Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 18:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 17:13 pm 
Novico

Привет всем!

На латинизированном русском я писал лекции в университете. :-) Не думал, что такие шутки кто-то стал бы принимать всерьёз, но все, кто читал, веселились. :-)

Я делал латинизацию несколько по иному принципу, например, я не пропускал букву й (mojė - т. е., ė была некоей исторической 'ё', и произносилась как 'о'). В любом случае, обилие диакритиков делало использование этого "варианта правописания" неприменимым на практике. :-)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 19:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hiningenteki писал(а):
Я делал латинизацию несколько по иному принципу, например, я не пропускал букву й (mojė - т. е., ė была некоей исторической 'ё', и произносилась как 'о'). В любом случае, обилие диакритиков делало использование этого "варианта правописания" неприменимым на практике. :-)
А покажите правила или хотя бы пример текста. :)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще проект
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 22:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

gru писал(а):

Цитата:
Было проведено сравнительное исследование двух вариантов одного и того же текста, написанного разными алфавитами. Оно показало, что в латинском варианте используется на 2,45 % знаков больше, но размер текста становится на 8,73 % меньше. Это происходит потому, что латинские буквы в среднем короче кириллических.

Ну, а если сравнивать тексты в UTF-8 то кириллический текст будет занимать ~198% от латинского ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:40 pm 
Novico

Vertaler писал(а):
А покажите правила или хотя бы пример текста. :)

С удовольствием, для начала найду тетрадь с лекциями. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 22:16 pm 
Novico

Итак, пример. Лекция по технологии полупроводниковых материалов:

Fotolitografija.

Ona ispol'zujet sa v planarnêj technologiji dlä projizvodstva p/p-priborêw i mikroschem. Jejê primenäjut nanĕsĕnija na plastinu odnovrĕmĕnno bol'šêho čisla kakich-libo risunkêw s zadannêj konfiguracijej elĕmĕntêw. Susčnost' zaklûčajet sa v slĕd. [...]

Конечно, это не единственный вариант, поскольку я не один год писал таким вот образом. :) Собственно, я пытался представить, как выглядел бы русский язык, если за основу давным-давно была взята латиница. Здесь "щ" транслитерируется как sč, в отдельные времена я писал как ć. Выдумал "историчность" окончания мн. ч. род. п. êw - мол, так сложилось. :-) Также варьировались а и у после мягких согласных (тут ä и û соответственно).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 21:19 pm 
Plenrajta Forumano

Вообще ни черта не пойму. То мы в эсперанто боремся с шапочкой и галочкой, то русский выглядит как какой-то вьетнамский!
К чему всё это?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 22:56 pm 
Novico

Это - творческий процесс. :-) Может, это всё и ни к чему (лично я считаю, что латинизировать русский уже по крайней мере поздно), но признайте, диакритики придают тексту определённый шарм.

Странно, что никому не пришла в голову идея китаизировать (если можно так сказать) русский язык, т. е. писать иероглифами, добавляя необходимые слоги. Как, например, те же японцы делают. Арабисты наверняка предложили бы перевести русский на абджад какой-нибудь. В общем, кто во что горазд. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 22:04 pm 
Novico

Привет всем я автор этого топика на форуме, очень приятно был удивлён, что интерес к ней спустя долгий период снова проснулся.
в 2005 году я наткнулся на сайт Алексея Ивлева latinica.narod.ru ныне исчезнувший и мне очень понравилась его латиница...мой же вариант несколько отличается от его:komp:
Ныне я в общем отверг свой проект в том виде в котором он был в 2005 году и модифировал его.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 22:32 pm 
Novico

Проект-2005Aa Áá Bb Cc Čč Dd Ee Ěě Éé Ff Gg Hh İi Íí Iı Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Šš Śś Tt Uu Úú Vv Yy Ýý Zz Žž
Проект-2007
Aa Áá Bb Cc Čč Dd Ee (Ěě Éé) Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Šš Śś Tt Uu Úú Vv Yy Zz Žž
Отличия
İi Iı=были для Ии Ьь
ныне я стороник употреблять для Ь йот (j)
Льгота=ljgota тьма=tjma мельник=meljnik рыцарь=rycarj
для Ии=Ii
Íí Ýý=которые были для обозначения ий, ый убрать и писать последовательно ij yj
Буквы Éé Ěě сделать факультативными, так как нагрузка на них уменьшается
поёт=pojot ёлка=jolka но мёд и лёд писать, как méd léd или просто med led
Изменилось моё отношение к Э, если раньше я ратовал за привязку Е кириллицы к Е латиницы
Eda, zmej, leleet НО objezd zdorovje
то теперь я за иную формулу
Е(кириллица)=пишется, как je вначале слова и после разделительного знака(Ь,Ъ), в остальных случаях
е.
Jeda, Jelena, objezd, zdorovje НО metr, lináet
Э=пишется вначале слова как e, в остальных случаях ě
Erotika, Estonija НО aloě, sěr (так как буква факультативная допускается aloe, ser)
насчёт йотного И остался при своём убеждении т.е. писать и=i кроме ьи=ji
Rossii, svoimi (тут предлагали писать Rossiji, svojimi)
НО solovji, tarakanji
PS
Данная латиница должна идти рука об руку с реформой русской орфографии
ибо она не расчитана на Нью-Йорк, Йемен и тд..
PPS Латиница образца 2007 сократилась на 3 буквы и стала по количеству букв меньше кириллицы
а именно 31 буква(включая факультативные Ěě Éé)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 23:35 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Мы вот тут повеселились, а каспаровцы на полном серьёзе излагают такие идеи:

Цитата:
Русская латиница в руках оппозиции имеет все шансы превратиться в символ сопротивления, потому что практически невозможно запретить людям переписываться так, как они хотят. Противодействие властей, брюзжание старых авторитетов из продажной среды российского искусства — для нормального человека только показатель правильности сделанного выбора...

Позитивный исторический опыт других стран на нашей стороне. Так уже случалось в истории с бывшими империями: социальная и этническая модернизация включала в себя отход от изоляционистской графики письма. А то, что кириллица изолирует нас ото всего мира, заключая в объятия якобы братских и крайне прагматично настроенных украинцев (готовых в любой момент отказаться от дружбы с Россией) или неудачников европейской интеграции сербов — так это свершившийся факт. В начале XX века бывшее ядро Османской империи, современная Турция, отказалась от арабской графики письма в пользу латиницы. Страна приобрела возможности для форсированного развития светской культуры.

В России миллионы людей, связанные с компьютерной и IT-сферой, внутренне готовы к реформе. Для них кириллица все больше и больше — непонятный барьер...

Латинизация графики русского языка только на первый взгляд кажется чем-то сложным. Вспомните, как на заре мобильной эры все до единого писали смски только на латинице. А ведь никто от этого не умер, быстро научились и успешно пользовались. Поэтому все сопли и вопли по этому поводу отставить!

Пусть русская латиница станет "белой повязкой" на рукавах тысяч энергичных и несогласных россиян — контрэлиты страны.

Я не заметил, правда, предлагается ли конкретная латиница или, как в пресловутых смс-ках, автором упомянутых, в рядах «контрэлиты» будет разброд и шатание.

О новых идеях оппозиции узнал из блога «Сетевая публицистика в Маленькой Стране».

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 3:25 am 
Esperantisto
Esperantisto

Весёлые ребята, порадовали :)

Цитата:
В России миллионы людей, связанные с компьютерной и IT-сферой, внутренне готовы к реформе. Для них кириллица все больше и больше — непонятный барьер в работе и коммуникации.

Во как! У меня почему-то впечатление, что чем дальше, тем проще использовать кириллицу в информатике...

Цитата:
Только представьте новое пространство для творчества и перфоманса в связи с радикальной сменой графики письма. Бурлюк с Хлебниковым, но на латинице.

Ай...

Цитата:
крепко задуматься о мерах по интеграции с кем-нибудь еще более комплиментарным русской культуре

:zam:

Цитата:
А нашу самобытную букву "е", согласитесь, терять никак нельзя. Вспомним хотя бы про ".б твою мать!".

Аффтар жжот! :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 14:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Каспаров пусть у себя на лбу вытатуирует слово "идиот" армянскими буквами...8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Каспаров пусть у себя на лбу вытатуирует слово "идиот" армянскими буквами...8)

Он не идиот, а параноик. Это совсем другая крайность. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 15:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):

Я, как психиатр-любитель без лицензии, осмелюсь поставить диагноз параноидальная шизофрения, но, несомненно, без наблюдения пациента в стационаре, не могу досконально изучить его мании и фобии, так что на первое время пропишу пока галоперидол в капельках...8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 15:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Glebo Malica писал(а):

Я, как психиатр-любитель без лицензии, осмелюсь поставить диагноз параноидальная шизофрения

Как когда-то писал Гоблин на своём сайте по тому же поводу: шахматы - опасная игра! И то верно: вспомните покойного Фишера... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 17:06 pm 
Plenrajta Forumano

Я что-то не понял. Все разъясняют, (как мне кажется) правописание гласных в окончании -ого. А почему там согласная такая? Которая отличается ну всем от звука "в"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 19:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Vetal писал(а):
Я что-то не понял. Все разъясняют, (как мне кажется) правописание гласных в окончании -ого. А почему там согласная такая? Которая отличается ну всем от звука "в"?

Что вы хотели спросить? Почему -г-? — Этимология такая. Почему такое написание не упразднили? — Традиция.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
шахматы - опасная игра!

Да уж... Вспомните Пичужкина...:roll:
Пациент Каспаров писал(а):
Завершающийся 2007 год принес нам как победы, так и поражения. Мой многолетний шахматный опыт требует тщательно анализа и того, и другого.

Вокруг мерещатся двигающиеся фигуры и всё никак мат не удаётся поставить.
Пациент Каспаров писал(а):
Оппозиция сможет победить только в том случае, если будет создавать свое политическое пространство, играть по своим правилам, придерживаться своих принципов, бросая вызов Кремлю и навязывая ему свою игру.
Что показательно, всякий раз отказ от этой установки – не играть в кремлевские игры – в 2007 году оборачивался поражением оппозиции. Я уже говорил о провальной позиции всех тех, кто попытался переиграть Кремль в ходе парламентских выборов.
Наша игра идет на другом поле, и она связана с созданием нового политического пространства и новых институциональных опор демократии, которые были разрушены за годы правления Путина.

Какой интересный случай в моей врачебной практике!!;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 23:34 pm 
Plenrajta Forumano

Предлагаю свой вариант:

A Ä B C Č D E Ě F G H I J K L M N O Ö P R S Š T U Ü Y Z Ž
а я б ц ч д е э ф г х и (й,ь,ъ) к л м н о ё п р с (ш,щ) т у ю ы з ж
Вариант транскрипции побуквенный за исключением /ш/ и /щ/. В случае с этими звуками используется фонематическое написание: шило - šylo, щедрость - šedrostj. Буква "J" заменят буквы "ь, ъ, й".

Пример фрагмента вышеприведенного текста Eldenberg:

My videli, čto v ? polovine IX veka oblastj nynešnej Rossii vsledstvie prirodnogo vliäniä razdelälasj glavnym obrazom na dve časti: plemena živšye na ügo-vostoke, nahodilisj v podčinönnosti ot aziatskogo plemeni, stoävšěgo lagerem na Donu i Volge; plemena živšye na severo-zapade, dolžny byli podčinitjsä znamenitym morskim koroläm, predvoditeläm evropejskih družin, vyšědšym s beregov Skandinavii

"Brali danj Varägi iz-za morä na Čudi, Slavänah Novgorodskih, Meri, Vesi i na Krivičfh, a Kozary brali na Polänah, Severänah, Radimičah i Vätičah, brali po gornostaü i belke ot dyma". Letopisec govorit o varägah, čto oni prosto brali danj, a o kozarah, čto oni brali po gornostaü i belke - znak togo čto o delah na üge letopisec imel podrobnijšye svedeniä, čem o sobytiäh na severe.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 9:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Почему -г-? — Этимология такая. Почему такое написание не упразднили? — Традиция.

Я где-то читал исторический анекдот, что из проекта реформы (начала XX века) исключили замену -ого/-его на -ово/-ево из-за того, что фамилия тогдашнего министра (не помню, министра чего) Дурново тогда совпала бы со словом "дурного" :) Возможно, это просто байка или расхожая шутка.

А серьёзно: остались ли ещё диалекты русского языка, в которых в этом окончании произносится "г", а не "в"? Если остались, то это, по-моему, серьёзная причина для того, чтобы не менять это написание. А если не остались, тогда, возможно, вышеупомянутая байка права :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 9:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

Константин писал(а):
Предлагаю свой вариант:

O, ja poçti takim w smskax polzujusj! Toljko jeshö X dlä russkoj X, shtoby oswoboditj H dlä sluzhebnyx celej w sh/zh (potomu çto ş ili š s mobiljnika tak prosto ne naberösh). Nu i w wmesto v, potomu çto w w odno kasanije nabirajetsä (nu jeshö iz-za poljskogo, da).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
А серьёзно: остались ли ещё диалекты русского языка, в которых в этом окончании произносится "г", а не "в"? Если остались, то это, по-моему, серьёзная причина для того, чтобы не менять это написание. А если не остались, тогда, возможно, вышеупомянутая байка права :)

Все южнорусские диалекты (с спирантным г), и часть севернорусских (со смычным г), в части северных диалектов есть переходные формы (ого > оһо > оо > оўо > ово). В некоторых северных диалектах есть формы с конечным -а, взятым у существительных: краснога, быстрога (как в словенском и сербскохорватском).

Константин писал(а):
Предлагаю свой вариант:

Вариант транскрипции побуквенный за исключением /ш/ и /щ/. В случае с этими звуками используется фонематическое написание: шило - šylo, щедрость - šedrostj. Буква "J" заменят буквы "ь, ъ, й".

Snova s diyakriytiykamiy. A viedi mozhno iy biez niyx obojtiysi. ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа