Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 20:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 16:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как говорят у нас "бэд ньюс" :)

Британский премьер решил забить последний гвоздь в гроб надежды о нейтральном всемирном языке.

Эта новость во многих русских инет изданиях. см пример
http://www.utro.ru/news/2008/01/17/709409.shtml

Статья о его речи [на английском]
http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/politics/7193681.stm

Поглядеть на ютьюбе [английский]
http://www.youtube.com/watch?v=6g_xaN-hagTY (скопируйте ссылку убирите знак "_" после "g")

Если мне кто-то скажет, что английский побеждает в честной борьбе , дам ему в ухо :)

Последний раз редактировалось Dubliner Чт фев 07, 2008 22:19 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 18:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

На мой взгляд, если кто-то внезапно кидается что-то усиливать и развивать, значит оно само как-то не очень хочет получаться :)

То, что в Китае будет больше всех в мире людей учивших английский -- верю охотно.
В то, что все они его выучат -- не верю.
И никакие бесплатные сайты для китайцев тут не помогут :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 20:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

На Э. как хобби это не повлияет никак. Э. как реальному международному языку это тоже не повредит т.к. вредить в общем-то нечему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 21:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

В Европе английский давно учат. Последние примерно 60 лет - активно. Выучили? Фиг. А китайцам его еще сложнее осваивать. Что же касается "повредить эсперанто" - так английский вовсе и не международный, а национальный язык. Пока, значица, главенствующий... пока.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 22:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, нидерландане и швецияне, говорят, таки выучили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 22:07 pm 
Plenrajta Forumano

Если Браун хочет сделать английский международным, то в каком качестве? Упразднить все остальные рабочие языки ООН? Даже это не получится. Россия, Китай, Франция на это не пойдут — в этих странах велико национальное самосознание. По-моему мнению ни один естественный язык, как бы богата и пронырлива не была страна-метрополия, не может расчитывать на то, чтобы ее язык стал официально международным. Если конечно эта страна не завоюет весь мир :).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 0:20 am 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Если мне кто-то скажет, что английский побеждает в честной борьбе , дам ему в ухо :)

Какая там честная борьба! Начать борьбу на маленьком острове, населённом 3-4 миллионами человек, по сути дела полуварварами, которые не относились к числу передовых народов Европы и мира, и достичь таких результатов 400 лет спустя!

Если бы я верил в судьбу, то я бы уверовал и в особую миссию английского языка. Слишком поразительны и его история, и история народов, на нём говорящих.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 0:34 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
В Европе английский давно учат. Последние примерно 60 лет - активно. Выучили? Фиг. А китайцам его еще сложнее осваивать. Что же касается "повредить эсперанто" - так английский вовсе и не международный, а национальный язык. Пока, значица, главенствующий... пока.

С чего вы взяли, что китайцам сложнее осваивать английский? У китайцев и IQ выше, чем у европейцев, и чертовское трудолюбие.

Английский - это настоящий международный язык. На нём осуществляется реальная коммуникация между представителями самых разных народов в масштабах, не сравнимых с масштабами международной коммуникации, осуществляемой на других языках.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 0:57 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Не все. Есть такие, что еле-еле :) И даже те, что весьма, все равно до урожденных не достают.

Цитата:
Если бы я верил в судьбу, то я бы уверовал и в особую миссию английского языка. Слишком поразительны и его история, и история народов, на нём говорящих.

Дык вольному воля - уверовывайте :) Можно даже новую сек... то есть религию основать, с Harrap'sом на алтаре :lol: История - оно да, поразительная. Туземцев очень даже часто и обильно били на поражение, чтобы язык лучче в головы влезал :P

Цитата:
У китайцев и IQ выше, чем у европейцев, и чертовское трудолюбие.

А вы таки им всем QI замеряли ? Трудно, да потому что языки гораздо больше отличаются. Спросите у самих китайцев. Спрашивали? Я - да.

Цитата:
Английский - это настоящий международный язык.

Национальный временно доминирующий. И коммуникация на нем в 99% случаев довольно хреновая.

Цитата:
По-моему мнению ни один естественный язык, как бы богата и пронырлива не была страна-метрополия, не может расчитывать на то, чтобы ее язык стал официально международным. Если конечно эта страна не завоюет весь мир.

Даже если завоюет... Вона латиняне хушь и не весь мир, а завоевали. И хде чичас ихний езыг?..

Прочитано в прессе:

"Mr Brown believes teaching English will quickly become one of Britain’s biggest exports. It could add a staggering £50billion a year to the UK economy by 2010."

Во - челаэк маны заработать хочет. Ну и в качестве рекламы песню поет о счастливом будущем челаэчества, кое наконец обрящет единый язык...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 6:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

АВМ писал(а):
У китайцев и IQ выше, чем у европейцев
Если суммировать IQ всех китайцев - то да! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 6:58 am 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
АВМ писал(а):
У китайцев и IQ выше, чем у европейцев
Если суммировать IQ всех китайцев - то да! :zam:

Не фак. У одного августейшего Гарина IQ, верне самомнение, на заоблачной высоте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 10:17 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Не все. Есть такие, что еле-еле :) И даже те, что весьма, все равно до урожденных не достают.

skirlet писал(а):
Цитата:
Английский - это настоящий международный язык.

Национальный временно доминирующий. И коммуникация на нем в 99% случаев довольно хреновая.

Это объясняется особенностями функционирования человеческой психики в зрелом возрасте, а не языком.
Дело в том, что подавляющее число людей, выучивших язык после 12-13 лет, не будут знать его на уровне носителей (некоторой идеальной нормы). Насколько я понимаю, одним из доводов в пользу введения искусственных языков является то, что они ни для кого не является родным, и, значит, единая авторитетная норма (по крайней мере, произносительная отсутствует). Раз нет нормы, значит нет страха сказать что-либо неправильно. Но если какой-то искусственный язык станет функционировать как естественный, то такая авторитетная норма возникнет, и процесс обучения усложнится.

skirlet писал(а):
Цитата:

Дык вольному воля - уверовывайте :) Можно даже новую сек... то есть религию основать, с Harrap'sом на алтаре :lol: История - оно да, поразительная. Туземцев очень даже часто и обильно били на поражение, чтобы язык лучче в головы влезал :P

Если вы о креольских языках, возникших в среде рабов, то тут есть один любопытный момент. С одной стороны креол как бы возникает как результат насилия над туземцами. Однако, доводилось читать о том, что в самых ранних свидетельствах об этих языках говорится о европейцах, учивших их, чтобы понимать своих рабов, а не о рабах, коверкавших язык своих хозяев.

Если говорить о примерах сознательного лингвоцида со стороны носителей английского языка, то это, конечно, Ирландия и Шотландия. Но там он был следствием колониальной политики Англии и не являлся самоцелью. Может, были и другие примеры подобного рода, о которых мне неизвестно, хотя сомневаюсь, чтобы там было что-то похожее на практику насильственной языковой ассимиляции.

Конечно, в истории эсперанто не было ничего подобного. Законы возникновения и распространения таких языков во многом отличны от законов развития естественных языков. Если бы английский или русский язык придумал интеллигентный врач-офтальмолог, а говорили бы на них преимущественно интеллектуалы с высшим образованием, вряд ли у них было бы столько ненавистников.

skirlet писал(а):
Цитата:

А вы таки им всем QI замеряли ? Трудно, да потому что языки гораздо больше отличаются. Спросите у самих китайцев. Спрашивали? Я - да.

Всем замерять не надо. Достаточно репрезентативной выборки (не уверен, что опрошенные вами китайцы составляют таковую).
Речь идёт об известном исследовании американских учёных, которые навлекли на себя гнев политкорректной общественности. Согласно этому исследованию, средний IQ среди американцев восточно-азиатского происхождения был выше, чему белых. Самый высокий показатель был у евреев-ашкенази, а самый низкий у афроамериканцев. При этом абсолютный показатель был примерно одинаковым по всем этническим группам (то есть, умный человек - он и в Африке умный :D).
Цитата:
Последней по времени крупной публикацией, взбудоражившей умы по обе стороны Атлантического океана, стала монография Ричарда Хернстайна и Чарльза Мюррея «Кривая колокола. Интеллект и классовая структура американского общества».

Авторы основываются на психометрической теории интеллекта. Книга посвящена анализу различий показателей IQ у различных социальных и этнических групп. Мюррей и Хернстайн вводят понятие «когнитивный класс» — социальная страта, обладающая определенным уровнем интеллекта. Анализ огромных массивов измерений интеллекта у американских граждан привел их к выводу, что у разных этнических групп, проживающих в США, среднее значение коэффициента интеллекта значимо различается. В частности, наиболее достоверные различия обнаружены между белыми (Х = 105) и афроамериканцами (Х = 85). Выходцы из Латинской Америки, Мексики и Пуэрто-Рико занимают промежуточное положение по средним значениям IQ. Достоверно установлено, что небольшое превышение средних значений IQ над белыми имеют выходцы из Японии, Китая и Юго-Восточной Азии, живущие в США. Лишь одна группа белого населения, а именно евреи-ашкенази, не отличается от них по средним значениям IQ.

Причем группа афроамериканцев, чей IQ превышает 110 баллов, не отличается от группы белых с таким же уровнем интеллекта, ни в школьных успехах, ни в университетских достижениях, ни в творческой продуктивности, ни по уровню доходов. То есть не может быть речи о дискриминации по расовому признаку. Наоборот, складывается ситуация, когда именно уровень интеллекта индивида, независимо от расовой принадлежности, определяет его успех в обществе.
По данным Мюррея и Хернстайна, среди черного населения США выше доля живущих на государственное пособие безработных, низкооплачиваемых работников, малообразованных, наркоманов и т. д. Правительство США ввело программу «позитивных действий», которая приводит к расизму наоборот: по данным авторов, у лиц белой расы при уровне интеллекта, равном с представителями других рас, сегодня меньше шансов для социального и профессионального продвижения.

Дискриминация с «обратным знаком» никаких проблем не решает, а создает новые: привлечение лиц с низким уровнем интеллекта к сложной деятельности, требующей ответственных решений, приводит к серьезным экономическим и социальным проблемам.

Мюррей и Хернстайн констатируют, что с начала 60-х годов в США общество расслаивается на страты по интеллектуальному критерию. В нем выделяются две малочисленные группы с высоким и низким IQ. Известно явление ассортативности: люди предпочитают вступать в брак с партнерами близкого уровня интеллекта. Поскольку наследуемость интеллекта очень велика (50-80% по различным данным, см. главу 3), то создаются замкнутые элита и низшая каста.
http://www.childpsy.ru/index.php?view=b ... 1&full=yes

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

АВМ писал(а):
Насколько я понимаю, одним из доводов в пользу введения искусственных языков является то, что они ни для кого не является родным, и, значит, единая авторитетная норма (по крайней мере, произносительная отсутствует). Раз нет нормы, значит нет страха сказать что-либо неправильно. Но если какой-то искусственный язык станет функционировать как естественный, то такая авторитетная норма возникнет, и процесс обучения усложнится.

В эсперанто существует определённая "произносительная" норма. В частности, исследования по этой тематике в рамках своей кандидатской диссертации проводит Оксана Буркина.

Фактически большинство людей владеющих эсперанто на высоком уровне придерживаются определённой нормы, которая может сильно отличаться от того акцента, которым страдают komencantoj из тех же стран.

Если человек хорошо владеет эсперанто, то по его произношению практически не определить его родной язык.

А что касается усложнения изучения языка с устоявшейся "произносительной" нормой. То для эсперанто уже ничего не изменится. ;)

С одной стороны - нормы уже есть, а с другой благодаря принципу "одна буква - один звук" и не очень сложной фонетике, понять даже исковерканную сильным акцентом речь на эсперанто намного проще чем какой-нибудь национальный язык (особенно английский).

Кстати, я прошу прощения, но вы, АВМ, владеете эсперанто?
Тут нет никакого наезда, просто на мой взгляд, странно было бы, чтобы эсперантист говорил об отсутствии в эсперанто "произносительной" нормы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

АВМ писал(а):
Если говорить о примерах сознательного лингвоцида со стороны носителей английского языка, то это, конечно, Ирландия и Шотландия. Но там он был следствием колониальной политики Англии и не являлся самоцелью. Может, были и другие примеры подобного рода, о которых мне неизвестно, хотя сомневаюсь, чтобы там было что-то похожее на практику насильственной языковой ассимиляции.

Насколько мне известно подобная практика применяется довольно часто и не только со стороны английского языка.

Продолжая коллониальную политику - в Африке насильственно насаждались французский и английский. Вообще для колониальной политики это очень типично.

Кроме того, насколько я знаю из рассказов сирийского курда приезжавшего на языковой фестиваль в Чебоксарах, в Сирии курдский язык находится под строжайшим запретом. Люди, которые просто разговаривают на этом языке могут быть арестованы. Любые тексты на этом языке, вне зависимости от содержания считаются экстремистскими. Ну и прочий типичный произвол.

Вообще, всё это очень типично. И в Российской Империи и в Советском Союзе к малым языкам относились очень пренебрежительно, порой вообще их запрещая...

Примеров подобного так много, что я даже не могу вспомнить какие-то конкретные ссылки, тем более, что я никогда специально не занимался этой проблематикой. Поэтому не судите строго за дилетантскую подачу материала. Мне вообще кажется что я излагаю совершеннейшие банальности и очевидные вещи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Dubliner писал(а):
Статья о его речи [на английском]

Прошу прощения, а для нас убогих, не владеющих английским, где-нибудь не завалялось какого-нибудь перевода? ;)

PS: если верить рекламе в метро "будущее есть только у тех, кто говорит по английски" :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Дело в том, что подавляющее число людей, выучивших язык после 12-13 лет, не будут знать его на уровне носителей (некоторой идеальной нормы).

Не факт. Во-первых, в указанных странах английский начинают раньше. Но я имела в виду не только и не столько произношение. Во-вторых, мне встречалось множество примеров, когда дети приезжают за рубеж с родителями в возрасте 12 лет и более, и по прошествии некоторого времени их иностранский язык не только достигает уровня носителей, но и превосходит уровень родного... О произносительной норме повторяться не буду, и так хорошо объяснено.

Цитата:
Однако, доводилось читать о том, что в самых ранних свидетельствах об этих языках говорится о европейцах, учивших их, чтобы понимать своих рабов, а не о рабах, коверкавших язык своих хозяев.

В таком случае эти языки не подверглись бы такой "переработке" вследствие давления господствующего языка. И вообще верится с с трудом, даже если я не отрицаю возможности отдельно взятых случаев.

Цитата:
Если бы английский или русский язык придумал интеллигентный врач-офтальмолог, а говорили бы на них преимущественно интеллектуалы с высшим образованием, вряд ли у них было бы столько ненавистников.

Если бы да кабы... Если бы этот сумасшедший врач придумал язык, сложный для произношения, полный идиоматических выражений и исключений, да так, что надо родиться носителем, чтобы на нем правильно говорить... а потом взял бы трахтомат, набрал огромную армию и заставил целые народы учить годами свое творение, при этом объявив запрет на местные языки... ох как бы ненавидели.

И вообще, давайте не путать. Оспаривать ту роль, которую английский пытается - плохо - выполнять в международном общении, не есть ненависть к самому языку. А ненависть, ежели в наличии, является частью защитной реакции на принуждение и языковое унижение.

Цитата:
Достаточно репрезентативной выборки (не уверен, что опрошенные вами китайцы составляют таковую).

Что значит конкретно "репрезентативной" ? Уровень обучения? "Мои" опрошенные китайцы с высшим образованием. А ваши?

Цитата:
Речь идёт об известном исследовании американских учёных, которые навлекли на себя гнев политкорректной общественности. Согласно этому исследованию, средний IQ среди американцев восточно-азиатского происхождения был выше, чему белых. Самый высокий показатель был у евреев-ашкенази, а самый низкий у афроамериканцев

Не знаю почему, но очень многие исследования выиграли бы от описания условий, репрезентативности и многих других факторов.
Уж не знаю, что они и как тестировали, но в Штатах живет множество китайцев, которые по-английски или ни бельмеса, или не более бельмеса. И это там, где английский им вроде нужен. А уж у себя...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Прошу прощения, а для нас убогих, не владеющих английским, где-нибудь не завалялось какого-нибудь перевода?

Вот тут народ подсуетился к речуге Брауна субтитры сделать :)

http://dotsub.com/films/ukdeclares/inde ... ng=eo_2571

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 14:40 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

АВМ писал(а):
С чего вы взяли, что китайцам сложнее осваивать английский? У китайцев и IQ выше, чем у европейцев, и чертовское трудолюбие.
Угу. А ещё высочайшее качество китайских товаров известно всему миру... :P
А труднее им, потому что язык слишком далёк - и по лексике, и по фонетике, и по всему прочему - от их родного.
Цитата:
Английский - это настоящий международный язык. На нём осуществляется реальная коммуникация между представителями самых разных народов в масштабах, не сравнимых с масштабами международной коммуникации, осуществляемой на других языках.
А уж качество этой, извините за выражение, "коммуникации"! Нет, типовую жратву вроде бигмака, а также простейшую выпивку вы приобрести сможете. Снять непритязательную девицу на дискотеке - для немедленного одноразового употребления - тоже. Если вам этого достаточно - пользуйтесь "международным" английским. Но некоторые странные люди почему-то хотят более содержательного общения...
ВРКАК писал(а):
Не фак.
Фрейд переворачивается в гробу от восторга!:lol:
АВМ писал(а):
Насколько я понимаю, одним из доводов в пользу введения искусственных языков является то, что они ни для кого не является родным, и, значит, единая авторитетная норма (по крайней мере, произносительная отсутствует). Раз нет нормы, значит нет страха сказать что-либо неправильно. Но если какой-то искусственный язык станет функционировать как естественный, то такая авторитетная норма возникнет, и процесс обучения усложнится.
Вас тут Hemulo уже спросил, владеете ли вы эсперанто. Ясно, что нет, и даже начальных представлений о нём не имеете - иначе не написали бы такую феерическую глупость...
Hemulo писал(а):
PS: если верить рекламе в метро "будущее есть только у тех, кто говорит по английски"
Угу. А лет 15 назад реклама в том же метро обещала сказочное обогащение всем, кто купит акции МММ...
На то она и реклама, не обманешь - не продашь...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 14:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

АВМ писал(а):

Этим данным цена не больше гроша ломаного, т. к. разница между представителями одной группы больше, чем между сравниваемыми группами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 14:58 pm 
Plenrajta Forumano

Jen mi komencis al tia ĉi forumo, kiam mi jam gvidis ie esperanton.
Но BKPAK как сюда попал, какие дискуссии развёл и сколько про себя порассказал!!!
Специально для оного: http://lernu.net/
tempo de agoо komencis, hometo!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 15:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

jan Vetal писал(а):
Jen mi komencis al tia ĉi forumo, kiam mi jam gvidis ie esperanton.

А можно перевод этой фразы? А то у меня мозги заклинило.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 16:20 pm 
Plenrajta Forumano

А можно вопрос? Почему именно английский? За какие заслуги? Попытаюсь опровергнуть доводы.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа