Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб июл 21, 2018 5:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 19:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Noktulo, я повторю и наставиваю, что не зная хотя бы элементарно русский язык, никто никакой транслит правильно прочесть не сможет, так как разных языках разные орфографии. И ваша цель — понятный для все иностранцев транслит — утопия.

И ошибаетесь. :zam:
Имея чёткую таблицу соответствий, нет никаких проблем набить латиницей печатный текст на кириллице. Мой опыт меня в этом однозначно убеждает. Рукописный текст уже не получится, точно так же как мне до сих пор бывает порой сложно читать рукописный текст на французском, так как в школе им ставят чуть другое начертание букв, нежели привычное нам. Добавьте особенности почерка, и получается привет горячий.
Однако, все наши ja, je и прочие сбивают их с толку. Причём причина до боли тупая. Неглупые люди вполне понимают, что в разных языках имеются сочетания букв для обозначения одного звука (одни Renault или beaucoup чего стоят), но не понимают, почему в транслите надо одну букву передавать двумя или четырьмя (щ). Это же "искусственная" орфография.
В общем, я уже близок к цели. Сейчас заканчиваю тестирование на разных КПК, а потом можно будет внедрять.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 19:39 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
Slavik писал(а):
Toman писал(а):
...и - iy ... ь - ih...

Кстати, и для целей Ваги нужна ли обратимость? Я так понимаю, нужен чёткий перевод из рус. в лат., но не обратно.

Нужна, так как девочки ещё и адреса надписывают на конвертах, а потом они не доходят. :evil:

Зачем же чёткая обратимость (возможность автоматически восстановить русский текст из транслита)? Достаточно понятности транслита — а если в нём где-то совпадут две исходные буквы в одной — какая разница? и по базе найдётся, и по почте доставится.
Что-то вроде a, b, v, g, d, e, ö (jo), zh, z, i, j, k, l, m, n, o, p, r, s, t, u, f, x, c (ts), ç (ch), sh, sh (sch), è, ü (ju), ä (ja), ’, y, ’. Prichjom vybrat' sistemu, chtoby na klaviature u nix vsjo srazu bylo pod rukoj: tak chto mozhet byt' umlauty i gachki ploxo podxodjat.

Если бывают проблемы с доставкой, очень важно знать и правильно указывать индекс. В пределах своего отделения почтальоны обычно самые жестоко искажённые адреса восстанавливают.

Есть ещё один выход из этой ситуации — базу хранить русскую (или двуязычную), русские адреса на конвертах надпечатывать на принтере, кириллицей прямо. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 19:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Есть ещё один выход из этой ситуации — базу хранить русскую (или двуязычную), русские адреса на конвертах надпечатывать на принтере, кириллицей прямо. :)

И мы наступаем на те же грабли. Кто вводить данные в базу будет? :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 19:56 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
Slavik писал(а):

И мы наступаем на те же грабли. Кто вводить данные в базу будет? :zam:

Ну если данные приходят в электронной форме, их можно копипастить. Но всех деталей я не знаю, конечно, тебе виднее.

А вообще человек, в постоянные обязанности которого входит отправка писем в Россию, мог бы посмотреть на досуге в той же Википедии, как выглядит русский алфавит, и научиться писать печатные буквы. Поскольку гражданский шрифт подгонялся под европейские привычки, алфавит наш довольно прост — с армянским или грузинским, к примеру, не сравнить...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 22:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
А вообще человек, в постоянные обязанности которого входит отправка писем в Россию, мог бы посмотреть на досуге в той же Википедии, как выглядит русский алфавит и научиться писать печатные буквы. Поскольку гражданский шрифт подгонялся под европейские привычки, алфавит наш довольно прост — с армянским или грузинским, к примеру, не сравнить...

Это уже совершенно отдельная тема. Не хотят и всё. Знают, что за это не уволят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 0:17 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
Slavik писал(а):
А вообще человек, в постоянные обязанности которого входит отправка писем в Россию, мог бы посмотреть на досуге в той же Википедии, как выглядит русский алфавит и...

Это уже совершенно отдельная тема. Не хотят и всё. Знают, что за это не уволят.

Мне было бы просто интересно... :)
Но я знаю, что я нетипичен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 16:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Но я знаю, что я нетипичен.

A zdiesi popadaliysi tiypiychinyje liudiy? :machado:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 23:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Собственно, вот окончательный вариант.
За основу я беру ISO 9:1995, так как это единственная транслитерация "один в один".
Чёрным цветом оставляю бесспорные варианты, оранжевым обозначаю мои отходы от стандарта, чтобы было логичнее. Как я писал выше, стандарт делался по всю мыслимую и немыслимую кириллицу, а мы люди простые. ;)
Самое первое сообщение я тоже поправил. Проблемы были с гласными, вроде с ними разобрались. Йотирование обозначается везде одинаково, ё=ë, ю=ü, я=ä, а э=è.
В скобках вариант для x sistemo, вот только для буквы "щ" пока не нашёл ничего.

01) А = A
02) Б = B
03) В = V
04) Г = G
05) Д = D
06) Е = E
07) Ё = Ë
08 ) Ж = Ž (zx)
09) З = Z
10) И = I
11) Й = J
12) К = K
13) Л = L
14) М = M
15) Н = N
16) О = O
17) П = P
18 ) Р = R
19) С = S
20) Т = T
21) У = U
22) Ф = F
23) Х = H
24) Ц = C
25) Ч = Č (cx)
26) Ш = Š (sx)
27) Щ = Ŝ.Остановился на Ş. (???)
28 ) Ъ = "
29) Ы = y
30) Ь = '
31) Э = È. Как вариант, можно использовать Ê или Ě, чтобы использовать крычечки для обозначения парных звуков, а знак трема оставить для йотирования. (ex)
32) Ю = Û.Остановился на Ü. (ux)
33) Я = Â. Остановился на Ä. (ax)

Интересно, будет ли такая x sistemo интуитивно понятна в обратном переводе на кириллицу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 16:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Когда-то давно я сделал такую же систему транслитерации, правда, с учетом статистического согласования кода с каналом связи. Впрочем, эти детали сейчас не существенны.

Рассчитана она была на образованых людей, для к-рых русский - родной. Поэтому выучить 33 новых символа для них проблемы не составляло. Но и читать русский текст латиницей тоже не было необходимости - на конечных пунктах канала связи можно было перекодировать в кириллицу. Диакритики, естественно, не было.

Естественно, перекодировка исходного текста в латиницу и обратно совпадала с оригиналом. Строчные и прописные буквы передавались правильно. Ошибка была только в словах, начинающихся на "Ы", поскольку была предусмотрена только "ы". Но таких слов в словарях не нашлось, а сам я знаю только одно: "Ылым" - это "Наука" по-туркменски.

Если эта тема еще актуальна, могу попытаться поискать таблицу в старых бумагах.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа