Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Чт июн 27, 2019 1:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2005 1:13 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Очень интересуюсь этнической музыкой, как следствие – бытом и языком многих народов, европейских в большей степени. Совсем недалеко от моего города (Вологодская область) проживают вепсы – малочисленный угро-финский народ. Также их ареал занимает несколько районов Ленинградской области и Карелии. Раньше на территории трех субъектов нашей Федерации жила уйма угро-финнских народностей. Память о них живет в широкой географии угро-финской ономастики (вроде Череповец «лысая гора», Мякса, Шексна «дятел», Вохтога «медвежья река»). Потом (в первом тысячелетии) пришли русские, и из вепсов не получилось нации вроде финнов или эстонцев. Однако сейчас их самосознание возрождается, по результатам переписи число вепсов значительно выросло. На формирующемся литературном языке пишутся оригинальные произведения, издаются газеты…
Так вот к сути проблемы. В сети я не нашел ни осмысленной грамматики вепсского (даже на английском нет!), ни качественного словаря (есть, конечно, но…), ни корпуса фольклорных и литературных текстов.
Есть вот такие сайты
http://www.veps.de
http://vpoluyahtov.narod.ru
http://phonogr.krc.karelia.ru
http://www.soros.karelia.ru
http://www.geocities.com
ну и по мелочи. Ничего питательного я тут не отрыл. Рекомендуют залезть на финские или эстонские сайты. Думаете, стоит? И нет ли кого интересующегося угро-финским языкознанием? С коллекцией соответствующих ссылок? Хочется сделать сайт об удивительном северном народе, который однажды забыли, как в свое время гуцулов (некоторых хоть певица Руслана известила). Очень буду рад помощи (от радости могу запеть вепсские частушки).
Pohjoižvepsän pagin.
Northern dialect.
Северный диалект.

Tuli, tuli čoma keza,
Niičile-se valdaine.
Lähttihe niiččed krežaižile,
Korktiile, čomile.

D'olda, d'olda, d'oloine,
Lasketaskeb mecaine.
Ozutade, küläine -
Armaz ičin kodine.



Kukkub, kukkub kägihutt
Kuivas kuuzes ladvas.
Voikab, voikab niičukaine
D'ogen taga sovas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2005 19:11 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Вы слышали, что у некоего В.В.Путина - угро-финнские корни (с востока Ленинградской области). В какой-то архангельской газете читал, что вепсы его за своего считают. Про них будут первый фильм снимать, где будет звучать живая вепсская речь с субтитрами, там хотятна это намекнуть. :o ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2005 21:02 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Kerubino писал(а):
Очень интересуюсь этнической музыкой


Можно спросить – а как именно интересуетесь, как простой слушатель, или как исследователь?


Стараюсь в сети искать команды, играющих этнику. Обязательно скачиваю тексты, ну и перевод, конечно, если языка не знаю. Анализирую, особенно в аспекте преломления в субъективном "Я" музыкантов и поэтов объективной всеобъемлющей и вечной картины мира в фольклоре (Песни, загадки... Тосты! :zam: ) во что-то серьезно научное это пока не вылилось. Хотя... С дипломом пока не определился, может и займусь именно тектуальным аспектом этнической музыки (с фольклорными или псевдофольклорными текстами) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2005 21:16 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Kerubino писал(а):
Стараюсь в сети искать команды, играющих этнику. Обязательно скачиваю тексты, ну и перевод, конечно, если языка не знаю. Анализирую, особенно в аспекте преломления в субъективном "Я" музыкантов и поэтов объективной всеобъемлющей и вечной картины мира в фольклоре (Песни, загадки... Тосты! :zam: )


А можно приблизительно узнать, чего и сколько Вы уже по восточным финнам накопали?

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 20:20 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Kerubino писал(а):
Стараюсь в сети искать команды, играющих этнику. Обязательно скачиваю тексты, ну и перевод, конечно, если языка не знаю. Анализирую, особенно в аспекте преломления в субъективном "Я" музыкантов и поэтов объективной всеобъемлющей и вечной картины мира в фольклоре (Песни, загадки... Тосты! :zam: )


А можно приблизительно узнать, чего и сколько Вы уже по восточным финнам накопали?


Накопано все в основном отсюда
veps.spb.ru (тектсы я имею ввиду)

Есть даже группа, поющая песни на вепсском "Lost story"
www.loststory.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: удмуртская и вепсская музыка
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 21:11 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Пройдя по ссылке http://veps.spb.ru , раздела „Музыка“ не обнаружил :(

Форум «Удмуртская музыка» вы ведь уже просмотрели, конечно?

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 21:29 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Дак Интые Дык Шуись, подскажите, где найти тексты удмуртских песен, тех что выложены в mp3 и midi? Интересно сравнить вепсов и удмуртов. выделить общие фольклорные элементы, универсалии, так сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 7:06 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Kerubino писал(а):
Дак Интые Дык Шуись, подскажите, где найти тексты удмуртских песен, тех что выложены в mp3 и midi?


К сожалению, авторы сайта „Удмуртская музыка“ не позаботились ни о выкладывании удмуртских текстов, ни тем более о переводе :(

Тем не менее удмуртский песенник (тоже без переводов) в сети найти можно – см . http://library.finugor.ru/?item=u&l=2#3

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 4:14 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Kerubino писал(а):
В сети я не нашел ни осмысленной грамматики вепсского (даже на английском нет!)

Что значит "даже на английском"? По языкам бывш. СССР как раз информация обычно бывает на русском; во всяком случае печаталась. В случае финно-угорских языков, могут быть еще материалы финские. Финны, во всяком случае в последнее время (довольно корректно) играют роль эдакой "культурной метрополии" фин.-угорских языков/народов.

Офф-топик про коварных русских и их этногенез я отсюда вырезаю. Хотя, конечно, в случае с вепсами и финнами можно спорить: например, можно предположить, что финны сформировались как нация благодаря приходу русских и созданию финской автономии в Империи...

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсы и их язык
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 8:06 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Slavik писал(а):
Финны, во всяком случае в последнее время (довольно корректно) играют роль эдакой "культурной метрополии" фин.-угорских языков/народов.


Если это верно, то верно только в отношении прибалтийско-финских народов; в случае с марийцами и удмуртами мы видим преимущественно эстонское влияние (которое корректным уж назвать никак нельзя).

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 23:17 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Могу сказать насчет вепсов – не будь финнов, вепсский учили бы только по грамматикам и словарям, потому как носители бы давно вымерли. Многие сайты (если не все) созданы при поддержке тех или иных западных организаций, как правило, финских или эстонских. Финны же выделяют средства на печать учебных материалов, чтобы дети вепсов знали свой язык. Энтузиазму западных товарищей можно просто позавидовать.
Для справки: на финском говорят 5.500.000 человек, на эстонском – 1.000.000, а на вепсском – 6.000. А ведь все прибалтийско-финские языки. Не говорю уж, что ливский, водский, ижорский практически скончались. Целый мир уходит, у меня просто ассоциация с отплытием эльфов у Толкина на Запад. Печально…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вепсский язык
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 10:56 am 
Kerubino писал(а):
Могу сказать насчет вепсов – не будь финнов, вепсский учили бы только по грамматикам и словарям, потому как носители бы давно вымерли. Многие сайты (если не все) созданы при поддержке тех или иных западных организаций, как правило, финских или эстонских. Финны же выделяют средства на печать учебных материалов, чтобы дети вепсов знали свой язык. Энтузиазму западных товарищей можно просто позавидовать.
Для справки: на финском говорят 5.500.000 человек, на эстонском – 1.000.000, а на вепсском – 6.000. А ведь все прибалтийско-финские языки. Не говорю уж, что ливский, водский, ижорский практически скончались. Целый мир уходит, у меня просто ассоциация с отплытием эльфов у Толкина на Запад. Печально…


По современному состоянию ливского языка см. http://minlan.narod.ru


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсский язык
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 4:01 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 19:10 pm
Сообщения: 24
Бектур писал(а):
По современному состоянию ливского языка см. http://minlan.narod.ru

Бектур, спасибо!
Интересный источник, его бы пополнить еще десятком языков. Это только европейских вымирающих.

Какие выходы можно предложить для миноритарных языков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсский язык
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 10:26 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Kerubino писал(а):
Какие выходы можно предложить для миноритарных языков?

Боюсь, для столь малых языков все уже решено... Что показательно, та же ливская газета, согласно минлан.народ.ру, выходит на латышском.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 11:55 am 
Потрясла статья о корнуольском языке http://minlan.narod.ru/ - людям в Англии что-то надо! Просто взяли и стали возрождать древний язык своей земли. В начале 90-х изучающих было 150, сейчас - 200! Молодцы! Теперь у этих 200 есть смысл в жизни, они что-то строят, они объединены одной идеей. А у нас???


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 12:21 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Мохавк писал(а):
Потрясла статья о корнуольском языке http://minlan.narod.ru/ - людям в Англии что-то надо! Просто взяли и стали возрождать древний язык своей земли. В начале 90-х изучающих было 150, сейчас - 200! Молодцы! Теперь у этих 200 есть смысл в жизни, они что-то строят, они объединены одной идеей. А у нас???


А лично Вам кто мешает взять какой-нибудь миноритарный язык, не обязательно даже исчезнувший (хотя чем, напрмиер, камасинский плох? или прусский?), и начать его возрождать? ;)

Интерес представителей больших наций к разного рода этномаркированным вещам (экзотические языки, обычаи и т.п.) бывает продиктован обычно тем, что они, европейцы-горожане. испытывают известный голод по части собственного этнического самосознания, возможности этнически маркировать себя, организовать сообщество по интересам на этноязыковой основе, и т.п.).

Конечно, они могут всячески маскировать эти мотивации (а по большей части они их просто не осознают толком), но сути дела это не меняет.

Так что “смысл жизни” тут ни причём.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вепсский язык
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 12:29 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Kerubino писал(а):
Какие выходы можно предложить для миноритарных языков?


Такие же, как и для всех прочих.

Если язык где-то кем-то реально употребляется – надо эту ситуацию отслеживать и стимулировать.

В любом случае, необходимо вовлечение свежей крови и свежих мозгов со стороны путём пропаганды языка в иноязычной среде. Роль энтузиастов принижать ни в коем случае нельзя.

Если даже носители языка откажутся от него (основной закон этнической истории как раз и состоит в том, что языки склонны к ассимиляции), то всегда найдутся люди, которым “делать нечего”, и которых заинтересует этот материал, как, например, это имело место в случае с корнским языком (см. напр. основательную статью в “Космоглотте” http://cosmoglotta.narod.ru/cg302/cg302.htm – хотя, конечно, и на русском полно всего) .

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:17 pm 
Дак Интые Дык Шуись писал(а):

А лично Вам кто мешает взять какой-нибудь миноритарный язык, не обязательно даже исчезнувший (хотя чем, напрмиер, камасинский плох? или прусский?), и начать его возрождать? ;)


Что мешает? Наверное общественное мнение. Не та у нас культура в стране. Не поймут:cry: . Что британцу хорошо, то россиянину - смерть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:19 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
Не та у нас культура в стране.

«У вас» — это где?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:29 pm 
Известно где - в России. А разве нет?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:30 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
Известно где - в России. А разве нет?

Мы с вами в разных странах живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:36 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Anonymous писал(а):
Что мешает? Наверное общественное мнение. Не та у нас культура в стране. Не поймут:cry: . Что британцу хорошо, то россиянину - смерть.


Не улавливаю, в чём разница между европейцами-горожанами Великобритании и России...

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Ненавижу английский язык. Ненавижу как язык врага»

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Slavik

56

30842

Ср ноя 30, 2005 12:37 pm

Vaga Noktulo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тувинский язык

Polenadisto

1

2199