Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июл 21, 2019 5:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 16:21 pm 
Цитата:
Переубедить человека, считающего, что он разбирается в том, чему никогда не учился, невозможно, увы.

Золотые слова! Alekso Brikaĵo, вы мудрый человек :) Я серьезно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 16:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Переубедить человека, считающего, что он разбирается в том, чему никогда не учился, невозможно, увы.
Тогда, человека, который учился чему-то очень много и старательно и считающего, что он разбирается в предмете, переубедить проще пареной репы? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 17:30 pm 
paul_kiss писал(а):
Тогда, человека, который учился чему-то очень много и старательно и считающего, что он разбирается в предмете, переубедить проще пареной репы? ;)

Переубедить знатока бывает проще , чем дилетанта . Если у человека есть реальные основания считать , что он в чем-то разобрался , тогда исходя из этих же оснований можно показать ему отдельные ошибки и противоречия . Но если человек легкомысленно считает , что какая-то тема самоочевидна , такого человека надо сначала заставить потрудиться , чтобы преодолеть кажущуюся очевидность .

Самый тупиковый случай - если человек серьезно разобрался в чем-то , но заодно усвоил (по-дилетантски , без труда , сомнений и критичности) некоторые мнения своего окружения или учителей . Тогда очень трудно отличить знание и навыки от веры и привычек . Подобные элементы туфты могут бессознательно передаваться через многие поколения учителей и закрепиться намертво . Именно в этом шарлатаны и демагоги всегда обвиняют профессионалов .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):

Как бы это дико не звучало, но что-то в этом есть... ;)
Расскажу на своём примере... Я восемь лет потратил на музыкальную школу, после чего познакомился с местными провинциальными джазменами, которые узнав, что я скрипач, обрадовались и предложили вместе поиграть... Говорю: давайте ноты -- сыграю... Когда они начали тележить, что, мол, давай импровизируй, -- это было выше моего понимания, так как после классической школы казалось регрессом в сторону казахских акынов а ля "одна палка -- два струна"!! Однако я быстро понял, что джаз -- это просто другая религия и Джон Зорн ничуть не проще Баха (а то и понавороченней)... Но вот панк с его двумя-тремя квинтами, гоняемыми по кругу, человеку с музыкальным образованием понять и принять ещё сложнее, но можно, а вот без всякого образования -- практически нема шансов (я имею в виду настоящий грязный DIY-панк, а не туфту для ПТУшников, что по эмтиви показывают)!! А полюбить нойз, не будучи знакомым с дада, беспредметной живописью, сонорной поэзией и прочими снобистскими заманухами -- ваще дохлый номер!!!
То бишь, чем лучше человек образован, тем легче ему воспринять новые необычные идеи, при условии, что их выдвигают такие же образованные люди, превосходно знакомые с предметом... И если человек знает Отомо Ёсихиде и Crank Sturgeon, его не убедишь, что Басков -- хороший певец, какие бы хвалебные рецензии и пресс-релизы не подсовывались!!
Именно по этой причине новохронологам на этом форуме нечего ловить!! ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 23:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

скрипач Glebo Malica писал(а):
... Говорю: давайте ноты -- сыграю... Когда они начали тележить, что, мол, давай импровизируй, -- это было выше моего понимания,

О!
Был я как то у знакомой в гостях. И было там фортепиано + эл. гитара. Ну, говорю, давай сымпровизируем, тональность C, 12 тактов, темп такой, давай!
Она: я без нот не могу.
Я: То есть?
Она: Ну не могу.
Я: Ну как... [подхожу к фортепиано] Ну, вот так примерно [пытаюсь показать как могу]
Она: Не, не могу я так.
Я: Ну как же! Ну вот просто бери и играй. Что ж сложного-то?
Она: Я же говорю, что так, не могу.

В общем у нас не получилось сделать джэм. :( ;)

Хотя я тоже в муз.школе сколько-то лет учился. Но ноты я читаю так же как я читаю эсперанто, т.е. с пом. словаря. :zam: :zam:

У меня больше получается в принципу "берёшь и играешь". Во как.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 9:30 am 
Plenrajta Forumano

Читаю посты okruzhor'а и все больше убеждаюсь в правоте Alekso Brikaĵo: Переубедить человека, считающего, что он разбирается в том, чему никогда не учился, невозможно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология языков
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 8:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
http://knorr.ru/forum/
Только там модераторы оперативно весь падонковский стёб (очень смешной, кстати) вытирают...
Спасибо! Давно так не смеялся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 9:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Glebo Malica писал(а):
http://knorr.ru/forum/
Только там модераторы оперативно весь падонковский стёб (очень смешной, кстати) вытирают...
Спасибо! Давно так не смеялся.
ДА уж.. тогда не обратил внимания а щас всем рекомендую:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2005 19:53 pm 
Novico

Видел я как-то этого Фоменко на выставке книг. Вокруг толпа поклонников, а спрашиваю, кто что это за придурок? Мне отвечают: Фоменко. Я подумал, спрашиваю: а кто он? ... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2005 22:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

gasyoun писал(а):
Видел я как-то этого Фоменко на выставке книг. Вокруг толпа поклонников, а спрашиваю, кто что это за придурок? Мне отвечают: Фоменко. Я подумал, спрашиваю: а кто он? ... ;)

Он — геометр. Дифференциальный, по-моему… :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2005 8:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Фоменко Анатолий Тимофеевич родился 13 марта 1945 г. в городе Донецке. С 1962 г. по 1967 г. он учился на механико-математическом факультете МГУ. В 1969 г. стал работать на кафедре дифференциальной геометрии факультета. В 1970 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Вполне геодезические модели циклов", а в 1972 г. - докторскую диссертацию на тему: "Решение многомерной проблемы Плато на римановых многообразиях". В 1980 г. А.Т.Фоменко стал профессором кафедры высшей геометрии и топологии, а в 1992 г. - заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и ее приложений. В марте 1994 г. он был избран действительным членом Российской Академии Наук (РАН).

Основными направлениями его научных исследований являются:
– Вариационные методы в дифференциальной геометрии и топологии, теория минимальных поверхностей и проблема Плато, гармонические отображения.
– Интегрирование гамильтоновых систем дифференциальных уравнений. Интегрируемые уравнения на группах и алгебрах Ли, в математической физике. Теория инвариантов дифференциальных уравнений. Создание новой теории топологической классификации интегрируемых динамических систем.
– Компьютерная геометрия, алгоритмические методы в топологии. Компьютеры в трехмерной топологии и геометрии.
– Эмпирико-статистические методы исследования исторических текстов. Проблема распознавания зависимых исторических текстов, новые статистические методы датирования. Приложения к хронологии античной и средневековой истории.

Академик А.Т.Фоменко автор более 200 научных публикаций (и я бы добавил – множества антинаучных, – ДИДШ).

http://mech.math.msu.su/department/diffgeom/fomenko.htm

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2005 12:16 pm 
Вот менее формальный рассказ профессионального математика о научной карьере Фоменко и о Новой Хронологии :

http://www.thewalls.ru/btw/thom05.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2014 20:21 pm 
Novico

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
okruzhor писал(а):
Уважаемые знатоки языков и их историй , прокомментируйте пожалуйста следующее рассуждение .

Редкостный бред, основанный на полном незнании и непонимании того, как работает на самом деле сравнительно-историческое языкознание и этническая история.

Можно подумать, сравнительно-историческое языкознание что-то достоверное знает об истории языков ранее 15 века!

Не выдумывайте, нет в сравнительной лингвистике никаких независимых изысканий, все они опираются на традиционную хронологию. А вот с ней-то и проблемы. Большие проблемы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 11:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Еще один чокнутый с лингвофорума пожаловал.
Поклонник Носовского-Фоменко.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 0:36 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):
Чушь собачья!
Что касается серьезных филологов, то они давно уже на все это ответили:
http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko/zaliznk.htm

А сколько других отождествлений, которые так и просятся в «новое учение», А. Т. Ф. всё-таки упустил! Почему бы не предположить, например, что Венеция — это Винница, Парма — это Пермь, Лукка — это Великие Луки, Кёльн — это Клин, Глазго — это Глазов, Верден — это Бородино…

Вот Зализняк тут смеётся, а между тем в Пермском крае имеются станция Парма и возвышенности Высокая Парма и Ямжачная Парма.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа