Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср сен 19, 2018 0:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 15:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какой процент общих корней в английском и эсперанто? Должно быть много - оба много позаимствовали из латыни.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

That Guy писал(а):
Как вы думаете, английский язык разбивает другие языки, у которых есть мало говорящии? Люди продолжают учтиь английский язык, и как результат, маленькие языки умирают.

Да. И не только английский, который "разбил" корнуэльский, валлийский, ирландский и т.д., но и китайский, который на Тайвани "разбивает" языки тайваньских аборигенов, и русский, который вытесняет родную беларускую мову, и испанский, вытеснивший языки коренных американских народов... И ещё куча доминирующих языков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 8:56 am 
Plenrajta Forumano

0. По-русски можно сказать:
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
0. In English it may to say:
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

Are these sentences correct? How to distinguish 2 and 3?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 0:49 am 
Novico

kapriculo писал(а):
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

Are these sentences correct? How to distinguish 2 and 3?

No, try http://englando.com/ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 18:15 pm 
Plenrajta Forumano

Longmanco, писал(а):

Там какая-то фигня с регистрацией. Ну её нафиг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:13 am 
Novico

marato писал(а):
Я устраиваюсь работать в Германии в фирму, основным рабочим языком которой является английский. Фирма имеет оффисы примерно в 20 странах мира. Поделюсь первыми впечатлениями.
Мне дали подписать на английском "соглашение о неразглашении". Таких документов я много подписывал на своём веку, и даже на русском с трудом понимаю. что в них написано, из-за "advanced burocratic style". На английском для меня - это языковый тест высшей трудности, с моим advanced english я в нём ничего не понимаю. У меня есть подозрение, что его все неанглоязычные подписывают не понимая.

"Свежо предание, да верится с трудом". Я не знаю, чем advanced bureaucratic style там мог быть и что под этим подразумевается, но мне юридические тексты на английском даются куда проще, чем на русском. По банальной причине - этот самый "стиль" куда меньше отличается от нормального повседневного, чем в случае русского языка. Ну и как бы про Ваш advanced English всё уже понятно по орфографии слова "burocratic".

marato писал(а):
"Официальные" названия английских букв я давно и прочно забыл. Человек сообщил, что такого логина нет. И вот теперь я думаю, правильно ли я продиктовал логин. Букву y я произнёс как "уай". A может быть "уай" - это w? Как произносить I - "и" или "ай"? Может быть, "и" поняли как e, a "Э" как "а"?
Вот так работает хвалёный язык международного общения.

Такие проблемы есть почти в любом языке, причём в английском их - меньше. Именно потому, что существуют названия букв, которые довольно легко воспринять на слух. И то, что Вы их не знаете - это только Ваша проблема, и незнание языка. В том же испанском, например, названия ещё и отличаются от страны к стране. И, опять же, никто не запрещал сказать "y as in York, w as in William, e as in England" и так далее.

Если что, выбирая между английским и эсперанто я бы без сомнений выбрал в качестве международного эсперанто. Но вот мифотворчество я не люблю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:16 am 
Novico

kapriculo писал(а):
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

"Могу не" = "may not"
"Не могу" = "cannot"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 19:49 pm 
Plenrajta Forumano

лично я предпочитаю, что бы буквы латинского алфавита назывались латинскими названиями, а не исковерканными английскими.
Вот когда англичане выдумают свой собственный алфавит, тогда путь и именуют буквы как им вздумается а покуда пользуются латинским - будьте любезны и именовать буквы как положено!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 23:11 pm 
Novico

juve61 писал(а):
лично я предпочитаю, что бы буквы латинского алфавита назывались латинскими названиями, а не исковерканными английскими.
Вот когда англичане выдумают свой собственный алфавит, тогда путь и именуют буквы как им вздумается а покуда пользуются латинским - будьте любезны и именовать буквы как положено!

Ну, вообще-то, алфавит там - английский, хотя он и полностью совпадает с латинским. В конечном счёте, не вам указывать англичанам, как именовать буквы. Почему же в эсперанто, где алфавит тоже очень даже на основе латинского, Вас не коробит то, что буквы называются иначе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 4:58 am 
Plenrajta Forumano

stav писал(а):
juve61 писал(а):

Ну, вообще-то, алфавит там - английский, хотя он и полностью совпадает с латинским. В конечном счёте, не вам указывать англичанам, как именовать буквы. Почему же в эсперанто, где алфавит тоже очень даже на основе латинского, Вас не коробит то, что буквы называются иначе?

потому что в России... (в России, Карл!, не в Англии) от меня никто не требует называть латинские буквы эсперантскими названиям, а вот искорежнными английскими названиями требуют, вместо правильных латинских. ИМХО, много недообразованного быдла, воспитанного в прихвостни англосаксам

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 12:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тут есть существенная политическая составляющая. Почти все международные организации выбирают в руководство представителей англоязычных стран, считая, что они из-за хорошего знания международного языка лучше будут защищать интересы организации. Wada и МОК не исключение. Только там руководство защищает не интересы организаций, а интересы своих стран. Эсперантисты уже много десятилетий твердят, что международный язык должен быть нейтральным. Их никто не слушает. Сейчас грянул гром в виде громкого и затяжного допингового скандала. Хоть сейчас мужик (то есть, правители России) перекрестится?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:04 pm 
Novico

juve61 писал(а):
stav писал(а):
juve61 писал(а):

потому что в России... (в России, Карл!, не в Англии) от меня никто не требует называть латинские буквы эсперантскими названиям, а вот искорежнными английскими названиями требуют, вместо правильных латинских. ИМХО, много недообразованного быдла, воспитанного в прихвостни англосаксам

Если Вы произносите эсперанто-слово по буквам - то логично использовать эсперанто названия. Если английское - английские. Если латинское - то и буквы должны быть латинскими.
Почему Вы русские быквы не называете старославянскими названиями, например?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:22 pm 
Novico

marato писал(а):
Тут есть существенная политическая составляющая. Почти все международные организации выбирают в руководство представителей англоязычных стран, считая, что они из-за хорошего знания международного языка лучше будут защищать интересы организации. Wada и МОК не исключение. Только там руководство защищает не интересы организаций, а интересы своих стран. Эсперантисты уже много десятилетий твердят, что международный язык должен быть нейтральным. Их никто не слушает. Сейчас грянул гром в виде громкого и затяжного допингового скандала. Хоть сейчас мужик (то есть, правители России) перекрестится?

Ну вот ради интереса посмотрел.
ООН: генсек - португалец, из пяти членов генерального секретариата лишь одна из англоязычной страны (из Нигерии);
ВОЗ: эфиоп (там местный язык);
МОК: немец;
ВТО: португалец;
МАГАТЕ: японец;
ИНТЕРПОЛ: президент - китаец, генсек - немец;
Красный Крест: швейцарец;
WWF: эквадорец;
ВЭФ: немец.

Какие организации я пропустил? Что-то не видно тенденции к выбору людей из англоязычных стран.
Думаю, если б эсперантисты меньше занимались мифотворчеством, это пошло бы на пользу языку. По простой причине - если б я был коменцантом, и почитал подобные мифы на форуме, то я бы тут же уверился, что и всё остальное - сплошные мифы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 1:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Жириновский неожиданно оказывается прав. Послушают его хоть раз?

Английский язык в школах должен быть платным! Объясняю, почему он вреден для России

На Западе — особенно в Америке — выстроили очень выгодную систему работы с талантливыми людьми. Гениальные ученые, инженеры, программисты или врачи обучаются в странах с хорошей системой образования. Таких как Россия или Индия. Потом готового специалиста, в которого государство вкладывало деньги на протяжении 15 лет, переманивают на отличную зарплату в США или Европу. Таким образом Запад не только укрепляет экономику, но и обескровливает конкурентов.

Чтобы воровство лучших умов шло без проблем, всему миру навязали изучение английского языка в школах и вузах. К двадцати годам большинство образованных жителей планеты хорошо владеет этим языком. Значит, они полностью готовы к эмиграции на Запад! Америка и Европа в плюсе, Россия и страны Азии несут убытки и потери.

Как бороться с этой системой? Все языки, кроме русского, должны перестать быть обязательными предметами. Малые языки местных народов и иностранные языки должны быть не только добровольными, но и платными. А в первую очередь статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского. Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?

#ЛДПР #ВВЖ #Жириновский #Россия #эмигранты #Запад

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 10:00 am 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

marato писал(а):
Жириновский неожиданно оказывается прав. Послушают его хоть раз?

Английский язык в школах должен быть платным! Объясняю, почему он вреден для России

На Западе — особенно в Америке — выстроили очень выгодную систему работы с талантливыми людьми. Гениальные ученые, инженеры, программисты или врачи обучаются в странах с хорошей системой образования. Таких как Россия или Индия. Потом готового специалиста, в которого государство вкладывало деньги на протяжении 15 лет, переманивают на отличную зарплату в США или Европу. Таким образом Запад не только укрепляет экономику, но и обескровливает конкурентов.

Чтобы воровство лучших умов шло без проблем, всему миру навязали изучение английского языка в школах и вузах. К двадцати годам большинство образованных жителей планеты хорошо владеет этим языком. Значит, они полностью готовы к эмиграции на Запад! Америка и Европа в плюсе, Россия и страны Азии несут убытки и потери.

Как бороться с этой системой? Все языки, кроме русского, должны перестать быть обязательными предметами. Малые языки местных народов и иностранные языки должны быть не только добровольными, но и платными. А в первую очередь статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского. Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?

#ЛДПР #ВВЖ #Жириновский #Россия #эмигранты #Запад

Редкий случай, когда Жириновский прав. Увы, его привыкли считать за клоуна, поэтому и сейчас не воспримут всерьёз.

Вот только чем ему не угодили малые языки местных народов?? Я считаю, что в Чувашии чувашский язык должен быть обязательным, и т.п. При русском языке обучения - хотя бы в том объёме, что изучают обычные иностранные языки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 15:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Вот только чем ему не угодили малые языки местных народов?? Я считаю, что в Чувашии чувашский язык должен быть обязательным, и т.п. При русском языке обучения - хотя бы в том объёме, что изучают обычные иностранные языки.
Жириновского, как всегда, занесло. Ему не надо брать пример с Украины.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 14:14 pm 
Novico

Похоже, что коварный английский язык повлиял и на Заменгофа, в результате чего Лазарь Маркович вроде как отверг местоимение "ci", им же и введенное.
Лично меня данный факт несколько разочаровал.
Возможно, вместо того чтобы подражать выёживающимся англосаксам, которые выкают даже животным, было бы лучше, если бы в эсперанто укоренилась традиция, существующая в еврейском социуме, — насколько знаю, в еврейских сообществах все ко всем обращаются на "ты", невзирая на возраст, общественное положение, служебную субординацию и прочие обстоятельства. И такое обращение ни в коей мере не считается оскорбительным.
А ведь когда-то так было у всех народов, в том числе и в России — если не ошибаюсь, Ивану Грозному подданные еще запросто тыкали, а вот к Петру Первому уже обращались на "вы".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 1:54 am 
Plenrajta Forumano

Игорь Соколов писал(а):
Похоже, что коварный английский язык повлиял и на Заменгофа, в результате чего Лазарь Маркович вроде как отверг местоимение "ci", им же и введенное.

Ну, вроде-бы английский язык здесь ни при чём. Вот исчерпывающее обоснование Заменгофом его отношения к "ci".
Л.М.Заменгоф писал(а):
PRI LA PRONOMO “CI”

La neuzado de “ci” tute ne estas senkonscia imitado de la ekzistantaj lingvoj, — kontraŭe, ĝi estas specialaĵo de la lingvo Esperanto, specialaĵo bazita sur pure praktikaj konsideroj kaj esploroj. La plej bona maniero kompreneble estus, se ni al pli-ol-unu personoj dirus “vi” kaj al unu persono ĉiam “ci” sed ĉiuj nuntempaj kulturaj popoloj tiel alkutimiĝis al la ideo, ke “ci” enhavas en si ion senrespektan, ke ni neniam povus postuli de la Esperantistoj, ke ili al ĉiu unu persono diru “ci” ni devus sekve havi apartan pronomon de ĝentileco (kaj tia pronomo efektive ekzistis en Esperanto antaŭ la jaro 1878). Sed la praktiko de ĉiuj ekzistantaj lingvoj montris, ke tia “formo de ĝentileco” estas ofte tre embarasa, ĉar tre ofte ni ne scias, kiamaniere ni devas nin turni al tiu aŭ alia persono (ekzemple al infano k.t.p.): “ci” ŝajnas al ni eble ofenda, pronomo de ĝentileco ŝajnas al ni ridinde ceremonia. En tiaj okazoj oni en la ekzistantaj lingvoj uzas diversajn artifikojn, kiuj tamen tre ofte estas tre embarasaj, kiel por la parolanto, tiel por la aŭskultanto (ekzemple anstataŭ “ci” kaj “vi” oni diras “li”, “oni”, “sinjoro”, “fraŭlo” k.t.p.). Por forigi ĉiujn ĉi tiujn embarasojn, ekzistas nur unu rimedo: diri al ĉiu, ĉiuj kaj ĉio nur “vi”. Malkompreniĝon tio ĉi neniam povas kaŭzi, ĉar en la tre maloftaj okazoj de neklareco ni povas ja precizigi nian parolon, dirante “vi, sinjoro”, aŭ “vi ĉiuj”, “vi ambaŭ” k.t.p. Por la personoj, kiuj tre sentas la bezonon de “ci” (ekzemple kiam ili sin turnas al Dio aŭ al amata persono), la uzado de “vi” ŝajnas neagrabla nur en la unua tempo (tiam ili ja havas la rajton uzi “ci”), sed post kelka praktiko oni tiel facile alkutimiĝas al la uzado de “vi”, ke ĝi perfekte kontentigas kaj oni trovas en ĝi absolute nenion “malvarman”. Ĉio dependas ja nur de la kutimo.

Respondo 28, La Revuo, 1908, Februaro

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 11:08 am 
Novico

Да, я уже знаком с этим обоснованием, которое, на мой взгляд, не очень-то обосновано.
Не понятно, на какие такие "культурные народы" ссылался Учитель -- за исключением английского, во всех других европейских языках достаточно широко используется местоимение "ты", и в него не вкладывается какой-то отъявлено-невежливый смысл. И вряд ли Лазарь Маркович считал некультурным свой собственный этнос, который, в сущности, более разумно и естественно использует местоимения, не переняв, как другие народы, это псевдо-джентильное выканье. Наверное, от подобной джентильности мало что остается, когда после "vi" или "you" следуют такие слова, как "kanajlo" или "fucking bastard".
Впрочем, понятно, что навязывать в то время какие-либо элементы еврейской культуры было бы неразумно и даже, наверное, вредно для проекта международного языка. Ведь даже и сейчас некоторые хулители называют эсперанто подрывным инструментом жидо-масонов.
Я, конечно, не знаю, как там было на самом деле, но у меня все же есть подозрение, что без воздействия со стороны тогдашних англосаксонских эсперантистов не обошлось.
Впрочем, все это лишь мои досужие рассуждения. Я не склонен к ревизионизму и реформаторству и ни в коем случае не намерен потрясать основы. Раз уж сложилось так, а не иначе, будем и дальше использовать местоимение "vi", пренебрегая невезучим "ci".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 12:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я тоже считаю, что английская инфляция вежливости неуместна. В большинстве европейских языков сложились хорошие традиции "тыканья", и отметать их неразумно.
В своём учебнике для школы я в разговоре животных между собой использовал "ci". Рецензент исправил на "vi". Я его не послушал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 18:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

С другой стороны, использование "ci" вовсе не запрещено, так что никто не мешает его употреблять :) Ибо сказано в священном писании... то есть лично самим Заменгофом: "ili ja havas la rajton uzi “ci” " :bukedo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 15:01 pm 
Novico

Да, местоимение "ci" никто не запрещал, однако за годы опалы оно успело приобрести репутацию неугодного элемента, так что теперь и язык не поворачивается произнести это слово, и пальцы противятся тому, чтобы воспроизвести его в тексте.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа