Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 16, 2019 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 19:05 pm 
Plenrajta Forumano

В инсте подцепил еще один термин - не бог весть какой, но все-таки сгодится. Я все время думал, как назвать всякую мутату, угаживающую вывеск. Например, "Портерная Славикъ" или "Воллигер Менш & Движок - торговля оптом, в розницу и на экспорт". Наф там амперсанд и ер? И как эту пошлость назвать? Называется "орфографическое украшение".

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 21:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Движок писал(а):
В инсте подцепил еще один термин - не бог весть какой, но все-таки сгодится. Я все время думал, как назвать всякую мутату, угаживающую вывеск. Например, "Портерная Славикъ" или "Воллигер Менш & Движок - торговля оптом, в розницу и на экспорт". Наф там амперсанд и ер? И как эту пошлость назвать? Называется "орфографическое украшение".

Наф вы банальный «эт» жутким словом «амперсанд» называете? ;)

Эта пошлость называется невежеством. Причем в самых его неприятных формах, — не дремучее невежество (когда человек вообще ни о чем не в курсе), а невежество «образованное», когда люди нахватаются ошметков знаний, а потом тыкают их, сами не зная, куда, зачем и почему. :)

Именно последний тип невежества сложнее всего поддается исправлению. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 7:08 am 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Если терминология компьютерная (базирующаяся на английском), то всё правильно - "коммерческое эт" (at) - это @, "амперсанд" - &. Ну а ежели по-французски (или на латыни), то тогда да, & - это et :)
Цитата:
невежество «образованное», когда люди нахватаются ошметков знаний, а потом тыкают их, сами не зная, куда, зачем и почему. :)
Уже боюсь за моё вышеприведённое замечание :)

Хотя по сути я согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 8:06 am 
Natura Forto
Natura Forto

Движок писал(а):

Эта пошлость называется невежеством. Причем в самых его неприятных формах, — не дремучее невежество (когда человек вообще ни о чем не в курсе), а невежество «образованное», когда люди нахватаются ошметков знаний...

В этой связи обсуждали как-то слово ТРАКТIРЪ на некоей вывеске как яркий пример такой весёлой стилизации. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 9:32 am 
Plenrajta Forumano

Амперсанд его называют вот почему (те, кто знают, не говорите ничего, пишу тем, кто не знает). Это диграф (две буковки) слившийся в лигатуру (двуединая буковка). Он был включен как отдельная графема в английский алфавит. По старинной традиции при заучивании букв (некоторые из который могли воспринииматься как слова, например I, как в русском Я) перед буквой произносили формулу "per ce" ("собственно", "сам по себе"). Получалось так: "I per ce I", дескать, а не моестоимение 1 л. ед. ч. Под занавес неминуемо звучало "& per ce and". В речевом потоке от лени сталим произносить абракадабу вместо "эндперсеэнд" стали говорить "ампрерсанд". Вот эта абракадабра и уцелела. Прикольно, да?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 9:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
Если терминология компьютерная (базирующаяся на английском), то всё правильно - "коммерческое эт" (at) - это @, "амперсанд" - &. Ну а ежели по-французски (или на латыни), то тогда да, & - это et :)

Это ясно. Но я за называние оригинальными названиями. Раз & — лигатура et, то ее лучше так и называть, а не англо-«ученым» фразеологизмом «and per sē and». LMMO.

Для языков, где значение «и» передается одним звуком, употребление этой лигатуры совершенно бессмысленно, так как & призван сократить место, а что сокращать, если, например, в испанском союз y и так пишется одной буквой? — Поэтому, в таких языках & не употреблялся (или оказиально, в качестве латинизации). Для русского употребление эта — еще большая нелепица: а) русский союз «и» и без того одной буквой пишется; б) & — лигатура из латинского алфавита, и что она забыла в русской азубке, не понятно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 10:27 am 
Plenrajta Forumano

Можно использовать его как дорожный знак "плохая дорога". Потому что & в России пишут только дураки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Это ясно. Но я за называние оригинальными названиями. Раз & — лигатура et, то ее лучше так и называть, а не англо-«ученым» фразеологизмом «and per sē and». LMMO.

Теоретически я согласен, но просто в данном конкретном случае возникает неоднозначность: у меня, как у компьютерщика, название "эт" сразу ассоциируется со знаком @, а отнюдь не с &. Поэтому в данном конкретном случае во избежание непонимания я бы предпочёл название "амперсанд".

Цитата:
Для языков, где значение «и» передается одним звуком, употребление этой лигатуры совершенно бессмысленно, так как & призван сократить место, а что сокращать, если, например, в испанском союз y и так пишется одной буквой? [...] Для русского употребление эта — еще большая нелепица: а) русский союз «и» и без того одной буквой пишется; б) & — лигатура из латинского алфавита, и что она забыла в русской азубке, не понятно. :)

Совершенно с вами согласен. В русском & употребляется только ради "понтов" :) (речь, конечно, не идёт о профессиональном сленге компьютерщиков - тут этот значок и его название придётся употреблять, хочешь не хочешь).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:09 am 
Plenrajta Forumano

Еще, конечно, выбешивает дореволюционная орфография. Скажем, ер после слова БАНКЪ. Очень противно выглядит. И у всех одинаково. Мильён раз тиражированная оригинальность - в первом-то воспроизведении не бог весть какая ингтересная. Знаете, что я увидел? Сначала увидел, а потом узнал, как все дело было.
В московской консерватории в амфитеатре висят омерзительные портреты великих композиторов. Все акцентированно пафосные, блин, очень противные. Ясен амперсанд, что подписано в старой орфографии: Вагнеръ, Шопенъ, Моцартъ. А кромен того, Римский-Корсаковъ, Мусоргский. Вопрос: почему? Откуда взялось восьмеричное и (кто не помнит - перед и с краткой писалось десятиричное i). Блин?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Движок писал(а):
Мусоргский. Вопрос: почему? Откуда взялось восьмеричное и (кто не помнит - перед и с краткой писалось десятиричное i). Блин?

Обычное древнерусское написание. :P :D

«Ї» писалась только в греческих словах на месте ι, ει, οι, υι (при более распространенном написании через «и»). В исконных словах — только по оказии, для сокращения места. Правило «перед гласными» появилось под влиянием частотных греческих слов с концовками -ία, -εία > -їıа, откуда такое написаное были перенесено и на исконные слова: несени[a]ѥ[/a] > несенї[a]ѥ[/a] и под. Из церковнославянского такая орфография была постепенно внедрена в русский язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 2:04 am 
Plenrajta Forumano

Ага-а! ВМ, Вы не знали, я Вас победил! Слушайте. Приходит Йозеф Шталин в консерваторию. Слушает музыку. И смотрит по сторонам. А на стене висят композиторы великие. Ясен хохот, все немцы-перцы-колбасы, как и положено великим композиторам. А из русских один Николай Рубинштейн в гипсовом профиле и, без кого не обойтись, Чайковский.
- Почему нет великих русских композиторов?
А все робеют ему ответить словами его вопроса:
- А потому что нет больше великих русских композиторов.
Писать композиторов в реалистической манере тогда еще не разучились, а писать на старый манер уже, видимо, позабыли. Выкинули на чердак Шумана, Берлиоза, еще кого, не помню, вписали Мусоргского, Римского-Корсакова, Глинку, Даргомыжского. Больше Йозеф Шталин в консерваторию не приходил и ошибки не проверял. Так и висят русские гении с ошибками до сих пор. А снобские интели показывают на их портреты и говорят: "Ошибка". А что они имеют в виду - бог их знает.
Но меня, признаться, ошибки не так бесят, как портреты. Уж очень композиторы противные получились. Но это уже ночной флуд...
Спокойной ночи, ВМ!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа