Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 23, 2019 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Eksterlanda fiko...
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 12:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Осетины тоже не различают. "Уй" означает и "он", и "она". Объяснение простое -- это местоимение восходит к указательному "тот".

Замечу, что наши личные местоимения единственного числа тоже восходят к указательным местоимениям (или vice versa):
я (старосл. аз, латышск. es и т.д.) перекликается с сей;
ты - с тот (древнерусск. тый);
он, она, оно - с оный, -ая, -ое.
Система указательных местоимений была трёх...сферной, что ли. Сей - близко ко мне, Тый - близко к тебе, Оный - близко к нему, далеко от нас обоих.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Замечу, что наши личные местоимения единственного числа тоже восходят к указательным местоимениям (или vice versa):
я (старосл. аз, латышск. es и т.д.) перекликается с сей;
ты - с тот (древнерусск. тый);
он, она, оно - с оный, -ая, -ое.
Система указательных местоимений была трёх...сферной, что ли. Сей - близко ко мне, Тый - близко к тебе, Оный - близко к нему, далеко от нас обоих.

Леонид!... Ух… :| Местоимение «я» (общеслав. *jazъ) восходит к индоевропейскому *ēg’hom и никакого отноошения к «сей» не имеет. «Ты» восходит к и.-е. *tū, к и.-е. основе *to- она имеет до того отдалённое отношение, что об этом даже страшно говорить. Что ж до «он», то это просто именная форма местоимения «оный», вот и все дела… 8)
Леонид, если ты не знаешь историю индревропейских языков, лучше ничего не пиши, а то твои предположения вызывают просто :shock:
---------------------------------------------------------
А ещё лучше, если тебе это интересно конечно, купи себе учебник по общей индоевропеистике… ;) 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 13:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Леонид!... Ух… :| Местоимение «я» (общеслав. *jazъ) восходит к индоевропейскому *ēg’hom и никакого отноошения к «сей» не имеет.

А к чему восходит "сей"?
Марина писал(а):
«Ты» восходит к и.-е. *tū, к и.-е. основе *to- она имеет до того отдалённое отношение, что об этом даже страшно говорить.

Так всё-таки имеет отношение!

Марина писал(а):
Что ж до «он», то это просто именная форма местоимения «оный», вот и все дела… 8)

Ну да. А "язъ" - местоименная форма от "сей" (ср. англ. this), ты" - местоименная форма от "тый" (ср. англ. that).

Марина писал(а):
Леонид, если ты не знаешь историю индревропейских языков, лучше ничего не пиши, а то твои предположения вызывают просто :shock:
А ещё лучше, если тебе это интересно конечно, купи себе учебник по общей индоевропеистике… ;) 8)

Мои предположения, как оказывается, отнюдь не полный бред. Поэтому время от времени буду делиться с публикой. У меня ещё в запасе ностратический корень имеется, я его вычислил. Могу подарить. :amindume:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 17:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Марина писал(а):
Леонид!... Ух… :| Местоимение «я» (общеслав. *jazъ) восходит к индоевропейскому *ēg’hom и никакого отноошения к «сей» не имеет.

А к чему восходит "сей"?

Леонид, местоимение «сей» (общеслав. *sь) восходит и.-е. k’is «этот». Это достаточно распространённые в индоевропейских (особенно древних) языках корень. Например, в латинском, хоть само местоимение от этой основы исчезло, но остались наречия, к примеру, cis «по эту сторону», которое восходит к той самой форме именительного падежа единственного, которую я привела выше. Лёнь, об этом можно рассказывать очень, ОЧЕНЬ много и долго. Я люблю это дело, однако из-за отказа Славика от шрифта ариал уникод на этом форуме, передать могие формы и слова из разных языков я корректно не могу… А жаль (Славик, я :cry:).
Leonido писал(а):
Марина писал(а):
«Ты» восходит к и.-е. *tū, к и.-е. основе *to- она имеет до того отдалённое отношение, что об этом даже страшно говорить.

Да имеет. Но эта связь бы утеряна ещё за долго до появления отдельных индоевропейских языков. Так что в самом идндоевропейском языке эта связь уже не ощущалась, а тем более её не было в более поздних языках. Леонид, древнерусское местоимен «тый» (как и выше «сей») является сложной формой, состоящей или двух частей: тъ + jь (по фонетическим законам развития славянских наречий, звук [ъ] перед [j] изменялся в редуцированный [ы], который, однако, отличался от обычного [ы], что видно из его дальнейшего развития). Первая часть – тъ восходит к более старому *tos, которое в свою очередь заменило и.-е. *so (форма м. р. ед. ч. была без окончания) «тот» под влиянием косвенных падежей. Основа jь было основой относительного местоимения со значением «который». Простая форма этого местоимения сохранилась в русском «тот» (из удвоенной формы «тътъ», также сохранилась удвоенная форма среднего рода «тото» в выражении «тото и оно»).

Leonido писал(а):
Марина писал(а):
Что ж до «он», то это просто именная форма местоимения «оный», вот и все дела… 8)

Ну да. А "язъ" - местоименная форма от "сей" (ср. англ. this), ты" - местоименная форма от "тый" (ср. англ. that).

Леонид, английские местоимения имеют следующее происхождение: this восходит к древнему англскому þes (точнее к основе косвенных падежей – þiss-), это германское новообразование от старой и.-е. основы *to-. Местоимение же that очень древнее, индоевропейское и полностью соотвествует русскому «то», – оба восходят к и.-е. форме *tod (ср. ещё латинское сложное is-tud «это»), так что t в that – это очень древнее окончание среднего рода.

Leonido писал(а):
Мои предположения, как оказывается, отнюдь не полный бред. Поэтому время от времени буду делиться с публикой. У меня ещё в запасе ностратический корень имеется, я его вычислил. Могу подарить. :amindume:

Лёнь! Ты просто тычишь пальцем в небо, и естественно (по теории веорятности) иногда попадаешь, хотя и очень неточно. Ты, не зная истории языков, так будешь всё время гадать. Любишь индоевропеистику? – Мой тебе совет: купи литературу по этому вопросу и изучи её. Тогда мы сможем с тобой побеседовать на эту тему в нормальном ключе. А то, так мне приходится каждый вопрос объяснять с нуля, а это, Лёнь, очень муторное занятие!

Что ж до ностратических корней, то, Лёнь, ностратика, как лингвистическая наука крайне слабо разработана и использовать её, как основу для научных изысканий в других областях на данный момент нельзя совершенно. Причин тому несколько: а) слишком мал возраст самой компаративистики, – недостаточно пока данных; б) если ностратические языки и существовали как единая семья, то было это один бог знает как давно, поэтому в современных языках, условно относимых к ностратическим, найти общие по происхождению (именно, ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, а не просто созвучных!!!) – дело крайне трудное и часто невыполнимое; в) нет достаточного количества учёных, которые бы полностью посвятили себя разработке ностратики (а это очень важно), из-за того, что чтобы заниматься такой масштабной проблемой надо иметь поистине вселенские знания о языках! А жизнь человека ограничена…

Так что, Лёнь, не заморачивайся ты ностратикой основательно. Займись лучше более приземлёнными вещами, например, индоевропеистикой. Если тебе нравится лингвистическая компаративистика, изучение (НАУЧНОЕ изучение, а не годание на кофейной гуще!!!) принесёт тебе массу радости. ;) 8)
:komp:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 18:22 pm 
Plenrajta Forumano

А нет у тебя сайта на примете, где бы было популярно про историю языков написано?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2003 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

.:Ajvol:. писал(а):
А нет у тебя сайта на примете, где бы было популярно про историю языков написано?

Врядли найдёшь что-либо ценное. Лингвосайтов – по самые бакенбарды окунёшься… Только вот, всё там пустое. За конкретную информацию платить надо… :( Я недавно перебирала книги свои и решила посчитать во сколько мне всё это хозяйство обошлось… Ух… 108 тысяч получилось… :shock: :zam: 8)
:komp:
А кроме того, популярно не получится. По крайней мере, я ещё не видела книжки, где популярно бы объяснялась индоеврпеистика, и книга при этом не была для детей ясельного возраста. Компаративистика такая наука, что там всё надо СРАЗУ знать… А добиться этого очень трудно, поэтому и нет (вроде бы) хороших ПОПУЛЯРНЫХ книг… :( 8)
:birdoj:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2003 13:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

.:Ajvol:. писал(а):

Популярные статьи на тему языков печатались, например, в воспетом В.В.Маяковским журнале "Знание - Сила" за 60-70-80е гг. прошлого века. В больших библиотеках должны быть подшивки.

Чтоб твоя голова не стала дурна,
Чтобы мозг ерундой не заносило,
Выписывай и читай журнал
"Знание - Сила"! (с) Маяковский, цитировано по памяти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2003 13:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лёнь, не советуй человеку ерунду. – Знаю я эти статьи – для грудных детей погремушки… Всё не то это… :zam: 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2003 13:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Цитата:

Да имеет. Но эта связь бы утеряна ещё за долго до появления отдельных индоевропейских языков. Так что в самом индоевропейском языке эта связь уже не ощущалась, а тем более её не было в более поздних языках.

Это поклёп на моих лингвистических предков! Я эту связь ощущаю, а они, видишь ли, не ощущали. Не верю! (с) Станиславский.

Марина писал(а):
Что ж до ностратических корней, то, Лёнь, ностратика, как лингвистическая наука крайне слабо разработана и использовать её, как основу для научных изысканий в других областях на данный момент нельзя совершенно. Причин тому несколько: а) слишком мал возраст самой компаративистики, – недостаточно пока данных; б) если ностратические языки и существовали как единая семья, то было это один бог знает как давно, поэтому в современных языках, условно относимых к ностратическим, найти общие по происхождению (именно, ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, а не просто созвучных!!!) – дело крайне трудное и часто невыполнимое; в) нет достаточного количества учёных, которые бы полностью посвятили себя разработке ностратики (а это очень важно), из-за того, что чтобы заниматься такой масштабной проблемой надо иметь поистине вселенские знания о языках! А жизнь человека ограничена…

Так что, Лёнь, не заморачивайся ты ностратикой основательно.

Один парнишка сделал в ностратике очень много. Жаль, рано ушёл из жизни. Лет в 30. Фамилия редкая такая - Иллыч-Свитыч, кажется. Но я и не заморачиваюсь. Корень, который я самостоятельно обнаружил, практически лежит на поверхности:

эсперантс. piedo;
русск. пеший, пехота, пешка, пешком, велосипед , пьедестал, педаль (последние три из романских)
германск. Fuss, foot (feet) и т.д.;
тюркск. - казахск. аяк , узбекск. оёк и т.д.;
японск. аси.

Вышеприведённые тюркские слова восходят к пратюркс. *паhак (это подтверждено учеными-специалистами). В результате ослабления губной работы "п" исчезло.
Процесс ослабления губной работы (переход от Б/П к межгубному В (w, ŭ) или межгубному Ф (Ph), затем к h (шумноватый выдох), затем к исчезновению) явственно наблюдается и в японском: например, как отдельное слово"цветок" это "хана", а в сочетании сохраняется старое звучание - "икэбана". Таких примеров тысячи. Поэтому "нога" у древних японцев звучала примерно как *паси. Японский язык изолированный, сам себе семья. Таким образом, общий корень базовой лексики в трёх семьях. Конечно, надо бы ещё исследовать семитские, картвельские и прочие приписываемые к ностратическим. Но жизнь действительно коротка :cry: , успеть бы оживить свой эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2003 14:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Лёнь, не советуй человеку ерунду. – Знаю я эти статьи – для грудных детей погремушки… Всё не то это… :zam: 8)

В каких-то вопросах все мы бываем грудными детьми, в любом возрасте, и если хотим за них браться, то и надо начинать с погремушек. :o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2003 14:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Это поклёп на моих лингвистических предков! Я эту связь ощущаю, а они, видишь ли, не ощущали. Не верю! (с) Станиславский.

Леонид! Никакого поклёпа тут нет. – Опредление языкового сознания говорящих определяется довольно точно на основе самого языка. Конечно, для столь отдалённого времени точность снижается, однако её всё ж таки достаточно, чтобы, например, определить, что словцо *tū (общеслав. *ty, италийск. *tū, древнеинд. tvam (из tŭ + am под влиянием aham «я»), общегерм. *þū и т. д.) не связывалось у древних индоевропейцев с основой *to-. Дело всё в том, что и.-е. *tū является производным существительным от *to- и сначало значило что-то вроде «твоё, его присутствие» (точно также, как и.-е. *eg’hom перевонально было существительным со значением «моё присутствие здесь»). – В праиндоевропейском языке (а может, и в «прапра…») 2-е и 3-е лицо не различались (примерно, как в корейском). Поэтому основа *to- и его производное слово *tū значили и «ты» и «он». Здесь следует заметить, что и.-е. язык был активнотипологическим и в нём различались «активные» и «инактивные» понятия. Это различие находило своё отражение в морфологии и в лексике языка. Так вот, основа *to- была инактивной, активным же коррелятом ей была основа *so- (которая потом вошла в парадигму этого местоимения в качестве именительного падежа женско-мужского рода). Ну так вот, когда не было различия между 2-м и 3-м лицом, основы *to- и *so- употреблялись равно для 2-го и 3-го лица взависимости от активного или инактивного смысла высказывания. В дальнейшем же произошло разделение 2-го и 3-го лиц и основа *so- стала показателем 2-го лица (причина этому проста, – слушающий является всегда более «активным» участником разговора, нежели некто третий), а основа *to- закрепилась за 3-м лицо единственного числа. Однако в системе личных местоимений *tū закрепилось именно для 2-го лица и стала значить только «ты». Так вот, мы подошли к самому главному: в чём причина того, что в глагольной парадигме для 2-го лица ед. ч. закрепилась вцелом (за исключениями, которые нам не важны) основа *so- (редуцировавшаяся в окончание *-s), в системе личных местоимений – производное от *to- (редуцировавшееся в окончание *-t), которое в глагольной парадигме стало окончание 3-го л. ед. ч.? В чём причина такого разногласия? – Да только в том, что говорящие уже не связывали *tū с основой *to-, для них *tū было просто самостоятельным словом, к тому ж ставшим из существительного местоимением, и которое просто в силу различных случайнвх обстоятельств закрепилось в значении «ты», утратив значение «он»… А для зачения «он» продолжали употребляться различные указательные местоимения, в том числе и с основой *to-, что находит отражение и в современных индоевропейских языках (напр. болгарск. той «он»).

Leonido писал(а):
Один парнишка сделал в ностратике очень много. Жаль, рано ушёл из жизни. Лет в 30. Фамилия редкая такая - Иллыч-Свитыч, кажется. Но я и не заморачиваюсь. Корень, который я самостоятельно обнаружил, практически лежит на поверхности:

Фамилия того парнишки – Иллич-Свитыч.

Leonido писал(а):
эсперантс. piedo;
русск. пеший, пехота, пешка, пешком, велосипед , пьедестал, педаль (последние три из романских)
германск. Fuss, foot (feet) и т.д.;
тюркск. - казахск. аяк , узбекск. оёк и т.д.;
японск. аси.

Вышеприведённые тюркские слова восходят к пратюркс. *паhак (это подтверждено учеными-специалистами). В результате ослабления губной работы "п" исчезло.
Процесс ослабления губной работы (переход от Б/П к межгубному В (w, ŭ) или межгубному Ф (Ph), затем к h (шумноватый выдох), затем к исчезновению) явственно наблюдается и в японском: например, как отдельное слово"цветок" это "хана", а в сочетании сохраняется старое звучание - "икэбана". Таких примеров тысячи. Поэтому "нога" у древних японцев звучала примерно как *паси.

Лёнь, я ностратикой не занимаюсь. И.-е. основа *ped/pod- «ступня», «основание» (в русском – существительное «под» от и.-е. *podos) вполне может быть и родственна тем примерам, кои ты привёл. Я просто этого не знаю и гадать не собираюсь (и тебе – не советую! По-сестрински…), ибо не разбираюсь в тюркологии и прочих логиях, которые для этого нужны. Мой профиль – общая лингвистика и индоевропеистика…

Leonido писал(а):
Японский язык изолированный, сам себе семья. Таким образом, общий корень базовой лексики в трёх семьях.

По поводу японского (я таки кроме индоевропеистики кое-что знаю… :zam: ) могу сказть, что в его словарном запасе прослеживаются два пласта: алтайский и полинезийский. Какой из них исконный – пока один господь ведает… 8)

Leonido писал(а):
Конечно, надо бы ещё исследовать семитские, картвельские и прочие приписываемые к ностратическим. Но жизнь действительно коротка :cry: , успеть бы оживить свой эсперанто.

Во-во! Лёнь, так я о чём тебе толкую! Займись каким-нибудь более узким направлением лингвистики. Если ты это любишь, если есть талант, от твоих изысканий ГОРАЗДО больше пользы будет, konfidu min… 8)
:komp: (устала очень), потом: :birdoj:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 11:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
По поводу японского (я таки кроме индоевропеистики кое-что знаю… :zam: ) могу сказть, что в его словарном запасе прослеживаются два пласта: алтайский и полинезийский. Какой из них исконный – пока один господь ведает… 8)

Это популярная гипотеза. Японцы страдают чужебесием, заимствовать любят. Так что оные "пласты", скорее всего, просто результат контактов. В так называемой исконной лексике просматриваются также пластики дравидский (показано на примере тамильского), тибето-бирманский. А 80% современного словаря составляют китаизмы - "канго". Это даже больше, чем пласт, это подсистема - особые (китайские) правила словообразования и т.д. И огромный наплыв варваризмов - "гайрайго" - из American English в основном. Пройдут века, и кто-то будет вычленять индоевропейский пласт. :trud:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 12:04 pm 
Novico

Ух!!! ...а я Марины не боюсь...

-- S. (тоже немножко лингвист)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 12:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Snakie писал(а):

Да мы тоже не боимся. И очень ценим. Единственная она тут homino. И не просто homino, а homino sapiens. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 12:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Snakie писал(а):

Да мы тоже не боимся. И очень ценим. Единственная она тут homino. И не просто homino, а homino sapiens. :)

Спасибо за complementos. :amindume: :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 23:56 pm 
Novico

Друзья-филологи, любители и профессионалы. Если хотите хорошо посмеяться, загляните на форум к новохроноложцам (хотя бы http://phorum.icelord.net. Вот уж там фантазия бьет ключом. Там не только аз и сей увязывают, но латинское слово crŭ производят от славянского "к руце" - и так далее и тому подобные перлы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 0:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я это уже давно знаю... Чушь несусветная, конечно... :zam:
----------------------------------------------------
Да, кстати о :birdoj:. Славик, вот тебе ещё одно подверждение, что под философией никакой основы нет: выдумали бред всякий и пропагандируют его. А доказать, что они (новохронологи) – полные [пиииип] невозможно, – в философии доказательства не действуют! :komp:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2003 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
vd. Добавлено: Чт Сен 18, 2003 13:48 pm Заголовок сообщения: Re: Eksterlanda fiko...

Время от времени перечитываю. Очень интересно.
Чего только про наш индоевропейский язык-основу не говорят. Предлогов, дескать, не было. А появились предлоги только после распада на отдельные языки. Однако же, во многих потомках они появились, не знаю, во всех ли, но во многих: от исландского до сингалезского. Чудеса! :o
В частности, Марина писал(а):
В праиндоевропейском языке (а может, и в «прапра…») 2-е и 3-е лицо не различались (примерно, как в корейском). Поэтому основа *to- и его производное слово *tū значили и «ты» и «он». Здесь следует заметить, что и.-е. язык был активнотипологическим и в нём различались «активные» и «инактивные» понятия. Это различие находило своё отражение в морфологии и в лексике языка. Так вот, основа *to- была инактивной, активным же коррелятом ей была основа *so- (которая потом вошла в парадигму этого местоимения в качестве именительного падежа женско-мужского рода). Ну так вот, когда не было различия между 2-м и 3-м лицом, основы *to- и *so- употреблялись равно для 2-го и 3-го лица взависимости от активного или инактивного смысла высказывания. В дальнейшем же произошло разделение 2-го и 3-го лиц

2-е и 3-е лица не различали. Интересно, интересно. Про корейский не знаю. Славик молчит, значит, так и есть. Но про Корею потом, начну с галопирования по современной Европе. У поляков нередко слышно "пан", "пани" в отношении собеседника. Формально в 3-м лице. Это как бы признак вежливости. Аналогично: у немцев - Sie, у испанцев - Usted (сокращение от Vosotros Merced, шпарю по памяти, могу ошибаться), у итальянцев - Lei. Вежливость тяготеет к 3-ему лицу почему-то. Это не только у европеев. Ближе к Корее: у японцев есть местоимения второго лица (ед. ч.):
- кисама - это очень грубо, примерно, как "ты, морда" или "ты, бл..."*
- кими - это примерно "ты"
- аната - это между нашими "ты" и "Вы", так жена обращается к мужу, он к ней - на "ты".
А дальше стоп. К начальнику уже в третьем лице, с добавлением должности: Ямада-"начальник отдела", -"заместитель мэра" и т.д. Или же с добавлением -сан, -сэнсэй (последнее особенно если преподаватель или учёный). И всё в третьем лице. Это обычная формальная вежливость, не учтивость даже.
И снова вежливость требует 3-его лица! Так может быть, и в корейском примерно то же, просто процесс зашёл дальше, и бывшая вежливость уже вежливостью не считается? А может быть, и у жителей Аркаима в языке сходное явление имело место? Значит ли это, что не различались лица 2-е и 3-е?
:?: :flag:
*"ты, бл..." - это популярное в устах наших соплеменников обращение породило в эстонском языке слово tibla - как уничижительное обозначение русских. В какой-то местной рекламе даже была употреблена фраза типа: "Ты человек или тибла?" Эстонские русские повозмущались немного. Но потом привыкли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2003 12:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Чего только про наш индоевропейский язык-основу не говорят. Предлогов, дескать, не было. А появились предлоги только после распада на отдельные языки. Однако же, во многих потомках они появились, не знаю, во всех ли, но во многих: от исландского до сингалезского. Чудеса! :o

Лёнь, самое смешное, что предлогов (как и послеслогов) действительно не было. – Были только наречия. Остатком такого положения являются германские «отделяемые» предлоги, типа английского set up, букв. «сажать вверх» где up – это предлог!!! А появление поредлогов во всех языках связано с общим характером развития индоевропейских языков в древности. Например, славянские языки после разделения также долгое время развивались параллельно, и многие сходства современных славянских языков связаны именно с параллельным развитием. И ничего. Ничего страшного от этого не случилось.
Leonido писал(а):
2-е и 3-е лица не различали. Интересно, интересно. Про корейский не знаю. Славик молчит, значит, так и есть. Но про Корею потом, начну с галопирования по современной Европе. У поляков нередко слышно "пан", "пани" в отношении собеседника. Формально в 3-м лице. Это как бы признак вежливости. Аналогично: у немцев - Sie, у испанцев - Usted (сокращение от Vosotros Merced, шпарю по памяти, могу ошибаться), у итальянцев - Lei. Вежливость тяготеет к 3-ему лицу почему-то. Это не только у европеев. Ближе к Корее: у японцев есть местоимения второго лица (ед. ч.):….
…И снова вежливость требует 3-его лица! Так может быть, и в корейском примерно то же, просто процесс зашёл дальше, и бывшая вежливость уже вежливостью не считается? А может быть, и у жителей Аркаима в языке сходное явление имело место? Значит ли это, что не различались лица 2-е и 3-е?...

Лёнь, тебе срочно надо учить общую морфологию и синтактику! Срочно! Все твои непонятки связаны с незнанием универсальных языковых категорий и особенностей языкового мышления людей вообще. – 3-е лицо для «вежливости» очень распространённое в мире явление. И по-русски, между прочим, можно сказать (хотя это и неупотребительно): «Прошу господина подвинуть свой зад!» :zam:
Цитата:
*"ты, бл..." - это популярное в устах наших соплеменников обращение породило в эстонском языке слово tibla - как уничижительное обозначение русских. В какой-то местной рекламе даже была употреблена фраза типа: "Ты человек или тибла?" Эстонские русские повозмущались немного. Но потом привыкли.

Интересное социолингвистическое наблюдение. 8)
Leonido писал(а):

Лёнь, самое смешное, что предлогов (как и послеслогов) действительно не было. – Были только наречия. Остатком такого положения являются германские «отделяемые» предлоги, типа английского set up, где up – это предлог!!! А появление поредлогов во всех языках связано с общим характером развития индоевропейских языков в древности. Например, славянские языки после разделения также долгое время развивались параллельно, и многие сходства современных славянских языков связаны именно с параллельным развитием. И ничего. Ничего страшного от этого не случилось.
Leonido писал(а):
2-е и 3-е лица не различали. Интересно, интересно. Про корейский не знаю. Славик молчит, значит, так и есть. Но про Корею потом, начну с галопирования по современной Европе. У поляков нередко слышно "пан", "пани" в отношении собеседника. Формально в 3-м лице. Это как бы признак вежливости. Аналогично: у немцев - Sie, у испанцев - Usted (сокращение от Vosotros Merced, шпарю по памяти, могу ошибаться), у итальянцев - Lei. Вежливость тяготеет к 3-ему лицу почему-то. Это не только у европеев. Ближе к Корее: у японцев есть местоимения второго лица (ед. ч.):….
…И снова вежливость требует 3-его лица! Так может быть, и в корейском примерно то же, просто процесс зашёл дальше, и бывшая вежливость уже вежливостью не считается? А может быть, и у жителей Аркаима в языке сходное явление имело место? Значит ли это, что не различались лица 2-е и 3-е?...

Лёнь, тебе срочно надо учить общую морфологию и синтактику! Срочно! Все твои непонятки связаны с незнанием универсальных языковых категорий и особенностей языкового мышления людей вообще. – 3-е лицо для «вежливости» очень распространённое в мире явление. И по-русски, между прочим, можно сказать (хотя это и неупотребительно): «Прошу господина подвинуть свой зад!» :zam:
Цитата:

Интересное социолингвистическое наблюдение. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2003 12:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Насчет вежливой формы обращения в 3-ем лице.
Причину появления такой формы, именно использования 3-его лица, некоторые исследователи видят в каких-то сакральных формах обращения к вышестояшим особам. И это, вроде, характерно не только для индоевропейцев (хотя, может тут и культурные заимствования сыграли свою роль...).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2003 13:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Причину появления такой формы, именно использования 3-его лица, некоторые исследователи видят в каких-то сакральных формах обращения к вышестояшим особам.

Насчёт «сакральности» ничего сказать не могу, я этим не занимаюсь.
Цитата:
И это, вроде, характерно не только для индоевропейцев (хотя, может тут и культурные заимствования сыграли свою роль...).

См. пост выше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 14:48 pm 
Novico

привет)
кто-нибудь может мне подсказать, почему у местоимение он изменяется по родам в отличие от других личных местоимений

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа