Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 23, 2019 22:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здесь есть румыны???
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 12:10 pm 
Пожалуйста помогите, ищу румынский народ в Москве!!!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Здесь есть румыны???
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 22:31 pm 
Анн писал(а):
Пожалуйста помогите, ищу румынский народ в Москве!!!

Если молдаване=румыны, тогда любой молдавский гастарбайтер как раз то, что вы ищите :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: молдавский = румынский
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 0:31 am 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
Так всё-таки, возвращаясь к теме, кто-нибудь может с какой-либо долей правдивости заявить, на сколько (в процентах) эти два языка похожи (как в написании, так и в звучании)? Можно без веских аргуметнов, просто Ваше IMHO.

Когда я был в Румынии (в давние времена) и говорил с местными людьми, они удивленно спрашивали: "Откуда вы знаете румынский язык?" Я отвечал им: "У нас этот язык называется молдавским".

Валентин Сегуру из Москвы, родившийся в Румынии, спросил меня этим летом в Вильнюсе на Всемирном конгрессе эсперантистов, действительно ли я говорю по-румынски. Я быстро ответил несколькими фразами, хотя считал, что уже давно потерял языковую практику.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:52 am 
Привет я хотел бы спеть эту песню но нет русской транскрипции если это возможно пришли русскими буквами слова песни Dragostei din tea
Спасибо мой адрес referat@au.ru
Денис

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 11:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Денис писал(а):
Привет я хотел бы спеть эту песню но нет русской транскрипции если это возможно пришли русскими буквами слова песни Dragostei din tea
Спасибо мой адрес referat@au.ru
Денис
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic. ... 0372#10372 ;)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 22:39 pm 
Salutari всем:D
Классную тему вы начали, обожаю румынский! Тоже его изучаю, это язык моих предков. Но по-моему некоторые русские на этом форуме знают румынский лучше меня, румынки ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 5:50 am 
извините если повторюсь, не чител тему целиком.

Alex писал(а):
Читал где-то, что во время "языкового строительства" в СССР в 1920-30-е годы, когда создавались литературные языки для народов СССР, был создан и литературный язык для молдаван Молдавской АССР, основанный на приднестровских диалектах и заметно отличавшийся от румынского. Но после присоединения Бессарабии в 1940-м году оказалось, что этот язык малопонятен большинству новых советских подданных, которые говорят на чистом румынском и во вновь созданной Молдавской ССР литературным языком было решено сделать румынский под именем "молдавский" и с криллическим алфавитом. Известно ли кому-нибудь про этот довоенный молдавский язык. Чем он отличался от румынского? И не планирует ли ПМР ввести его в качестве официального вместо "послевоенного" молдавского? Ведь этот язык должен быть как раз ближе приднестровцам.

Кому это ещё интересно может зайти в музей истории. Там есть книги написаные в этот период:)) Сомневаюсь что так кто-то разговаривал. Больше похоже на издевательство:))
Например по румынски название параграфа из учебника: oscilatii si unde. а по "молдавски 20-х-30-х" : клэтинэрь ши бэлэбэнэрь. :D
Потом ещё могли написать ШЫ вместо ШИ тоесть записывали слова так как они произносятся и по сей день в Молдове.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: молдавский = румынский
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 6:13 am 
Бряша писал(а):
Так всё-таки, возвращаясь к теме, кто-нибудь может с какой-либо долей правдивости заявить, на сколько (в процентах) эти два языка похожи (как в написании, так и в звучании)? Можно без веских аргуметнов, просто Ваше IMHO.

как и просится чистое имхо жителя молдовы (ужо лет так 11), носителя языка (папа у меня немного молдован(румын)), учащегося румынского лицея в Кишинёве.

НИКОГДА при поездках в Румынию не возникало языковых проблем:))) бывает, что их маты не понимаю или жаргон. у нас действительно по другому народ матерится. не знал ещё месяц назад что такое МУЕ по румынски. :D в параллельном классе учится чувак из румынии. я бы не сказал что мы с ним в корридоре говорим на разных языках.

один мой знакомый там работал, вернулся через буквально пару месяцев, говорит так же, только с другим акцентом (штука заразительная), и используя другой жаргон. например: точно ситуацию на дороге не вспомню, но вместо русского и молдавского мата (русского мата в молдавской редакции), у него вырвалось: ce faci ma tata ma????!!! sa te bag in *! la * te-am vazut! i.t.p. хотя всё понятно, но звучит беспонтово и я бы так не сказал никогда.

разница такая маленькая что на неё можно не обращать внимания.
конечно зная только литературный румынский вы не поймёте пьяного молдавского колхозника. зато любой колхозник поймёт литературный язык. он одинаковый что в румынии что в молдове. на счёт орфографии: много народу пишет именно по румынски, толесть с двумя буквами Ы. уверяю вас, это не в напряг.

вопрос полиический и культурный. культуры и психология разные. советская эпоха сделала своё дело.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 19:47 pm 
Novico

Да, молдавского языка дйствительно по сути не существует. Чувак с Униланга рассказывал, что это то же что и румынский, лиш с другим жаргоном (фактически, русским, но написан latinicej), например:
Ce faci, cac denioc proşel?
Че фач, как денёк прошёл?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 14:00 pm 
Novico

А как насчет юредической лексики? Я имею в виду "Codul de procedura cevila" обоих стран.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 14:18 pm 
Novico

Бред!:evil: Это точка зрения обывателя!! Это просто повехностное отношение к данному вопросу.Есть и такие люди, которые считают, что там на улицах одни босяки ну не верить же им!:?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:55 am 
Novico

Tejo писал(а):
Это как то же самое, если бы бразильцы называли свой язык "бразильским",:)

В Португалии также нет португалофонов.Они-лузитофоны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:58 am 
Novico

Leonido писал(а):
Вопрос политический, а не лингвистический. Некоторые молдаване неохотно признают, что это два диалекта одного языка. Другие молдаване охотно считают себя румынами. Сами румыны сначала считали молдаван фратулами, но сейчас запрезирали. Дело идёт к разделению языков, как у сербов с хорватами приблизительно.

В Европе , например ,много таких диалектов считаются самостоятельными языками . Местные жители держаться за них, как за соломинку , что б хоть чем -то демонстрировать своё отличие .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 2:03 am 
Novico

Leonido писал(а):
Летом 2003 года я отдыхал на территории, некогда оккупированной Румынией (сейчас Одесская область Украины). Там проживает некоторое количество молдаван, в школах есть молдавские классы.
Старики рассказывали, что при румынах по улице ходил жандарм, мог подойти к окну и послушать, на каком языке говорят. Разрешено было говорить только по-румынски, за использование других языков, включая молдавский, полагалось наказание.

У меня есть знакомый еврей . Он вырос в румынском Кишенёве .Говорил, что в те времена русский язык был языком культуры и многие его знали очень хорошо . Никто его не запрещал . А у вас - жандарм подслушивающий молдавскую речь... Румыны считаю молдаван крестьянами . Следовательно язык их для них- это язык крестьян . Запрещать его никак не могли .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 0:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ranka писал(а):
Leonido писал(а):
Старики рассказывали, что при румынах по улице ходил жандарм, мог подойти к окну и послушать, на каком языке говорят. Разрешено было говорить только по-румынски, за использование других языков, включая молдавский, полагалось наказание.
У меня есть знакомый еврей . Он вырос в румынском Кишенёве .Говорил, что в те времена русский язык был языком культуры и многие его знали очень хорошо . Никто его не запрещал . А у вас - жандарм подслушивающий молдавскую речь... Румыны считаю молдаван крестьянами . Следовательно язык их для них- это язык крестьян . Запрещать его никак не могли .
Рассазывали те, кто там жил в то время. Не в Кишинёве, а под Аккерманом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ranka писал(а):
Tejo писал(а):
Это как то же самое, если бы бразильцы называли свой язык "бразильским",:)

В Португалии также нет португалофонов.Они-лузитофоны.

Бразильский язык давно в обиходе называется бразильским. Лузитофонов в своей жизни не видел, а вот лузофонов - сколько угодно. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 11:09 am 
Novico

Не знаю, жива ли эта тема, начал читать ее с 5 страницы. И очень заинтересовался. Дело в том, что я являюсь, можно сказать, коренным жителем Молдовы (Молдавии). Родился в Тирасполе, живу в Кишинёве. Всю жизнь учил румынский, и мне он жутко не нравился (и сейчас не нравится). Как результат - знаю язык довольно хорошо.
Обнаружил много интересных вопросов в топике, а также интересных заблуждений =)
Например: Различия между румынским и молдавским. Мы и сами здесь не знаем) В принципе молдавский - "русифицированный" румынский. Да, примеры про "рубашку" и "дискотеку" есть и это наше больное место. Нередко румыны не понимают молдаван. произношение тоже очень различается. Румынский больше звучит по-европейски, с характерными "л".
Насчет ă и а. Тоже самое, что в русском е и ё ;)

Буду рад ответить на дальнейшие вопросы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 17:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Apok писал(а):
Насчет ă и а. Тоже самое, что в русском е и ё ;)
Скажите, а вы вообще когда-нибудь видели книгу, где бы a и ă не различались? :herbo:

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 19:48 pm 
Novico

Книгу не видел. На плакатах и проч. обычно опускают "шляпки" =)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: о молдавском произношении
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 3:04 am 
Novico

............не могу понять что трудно было купить хотя бы разговорник румынского и свериться если уж так заинтересовал этот язык и песня.....или в магазин лень сходить....
:lol:
ла ревидери....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 3:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Apok писал(а):
Обнаружил много интересных вопросов в топике, а также интересных заблуждений =)

Пока «интересные заблуждения» только с вашей стороны. Что вдвойне интересно, глядя на указанное вами место жительства. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 13:01 pm 
Novico

Конечно, вам, теоретикам, виднее.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа