Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб май 26, 2018 5:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 15:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какой процент общих корней в английском и эсперанто? Должно быть много - оба много позаимствовали из латыни.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

That Guy писал(а):
Как вы думаете, английский язык разбивает другие языки, у которых есть мало говорящии? Люди продолжают учтиь английский язык, и как результат, маленькие языки умирают.

Да. И не только английский, который "разбил" корнуэльский, валлийский, ирландский и т.д., но и китайский, который на Тайвани "разбивает" языки тайваньских аборигенов, и русский, который вытесняет родную беларускую мову, и испанский, вытеснивший языки коренных американских народов... И ещё куча доминирующих языков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 8:56 am 
Plenrajta Forumano

0. По-русски можно сказать:
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
0. In English it may to say:
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

Are these sentences correct? How to distinguish 2 and 3?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 0:49 am 
Novico

kapriculo писал(а):
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

Are these sentences correct? How to distinguish 2 and 3?

No, try http://englando.com/ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 18:15 pm 
Plenrajta Forumano

Longmanco, писал(а):

Там какая-то фигня с регистрацией. Ну её нафиг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:13 am 
Novico

marato писал(а):
Я устраиваюсь работать в Германии в фирму, основным рабочим языком которой является английский. Фирма имеет оффисы примерно в 20 странах мира. Поделюсь первыми впечатлениями.
Мне дали подписать на английском "соглашение о неразглашении". Таких документов я много подписывал на своём веку, и даже на русском с трудом понимаю. что в них написано, из-за "advanced burocratic style". На английском для меня - это языковый тест высшей трудности, с моим advanced english я в нём ничего не понимаю. У меня есть подозрение, что его все неанглоязычные подписывают не понимая.

"Свежо предание, да верится с трудом". Я не знаю, чем advanced bureaucratic style там мог быть и что под этим подразумевается, но мне юридические тексты на английском даются куда проще, чем на русском. По банальной причине - этот самый "стиль" куда меньше отличается от нормального повседневного, чем в случае русского языка. Ну и как бы про Ваш advanced English всё уже понятно по орфографии слова "burocratic".

marato писал(а):
"Официальные" названия английских букв я давно и прочно забыл. Человек сообщил, что такого логина нет. И вот теперь я думаю, правильно ли я продиктовал логин. Букву y я произнёс как "уай". A может быть "уай" - это w? Как произносить I - "и" или "ай"? Может быть, "и" поняли как e, a "Э" как "а"?
Вот так работает хвалёный язык международного общения.

Такие проблемы есть почти в любом языке, причём в английском их - меньше. Именно потому, что существуют названия букв, которые довольно легко воспринять на слух. И то, что Вы их не знаете - это только Ваша проблема, и незнание языка. В том же испанском, например, названия ещё и отличаются от страны к стране. И, опять же, никто не запрещал сказать "y as in York, w as in William, e as in England" и так далее.

Если что, выбирая между английским и эсперанто я бы без сомнений выбрал в качестве международного эсперанто. Но вот мифотворчество я не люблю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:16 am 
Novico

kapriculo писал(а):
1. Могу копать.
2. могу не копать.
3. Не могу копать.
И это всё разный смысл.

А как это по-английски?
1. I an dig.
2. I can not dig.
3. I can not dig.

"Могу не" = "may not"
"Не могу" = "cannot"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 19:49 pm 
Plenrajta Forumano

лично я предпочитаю, что бы буквы латинского алфавита назывались латинскими названиями, а не исковерканными английскими.
Вот когда англичане выдумают свой собственный алфавит, тогда путь и именуют буквы как им вздумается а покуда пользуются латинским - будьте любезны и именовать буквы как положено!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 23:11 pm 
Novico

juve61 писал(а):
лично я предпочитаю, что бы буквы латинского алфавита назывались латинскими названиями, а не исковерканными английскими.
Вот когда англичане выдумают свой собственный алфавит, тогда путь и именуют буквы как им вздумается а покуда пользуются латинским - будьте любезны и именовать буквы как положено!

Ну, вообще-то, алфавит там - английский, хотя он и полностью совпадает с латинским. В конечном счёте, не вам указывать англичанам, как именовать буквы. Почему же в эсперанто, где алфавит тоже очень даже на основе латинского, Вас не коробит то, что буквы называются иначе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 4:58 am 
Plenrajta Forumano

stav писал(а):
juve61 писал(а):

Ну, вообще-то, алфавит там - английский, хотя он и полностью совпадает с латинским. В конечном счёте, не вам указывать англичанам, как именовать буквы. Почему же в эсперанто, где алфавит тоже очень даже на основе латинского, Вас не коробит то, что буквы называются иначе?

потому что в России... (в России, Карл!, не в Англии) от меня никто не требует называть латинские буквы эсперантскими названиям, а вот искорежнными английскими названиями требуют, вместо правильных латинских. ИМХО, много недообразованного быдла, воспитанного в прихвостни англосаксам

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 12:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тут есть существенная политическая составляющая. Почти все международные организации выбирают в руководство представителей англоязычных стран, считая, что они из-за хорошего знания международного языка лучше будут защищать интересы организации. Wada и МОК не исключение. Только там руководство защищает не интересы организаций, а интересы своих стран. Эсперантисты уже много десятилетий твердят, что международный язык должен быть нейтральным. Их никто не слушает. Сейчас грянул гром в виде громкого и затяжного допингового скандала. Хоть сейчас мужик (то есть, правители России) перекрестится?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:04 pm 
Novico

juve61 писал(а):
stav писал(а):
juve61 писал(а):

потому что в России... (в России, Карл!, не в Англии) от меня никто не требует называть латинские буквы эсперантскими названиям, а вот искорежнными английскими названиями требуют, вместо правильных латинских. ИМХО, много недообразованного быдла, воспитанного в прихвостни англосаксам

Если Вы произносите эсперанто-слово по буквам - то логично использовать эсперанто названия. Если английское - английские. Если латинское - то и буквы должны быть латинскими.
Почему Вы русские быквы не называете старославянскими названиями, например?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:22 pm 
Novico

marato писал(а):
Тут есть существенная политическая составляющая. Почти все международные организации выбирают в руководство представителей англоязычных стран, считая, что они из-за хорошего знания международного языка лучше будут защищать интересы организации. Wada и МОК не исключение. Только там руководство защищает не интересы организаций, а интересы своих стран. Эсперантисты уже много десятилетий твердят, что международный язык должен быть нейтральным. Их никто не слушает. Сейчас грянул гром в виде громкого и затяжного допингового скандала. Хоть сейчас мужик (то есть, правители России) перекрестится?

Ну вот ради интереса посмотрел.
ООН: генсек - португалец, из пяти членов генерального секретариата лишь одна из англоязычной страны (из Нигерии);
ВОЗ: эфиоп (там местный язык);
МОК: немец;
ВТО: португалец;
МАГАТЕ: японец;
ИНТЕРПОЛ: президент - китаец, генсек - немец;
Красный Крест: швейцарец;
WWF: эквадорец;
ВЭФ: немец.

Какие организации я пропустил? Что-то не видно тенденции к выбору людей из англоязычных стран.
Думаю, если б эсперантисты меньше занимались мифотворчеством, это пошло бы на пользу языку. По простой причине - если б я был коменцантом, и почитал подобные мифы на форуме, то я бы тут же уверился, что и всё остальное - сплошные мифы.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа