Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн май 21, 2018 8:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 14:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1340
Не забывайте, что проблема ещё и в общей отсталости многих стран за пределами Европы.

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 17:21 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Artem писал(а):
Не забывайте, что проблема ещё и в общей отсталости многих стран за пределами Европы.


Интересно, как бы выглядела Европа на карте сайта по изучению "Общемировой иероглифической письменности" CHINA.NET... Наверно, "отсталою"...:zam:

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 22:04 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1340
Зря смеётесь. В Китае процент неписьменных довольно высок.
И подозреваю, грамматики китайского языка разрабатывались не без помощи европейцев.

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 2:45 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Artem писал(а):
Зря смеётесь. В Китае процент неписьменных довольно высок.
И подозреваю, грамматики китайского языка разрабатывались не без помощи европейцев.


Artem

Иначе говоря, «в Китае процент «устных» достаточно высок». Но там более 500 языков и наречий… различных по лексическому составу. И жители провинций Китая не очень нуждаются в стенографических сократительных приёмах… основанных на фонетике. Пара наблюдений.

Забавно, но некоторые жители многочисленных провинций Китая принимают Европу… за одну из провинций Китая… и удивляются: разве нет иеров в Европе?

Забавно, исчерпавшие в беседе запас общих устных слов двух различных языков собеседники… начинают жестикулировать - в воздухе «изображать» иеры движением рук. Для достижения взаимопонимания…

По поводу участия европейцев в «создании» грамматики китайского.

У Вас «внутреннее противоречие». Так как «помогают тому, кто делает», можно заключить, что грамматику «делали» азиаты, носители пу-тун-хуа. Европейцы занимались разработкой грамматики в пределах «Практических курсов китайского языка» для собственных нужд.

Иеры это детерминативная (определительная) система быстрого письма. Фонетик в ней всего лишь «важный хвостик».

Так называемая «русская» стенография (ГЕСС) возникла на административном уровне (решение Наркомпроса), на административном использовалась (обучение в пределах курсов делопроизводства), с появлением средств оргатехники стала излишней. По способу происхождения ГЕСС не является «русской».

Для освоения «скоростной грамотности по ГЕСС» надо… сначала научиться писать буквами и освоить грамматику. По способу функционирования ГЕСС … транслитерационна (из «букв» в «особые буквы»). Что опять же исключает её из списка доступных для освоения. Попробуй–ка почитай СТЕНОтекст, созданный по образцу мультика «а, может быть, корова… а, может, стенознак…»

В «унитарке» типа ГЕСС фонетика использована лишь в пределах фоноанализа для буквенной, медленной письменности. Где в силу графической избыточности курсива нет правил использования смыслоразличителей устной речи. Отсутствие учёта норм произношения и ударения привело к абракадабровости минимизированных графически СТЕНОзнаков.

Наличие абракадабровости (в добротном учебнике Демачовой приведён «словарик», где свыше 4500 значков, плохо связанных со звучанием), позволяет утверждать, что по способу функционирования ГЕСС не является «русской». Следствие: за многие десятилетия СТЕНО не стала обычной формой ручной записи для русскоязычных учащихся школ и студентов ВУЗов .

Полагаю, и не станет. Но, лежит эта груда административного хлама, заполняя полки магазинов и интернет…
Бьются ГЗОСОВЦЫ, отдельные администраторы учебных заведений, пытаясь дать студентам колледжей и Вузов, СТЕНОумение писать быстро… В одной из профессиональных школ пытались дать «китайскую грамоту» (разумеется, за счёт родителей). Без особых результатов. Не являясь средством общения – а из-за названного порока и не явится – быстро забывается.

А вот на такой «подзаборный сорняк» как ФОНОстенография… не смотрят. Точнее, выполняют «преждевременный образовательный анализ». Полагают, что ФС это similo - «жалкое подобие» великой СТЕНО… Видимо, сказывается «разумность» (способность заметить и правильно оценить), сформированная на основе буквенного письма.

Ректор: «Мы тут посовещались с деканами. Нашим студентам этого (ФС) не нужно». Тестирование показало, что из 300 студентов - отклик 47… освоили 25.
Студент: «Быстро писать? Но я и так быстро пишу… (скорость 40 слов за минуту и с потерей качества восприятия)».
Школьник: «Не-а… надоела писанина». (И задал ла-та-ты ногами…) И правильно, подальше от перегрузок, вызванных низкорациональной письменностью.

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 1:22 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 14:57 pm
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Довелось мне полистать учебник стенографии Герасимова изданный в Минске в 1975 году. Конечно это 270 страниц.) Но 90% это примеры и упражнения . К сожалению там не указана система. Но это не ГЕСС и уж точно не фоно. Стенограммы выглядят весьма элегантно Теория(если ее собрать по всей книге) весьма логична. Если кто знает подскажите систему . В нете видел только книгу в продаже и обложку
Цитата:
Если только в "пределах русского языка", то она "русская" по ограничению. Не по качеству.
Как и "русица" Зверева. Но Зверев не претендует на скорости более двукратных.
Как и "русский иероглиф" Лемкина. Вообще не важна скорость, главное - таблицированность знака слова.
Как и алфавит Соснина (для сверхбыстрого чтения).

Заинтриговало! Русицу(подобие стенографии) нашел но не Зверева.Про русский иероглиф вообще ничего. ValerijS если можно ссылочки. Про иероглифы особенно. Не зря же здесь Китай обсуждается:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 8:20 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
И мне довелось полистать эту книгу… очень понравился этот учебник, молодец автор. Просил хозяйку подарить книгу мне. (Мне уже подарили несколько учебников стенографии с мотивировкой: «Мне уже не надо».) Не пожелала… хотя сообщила, что «осваивать не будет». Система, насколько успел присмотреться – транслитерационная. Действительно, не ФОНО…

Прошу извинить, вкралась неточность – не Лемкин, а Лемякин Борис Александрович
http://lemyakin/narod.ru/Rrpl//tR.htm
http://lemyakin/narod.ru/Alf//alf.htm

Соснин Н.К. (буквенно-идеографическое письмо)
http://siaz-komal.narod.ru/variants/sosnin/sosnin.htm

Успехов!

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 19:49 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
LookIn писал(а):
. Если кто знает подскажите систему .

А это система Герасимова, У меня книжка есть, довольно интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 20:27 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
[quote="Denisov]А это система Герасимова, У меня книжка есть, довольно интересно[/quote]

Уваж. Денисов!

Прошу Вашей помощи. Дело в том, что, как мне представляется, на "Персональном форуме" моего сайта http://fonostenograf.narod.ru возникла "затычка": вот уже несколько месяцев там нет сообщений даже от праздношатающихся по интернету.

Проверить дееспособность ресурса можно только со стороны. Сможете оставить на нём сообщение и, на всякий случай, уведомить меня об оставлении здесь? Или о том, что оставить сообщение не получается?

Буду признателен. Если ваше сообщение появится на "Персональном форуме" - это будет означать для меня что "Персональный форум" не очень привлекателен. Нет любителей заглядывать на него!:zam:

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 8:46 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
Сообщение оставил, получилось:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 11:39 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Denisov писал(а):
Сообщение оставил, получилось:)


Dankon por vi. Vere. Mi rigardis la mesaĝo.

Отсутствие общения на ПФ может означать не только "нелюбовь туда заходить", но и отношение к способам быстрой записи - как к несущественному, не имеющему весового (в логическом понимании, не гравитационном:)) значения. :(

Вы не хотели бы обменять учебник Герасимова на учебник Александровой? Это, полагаю, взаимовыгодно.

Я получу в свою коллекцию учебник по стенографии еще одного автора и смогу быть более конкретным в суждениях. Вы получите новейший учебник "Скоропись? Это просто!" издания 2008 года (Пособие для самообучения).

Интересно, произойдёт ли с Вами то, что произошло с одним из моих знакомых. Он начал заниматься СТЕНО, но, когда обратил внимание на ФОНО, то, как он выразился "буквально въехал", настолько быстро произошло освоение. Безвозвратно потерян для СТЕНО.:D

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 13:05 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 16:50 pm
Сообщения: 139
Denisov писал(а):
LookIn писал(а):
. Если кто знает подскажите систему .

А это система Герасимова, У меня книжка есть, довольно интересно


Кстати, я так и не понял, как фамилия автора этой системы :)
Он подписывался то Герасимов, то Денисов.

Книга 1975года - старое издание.
Он в конце 80х существенно переделал свою систему. Я её освоил по его кореспонденстким курсам (около 30 страничек). Они у меня лежат, уже пожелтели. Я собираюсь их отсканировать и может быть выложить в интернете.
Правда с автором не могу сконтактовать: у него есть мой телефон (мы связывались пару лет назад), а у меня его нет.
Когда мы прошлый раз пересекались, он рассказал, что ввёл в свою систему ещё ряд изменений-упрощений.
reformemulo senlaca, блин :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 20:53 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
На книге, которая есть у меня, написано: Герасимов В.В. Стенография. Изд.2-е Минск, "Вышэйшая школа" 1975 г.
В этой книге и алфавит, и принципы сокращений радикально отличаются от тех, которые приводили Вы тут http://idobela.at.tut.by/img/eo_steno12.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 21:07 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
[quote

Вы не хотели бы обменять учебник Герасимова на учебник Александровой?[/quote]
Нет. спасибо. Две статьи Александровой я читал в "Науке и жизни" (2-й и 4-й номера за 1966 г,) так что представление у меня есть. То, что обозначается только 3 гласных звука облегчает письмо, но дико затрудняет чтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 6:47 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Denisov

Полтора урока… насильственно прерванной публикации (задумано было поурочно), с дикой (!) ссылкой на ГЗОС(!) Ничего общего у ГЗОС с фоностенографией ни тогда, ни сейчас, в 2008 г. Вы можете представить себе состояние автора?

Через несколько лет (Зам.зав. отделом ежемесячного научно-популярного журнала “Наука и жизнь” Л. Берсенёва) оповестит меня: “Вместо продолжения статьи (уроки – не статья!) мы адресовали всех к книге О.А. Александровой (ещё неточность – инициалы не О.А., а О.С.!) “Фоностенография или слуховая скоропись”.

Вот, оказывается, как. Не на ГЗОС адресовали. Будет желание – проверьте. Эта публикация - 1966 года.

Какого уровня у Вас представление о ФС с полутора уроков? Полагаю, ошибочного. Судя по постам “три звука” и “…но дико затрудняет чтение». Вы на моём сайте бывали?

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 20:06 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Давным давно купил книгу про которую тут говорилось: Герасимов В.В. Стенография. Писал письмо автору- он мне выслал листочки своей усовершенствованной системы..Чудо просто Я постоянно с этими листочками работаю!!! И вот никак не могу вновь выйти на этого человека! Я просто ошеломлен, что такая чудесная система в забвении,- в то время как "уродец" ГЕСС-кругом и всюду. Прошу: кто может-помогите найти последние разработки Герасимова (Денисова)!! Или какую-нибудь ссылочку, чтобы выйти на этого автора!!
И наконец нужно ЭТУ СИСТЕМУ сделать достоянием ВСЕХ!!!
Прошу кто может- откликнитесь!
А может сам Владислав Викторович Герасимов откликнется!!!
Эта система ДОЛЖНА ЖИТЬ !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 22:22 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
tvm2000 писал(а):
Давным давно купил книгу про которую тут говорилось: Герасимов В.В. Стенография. Писал письмо автору- он мне выслал листочки своей усовершенствованной системы..Чудо просто Я постоянно с этими листочками работаю!!! И вот никак не могу вновь выйти на этого человека! Я просто ошеломлен, что такая чудесная система в забвении,- в то время как "уродец" ГЕСС-кругом и всюду. Прошу: кто может-помогите найти последние разработки Герасимова (Денисова)!! Или какую-нибудь ссылочку, чтобы выйти на этого автора!!
И наконец нужно ЭТУ СИСТЕМУ сделать достоянием ВСЕХ!!!
Прошу кто может- откликнитесь!
А может сам Владислав Викторович Герасимов откликнется!!!
Эта система ДОЛЖНА ЖИТЬ !


ГЕСС - не уродец. Просто несовершенная система письма. Несовершенство произошло от методической ошибки. Ошибка в том, что попытались создать средство "логического конспектирования" на основе кириллицы.

То-есть, для освоения ГЕСС сначала надо научиться писать буквами и выучить грамматику. А уж вооружённый такими общеучебными умениями и знаниями человек, желающий быстро писать, может начинать применение сократительных приёмов типа "условимся, что вот эти несколько написанных знаков будут обозначать" одно звучащее слово, или два, или три..

И усердные последователи автора Н.Н.Соколова, стремясь "облегчить и стандартизировать" на путях "логического основания" начали создавать из этих знаков словарики...Только вот беда, многовато их, как видно в наиболее добротных учебниках, запоминать при освоении - потребовалось около 4500 символов... В менее добротных учебниках по ГЕСС и словарики не предоставляли изучающим...

Но где же здесь ошибка? Вроде всё по-порядку... Сначала пишем буквами, потом - особыми буквами, то есть стенознаками. А причина в том, что стенографисты не решали задачу найти способы создать "фонетический конспект". Не пытались найти способы оптимального отображения звучания.

Они начали "танцевать от печки" - от написания сочетаний букв кириллицы. А "печка"-то - звучание устной речи. Вот оттого-то и возникла дефектность ГЕСС - отрыв написания от звучания. Возникла надобность зачастую в трудной декодировке - в дешифровке. Застенографируйте - расшифруйте...

Получилось "логическое конспектирование" на алогичной основе...

Явление, когда авторы ГЕСС танцуют от букв к "особым буквам", полагаю, можно обозначить словом ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ.

Транслитерационны также системы и Акопьяна, и Герасимова. Это полностью исключает их как дисциплины на освоение в начальных классах школы. И. значит, возможность практической реализации пожеланий ДЛЯ ВСЕХ, а также ДОЛЖНА ЖИТЬ - близка к нулю.

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 1:36 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
"ГЕСС - не уродец. Просто несовершенная система письма. Несовершенство произошло от методической ошибки. Ошибка в том, что попытались создать средство "логического конспектирования" на основе кириллицы.

То-есть, для освоения ГЕСС сначала надо научиться писать буквами и выучить грамматику. А уж вооружённый такими общеучебными умениями и знаниями человек, желающий быстро писать, может начинать применение сократительных приёмов типа "условимся, что вот эти несколько написанных знаков будут обозначать" одно звучащее слово, или два, или три..

И усердные последователи автора Н.Н.Соколова, стремясь "облегчить и стандартизировать" на путях "логического основания" начали создавать из этих знаков словарики...Только вот беда, многовато их, как видно в наиболее добротных учебниках, запоминать при освоении - потребовалось около 4500 символов... В менее добротных учебниках по ГЕСС и словарики не предоставляли изучающим...

Но где же здесь ошибка? Вроде всё по-порядку... Сначала пишем буквами, потом - особыми буквами, то есть стенознаками. А причина в том, что стенографисты не решали задачу найти способы создать "фонетический конспект". Не пытались найти способы оптимального отображения звучания.

Они начали "танцевать от печки" - от написания сочетаний букв кириллицы. А "печка"-то - звучание устной речи. Вот оттого-то и возникла дефектность ГЕСС - отрыв написания от звучания. Возникла надобность зачастую в трудной декодировке - в дешифровке. Застенографируйте - расшифруйте...

Получилось "логическое конспектирование" на алогичной основе...

Явление, когда авторы ГЕСС танцуют от букв к "особым буквам", полагаю, можно обозначить словом ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ.

Транслитерационны также системы и Акопьяна, и Герасимова. Это полностью исключает их как дисциплины на освоение в начальных классах школы. И. значит, возможность практической реализации пожеланий ДЛЯ ВСЕХ, а также ДОЛЖНА ЖИТЬ - близка к нулю."

Спасибо Новико Эль Барнауло
Думал что союзника нашел... А тут- спесь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 7:54 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
"Спасибо Новико Эль Барнауло
Думал что союзника нашел... А тут- спесь"

Особо благодарить - не за что. Очень симпатичная книжка автора Герасимова В.В. К сожалению, нет у меня её. Только видел.

Зато есть книжки: Паткановой Е.Н.. Демачовой Ю.С. и др, Лимончиковой Т.В и др., Шило Г.М (базируется на алфавите, предложенном Акопьяном О.С.) и др, Александровой О.С.

А Вы представьте себе Герасимова В.В. "союзником" аккордной машинописи (мечта Н.Н.Соколова, так и не осуществившаяся из-за пороков ГЕСС). Представьте себе Герасимова В.В. "союзником" аккордных способов быстрого ручного ведения записи посредством шариковой авторучки.

Может, Вам станет ясно, что подход с другой, более высокой мерой, это не чья-либо надменность, не чьё-либо высокомерие.

Полагаю, этот другой подход - необходимость. Необходимость создания другого вида письма (суперкурсивного начерка в принтовой и ручной формах).

Извините, вашим союзником по индивидуальным особенностям ведения быстрой записи (почерка) стать не имею возможности. Нет материалов. Поделитесь материалами?

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 14:04 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 17:45 pm
Сообщения: 14
Откуда: Вел. Новгород / СПб
Системы всякие нужны, системы всякие важны... Вот мне, например, приходится записывать в основном лекции по математике, которые и так-то плохо произносимы, так что мне на фонетику совершенно наплевать. А вот грамматические формы мне важны. Письменный язык лучше различает грамматические формы, чем устный, но мне часто и средств обычного письменного языка не хватает. Так я бы не отказался от грамматических маркеров (мол, вот эта буква a - в творительном падеже, а этот значок интеграла я использую как глагол :) ...).

К чему это я? К тому, что каждая система хороша для одних нужд и плоха для других. Так что больше систем, хороших и разных!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 22:28 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 21:13 pm
Сообщения: 17
Цитата:
Обратите внимание на фиксированность удАра в ЭО. Признак места происхождения... Посмотрите на географию распространения ЭО. Там, где "фиксударение" в родном языке, там и наибольшее количество желаюших и осваивающих ЭО. Остальные территории - практически "ноль внимания".

В языках за пределами Европы ударение в нашем понимании часто вообще отсутствует. Это во-первых. Во-вторых, ударение германских языков -- немецкого и английского свободное, хотя и тяготеет к первому слогу корня. (Но подобные тяготения есть и в русском.) Во французском ударение фиксированое, но не вполне словесное. Зато ударение того же типа (словесное, силовое, фиксированое), что и в эсперанто есть в персидском. И где толпы персидских эсперантистов?


Последний раз редактировалось Vorname Вс янв 04, 2009 1:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 0:32 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1340
Ну дык если бы ударение было единственным или хотя бы главным фактором.

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 1:27 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 21:13 pm
Сообщения: 17
Artem писал(а):
Ну дык если бы ударение было единственным или хотя бы главным фактором.

Это я ValerijSy. У него оно как раз решающий фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стенография Герасимова (Денисова)

tvm2000

15

1834

Сб ноя 25, 2017 3:36 am

skirlet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эта ужасная русская речь!

NikSt

0

2197

Ср ноя 04, 2009 3:01 am

NikSt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наиболее оптимальная русская латиница

I_one

16

4439