Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб июл 20, 2019 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латынь,трудности перевода
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 17:00 pm 
Пожалуйста,будте благосклонны!Не откажите пожалуйста в таком простеньком переводе,а то я уже столько сайтов облазил,и ни однадуша не захотела помочь:

De iure personarum
Summa divisio de iure personarum haec est,quod omnes homines aut liberi sunt aut servi.Rursus liberorum homnium alii ingenui sunt,alii libertini.Libertini sunt,qui ex servitute manumissi sunt.Est auotem manumissio de manumissio,id est datio libertatis.Nam quamdiu quis in servitute est,manui et potestati suppositius est,manumissus autem liberatur potestate(Gaius)

De Daedalo Atheniensis,artifex clarus,casu hominem necavisse traditur.Itaque propter caedem commissiam Athenis discessit et cum Icaro,filio suo,in Cretam insulam,ubi rex Minos regnebat,migravit.Ibi iussu regis labyrinthum aedificavit,domum amplum et mirabilem,ex quo nullo modo reperiri potest.Tradunt in eo labyrintho Minotaurum,bestiam horribilem,clausum esse.
Post aliquot annos Daedalus,amore patriae tactus,statuit Certam reliniquere et in patriam remigreare.Minos autem constituit Daedalum retinuisse atque etiam in labyrintho inclusisse.
Заранее огромное спасибо!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 20:24 pm 
Plenrajta Forumano

Об афинянине Дедале, знаменитом мастере рассказывают, что тот случайно убил человека. По причине совершённого убийства он ушёл из Афин, и вместе со своим сыном Икаром переехал на остров Крит, где правил царь Минос. Там он по приказу царя построил лабиринт, огромное и удивительное здание, из которого никак нельзя выбраться. Рассказывают, что в это лабиринте заперт Минотавр, жуткое животное.
Через несколько лет Дедал из-за любви к отечеству решил оставить Крит и снова вернуться на родину. Минос же постановил схватить Дедала и заключить его в лабиринт.

С первым отрывком сложнее, так там сплошные тавтологии получаются: manus (основное значение «рука») и potestas = власть и т.п.

О личном праве
Важнейшим подразделением личного права является <следующее>: все люди либо свободные, либо рабы. С другой стороны, свободные люди — это либо свободнорождённые, либо вольноотпущенники. Вольноотпущенники — это рабы, которых отпустили на волю (manumissi sunt). Но [est manumissio de manumissio ???], то есть предоставление свободы. До тех пор, пока кто-либо находится в рабском состоянии, он подчинён власти (manui) и власти (potestati). Отпущенный же на свободу (manumissus) освобождается властью (potestate).

Короче, поищите в учебнике римского права, в чём разница между manus и potestas.

Вместо благодарности, пообещайте, что если станете прокурором, или следователем, или другим чиновником, наделённым властью, вы не будете употреблять по отношению к подчинённым тех слов, за которые вам вынесли предупреждение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 20:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

АВМ писал(а):
О личном праве
Важнейшим подразделением личного права является <следующее>: все люди либо свободные, либо рабы. С другой стороны, свободные люди — это либо свободнорождённые, либо вольноотпущенники. Вольноотпущенники — это рабы, которых отпустили на волю (manumissi sunt). Но [est manumissio de manumissio ???], то есть предоставление свободы. До тех пор, пока кто-либо находится в рабском состоянии, он подчинён власти (manui) и власти (potestati). Отпущенный же на свободу (manumissus) освобождается властью (potestate).

Короче, поищите в учебнике римского права, в чём разница между manus и potestas.

«Пока кто находится в рабстве, тот подчинен личной власти (manus) и господину (potestās)». Соответственно: «Выпущенным из-под личной власти (manū missus) = вольнотпущенником [является тот, кто] освобождается [своим] господином».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 21:28 pm 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
«Пока кто находится в рабстве, тот подчинен личной власти (manus) и господину (potestās)». Соответственно: «Выпущенным из-под личной власти (manū missus) = вольнотпущенником [является тот, кто] освобождается [своим] господином».

Любопытно. Абстрактное существительное potestās обозначает лицо, а конкретное manus (к тому же соматизм) -- абстрактное понятие.

Скажите, в каком учебнике можно почерпнуть эти сведения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 23:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

АВМ писал(а):
Скажите, в каком учебнике можно почерпнуть эти
сведения.

Об учебниках не могу сказать, я обошелся словарем. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:11 am 
АВМ писал(а):
Об афинянине Дедале, знаменитом мастере рассказывают, что тот случайно убил человека. По причине совершённого убийства он ушёл из Афин, и вместе со своим сыном Икаром переехал на остров Крит, где правил царь Минос. Там он по приказу царя построил лабиринт, огромное и удивительное здание, из которого никак нельзя выбраться. Рассказывают, что в это лабиринте заперт Минотавр, жуткое животное.
Через несколько лет Дедал из-за любви к отечеству решил оставить Крит и снова вернуться на родину. Минос же постановил схватить Дедала и заключить его в лабиринт.

С первым отрывком сложнее, так там сплошные тавтологии получаются: manus (основное значение «рука») и potestas = власть и т.п.

О личном праве

Вместо благодарности, пообещайте, что если станете прокурором, или следователем, или другим чиновником, наделённым властью, вы не будете употреблять по отношению к подчинённым тех слов, за которые вам вынесли предупреждение.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!ВСЕГДА БУДУ ПОМНИТЬ ТАКИХ ЖЕ БЕЗКОРЫСНЫХ И ДОБРЫХ ОБРАЗОВАНЫХ ЛЮДЕЙ!А за грубость извините пожалуйста,просто помимо Вас на форуме сидят неинтелигентные и невоспитаные люди,которые пишут всякие гадости.А Вам я лично обещаю,что когда я буду работать в ФСБ,или других правоохранительных органах я никогда себе не позволю таким образом обращатся со своими сотрудниками.Спасибо еще раз и Счасливого Вам Нового Года!!!:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 4:39 am 
Novico

Что было сделано - то сделано,
И всё же это на уме,
И чёрным пишется по белому
Невольный вывод резюме.

Всё-таки я не стал бы переводить тексты за тех студентов, которые не могут перевести простейшего предложения. Да и не хотят они его переводить и не пробуют перевести. Им проще сесть за компьютер и разместить на трёх-четырёх форумах текст, причём не в одной теме, а в двух-трёх, и потом ждать, а, может быть, кто-то где-то и переведёт. Если же ты сделаешь им какое-то замечание, они сразу же переходят в нападение (например, как в теме Латынь). Если на одном форуме им переведут одно или два предложения, то сразу же на другом форуме появляется запись, что удалось перевести только это, не поможет ли кто-то разобраться дальше.

В прошлом году таких случаев было меньше. В этом году больше. Что будет в следующем году - не знаю. Боюсь загадывать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа