Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 12:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 4:26 am 
Esperantisto
Esperantisto

В общем, написала мне шестилетняя девочка письмо с просьбой помочь ей в изучении руссого языка. А я понятия не имею как действовать, не паря ее всякими спряжениями и деепричастиями.
Советуйте.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 7:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Русский как иностранный?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 8:37 am 
Plenrajta Forumano

Очень надеюсь, что здесь можно получить необходимые консультации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 15:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Rimon писал(а):
Русский как иностранный?

Да. Девочка в Бельгии живет.

k.garin писал(а):
Очень надеюсь, что здесь можно получить необходимые консультации.

Потопал еще и туда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Она что, denaskulino?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 18:50 pm 
Plenrajta Forumano

В РКИ очень немного приятных тем. Нужно, чтобы она (девочка) быстрее заговорила. Для этого хороши темы
1. Глаголы чувства и модальные глаголы (инфинитивная конструкция) . "Я (не) люблю + инфинитив (гулять, играть, транслитерировать, экзистировать, сопеть)"
2. Глаголы чувства + сущ. 2, 3 скл. и несклоняемые. "Я люблю балет", "Я хочу пальто", "Я люблю кино".
3. Перфект (он очень просто образуется).
4. Будущее аналитическое (то же самое).
5. Кондиционалис (самое простое - перфект + бы).
6. "будущее ближайшее" - идти + инфинитив.: "Сейчас я иду гулять". "Завтра я иду смотреть кино".
7. Прилагательное в составе сказуемого.

До поры притворяться, что в СРЯ нет сов. вида, будущего синтетического, склонений, одушевленности и пр. Со временем или девочка бросит заниматься, или подрастет, чтобы ее можно было огорошить всем этим.

Кстати, пп. 2 и 6 в точности как во французском - ей не надо будет объяснять вообще ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 20:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Движок писал(а):
До поры притворяться, что в СРЯ нет сов. вида, будущего синтетического, склонений, одушевленности и пр. Со временем или девочка бросит заниматься, или подрастет, чтобы ее можно было огорошить всем этим.

А почему именно это должно огорошить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 21:39 pm 
Plenrajta Forumano

Потому что учить иностранные языки очень трудно, только и всего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 1:45 am 
Natura Forto
Natura Forto

Wolliger Mensch писал(а):
Движок писал(а):

А почему именно это должно огорошить?

По-моему, логично сложные темы откладывать на потом. Например, в учебнике польского языка, который мне кажется удачным, т. н. мужские формы множественного числа и другие вещи, резко отличные от русского, отложены на уроки после десятого — и это очень логично.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
По-моему, логично сложные темы откладывать на потом. Например, в учебнике польского языка, который мне кажется удачным, т. н. мужские формы множественного числа и другие вещи, резко отличные от русского, отложены на уроки после десятого — и это очень логично.

Вопрос взгляда. Мое мнение, что лучше приучать сначала, чтобы потом не вышло так, что человек уже чему-то научился и привык, и новое, ко всему еще более сложное, будет даваться ему намного тяжелее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 18:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

В общем, придется на ходу разбираться, видимо:)

Vertaler писал(а):
Она что, denaskulino?

Да. Хотя lingvaĵo далеко не идеален.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 21:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zenom писал(а):
написала мне шестилетняя девочка

Мой тебе совет как репетитора со стажем: перечитай УК статьи 131-135... И, если возможно, аналог в законодательстве Бельгии. То, что ей всего шесть, далеко не значит, что не будет лезть к тебе на коленки... ;) А предки разные бывают...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Мой тебе совет как репетитора со стажем: перечитай УК статьи 131-135... И, если возможно, аналог в законодательстве Бельгии. То, что ей всего шесть, далеко не значит, что не будет лезть к тебе на коленки... ;) А предки разные бывают...

!!!!!!

:lol::lol::lol:

Вот это поворот!

Я занимался английским с одной девочкой уже предполовозрелого возраста (это вам не 6 лет ;)), но такие мысли мою голову как-то не посещали. Может, я старею? :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 0:17 am 
Plenrajta Forumano

Zenom писал(а):
В общем, придется на ходу разбираться, видимо:)
Если позволишь, это, ИМХО, самое неверное решение. Ты рассеянно набредешь на аспект русского глагола (я видел в Тюбике книгу - "Русский глагол" - воооооооот такая огроменная). И тут ты охренеешь. Попытаешься объяснить, как в школе, что глаголы сов. в. отвечают на вопрос "что сделать?", а несов. в. на вопрос "что делать?" и твоя педпрактика провалится. Я так фраернулся, когда в лицей приехали немцы для практики. Я чуть не расплакался, глядя на эти "делать" и "сделать". Грамматика РКИ лукава и коварна. Для начала хорошо бы купить книжку
Малышев Г. Г. Русская грамматика в картинках для начинающих. - СПБ, 2001
Аннотация: 270 пиктографических таблиц по практической грамматике русского языка для иностранцев и методические рекомендации к ним.
Ее можно заказать по интернету. Она на всех языках евр. стандарта и на русском - очень удобно. Надо съездить на кафедру РКИ в Лумумбарий - у них будь здоров какая практика в этом.
И обязательно придумывать всякие мульки. Я моему немцу целые мистерии разыгрывал с участием плюшевых медведей (тема профессии, национальности и пр., когда нужны персонажи). Короче, не выдумывай сам методику. Это ужасно изнуряет. Вообще, прямо скажем, РКИ - не синекура.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 0:54 am 
Esperantisto
Esperantisto

Движок писал(а):
Попытаешься объяснить, как в школе, что глаголы сов. в. отвечают на вопрос "что сделать?", а несов. в. на вопрос "что делать?" и твоя педпрактика провалится. Я так фраернулся, когда в лицей приехали немцы для практики. Я чуть не расплакался, глядя на эти "делать" и "сделать". Грамматика РКИ лукава и коварна.

Прошу прощения, но может сначала обучить её эсперанто, а потом опираясь на него по аналогии объяснить трудности русского языка.

Хотя в эсперанто часто и не разделяется совершенная и не совершенная формы, но объяснить можно довольно легко.
типа "fari" и "finfari"; "dormi" и "satdormi" или что-то ещё в таком духе.

Вообще, эсперанто приколен именно тем, что в нём собраны различные языковые элементы в довольно гуманных объёмах.

Для русских просто понять применение артикля на примере эсперанто. Для англичан и французов, просто понять систему суффиксов. И т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 4:53 am 
Natura Forto
Natura Forto

Hemulo писал(а):
Прошу прощения, но может сначала обучить её эсперанто, а потом опираясь на него по аналогии объяснить трудности русского языка.

Так они на эсперанто и общаюццо.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 8:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Хотя в эсперанто часто и не разделяется совершенная и не совершенная формы, но объяснить можно довольно легко.
типа "fari" и "finfari"; "dormi" и "satdormi" или что-то ещё в таком духе.

Ну если так своеобразно понимать глагольный вид, то да.

Аспекты, будучи грамматической универсалией, есть во всех языках, нужно просто знать, как они выражаются и в соответствии передавать другим языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:27 am 
Plenrajta Forumano

...нужно просто знать, как они выражаются и в соответствии передавать другим языком.
Так вот это-то и не просто. Аспектуальность русского глагола - самая скользкая тема в академической грамматике. Одно только академическое определение вида с его "внутренним пределом", кажется туманным, как "Незнакомка" Блока. Почему "я смотрел кино", хотя явно посмотрел до конца? Почему мы "пойдем" куда бы то ни было, а не "будем идти" (что возможно в диалектах). Мало того, лишенные морфологических детерминативов (большей частью), глаголы разных видов выглядят на глаза иностранца совершенно одинаково. Особенно это не просто, если ты не будучи лингвистом даешь объяснения шестилетнему ребенку на чужом вам обоим языке. Я до сих пор имею проблемы в объяснении аспектов немцам, хотя можно было бы решить их, если я, в частности, занимаюсь РКИ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Может, я старею? :lol:

Скорее, просто отстал от жизни. Ты, видимо, понятия не имеешь, что эти "малолетки" иногда вытворяют. Ну, может, ещё не в шесть (в шесть они только фантазируют, хотя тоже не уверен, что "только"), но в десять - спокойно... У них ведь сейчас информации - выше крыши.

Последний раз редактировалось Petro Ср сен 19, 2007 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не понял... Вы собираетесь учить девочку языку или тонкостям русской грамматики?
Если языку - то метод с устойчивыми конструкциями, где одно-два слова можно заменять по желанию для шестилетки самый подходящий. Когда накопит базу - можно будет начать и простейший анализ - когда какую форму и почему употребляют (сперва годится простая констатция факта, типа: "говорят "медведей" а не "медведов" и "коров" а не "коровей"").

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Движок писал(а):
Так вот это-то и не просто. Аспектуальность русского глагола - самая скользкая тема в академической грамматике. Одно только академическое определение вида с его "внутренним пределом", кажется туманным, как "Незнакомка" Блока. Почему "я смотрел кино", хотя явно посмотрел до конца? Почему мы "пойдем" куда бы то ни было, а не "будем идти" (что возможно в диалектах). Мало того, лишенные морфологических детерминативов (большей частью), глаголы разных видов выглядят на глаза иностранца совершенно одинаково. Особенно это не просто, если ты не будучи лингвистом даешь объяснения шестилетнему ребенку на чужом вам обоим языке. Я до сих пор имею проблемы в объяснении аспектов немцам, хотя можно было бы решить их, если я, в частности, занимаюсь РКИ.

Движок, автор темы будет учить маленького ребенка русскому языку, а не писать работу по теоретической грамматике. А вы ударяетесь в ненужные дебри.

Кстати, в вашем пример «я смотрел кино» отсутствует указание на «очевидный» факт, принимаемый по умолчанию: если кино смотрят, что обычно до конца, поэтому наряду с «я посмотрел кино» (которое, кстати, тоже не указывает, что кино просмотрено до конца), можно сказать «я смотрел кино» без изменения смысла.

Однако, я имел ввиду не такие нюансы, а лищь общие положения, которые нужны в первую очередь учителю, а ребенку даже их знать не обязательно, ребенку нужно дать выходной материал: учительно должен найти примеры выражаения аспектов во французском или эсперанто, найти им более или менее адекватные эквиваленты в русском, а потом уже простыми словами объяснить ребенку.

Тут в другом суть: учитель должен быть хорошо подготовлен к таким вещам. Я не знаю, в обсуждаемом нами случае есть ли такая подготовка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 10:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Hemulo писал(а):

Так они на эсперанто и общаюццо.

Я давно думаю о том, чтобы сделать учебник-разнговорник русского языка на эсперанто.
Хотел даже купить несколько учебников русского как иностранного, чтобы изучить методику подачи материала.

Только вот стоят они довольно дорог0 (600-700 рублей), а у меня ни мотивации, ни честно говоря, знаний на такой проект не хватает...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа