Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс фев 24, 2019 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:20 am 
Plenrajta Forumano

С немалым удивлением обнаружил, что до сих пор есть те, кто считают <ы> и <и> в СРЛЯ одной и той же фонемой (см. СРЯ: фонетика, графика, орфография, орфоэпия. Князевой и Пожарицкой)...

А как считают уважаемые форумчане?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:12 am 
Plenrajta Forumano

Считаю, что это разные фонемы, с обратным утверждением не встречался :)

Про Ы уже флудили на этом форуме -- http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=3741

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:54 pm 
Plenrajta Forumano

Andreo писал(а):
Про Ы уже флудили на этом форуме -- http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=3741

Ну, там не совсем про то, что я спрашиваю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 14:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
С немалым удивлением обнаружил, что до сих пор есть те, кто считают <ы> и <и> в СРЛЯ одной и той же фонемой (см. СРЯ: фонетика, графика, орфография, орфоэпия. Князевой и Пожарицкой)...

А как считают уважаемые форумчане?

«До сих пор»? — Скорее, «уже».

Почти не ничто не мешает трактовать /и/ и /ы/ как одну фонему. Тем более, что после зубных, действительно, разница преимущественно только в мягкости предшествующего согласного. После небных /ы/ не быловает, и тольк после губных, которые плохо палатализуются, поэтому после них различие лежит в основном на гласном.

Ваше удивление, очевидно, от не очень вдумчивого чтения указанной грамматики.

В соверменном языке это индивидуально и зависит от местности проживания и происхождения. Однако тенденция есть, и она в писывается общую систему, — фонематическая разница между, скажем, «ряд» и «рад» лежит в области согласных, хотя фонетически гласные тоже различаются. Подведение разницы между «мыло» и «мило» под эту же модель мне представляется очень логичным.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 5:44 am 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Почти не ничто не мешает трактовать /и/ и /ы/ как одну фонему. Тем более, что после зубных, действительно, разница преимущественно только в мягкости предшествующего согласного. После небных /ы/ не быловает, и тольк после губных, которые плохо палатализуются, поэтому после них различие лежит в основном на гласном.

Ваше удивление, очевидно, от не очень вдумчивого чтения указанной грамматики.

В соверменном языке это индивидуально и зависит от местности проживания и происхождения. Однако тенденция есть, и она в писывается общую систему, — фонематическая разница между, скажем, «ряд» и «рад» лежит в области согласных, хотя фонетически гласные тоже различаются. Подведение разницы между «мыло» и «мило» под эту же модель мне представляется очень логичным.

1. В СРЛЯ [ы] и [и] могут быть противопоставлены в одной и той же позиции. Например, в абсолютном начале слова. Одно это уже позволяет считать их оттенками разных фонем. Об этом, кстати, в указанной грамматике не говорится ни слова.

2. Хотя, действительно, в положении после согласных [ы] и [и]находятся в отношениях, схожих с отношениями дополнительной дистрибуции. На этом некоторые авторы, преимущественно принадлежащие МФШ, и основываются, делая вывод о фонологической "несостоятельности" [ы].

3. Почему же следует предпочесть именно трактовку, предложенную в п.1? Дело в том, что [ы] и [и], несмотря на слабую противопоставленность друг другу, все равно способны различать морфемы и слова. Существует даже минимальная пара, различаемая только этими двумя фонемами. О ее существовании знают, думаю, все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
1. В СРЛЯ [ы] и [и] могут быть противопоставлены в одной и той же позиции. Например, в абсолютном начале слова. Одно это уже позволяет считать их оттенками разных фонем. Об этом, кстати, в указанной грамматике не говорится ни слова.

Маргинальные «фонемы» в иностранных словах в расчет не берутся. То, что носителю русского языка легче дается чувствовать разницу между /и/ и /ы/, чем между /æ/ и /а/ (как в «зять» ~ «зад»), это еще не показатель, что это разные фонемы. Например, любой носитель русского вам спокойно произнесет небный /р/ или дифтонг /ау/ (и еще массу отсутствующих в русской фонетической системе звуков), что однако не значит, что в русском есть такие фонемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 12:09 pm 
Plenrajta Forumano

Маргинальные «фонемы» в иностранных словах в расчет не берутся

К чему вы это?

Уже с 70-х годов фиксируется произношение ы на месте безударного е в абсолютном начале слова - причем, безотносительно этимологии слова. Кроме того, в рассчет необходимо принять название соответствующих букв русской азбуки.
Я не говорю уже об известном количестве врусских слов из числа топонимов - вроде названия послека Ынакчанский и т.п. Т.о. нет оснований говорить ою отсутствии у ы прав на фонологическую самостоятельность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 12:09 pm 
Plenrajta Forumano

Маргинальные «фонемы» в иностранных словах в расчет не берутся

К чему вы это?

Уже с 70-х годов фиксируется произношение ы на месте безударного е в абсолютном начале слова - причем, безотносительно этимологии слова. Кроме того, в рассчет необходимо принять название соответствующих букв русской азбуки.
Я не говорю уже об известном количестве врусских слов из числа топонимов - вроде названия послека Ынакчанский и т.п. Т.о. нет оснований говорить ою отсутствии у ы прав на фонологическую самостоятельность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 13:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
К чему вы это?

А вы это к чему? Вы о фонеме или об аллофоне? Какое отношение имеет неударная /э/ к фонеме /ы/?

И прочитайте еще раз мое первое сообщение, а то вы хотите со мной о чем-то поспорить. Вы в своих рассуждениях пытаетесь представить фонематику как жесткую систему, а она таковой не является. И фонемный статус градуирован: в русском языке есть бесспорные фонемы: пат ~ пот, есть бесспорные аллофоны: пат ~ пят. Но есть и такие фонемы, которые выступают фонемами лишь к ограниченных условиях. И /ы/ — самый показательный пример такой «недофонемы»: /ы/ невозможна после небных, после зубных ее противопоставление с /и/ в современном языке перемещается к противопосталению мягкости предшествующего согласного, после губных — так же, но в меньшей степени из-за особенностей артикуляции губных. Единственное положение, где /ы/ и /и/ достаточно ясно противопоставляются (хотя бы теоретически) — это абсолютное начало слова.

На этом спор прекращаю, так как классификация звуков русского языка по фонемам, аллофонам и «полуфонемам» уже проведена, и не раз. О чем тут спорить, я не знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 22:31 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Почти не ничто не мешает трактовать /и/ и /ы/ как одну фонему.

Возражение, которое мне запомнилось, напоминает о названии буквы Ы в русском алфавите, которое знают все образованные носители языка и которое является фактом русского языка. Поскольку среди названий букв русского алфавита Ы и И ясно различаются, можно говорить и о выделимости фонемы /ы/.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 22:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Возражение, которое мне запомнилось, напоминает о названии буквы Ы в русском алфавите, которое знают все образованные носители языка и которое является фактом русского языка. Поскольку среди названий букв русского алфавита Ы и И ясно различаются, можно говорить и о выделимости фонемы /ы/.

О «выделимости» фонем — читайте последнее мое сообщение. Фонемы не камни в воде, и выделяются не всегда однозначно. Это нужно учитывать. :)

О названии буквы «Ы» стоит вспомнить фильм «Операция «Ы»:
— Операция «Ы»!
— Почему «И»?!
;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 12:44 pm 
Plenrajta Forumano

Единственное положение, где /ы/ и /и/ достаточно ясно противопоставляются (хотя бы теоретически) — это абсолютное начало слова.

И именно поэтому можно говорить, что они в СРЯ не совпали до сих пор в одну фонему, являясь, соответственно, разными фонемами. QED

А вы это к чему? Вы о фонеме или об аллофоне? Какое отношение имеет неударная /э/ к фонеме /ы/?

[ыкрАн] - при таком произношении, которое соответствет младшей норме, в абсолютном начале слова представлена фонема <ы>, которая будет противопоставлена в данной позиции безударной <и> ([икрА]).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 13:24 pm 
Plenrajta Forumano

То, что носителю русского языка легче дается чувствовать разницу между /и/ и /ы/, чем между /?/ и /а/ (как в «зять» ~ «зад»), это еще не показатель, что это разные фонемы. Например, любой носитель русского вам спокойно произнесет небный /р/ или дифтонг /ау/ (и еще массу отсутствующих в русской фонетической системе звуков), что однако не значит, что в русском есть такие фонемы.

Я так свою позицию не аргументировал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 13:34 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Поскольку среди названий букв русского алфавита Ы и И ясно различаются, можно говорить и о выделимости фонемы /ы/.

Именно так. Хотя никто не спорит, что <ы> и <и> слабо противопоставлены друг другу.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа