Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 19:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Да нет. Просто терминология та же. :)

Ну ещё бы! Это и был Delphi Help, то, что я запостил! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):
Да нет. Просто терминология та же. :)

Ну ещё бы! Это и был Delphi Help, то, что я запостил! :lol:

Да я догадался. ;) Я имел в виду, в русском справочнике те же термины. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 2:39 am 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Цитата:
Боюсь, что как-то плоховато им удаётся формировать вкус толпы. Слишком уж это низкий, звериный уровень мышления, чтобы его так легко формировать.
Ну так большинство народа именно на зверином уровне и находится. Не замечали?
Да не большинство, а вообще все. И именно поэтому не так-то и поддаётся корректировке представление о красоте. Потому что оно в значительной степени задано генетически. К счастью.
Цитата:
Цитата:
По моим наблюдениям, именно красивые (с моей точки зрения) девушки нравятся и всем остальным, даже тем товарищам, которые совсем не похожи на меня по всяким другим параметрам и предпочтениям.
Я могу сказать, что девушки слишком красивые, модельно-киношно, с претензией на эталон красоты (ноги от ушей, ресницы и ногти по 10 см и т.п.) - вызывают у меня отвращение.
Слишком красивых в буквальном понимании в принципе не бывает. Просто любой параметр должен быть в каких-то разумных пределах, и в определённом соотношении с другими. Вышеназванные примеры - это выход параметров за разумные пределы. Это уже не красота, это выпендрёж. Тоже, конечно, способ привлечь внимание, но принципиально другой.
Цитата:

Любую мысль передать не удастся по очевидной причине: сотни слов для этого не хватит.
С одной стороны - а вот возможно и хватит. А вдруг? :) С другой стороны - я, честно говоря, не задумывался над тем, сколько в цифрах составляет мой словарный запас на английском языке, и на русском. И, конечно, не пытался даже подсчитывать. В русском, конечно, это намного больше 100, а вот в английском - затрудняюсь сказать даже приблизительно - могу ошибиться и на полтора порядка.
Цитата:
Цитата:
И это _единственное_, что не нравится?
Это - главное. Всё остальное можно стерпеть.
До поры до времени можно. Пока конкретно за данного человека не взялись - наверное, можно. А вот когда конкретно возьмутся, и никакой реальной силы будет не противопоставить - тогда уже стерпеть будет нельзя - но зато придётся.
Цитата:
Цитата:
Но конкретно по работе - извините, на Западе элементарно дают гораздо больше денег на работу. А у нас и денег меньше дают, и стоит всё необходимое чуть не в 2 раза дороже - таможня, знаете, потом ещё заметную часть официально выделенных денег денег местное большое начальство себе разным способом в карман пускает.
Не знаю, что у вас за "начальство". Всё необходимое у нас вполне доступно, а сильно дороже стоят излишества.
Ага, аппаратура, расходные материалы и реактивы для исследований - это излишества? Такие же излишества, как топливо для авиации, или кассовый аппарат для магазина (заранее извиняюсь за грубое сравнение, но в общем примерно так).
Цитата:
Мне в Москве удаётся обходиться ничтожной (с точки зрения зажравшихся "менеджеров" и прочих бездельников) суммой, при этом у меня немало остаётся и я не чувствую себя чем-то обделённым. Просто при некотором применении ума то же самое можно получить в разы дешевле, а то и вовсе бесплатно.
А, ну это уже касается зарплаты и жизни в быту. Да, тут можно изворачиваться, конечно. А вот со средствами производства, говоря абстрактно, так не получается, там "за всё надо платить, причём по большому счёту". Там любая фантазия и самодеятельность, даже в самых благих целях, чревата тем, что в итоге тебя же за это возьмут за жабры - бухгалтерия и начальство института.
Цитата:
Цитата:
Очень жалко, что бОльшая часть людей здесь вынуждены работать в такого рода областях деятельности. Даже те, кто этого не хочет - но нет выбора.
Неправда. Всё зависит от самого человека.
А как это соотносится с тем, когда в своё время массу институтов посокращали, которые занимались научными исследованиями, проектными разработками? А в другой части - не посокращали, но просто снижением зарплаты в этих местах ниже прожиточного минимума вынудили массу людей либо бросить науку, либо уехать за рубеж?
Цитата:
Да там же. Мы бессмысленно тратим ресурсы на изучение английского, а американцы радуются жизни. Финны и бельгийцы тоже тратят, но для них, при их более высоком уровне жизни, это менее заметно сказывается.
"Более высокий уровень жизни" в данном случае несколько не в тему, имхо. Тут же не потребление бензина на душу населения сравниваем, а в основном, основной-то ресурс - это потери личного времени конкретных людей. А время - оно и у финнов, и у бельгийцев такое же время, и такое же ценное, независимо от зарплат в денежном выражении.
Цитата:
Цитата:
Представьте себе в реальности - допустим, я еду в, допустим, Швейцарию, или в Германию, и предлагаю всем в организации выучить, скажем, половецкий язык, или староманчжурский, чтобы общаться именно на нём в светлых целях борьбы с гегемонией английского. Как вы думаете, как далеко меня пошлют с таким предложением?
А говорите - не передёргиваете... половецкий или староманчжурский язык требует затрат таких же, как английский, а возможно - и больше. А эсперанто - на порядок меньше. Неужели эта очевидная разница непонятна?
Я предвидел этот вопрос, и даже специально ради него дал пример именно в таком виде. Соображение первое, и главное, заключается в том, что посылать подальше будут ещё задолго до того, как попробуют ознакомиться с информацией о предлагаемом языке, и в частности о сложности его изучения. Просто потому, что выходящие на международные взаимодействия, скажем, учёные и программисты, заведомо уже знают хотя бы на каком-то, пусть, невысоком, уровне английский язык, и изучение ЛЮБОГО языка для них будет в любом случае дополнительной работой - когда можно без всякого изучения сразу начинать общаться на (немножко ломаном) английском.
Соображение второе - что ладно, манчжурский - не будем, он, видимо, действительно сложен. А вот про половецкий можно сказать довольно уверенно, что на самых начальных этапах изучения он был бы примерно на одном уровне с эсперанто, и соответственно проще английского (и по произношению звуков, и по неправильным глаголам :) ). Дальше и у эсперанто, и у половецкого начинаются свои специфические сложности. У эсперанто - хитрости словообразования от разных классов корней (с чем всё гораздо строже и соотв. проще будет в половецком), а у половецкого - например, правильное интонирование и ударения в устной речи, и многочисленные вспомогательные глаголы.
Но суть не в том, какой язык реально проще и эффективнее (хотя конкретно половецкий в истории Восточной Европы свою эффективность в межнациональном общении и возможность изучения иноязычными в своё время показал блестяще, я бы так сказал, так что по чисто объективным показателям это тоже очень сильный вариант, и не просто так был упомянут), а в том, что все, по крайней мере, представители старшего, "рулящего" поколения знают английский, и никаких больше языков учить не хотят. Передвинуть ситуацию в пользу эсперанто можно было бы только в таком случае, если бы младшее поколение по своей инициативе, и без надежды на скорое практическое применение, но дружно и массово стало бы учить эсперанто В ДОПОЛНЕНИЕ к неизбежному пока английскому. И так бы продолжалось лет 30, пока не дошло бы до момента, когда уже большинство работающих знают эсперанто, и естественным стало бы перейти на него, и забить на английский в международном общении. Всё это хорошо, но какой мотивацией можно склонить абсолютно всю целевую аудиторию к серьёзному изучению языка без надежды его применения по прямому назначению раньше, чем через 20-30 лет?

Последний раз редактировалось Toman Пт окт 12, 2007 21:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:49 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Всё это хорошо, но какой мотивацией можно склонить абсолютно всю целевую аудиторию к серьёзному изучению языка без надежды его применения по прямому назначению раньше, чем через 20-30 лет?

Массово переводить на эсперанто специальную литературу. Причем в первую очередь ту, которой нет на английском. Это будет неплохим стимулом, чтобы помимо английского изучать еще и эсперанто. Только нужно иметь средства, чтобы оплачивать работу переводчиком. Или энтузиастов хватит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 12:51 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Большая просьба, следите за правильным форматом цитирования. Если можно, поправьте в предыдущих записях.
О женской красоте не будем, это уж совсем не по теме, да и мнения здесь практически совпадают.
Toman писал(а):
Цитата:
Любую мысль передать не удастся по очевидной причине: сотни слов для этого не хватит.
С одной стороны - а вот возможно и хватит. А вдруг? :)
Любую мысль гопника или "падонка" - хватит, несомненно. Человека с более сложно устроенным сознанием - вряд ли. Впрочем, американский образ жизни весьма способствует превращению человека в тупое животное...
Цитата:
Ага, аппаратура, расходные материалы и реактивы для исследований - это излишества? Такие же излишества, как топливо для авиации, или кассовый аппарат для магазина (заранее извиняюсь за грубое сравнение, но в общем примерно так).
Опять не поняли друг друга, увы. Я говорил о бытовых вещах.
Цитата:
А как это соотносится с тем, когда в своё время массу институтов посокращали, которые занимались научными исследованиями, проектными разработками? А в другой части - не посокращали, но просто снижением зарплаты в этих местах ниже прожиточного минимума вынудили массу людей либо бросить науку, либо уехать за рубеж?
Ну, я в советское время работал в "соллидном" НИИ, "почтовом ящике". Когда выбирал перед распределением - мне советовали идти в "ящик", там де порядка больше. Ничего подобного. Такой же бардак, но благодаря режиму секретности он просто не виден со стороны. Наш НИИ всё-таки в основном был занят делом, но людей, откровенно бездельничающих на рабочих местах, я видел. А были и целые институты, маявшиеся дурью, два из них закрыли еще в советское время.

Рассуждать о половецком языке не хочу - ничего о нём не знаю. Верю, что он прост - но там вообще нет слов для нынешних реалий. Так что не будем заниматься демагогией.
Цитата:
когда можно без всякого изучения сразу начинать общаться на (немножко ломаном) английском.
Не "немножко", а чудовищно ломаном.
И "без всякого изучения" не получится - не зря всевозможные курсы английского множатся как грибы-поганки после дождя и задалбливают своим спамом.
Цитата:
все, по крайней мере, представители старшего, "рулящего" поколения знают английский, и никаких больше языков учить не хотят.
Да. Именно поэтому мы все так паршиво живём. А американцы, "положив ноги на стол", абсолютно уверены, что они вправе вмешиваться во внутренние дела любой страны, ставить свою "колониальную администрацию" (что мы недавно наблюдали, например, с Украиной и Грузией) чтобы беспрепятственно выкачивать все богатства в свою пользу. А использование английского языка постоянно воспроизводит и углубляет чудовищное неравенство.
Ну, Римская империя когда-то тоже паразитировала на всём человечестве, люди от пресыщенности не могли придумать для себя новых извращённых удовольствий. Но жизнь со временем поставила всё на свои места. С Америкой будет так же.
Цитата:
Передвинуть ситуацию в пользу эсперанто можно было бы только в таком случае, если бы младшее поколение по своей инициативе, и без надежды на скорое практическое применение, но дружно и массово стало бы учить эсперанто В ДОПОЛНЕНИЕ к неизбежному пока английскому.
Ну, хотя бы так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 2:02 am 
Natura Forto
Natura Forto

Авторы меня часто спрашивают, куда делось то или иное из их особо важных сообщений. Во избежание параллельных приватных расспросов извещаю всех заинтересованных лиц, что нетематическое обсуждение, имевшее место тут быть, вынесено сюда »»

Эта тема к своей второй странице выродилась практически в ноль, а посему закрывается.

Модельное произношение эсперанто »»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа