Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 16, 2019 18:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 19:29 pm 
Novico

Язык не может никого "убить", потому что язык - это не субъект, обладающий способностью совершать действия, в т.ч. кого-то убивать. Носителей английского (а также, возможно, китайского, арабского) становится больше, а носителей малых языков - меньше. Это естественный процесс.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 19:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Разобраться надо, сколько в этом процессе естественного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:07 pm 
Novico

[quote="skirlet"]Разобраться надо, сколько в этом процессе естественного.[/quote]

Не хочу уходить от языковой тематики. С сугубо языковой точки зрения - что в этом процессе неестественного?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Яд может убить, хотя он и не субъект.
Смерть - тоже естественный процесс.

Возражения (таким образом) вполне несостоятельны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Языки нельзя рассматривать в отрыве от других факторов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:14 pm 
Novico

[quote="skirlet"]Языки нельзя рассматривать в отрыве от других факторов.[/quote]

По правилам форума, я как новичок пока не вправе обсуждать другие факторы.

С чисто языковой точки зрения, говорящих на английском (и м.б. китайском и арабском) языке прибавляется в немалой степени по естественным причинам, говорящих на "малых" языках опять-таки по естественным причинам - старшее поколение носителей "малых" языков умирает, молодежь говорить на этих языках хочет все меньше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:20 pm 
Novico

[quote="palaman"]Яд может убить, хотя он и не субъект. Смерть - тоже естественный процесс.[/quote]

По какому критерию Вы сравниваете язык (английский или китайский или русский или какой-то еще) с ядом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

guron писал(а):
По какому критерию Вы сравниваете язык (английский или китайский или русский или какой-то еще) с ядом?
Я не сравниваю языки, а просто указываю на несостоятельность Вашей посылки, будто бы убить может только субъект.
Постройте рассуждение иначе и возражение снимется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 20:53 pm 
Novico

Да, Вы правы, а мое изначальное рассуждение не вполне корректно.

Язык не может никого "убить", потому что язык - это не разбойник на большой дороге с ножом, не хищник в джунглях, не кирпич с крыши и не яд в банке из-под овощных консервов. Носителей английского (а также, возможно, китайского, арабского) становится больше, а носителей малых языков - меньше. Это естественный процесс.

Так лучше?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 21:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

guron писал(а):
Да, Вы правы, а мое изначальное рассуждение не вполне корректно.

Язык не может никого "убить", потому что язык - это не разбойник на большой дороге с ножом, не хищник в джунглях, не кирпич с крыши и не яд в банке из-под овощных консервов. Носителей английского (а также, возможно, китайского, арабского) становится больше, а носителей малых языков - меньше. Это естественный процесс.

Так лучше?
Лучше. Теперь возражение следует построить нначе.
Автор темы - не русский, и он употребил слово "убить" не в том смысле, в каком мы его чаще всего употребляем. Впрочем, в переносном смысле мы употребляем и в русском языке. Потому хотя Вы справедливо опровергаете идею, будто английский убивает кого-то в буквальном смысле, переносный смысл (уничтожение, вытеснение) остается в силе.
По поводу естественности должен повторить: смерть вообще естественный процесс.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 2:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

guron писал(а):
С чисто языковой точки зрения, говорящих на английском (и м.б. китайском и арабском) языке прибавляется в немалой степени по естественным причинам, говорящих на "малых" языках опять-таки по естественным причинам - старшее поколение носителей "малых" языков умирает, молодежь говорить на этих языках хочет все меньше.

В целом людям не свойственно отказываться от родного языка; они, как правило, делают это в том случае, если им раз за разом приходится использовать иной. Грамотная языковая политика вполне способна эту необходимость снизить. Другой вопрос - что далеко не все определяющие эту политику в этом заинтересованы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 5:01 am 
silentigito
silentigito

guron писал(а):
Язык не может никого "убить", потому что язык - это не субъект, обладающий способностью совершать действия, в т.ч. кого-то убивать. Носителей английского (а также, возможно, китайского, арабского) становится больше, а носителей малых языков - меньше. Это естественный процесс.

У одного французского писателя я встретил следующее: если французский язык умрет, то его убийцей станет английский. Впрочем, это можно понимать не буквально и резкость высказывания списать на галльскую экспансивность. Но доля истины в этом есть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 5:04 am 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
В целом людям не свойственно отказываться от родного языка; они, как правило, делают это в том случае, если им раз за разом приходится использовать иной. Грамотная языковая политика вполне способна эту необходимость снизить.

Грамотная языковая политика вполне способна эту необходимость также и повысить, если ставится такая цель, как это было при создании "новой исторической общности людей".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 17:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

И как зовут этого писателя?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 17:34 pm 
Novico

Artem писал(а):
В целом людям не свойственно отказываться от родного языка; они, как правило, делают это в том случае, если им раз за разом приходится использовать иной. Грамотная языковая политика вполне способна эту необходимость снизить.

Узнать бы основные положения этой грамотной языковой политики.

Последний раз редактировалось guron Чт сен 06, 2012 19:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 17:36 pm 
Novico

Газинур писал(а):
У одного французского писателя я встретил следующее: если французский язык умрет, то его убийцей станет английский

Наблюдая за нынешними тенденциями в Европе, французский язык будет "убит" вовсе не английским.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:02 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
И как зовут этого писателя?

Скажу честно - не помню. Лет двадцать назад читал, автора не помню, но выражение запомнил в точности, по крайней мере по смыслу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 23:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Просто изучение "малых языков" не способствует увеличению дохода, а посему нет экономических стимулов к их изучению.

Например, я знаком с несколькими бретонцами. Никто из них не говорит по-бретонски. Они говорят по-французски (это у них родной язык) и по-английски (ибо живут в США).

То же и с валлийцами. Все, кого я знаю, говорят по-английски и по-русски со своим неповторимым акцентом. Ну, и немного по-фински.
Никто по-валлийски не разговаривает, кроме одного. Да и тот неохотно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 2:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Например, я знаком с несколькими бретонцами. Никто из них не говорит по-бретонски. Они говорят по-французски (это у них родной язык) и по-английски (ибо живут в США).

То же и с валлийцами. Все, кого я знаю, говорят по-английски и по-русски со своим неповторимым акцентом. Ну, и немного по-фински.
Никто по-валлийски не разговаривает, кроме одного. Да и тот неохотно.

Потому что эти языки в соответствующих государствах никак не защищены. Когда говорят, что Советский Союз много сделал для малых языков (по крайней мере поначалу - так точно), обычно умалчивают, что он их почти никак не защищал. Можно было спокойно жить в Латвии и плевать на латышский: почти всё дублировалось на русском, никаких проблем с этим не было. Если бы людям сразу дали понять, что без местных языков они не устроятся по крайней мере на госслужбу, глядишь, и нынешней вони о притеснении русскоязычных в Прибалтике было бы куда меньше.

В современной России происходит то же самое: созданы такие условия, что учить другие языки, кроме русского, смысла крайне мало. И толку с того, что выходят журналы "Наш край" на башкирском или каком-то ещё; это, по сути, формальная отмазка, что вот, мол, смотрите, как мы заботимся о башкирском. Реально эти же деньги можно было бы потратить намного эффективнее, но только сразу пришьют какую-нибудь статью за разжигание межнациональной розни - да и дело с концом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 19:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Языки учат не только по экономическим причинам. Просто учить их трудно, поэтому люди идут по пути наименьшего сопротивления.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 22:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

guron писал(а):
Язык не может никого "убить", потому что язык - это не разбойник на большой дороге с ножом, не хищник в джунглях, не кирпич с крыши и не яд в банке из-под овощных консервов.
Там с самого начала говорилось, что он убивает ("побивает") не кого-то, а другие языки. Выражение образное, пусть образ не самый удачный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 13:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я устраиваюсь работать в Германии в фирму, основным рабочим языком которой является английский. Фирма имеет оффисы примерно в 20 странах мира. Поделюсь первыми впечатлениями.
Мне дали подписать на английском "соглашение о неразглашении". Таких документов я много подписывал на своём веку, и даже на русском с трудом понимаю. что в них написано, из-за "advanced burocratic style". На английском для меня - это языковый тест высшей трудности, с моим advanced english я в нём ничего не понимаю. У меня есть подозрение, что его все неанглоязычные подписывают не понимая.

При наладке интернет-доступа у меня возникли проблемы - система не принимает сообщённый мне пароль. Меня направили в службу поддержки на телефонную консультацию. Человек на другом конце понял, что я не англичанин и спросил, из какой страны я звоню. Потом он попросил продиктовать по телефону мой логин. Интересно, кто придумал давать такие консультации исключительно по телефону. "Официальные" названия английских букв я давно и прочно забыл. Человек сообщил, что такого логина нет. И вот теперь я думаю, правильно ли я продиктовал логин. Букву y я произнёс как "уай". A может быть "уай" - это w? Как произносить I - "и" или "ай"? Может быть, "и" поняли как e, a "Э" как "а"?
Вот так работает хвалёный язык международного общения.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа