Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июл 21, 2019 5:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 11:56 am 
Plenrajta Forumano

Некоторые ответы skirlet
Про 10% взял отсюда (http://www.waseda.jp/ocw/AsianStudies/9 ... Native.pdf). Убрал, поскольку строчкой выше была нелюбимая некоторыми аббревиатура Graddol.

Broken English — это тоже английский язык. Сужать английский язык до Queen’s English или Standard English — это дискриминационный подход. Вообще-то местные варианты никакой не broken English, поскольку основной лексический фонд и грамматическая структура в основе своей остаются той же. Но особенности фонетики, особенности в лексике, идиоматике, синтаксисе присутствуют. Если это не английский, то что это?

Оцените вероятность того, что турист во Франции не сможет объясниться на суахили, японском или эсперанто.

Содержание научных публикаций — это отдельный вопрос. Если бы они писались на национальных языках, то большинство учёных испытали бы затруднения с оценкой степни их «халтурности».

Извините, нет возможности изложить вкратце роль дескриптивизма, генеративизма в мировой лингвистике, а также вклад Боаса, Сепира в формирование филологии и типологии, а Гринберга — в компаративистику и в ту же типологию. Это всё равно, что описывать вклад Максвелла в физику, или Кантора в математику, извините.

Хорошо, какова связь между английской грамматикой и войной в Ираке?

Ваши контрпримеры интересны (и известны), но приводимые Вами недостатки английского не присущи исключительно ему. Это проблема многих, если не всех естественных языков.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Конечно же, если человеку нужно сейчас общаться с иностранцами, причём из разных стран, причём именно по делам (т.е. не он будет выбирать тех, с кем общаться), то однозначно ясно, что он должен учить английский
.

Кто же спорит - кому надо, тот пусть учит. Но детям лепят английский уже с детсада... Что, все в деловые люди подадутся? Один знакомый попал военную службу в Киеве проходить. Выучил до приличного уровня русский и до приемлемого украинский. Так его потом в разных фирмах с руками отрывали, потому что языковые компетенции :) Продавать надо на языке клиента, это все знают.

Цитата:
Убрал, поскольку строчкой выше была нелюбимая некоторыми аббревиатура Graddol.

Это не аббревиатура, а фамилия :)

Цитата:
Сужать английский язык до Queen’s English или Standard English — это дискриминационный подход.

Ну вот... дискриминация. Следующий этап - обвинение в антиамериканизме? :lol: Кто его сужает-то? А вот про Standard English не надо, это как чудовище Лох-Несса - о нем говорят, а где оно?

Цитата:
Оцените вероятность того, что турист во Франции не сможет объясниться на суахили, японском или эсперанто.

Чаще всего, если не знаешь языка страны, то объясняешься ономатопеями, жестами или ритуальными танцами.

Цитата:
Это всё равно, что описывать вклад Максвелла в физику, или Кантора в математику, извините.

Не совсем.

Цитата:

Ась?..

Цитата:
приводимые Вами недостатки английского не присущи исключительно ему

Смотря какие. Язык, в котором слова надо запоминать каждое в отдельности, то есть даже урожденные не могут правильно прочесть незнакомое слово... Но я согласна в том плане, что "естественные" языки очень сложны и требуют много времени. Во всех областях прагматичные люди используют наиболее подходящий инструмент, а вот в области языков все решает политика и военная мощь, вот и получается, что мы используем дряхлую повозку вместо реактивного самолета.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:36 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Убрал, поскольку строчкой выше была нелюбимая некоторыми аббревиатура Graddol.

Это не аббревиатура, а фамилия :)

Век живи - век учись. Странно, но про Кристала знаю, про Качру знаю, а про Креддола нет.:oops:

skirlet писал(а):
Ну вот... дискриминация. Следующий этап - обвинение в антиамериканизме? :lol: Кто его сужает-то? А вот про Standard English не надо, это как чудовище Лох-Несса - о нем говорят, а где оно?

А что же мы тогда изучаем в школе, вузе и т.д.?

skirlet писал(а):
Цитата:

Чаще всего, если не знаешь языка страны, то объясняешься ономатопеями, жестами или ритуальными танцами.

То есть вероятность меньше?

skirlet писал(а):
Цитата:
Это всё равно, что описывать вклад Максвелла в физику, или Кантора в математику, извините.

Не совсем.

Почему?

skirlet писал(а):
Цитата:

Ась?..

Это я о связи политики и языка. Влияет ли язык на то, что его носители склонны к осуществлению какой-либо определённой политики?

skirlet писал(а):
Цитата:
приводимые Вами недостатки английского не присущи исключительно ему

Смотря какие. Язык, в котором слова надо запоминать каждое в отдельности, то есть даже урожденные не могут правильно прочесть незнакомое слово... Но я согласна в том плане, что "естественные" языки очень сложны и требуют много времени. Во всех областях прагматичные люди используют наиболее подходящий инструмент, а вот в области языков все решает политика и военная мощь, вот и получается, что мы используем дряхлую повозку вместо реактивного самолета.

Вы предлагаете ифкуиль? :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

АВМ писал(а):
Цитата:
политика и военная мощь, вот и получается, что мы используем дряхлую повозку вместо реактивного самолета.

Вы предлагаете ифкуиль? :lol:

Ифкуиль - это пепелац без гравицаппы, а не реактивный самолёт. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 13:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

David Graddol, чувак из British Council. Им и положено продвижением английского заниматься :)

Цитата:
А что же мы тогда изучаем в школе, вузе и т.д.?

Вы - не знаю. А здесь британский вариант, со все большими вкраплениями американского.

Цитата:
То есть вероятность меньше?

- Гражданин, почему вы так плачете?
- На поезд опоздааал!..
- На сколько опоздали?
- На пять минут!
- Да? А плачете так, будто опоздали на три часа!

Если не поняли, то не поняли, какова бы ни была вероятность. А вероятность того, что вас не поймут, если местного не знаете, очень и очень высока.

Цитата:
Влияет ли язык на то, что его носители склонны к осуществлению какой-либо определённой политики?

Не знаю. В принципе нет. Но я о таком влиянии не говорила. И причем тут это?

Цитата:
Вы предлагаете ифкуиль?

Нет.

Цитата:
Ифкуиль - это пепелац без гравицаппы, а не реактивный самолёт.

Jesss, prave! :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 14:23 pm 
Profesoro de Esperantologio

Цитата:
нельзя же судить о нации по «бивисам и баттхедам»
Почему же нет, если они в этой нации (и адептах её образа жизни) составляют 90%?
АВМ писал(а):
Роль моя на форуме: пытаюсь убедить не путать политику, или некоторые антипатичные особенности культуры той или иной англоязычной страны с собственно английским языком.
На самом деле Ваша роль и цели совсем другие, и думаю, всем прочим участникам форума они уже очевидны. Из уважения к модераторам, уточнять не буду.
Цитата:
Последний, на мой взгляд является в силу своей распространённости, общим достоянием человечества, облегчающим глобальную коммуникацию, хотя многие представители рода человеческого (точнее, большинство) этого языка не знают.
Если речь о целенаправленном превращении человечества в удобно управляемое и эксплуатируемое стадо, не имеющее лишних мыслей просто за отсутствием средств для их выражения - то да, английский для этой цели подходит идеально. Нравится Вам быть скотинкой в стаде - прославляйте английский. Или Вы претендуете на роль помощника пастуха?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 16:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Valentin_Melnikov писал(а):
Если речь о целенаправленном превращении человечества в удобно управляемое и эксплуатируемое стадо, не имеющее лишних мыслей просто за отсутствием средств для их выражения - то да, английский для этой цели подходит идеально.

Estas interese, ke iam oni uzis similajn argumentojn kontraŭ Eon.
Mi persone pensas, ke ĉi tiu argumento estas iom malforta.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 17:39 pm 

Hemulo писал(а):
Estas interese, ke iam oni uzis similajn argumentojn kontraŭ Eon.
Mi persone pensas, ke ĉi tiu argumento estas iom malforta.
Kontraŭ E-o oni tiel "argumentas" aŭ pro nescio, aŭ pro intenca senhonta falsigo. Kiu havas informojn k kapablas pensi honeste - tiu ja konkludas, ke E-o neniel malriĉigas pensadon, nek lezas minoritatajn lingvojn ktp.
Sed tio, kio nun fakte estas trudata sub la ŝildo "internacia angla lingvo" estas mizera kripla aĉaĵo, absolute maltaŭga por esprimi ajnan netrivialan ideon.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 17:50 pm 
Novico

Извините, что вмешиваюсь -- мне всегда казалось, что в нашей стране в школе всегда изучают язык вероятного противника... Сначала немецкий, теперь вот английский... потом наверное китайский будет

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 20:12 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
нельзя же судить о нации по «бивисам и баттхедам»
Почему же нет, если они в этой нации (и адептах её образа жизни) составляют 90%?

Что-то подсказывает мне, что в отличие от вопроса «Знаете ли Вы английский язык?» вопрос «Вы «бивис», «баттхед» или «ни то, ни сё» ?» вряд ли когда-либо включался в какой-нибудь опрос общественного мнения. Если у Вас сравнительные данные по IQ англоязычных наций, свидетельствующие об этих самых 90% не очень сообразительных людей, дайте ссылки.

АВМ писал(а):
Роль моя на форуме: пытаюсь убедить не путать политику, или некоторые антипатичные особенности культуры той или иной англоязычной страны с собственно английским языком.
На самом деле Ваша роль и цели совсем другие, и думаю, всем прочим участникам форума они уже очевидны. Из уважения к модераторам, уточнять не буду.

Похоже, я единственный, кому эта роль неясна. Точнее, я думал, что ясна, но Вам, видимо, виднее. Напишите в личку. Всегда интересно узнать о себе что-то новое. Вообще говоря, если уж предполагаете что-то о ком-то, ставьте знак вопроса: «Мол, угадал или нет?» Что же касается «уважения к модераторам», то думаю, Вы вполне могли бы подобрать и вполне приемлемые выражения для того, чтобы выразить свои предположения насчёт моей скромной персоны. Литературный русский язык это позволяет.

Цитата:
Последний, на мой взгляд является в силу своей распространённости, общим достоянием человечества, облегчающим глобальную коммуникацию, хотя многие представители рода человеческого (точнее, большинство) этого языка не знают.

Если речь о целенаправленном превращении человечества в удобно управляемое и эксплуатируемое стадо, не имеющее лишних мыслей просто за отсутствием средств для их выражения - то да, английский для этой цели подходит идеально. Нравится Вам быть скотинкой в стаде - прославляйте английский. Или Вы претендуете на роль помощника пастуха?

Интересно, когда К. Маркс редактировал английский перевод первого тома Капитала, он тоже мечтал о том, чтобы стать скотинкой? Или о скотинках заботился?

Вот ссылка на учебник урду: http://onlinebooks.library.upenn.edu/we ... =olbp24396
Ни о чём подобном на русском языке в сети мне неизвестно. Англоязычные скотинки написали, издали, отсканировали и сделали доступным для всех пользователей сети. Высоколобые интеллектуалы, видимо, брезгуют заниматься такими вещами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дежавю...

Объясните мне почему как только человек выучивает "хау матч" и "ве ар ю фром", он сразу начинает считать, что все кто не пошел по его пути, стоит на пути прогресса и глобализации, как кость в горле?

Забавляет наблюдать наших соотечественников проживающих в Ирландии в "диких" странах. Они требуют, чтобы все вокруг говорили на инглише. Такое себе даже ирландцы обычно не позволяют :)

Не, я понимаю бороться за русский, за родной, как теже французы за свой, но вот за инглиш... Интересно, что и знают они его обычно хуже чем я. Ну да ладно. Я английский (тихонечно так) люблю, но я не буду от бедных кубинцев/иранцев/... требовать на нём со мной говорить. Уважать надо и себя и других.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вот когда будут цифры говорящих, полученные после проверки уровня английского у ВСЕГО населения той или иной страны, причем на уровне TOEFL или TOEIC
Уровня TOEFL или TOEIC даже из англоговорящих мало кто достигает. Тесты эти — глубоко порочное явление.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:23 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Влияет ли язык на то, что его носители склонны к осуществлению какой-либо определённой политики?

История вопроса (анализ).
Сперва автоцитата:
Цитата:

Ваши слова:
skirlet писал(а):
А можно ли рассматривать язык вне политики и культуры? В учебниках английского постоянно реклама макдональдса, а вы - собственно английский.

Вы осторожно (судя по вопросительному знаку, если это, конечно, не риторический вопрос) выражаете мнение о том, что они всё-таки как-то взаимосвязаны. Я пытаюсь получить более конкретное представление о Вашей позиции.
Цитата:

В ответ:
skirlet писал(а):
Ась?..

Очередная попытка уточнить Вашу позицию:
Цитата:
Это я о связи политики и языка. Влияет ли язык на то, что его носители склонны к осуществлению какой-либо определённой политики?

Ответ:
skirlet писал(а):

Где я приписываю Вам слова о влиянии языка на политику?

Dubliner писал(а):
Не, я понимаю бороться за русский, за родной, как теже французы за свой, но вот за инглиш... Интересно, что и знают они его обычно хуже чем я. Ну да ладно. Я английский (тихонечно так) люблю, но я не буду от бедных кубинцев/иранцев/... требовать на нём со мной говорить. Уважать надо и себя и других.

А я имел смелость громко сказать о своём глубоком уважении к английскому языку. А потом, несмотря на то, что критически отношусь к неолиберализму и политике США, был зачислен во враги мыслящего человечества.

Кстати, с персами я старался общаться на фарси. Они учили мой язык, я - их. Фарси - очень красивый и несложный язык. Не сложнее английского! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Уровня TOEFL или TOEIC даже из англоговорящих мало кто достигает. Тесты эти — глубоко порочное явление.

Тю-тю-тю, ишь развысказывался! Вдруг кто услышит и согласится? У меня-то по TOEFL'у 104 из 120, мне так очень хорошо, а ты тут что-то против говоришь... ;)

Хотя да, эказмен TOEFL скорее действительно на общее развитие и перцептивность, чем на знание языка. Невысокий балл по TOEFL'у совершенно не обязательно свидетельствует о том, что человек не может свободно общаться по-английски.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Вы осторожно (судя по вопросительному знаку, если это, конечно, не риторический вопрос) выражаете мнение о том, что они всё-таки как-то взаимосвязаны.

Взаимосвязаны. Только вы меняете местами причины и следствия. Связь не между грамматикой и войной и в Ираке, а в том, что господствующий язык не только дает его носителям огромные преимущества, но и господствующим становится никак не по лингвистическим причинам.

Цитата:

А где я говорю, что вы приписываете? :P

Цитата:
А я имел смелость громко сказать о своём глубоком уважении к английскому языку.

Ой, до чего же вы мне одного типа напоминаете... Нет, он не вы и вы не он, потому что не из той же страны :) А так - тоже выражает глубокое уважение (даже больше) к английскому языку и считает себя чуть ли не гонимым революционером-новатором. Батенька, я тоже могу сказать тихо или громко, мне без разницы, о моем глубоком уважении к английскому языку. Только я столь же глубоко уважаю и все прочие языки. А вы - раз я уважаю, значит, его надо обязательно всем учить.

Цитата:
Не сложнее английского!

Интересное дело - те, кто знает английский действительно хорошо, никогда его легким не называют.

Цитата:
Объясните мне почему как только человек выучивает "хау матч" и "ве ар ю фром", он сразу начинает считать, что все кто не пошел по его пути, стоит на пути прогресса и глобализации, как кость в горле?

Хороший вопрос :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Интересное дело - те, кто знает английский действительно хорошо, никогда его легким не называют.

Уж во всяком случае гораздо легче, чем его тут малюют :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:22 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Связь не между грамматикой и войной и в Ираке, а в том, что господствующий язык не только дает его носителям огромные преимущества, но и господствующим становится никак не по лингвистическим причинам.

Наконец-то хоть в чём-то я могу с Вами согласиться. Действительно, господство того или иного языка объясняется в первую очередь нелингвистическими факторами. А господство той или иной нации коренится в её экономическом и техническом превосходстве, а не в языке.

skirlet писал(а):
Цитата:

А где я говорю, что вы приписываете? :P

Прямо — нет. Вы написали: «Но я о таком влиянии не говорила.» Я я это воспринял как намёк на то, что я неправильно истолковал Ваши слова. Если я ошибся. то приношу свои извинения.

skirlet писал(а):
Цитата:
А я имел смелость громко сказать о своём глубоком уважении к английскому языку.

Ой, до чего же вы мне одного типа напоминаете... Нет, он не вы и вы не он, потому что не из той же страны :) А так - тоже выражает глубокое уважение (даже больше) к английскому языку и считает себя чуть ли не гонимым революционером-новатором. Батенька, я тоже могу сказать тихо или громко, мне без разницы, о моем глубоком уважении к английскому языку. Только я столь же глубоко уважаю и все прочие языки. А вы - раз я уважаю, значит, его надо обязательно всем учить.

Этот человек случайно не во Франции живёт?
А я что, нет? Ну не могу я выучить хотя бы ту пару сотен официльных языков мира, а общаться хочется. Английский здесь — палочка-выручалочка, самая демократичная палочка-выручалочка. Другие же языки часто (не всегда) учат либо лингвисты, либо неисправимые романтики, либо снобы, либо карьеристы, либо упрямые сектанты.

skirlet писал(а):
Цитата:
Не сложнее английского!

Понятия сложный–несложный — относительные. Что бы сказали эти люди об английском, если бы они попробовали выучить китайский или санскрит?
Потом уровни владения языком тоже бывают разные. (Об этом уже писалось.) Можно выучить язык на уровне, достаточном для удовлетворения профессиональных потребностей, а можно, скажем, на уровне Набокова. На последнем уровне, думаю, любой язык сложен.

Последний раз редактировалось АВМ Чт ноя 08, 2007 22:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
skirlet писал(а):
Уж во всяком случае гораздо легче, чем его тут малюют :D
И ещё одно — давно приметил бытующую здесь тенденцию увязывать знание английского с какими-то низменными целями, типа «снять шлюху», «бивис & батхед» и т.п.; кроме того, некоторые, по всей видимости, считают, что неанглоязычному индивидууму возможно выучить английский лишь исключительно на уровне «хау ар ю» и не более.

Как можно прокомментировать подобное?

Думается, ценность упомянутых утверждений более чем очевидна, если посмотреть, каким образом автор данной темы передал англ. произношение слова "literature", а именно: "литератча".

Т.е., глубоко убеждён, что в основе всего этого неуёмного гона на английский лежит невежество.

Ну и об антиамериканизме (паталогическом, а не здоровом) забывать тоже не следует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Т.е., глубоко убеждён, что в основе всего этого неуёмного гона на английский лежит невежество.

Это баян, батенька. — Газинур уже сделал открытие, что здесь все мы — одни невежды.

:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мне кажутся страннымы два утверждения.

Во-первых, насчёт того, что английский претендует на то, чтоб быть международным. Он сам по себе ни на что не претендует - его избрало человечество в силу исторических причин - сам язык в этом не виноват.

Во-вторых, странно слышать, что английский непригоден на роль международного больше, чем другие естественные языки. Да они все одинаково непригодны, нужен лёгкий плановый язык (например, эсперанто). А что кое-кого коробит от английского (или американского) произношения - дык американцев небось так-же коробит от нашего русского прононса (а француза - от арабского). Но это не повод считать язык непригодным для международного общения именно по этой причине! Помню, после переезда в Канаду меня аж квадратило от произношения местных, а потом привык, и даже британское произношение (а в нашем районе немало приехавших из Великобритании) кажется теперь похожим на русское - не так сильно заламывают язык и щёки. Т.е. всё - дело привычки, а также склонности отторгать то, что нам непривычно (в т.ч. уху).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:51 pm 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
Мне кажутся страннымы два утверждения.
Во-первых, насчёт того, что английский претендует на то, чтоб быть международным. Он сам по себе ни на что не претендует - его избрало человечество в силу исторических причин - сам язык в этом не виноват.

Скажем так: роль английского определил ход мировой истории. Человечество-то как раз не спрашивали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Dubliner писал(а):
Объясните мне почему как только человек выучивает "хау матч" и "ве ар ю фром"
Иммигранты в Канаде говорят при знакомстве "What your name is are?", а в магазине спрашивают цену "How many money cost it does?". И при этом знают язык. :lol:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа