Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 2:16 am 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Цитата:
la maRIN. cusku di'e
Учи ложбан и не мучайся… ;)

xu do se pluka la lojban. .i .u'u mi ku'i na go'i .i mi puza co'a cilre ly. .i ku'i mi ba'o sisti le nu mi jbocli

Я ложбан и так учу (точнее, раньше учил). Просто учил я его медленнее, чем логлан, потому что он мне меньше нравится. Если надо, могу расписать, чем именно.

Последний раз редактировалось Станислав Секирин Пн дек 20, 2004 19:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 9:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Станислав Секирин писал(а):
Я ложбан и так учу (точнее, раньше учил). Просто учил я его медленнее, чем логлан, потому что он мне меньше нравится. Если надо, могу расписать, чем именно.

Я тоже учила. Только с тех пор (из-за кучи других занятий) ни бельмеса не помню, кроме общих принципов. Думаю, ономедни опять почитать. Все-таки интересно, чем он тебе не понравился? Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 1:11 am 
Novico

Поздравляю всех посетителей форума с Новым Годом.
А.В. Колегов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RMC писал(а):
Поздравляю всех посетителей форума с Новым Годом.
А.В. Колегов

Спасибо. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 17:36 pm 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Кроме того, смущает замечание автора о том, что им, если что, уже разработана другая версия. Эдак выучишь, а криэйтор достанет из рукава пятого туза, и всё, начинай сначала.

В языках некоторых племён после смерти каждого из члена племени на слово, которые было его именем налагается табу, и оно заменяется другим словом. Так что бедные миссионеры раз в -дцать лет полностью переписывают словари :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leo писал(а):
В языках некоторых племён после смерти каждого из члена племени на слово, которые было его именем налагается табу, и оно заменяется другим словом. Так что бедные миссионеры раз в -дцать лет полностью переписывают словари :D

Да, в австронезийских. И родство этих языков сейчас можно только по грамматике установить, так как родственных слов почти не осталось. Меня всегда оченьно интересовал вопрос: откуда же они новые корни берут? — Одним словообразованием тут не отделаешься — язык в конечном счете сведется к одному корню и горой аффиксов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как когда-то говорили нам в школе: «Вот атом — ты думаешь, чё это его атомом назвали? Думаешь, это что-то значит? Да ничего не значит, я вот если захочу, могу его бузиком назвать!»

Так рождаются новые слова.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 3:06 am 
Novico

juve писал(а):
А вот как выразить по русски орхидопальпоманию ? :)

Редкостный бред!!

Для этого необходимо:
1. Написать слово без орфографических ошибок.
2. Определить компоненты слова и их значение.
3. Узнать официальное толкование слова.

А самое главное - ни в коем случае нельзя нервничать, и тогда может начаться второй этап - генерация идей.

А.В. Колегов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 3:25 am 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Вы не могли бы объяснить мне, зачем нужно вводить эти слова. Да, наверное их нет в русском -- в каждом языке есть свои linguistic gaps -- но читая ваши предложения мне просто становится страшно. Это ж что за язык такой будет?

Здравотермовилкаж можно запросто сказать "Нормотермодиапазон".

Проекты новых слов не вводятся, а предлагаются. Удачные обществом принимаются, неудачные - отвергаются. А без словопроизводства никакой язык не способен выжить вообще, а в Х!Х веке - тем более.
Например фразу "Девичьи вилкации отличаются от женских" так никто и не смог перевести. А вот это - страшно, т.к. это есть признак функциональной недееспособности языка.
Возьмем для примера другую фразу (см. "Русварианты" §§34,28).
Одна младомаха купила искрокату
На современный русский язык её можно перевести без потери смысла так:
Один человек женского пола молодого возраста купил легковой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от электрической искры"

А теперь сравним эти фразы. И какая из них "страшнее"?
Так что только совершенствование системы словопроизводства и активное словотворчество могут превратить нынешний русский язык, который больше похож на полурусский, в действительно русский, способный выдержать "Всемирный информационный потоп" (Всеветопотоп" - см. §19.2)

Что касается "нормотермодиапазона", то это тоже вполне нормальное слово, только значение его несколько иное: "нормотермодиапазон" может быть, например, и в автомобильном двигателе.

А.В. Колегов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 3:45 am 
Novico

Leonido писал(а):
Эльюнди штука сильная. Посильнее фауста. Но должен сделать некоторые замечания. Так ли необходима оригинальная графика? Она препятствует популяризации Эльюнди через современные средства коммуникации, а также ограждает язык от большинства потенциальных изучателей. Кроме того, смущает замечание автора о том, что им, если что, уже разработана другая версия. Эдак выучишь, а криэйтор достанет из рукава пятого туза, и всё, начинай сначала.

В принципе она желательна. Это так же как с цифрами: запись 2+2=4 можно записать как: два плюс два равно четыре. Однако квазицифры имеют те же преимущества, что и цифры:
1. вненациональность
2. быстрота чтения
3. удобность для алгоритмической обработки информации.

Кроме того, пока еще не существует международный буквенный алфавит, который бы воспринимался без "скрежета" (для сравнения см. французский перевод Эльюнди).
О другой версии Эльюнди я нигде не писал. В тексте книги сказано, что предложенный проект языка Эльюнди предназначен для испытаний, а не для внедрения (стр. 251). И это естественно. Даже автомобиль перед конвеером должен пройти всесторонние испытания. Так что уже испытатели будут указывать на те или иные недостатки языка Эльюнди.

А.В. Колегов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 3:56 am 
Novico

Марина писал(а):
Учи ложбан и не мучайся… ;)
По поводу эльюнди скажу, что грамматика слишком переусложнена. Даже я (Наполеон Бонапарт :zam:) с трудом врубаюсь, что автор хотел донести до читателя… :(

Желательно конкретно указать, какой параграф грамматики Эльюнди следует упростить, а какой удалить (см. сноски 36, 52). Причина трудного восприятия описания Эльюнди возможно в другом. Я бы не рекомендовал читать эту книгу с экрана, лучше всего её распечатать, тогда она будет гораздо легче восприниматься. (Книгу я давал читать школьникам и они быстро схватывали принцип, а это - главное.)
Конечно было бы хорошо её опубликовать нормальным тиражом, однако издательства, в к-е я обращался, не берутся зв это по причине "большого" коммерческого риска, а публикация за счет автора - нереальна. Так что для издания необходимо найти издательство или спонсоров. В Тирасполе таковых пока нет, хотя по идее они где же есть, иначе бы не было развития общества.
А.В. Колегов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 4:02 am 
Novico

Фух...
Отстрелялся...;-)).
Теперь снова затяжное молчание..., пока я ответы занесу Колегову, пока он ответит..;-)..., пока я их заберу и выложу, обычно где-то неделя и проходит..%-)).
Поэтому всех с вновь наступающими зимними праздниками.

RMC

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RMC писал(а):
Конечно было бы хорошо её опубликовать нормальным тиражом, однако издательства, в к-е я обращался, не берутся зв это по причине "большого" коммерческого риска, а публикация за счет автора - нереальна. Так что для издания необходимо найти издательство или спонсоров. В Тирасполе таковых пока нет, хотя по идее они где же есть, иначе бы не было развития общества.
А.В. Колегов
Размещение в Интернете это и есть публикация, о которой раньше нельзя было и мечтать. Теперь просто надо шире рекламировать сайт. Пусть из тысячи семян одно попадёт на благодатную почву - и то хорошо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 16:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Щодо сайту: а почему у него нет начальной страницы? Или там перенастроить что-то нужно... короче, когда я напрямую захожу на rmc.pisem.net, у меня там страница с рекламой.

Кстати, камень в адрес Hamstro: у тебя то же самое.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 1:34 am 
Vertaler писал(а):
Щодо сайту: а почему у него нет начальной страницы? Или там перенастроить что-то нужно... короче, когда я напрямую захожу на rmc.pisem.net, у меня там страница с рекламой.

Дело в том, что это пока временное место, куда я сбрасываю все свои документы, а на нужные - даю ссылки..%-)). Кому книги, кому - фотки..;-)).

Но в будущем планируется сайт, полностью посвяшенный русификации и эльюнди, естественно с титульной страницей. :-)
По крайней мере Александр Васильевич очень бы этого хотел. Будем надеяться, что все получится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 12:02 pm 
silentigito
silentigito

RMC писал(а):
juve писал(а):
А вот как выразить по русски орхидопальпоманию ? :)

Редкостный бред!!

Для этого необходимо:
1. Написать слово без орфографических ошибок.
2. Определить компоненты слова и их значение.
3. Узнать официальное толкование слова.

А самое главное - ни в коем случае нельзя нервничать, и тогда может начаться второй этап - генерация идей.

А.В. Колегов

Так Вы уже избавились от нервозности??
Пишите и определяйте!

Мне интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу значения сего слова.

А несколько слов мне очень понравились.
Кислородышы, к примеру.
Не согласится ли ув. Колегов переложить ещё несколько биологических терминов. На нашем факультете сие словцо имело большой успех.

А вообще, и Достоевский грешил неологизмами, за что был сурово критикуем, но многие слова прижились :)

Дерзайте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 7:45 am 
Novico

от RMC
Александр Васильевич просил зарегистрировать его на этом форуме, поэтому дальше будут посты от уже его имени.

juve писал(а):
RMC писал(а):
juve писал(а):
Мне интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу значения сего слова.
Дерзайте.

Не надо играть в "терминологические прятки". Вы "озвучили" это слово, значит Вы и рассказывайте все, что о нем знаете.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 7:47 am 
Novico

27 января с.г. на моём сайте (rmc.pisem.net) помещена обновлённая работа А. В. Колегова “Русварианты” (2005). Предыдущие работы “Самопонятность новых слов в русском языке” и “Русификация русского языка” по просьбе автора убраны, т.к. они вошли в “Русварианты”. Таким образом, на данный момент на моём сайте размещены три работы А.В. Колегова (две первые – pdf, последняя – Word) :
1. “Международный язык посредник эльюнди”
URL http://rmc.pisem.net/elundi.pdf
2. Начало перевода эльюнди на французский язык
URL http://rmc.pisem.net/eliundi-France.pdf
3. “Русварианты”
URL http://rmc.pisem.net/rusvariant.htm

C уважением, А. Колегов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 9:07 am 
Novico

По адресу http://rusvariant.narod.ru/rusvariant.pdf помещена переработанная и дополненная работа А.В. Колегова «Руссварианты». Добавлена глава 3 «Варианты русского алфавита». Изменён § 19 в главе 1.
К сожалению, обсуждение «Руссвариантов» как-то сошло на нет, хотя для всего нового аналитическая критика крайне желательна. (Это касается и языка Эльюнди.)
Надеюсь, что добавленная глава оживит обсуждение.

P.S. Все мои работы можно размещать на своих сайтах, размножать и раздаривать. Чем больше вы размножете, тем лучше для развития русского языка.

P.S.S. Не совсем понятно почему, но книга по эльюнди исчезала на сайте писем.нет со странной "настойчивостью", поэтому её пришлось перезакачать на народ, надеюсь там она проживет дольше.
http://rusvariant.narod.ru/eliundi.pdf

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: и снова дополнения
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 22:03 pm 
Novico

Снова дополнения в книге "Русварианты". Добавлена 4 глава, посвященная Вариантам Интеразбуки. Скачать всю книгу можно по старому адресу http://rusvariant.narod.ru/rusvariant.pdf отдельно 4 главу - http://rusvariant.narod.ru/pack.zip

Дополнительно - http://rmc.pisem.net/rusvariant.pdf
http://rmc.pisem.net/pack.zip

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 3:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы не против если я вам нормальный хостинг выделю? :nimb:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 1:10 am 
Novico

Абсолютно не против...;-)). Если есть такая возможность, было бы здорово... Грантов на поддержку проекта пока получить не удалось, поэтому приходится пользоваться услугами бесплатных хостов, ну и соответственно с этим куча проблем и т.п.
Сообщите, как с вами можно связаться (е-майл, ICQ) и куда переслать файлы, которые желательно выложить...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа