Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 7:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 16:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Тут на форуме Эхо Москвы.
Я Столкнулся с интересной дискусией, относительно официальной транслитерации русского языка:
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=157

Я выразил скромное удивление отнасительно сочитаний :

"Й" = "Y" (+ все йотированные гласные)
"Ы" = "Y"
"Х" = "Rh" (опечатка должно быть "Kh" )
"Ц" = "Ts"
"Ь" = "."
"Ъ" = ".."

И вопросив:
-----------------
Имхо Всё же логичнее было бы использовать:

"Й" = "J" (+ все йотированные гласные)
"Ы" = "Y"
"X" = "X"
"Ц" = "C"
"Ь" = "`"
"Ъ" = ?

"J","X","C" - Подобные обозначения звуков существуют не только в русском языке, но и в некоторых других.
------------------

Законно получил подушкой по голове.
"В каких таких языках ?"
В дискуссии были упомянуты каталонский ("X") и латинский ("J","C" ) в том смысле, что это вовсе не аргумент для подобной транслитерации, так как эти языки не являются международными, в отличае от английского (единственного международного)

Есть ли какие-то языки кроме латинского, где бы "J" читалась как "Й" а "C" как "Ц" ?

И ещё, возник вопрос о сложной системе латинизации китайского языка. Насколько я помню, там есть какие-то неочевидные написания для определённых звуков.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 16:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Гемуль, возьми словарь алфавитов языков мира и посмотри. Огромное число языков используют «j» в значении [j] и «с» в значении [[a]ʦ[/a]], НО НЕ ЛАТИНСКИЙ!!! — В латинской буквы «j» не существовало вовсе (была т. н. «iōta longum», но эта буква имела несколько иной спектр употребления, который, между прочим, сохранялся в итальянском до XIX в.), а буква «с» произносилась только как [k]. :P
Гемуль, ты дал ссылку на документ (отстой, конечно, страшный), но где ссылка на сам форум-то? :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 16:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Гемуль, возьми словарь алфавитов языков мира и посмотри. Огромное число языков используют «j» в значении [j] и «с» в значении [[a]ʦ[/a]], НО НЕ ЛАТИНСКИЙ!!! — В латинской буквы «j» не существовало вовсе (была т. н. «iōta longum», но эта буква имела несколько иной спектр употребления, который, между прочим, сохранялся в итальянском до XIX в.), а буква «с» произносилась только как [k]. :P

Нет уж, фигу, я сначала в свой учебник по латинскому заглянул.

"Латинский Язык" Н. А.Гончарова Минск "Новое Знание" 2003
Марина писал(а):

Гемуль, ты дал ссылку на документ (отстой, конечно, страшный), но где ссылка на сам форум-то? :?

http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/to ... d=17871#fp

Последний раз редактировалось Hemulo Вт сен 06, 2005 19:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 16:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

"Латинский Язык" Н. А.Гончарова Минск "Новое Знание"

:lol: Гемуль, Гемуль… Какой же уважающий себя автор напишет, что в его учебнике не латынь, а гимназическая латынь (это примерно то же соотношение, как между старославянским и русскоцерковнославянским)... ;)

Вот тебе реквизиты грамматики латинского языка:
И. М. Тронский. Историческая грамматика латинского языка. Издательство литературы на иностранных языках, Москва, 1960.
Там есть раздел о фонетике и графике латинского языка. Лучше пока еще никто не написал. Читай и учись. ;)
Hemulo писал(а):
http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?tid=17871#fp

Гемуль, задай им от меня вопрос: какое отношение распространенность английского языка имеет к русской транслитерации? По-моему, там обсуждающие (равно как и авторы этого идиотского декрета) попутали божий дар с яичницей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о латинизации р/я
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 17:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Hemulo писал(а):
Есть ли какие-то языки кроме латинского, где бы "J" читалась как "Й" а "C" как "Ц" ?

По J навскидку:
финский; шведский, датский и др. родственные скандинавские; польский, чешский, словацкий, (сербско-)хорватский; и др. Что немаловажно, еще и международная система фонетической транскрипции IPA.
Контпримеры, помимо английского и французского:
турецкий, индонезийский ([j] обозначается через Y).

Про С кроме польского ничего точно не скажу.

Hemulo писал(а):
И ещё, возник вопрос о сложной системе латинизации китайского языка. Насколько я помню, там есть какие-то неочевидные написания для определённых звуков.

Легче сказать, что там нет очевидных. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о латинизации р/я
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 17:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Про С кроме польского ничего точно не скажу.

Эй, Славик, ты чего? ;) А латышский, литовский, чешский, словацкий, словенский, сербскохорватская латиница

Между прочим, в идо и новиале от «c» в значении [[a]ʦ[/a]] не отказались, что показательно, ибо авторы этих языков были отъявленными европоцентристами. ;)

Slavik писал(а):
Легче сказать, что там нет очевидных. :)

IFA sistem estas la plej evidenta variant. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Статьи об этих буквах в Википедии
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 17:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вот две довольно толковые статьи с ответами на твои вопросы, Hemulo. В общем, почти все как я сказал. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/J
http://en.wikipedia.org/wiki/C

Марина, я подозревал про C в чешском, словацком и т. д., но не был 100%-но уверен. Hemulo же, в конце концов, не просил перечислить все. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 17:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
ибо авторы этих языков были отъявленными европоцентристами

Западноевропоцентристами... с сильным уклоном к фр. и латыни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 18:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
ибо авторы этих языков были отъявленными европоцентристами

Западноевропоцентристами... с сильным уклоном к фр. и латыни.

Ну да. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 19:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Hemulo писал(а):

"Латинский Язык" Н. А.Гончарова Минск "Новое Знание"

:lol: Гемуль, Гемуль… Какой же уважающий себя автор напишет, что в его учебнике не латынь, а гимназическая латынь (это примерно то же соотношение, как между старославянским и русскоцерковнославянским)... ;)

Дак, речь то не о том.
У меня в книге русским по белому написано:
Цитата:
В области произношения латинских звуков издавна существует две традиции: одна из них приближена к античному образцу, другая, утвердившаяся в средние века, обусловлена фонетическими процессами, происходящими как в поздней латыни, так и в новых заподно европейских языках. В учебной практике существуют обе нормы произношения. В частности, согласно классическому образцу буква c во всех случаях произносится как русское к, буквосочетание ti - только как ти и т. п. по средневековой традиции c произносится в одних случаях как русское ц, в других - как к; ti имеет варианты произношения: ти и ци, и т.п. В целом латинский текст читается в соответствии с нормами произношения русского языка. В нашем учебнике предлагается традиционное чтение букв.

Однако вопрос по какой традиции ;)

Из следующего параграфа:
Цитата:
Jj соответствует русскому й : Juppĭter [Юппитер] Юпитер, Januāius [Януариус] январь, plebejus [плебэйюс] плебейский.

Примечание. буква j и v были введены в алфавит в XVI в.

Вот, что написано в моей книжке.
Но дело даже не в конкретном латинском языке, а в том, что подобная традиция существовала, влияла на другие языки и существует и сейчас. Так что моя ссылка на латинский язык была вполне правомерна. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 19:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Гемуль, задай им от меня вопрос: какое отношение распространенность английского языка имеет к русской транслитерации? По-моему, там обсуждающие (равно как и авторы этого идиотского декрета) попутали божий дар с яичницей.

Из ответов на мои предыдущие вопросы:

Цитата:
Основа у ОВИРа была - английский. Что логично.Зачем нам каталонская х, латинская с и невесть чья j? Что ж до странности, - вы ж сами просили единообразия, чтоб не путались. Вот вам единообразие. Чего ещё-то?

Цитата:
Эти "некоторые другие" международным весом обладают постольку-поскольку:

> "X" = "X"- что-то в испанском...

Конечно, многочисленность латинос делает испанским международным почти де-факто, но не настолько же, чтобы они представляли собой основу потребителей (богатых туристов и управленцев), превращая его в международный де-юре.

Насчёт J и C- это вы объявили международным свой эсперанто?
Скромнее надо быть и к вам потянутся люди, хотя, конечно, себя не похвалишь- ходишь, как оплёванный...
Или немецкий?
Извините, но немецкий после войны может и международен, но в не очень большом европейском закутке. Конечно, он поставляет довольно много клиентов для туристкого бизнеса и перевозчиков, но...

Хотите вы того или нет, но международным остаётся английский и на сколько долго он им останется,- это решают не в Москве.

Цитата:
Конечно, всё это понятие аналоговое (международность языка)... Если рассуждать дискретно- так и Нидерландский (я имею в виду датчский в отличие от датского язык... да и сам датский, наверно,- тоже) можно де-факто тянуть на международный (у обеих стран были колонии и их язык использовался теоретически в качестве основного не только у себя на родине). А где де-факто- там и возможности де-юрэ.
Но всё-таки согласитесь, что английский наиболее распостранён, чем испанский и, тем более- французский и было бы логичнее приближать перевод написания букв к наиболее распостранённому из международных языков.

И ещё из параллельной темы:
http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/to ... d=17874#fp

Цитата:
Теперь понятно, что в СССР единого стандарта явно не было и в МинМорФлоте перевод делался явным эсперантистом.
А потом я удивлялся, слушая по радио вызов нашего парохода: "Профэсор Горхунов- ансвэ ми" (это испанский диспетчер) или "Профэссо Горджюноф..."

Чем вам так английский ненавистен? Потому что на нём подлые пиндоссы балякают?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 20:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В общем, с ними все ясно. Это ж форум конторы, которая особыми сентиментами по поводу справделивости не утруждает себя. Английский, значит английский. Прогнулись, нагнулись и встали в позу... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 20:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
В общем, с ними все ясно. Это ж форум конторы, которая особыми сентиментами по поводу справделивости не утруждает себя. Английский, значит английский. Прогнулись, нагнулись и встали в позу... :)

С пассажем по поводу "конторы" не согласен. LMMO Но в остальном...
Кстати, что касается форума - "общий форум" на Эхо Москвы - та ещё помойка.
Но в этом форуме "Говорим по-русски" обычно народ как-то интелегентно общается. (со скидкой на сеть конечно)

В общем я удовлетворён результатами поиска, т.к. не смотря на воспевание английского языка. Там довольно поделу давали интересные ссылки и т.п.
У меня ведь и небыло цели спорить с кем-то, просто интересовал вопрос о официально принятой системе латинизации.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа