец на улице, ну на каком же ещё с ним? :D По интернету — да, иногда письма, а вот участия в англоязычных форумах и разговоров в реальном времени на английском я по возможности избегаю. :) Например, когда недавно одна полька-идистка-почтиэсперантистка пыталась говорить со мной на английском, мне это было крайне неудобно и неприятно. Пусть даже польский я знаю намного хуже английского, говорить с ней по-польски оказалось намного легче.

Сайты... гм. Я всё реже „просто брожу“ по интернету, ну и могу отметить, что информации о лингвистике предостаточно и на русском, а развлекательных сайтов — и на итальянском, и на любом другом языке из тех, что я знаю. :)

Конечно, часто я использую английскую Википедию, зная, что в ней есть всё, но очень часто переключаюсь на статью на другом языке. Довольно обширные статьи есть и на немецком, и особенно когда речь идёт о каких-либо немецких реалиях или о технике, я сразу иду туда. И хотя немецкий я знаю скверно и последний раз говорил на нём в начале лета, до меня всё доходит примерно так же как и на английском, если есть время вдумываться. :) А итальянскую википедию я вообще понимаю лучше любой другой, даже эсперантской.

В общем, очевидно: мне английский практически не нужен, говорю я на нём фактически только на занятиях, интерфейс компьютерных программ при желании можно поменять на другой язык (например, все браузеры, ася, осёл и ещё некоторые программы у меня на итальянском), с человеком поговорить на его родном языке или на эсперанто (английский — крайний случай и то парой фраз дело может запросто ограничиться), что-то прочитать — вообще на любом языке.

Что до всеобщей картины... это мы уже обсуждали. Люди тратят время, деньги и силы на изучение языка, который им, так же как мне, ни фига не нужен; а если и нужен, то всё равно выучить его до нормального состояния практически невозможно. Пусть даже международным языком станет венгерский или китайский, — даже с ними жить станет легче. Ну а преимущества эсперанто на этом месте вам и так уже известны.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 10:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чувства того парня к английскому носят явно нерациональный, психопатический характер. То ли в школе ему досталось при изучении сего чудного языка, то ли, как водится, личные проблемы сублимируются в антиамериканизм. Точно также с перекошенным от ненависти лицом заходится иной национально-озабоченный активист в обычной или онлайн-беседе: ах, этот проклятый русский язык, нас бедных марийцев/чувашей/чукоч заставляют насильно его учить, а русские не учат наши маленькие, но великие языки (ну и т.д. и т.п.).

Дело тут, таким образом, вовсе не в английском как таковом, а в самом авторе и его проблемах.

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 11:22 am 
Esperantisto
Esperantisto

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
... Дело тут, таким образом, вовсе не в английском как таковом, а в самом авторе и его проблемах.

Полностью согласен.
Искать среди подобных типажей союзников в продвижении эсперанто -- напрасный труд.
Подросток ? бравирующий матерщиной и жаргоном (культурный уровень) вдруг разразился внезапной (и для самого себя) гневной тирадой против английского языка... За что получил тему на эсперанто форуме и эпитет "самидеано" от "неэсперантиста" Ala?do ;)

Последний раз редактировалось Maksimo Пт ноя 25, 2005 23:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
как водится, личные проблемы сублимируются в антиамериканизм.
А вѣдь какъ тонко подмѣчено…

@Vertaler
А вотъ я лично могу сказать, что англійскій языкъ мнѣ реально пригодился (нуженъ и сейчасъ) въ жизни. Не для пониманія какихъ-то никчемныхъ "программъ съ англ. интерфейсомъ", а для общенія с людьми и решенія реально существующихъ проблемъ. И даже болѣе — если посмотреть глобально, то если-бы не англійскій языкъ (знаніе его и интересъ къ нему), то наврядъ-ли на моемъ жизненномъ пути встрѣтился-бы эсперанто и этотъ форумъ. Да и много чего не встрѣтилось-бы.

Цитата:
участия в англоязычных форумах и разговоров в реальном времени на английском я … избегаю… Одна полька-идистка-почтиэсперантистка пыталась говорить со мной на английском, мне это было крайне неудобно и неприятно.
Значитъ, вполнѣ вѣроятно, что у тебя наличествуютъ нѣкіе глубинные комплексы по отн. къ англ. яз. ;) Тебѣ онъ просто не нравится (какъ и тому ЖЖ-юзеру), и, соотвѣтственно, вамъ он ни къ чему. (Мнѣ напримѣръ, македонскій ;) или греческій абсолютно побоку). Но, одинъ изъ "плюсовъ" нашей (постъ)совѣтской системы образованія — нравится тебѣ или нетъ, учить обязанъ. Изъ-за чего потомъ и выра(?)стаютъ подобныя личности съ "нераціональными психопатическими" эмоціями.

Цитата:
Люди тратят время, деньги и силы на изучение языка, который им, так же как мне, ни фига не нужен
Тѣ, кому англійскій не нуженъ, НЕ ТРАТЯТЪ НА НЕГО НИ-ЧЕ-ГО. ;) Что в школѣ, что в ВУЗ'ѣ. А тѣ, кто — по своему рѣшенію — тратятъ на него деньги и пр., то имъ языкъ таки нуженъ.

Цитата:
всё равно выучить его до нормального состояния практически невозможно
А что есть "нормальное состояніе"? До уровня пониманія языка и способности ясно, четко и понятно на немъ выражовываться — абсолютно реально. И это не займетъ годы… Было-бъ желаніе.

Цитата:
венгерский или китайский, — даже с ними жить станет легче
Кому легче? Лингвистамъ? Или ты станешь всерьезъ утверждать, что постиженіе венгерскаго/китайскаго/русскаго/французскаго/нѣмецкаго/фіннскаго/… — въ разы легче постиженія англійскаго? :)

Вообщѣ, странно, что многіе люди (в т.ч. и эсперантисты) испытываютъ по отн. къ англ. нѣкую злобу, ненависть… Очень напоминаетъ тявканіе моськи на слона… Глупо и — абсолютно безполѣзно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Роль английского как языка межнационального общения – неоспорима, пользы его знание приносит немало, а за его незнание хотя бы на начальном уровне следует образованного человека стыдить (реальный диалог, имевший место в Удмуртском университете в конце девяностых - начале первых: “– Надя, а он тут написал – емайл, что такое емайл? – Ой, я не знаю, я в школе немецкий учила”). При этом сам язык для меня, например, существует исключительно в письменной форме, говорить по-английски я ни с кем не намерен, и уж доучивать его до “до нормального состояния” – тем более (что, конечно, не означает отказа от определённого совершенствования своих познаний, происходящего в процессе чтения и сочинения английских текстов, чем приходится заниматься регулярно); как культурное явление он мне не интересен, а стебаться над его варварской фонетикой и другими особенностями– это уж общее место всех интеллектуалов :)

Однако ж, я твёрдо знаю, что английского в мою жизнь войдёт будет ровно столько, сколько я сам соглашусь впустить... трудно описать, например, радость, испытанную мною, когда я во время оно смог заменить гнусно русифицированную версию Цивилизации-II на английскую...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Значитъ, вполнѣ вѣроятно, что у тебя наличествуютъ нѣкіе глубинные комплексы по отн. къ англ. яз. ;)
Ну здесь было просто возмущение, — начала говорить по-английски, даже не спросив, знаю ли я его. Это меня несколько выбило из колеи.
paul_kiss писал(а):
Кому легче? Лингвистамъ?
Те, кто стал лингвистом, его и так уже заранее знают. ;) Кому угодно легче.
paul_kiss писал(а):
Или ты станешъ всерьезъ утверждать, что постиженіе венгерскаго/китайскаго/русскаго/французскаго/нѣмецкаго/фіннскаго/… — в разы легче постиженія англійскаго? :)
Именно. Стану.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Цитата:
ты станешъ всерьезъ утверждать, что постиженіе венгерскаго/китайскаго/русскаго/французскаго/нѣмецкаго/фіннскаго/… — в разы легче постиженія англійскаго?
Именно. Стану.
[a]Не вѣрю. :) С такимъ же успѣхомъ я могу сказать, что языкъ А лучше языка Б, потому, что языкъ Б мнѣ не нравится, а языкъ А — да. ;)[/a]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
[a]Не вѣрю. :)[/a]
Твоё право.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
paul_kiss писал(а):
[a]Не вѣрю. :)[/a]
Твоё право.
Ну, ты извини, но китайскій ужъ никакъ не легче англійскаго. Хоть я и не лингвистъ, но имъ, имхо, и не надо быть, чтобы это понять…

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа