Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Чт апр 18, 2019 13:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 7:29 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
ValerijS писал(а):
"Спасибо Новико Эль Барнауло
Думал что союзника нашел... А тут- спесь"

Особо благодарить - не за что. Очень симпатичная книжка автора Герасимова В.В. К сожалению, нет у меня её. Только видел.

Зато есть книжки: Паткановой Е.Н.. Демачовой Ю.С. и др, Лимончиковой Т.В и др., Шило Г.М (базируется на алфавите, предложенном Акопьяном О.С.) и др, Александровой О.С.

А Вы представьте себе Герасимова В.В. "союзником" аккордной машинописи (мечта Н.Н.Соколова, так и не осуществившаяся из-за пороков ГЕСС). Представьте себе Герасимова В.В. "союзником" аккордных способов быстрого ручного ведения записи посредством шариковой авторучки.

Может, Вам станет ясно, что подход с другой, более высокой мерой, это не чья-либо надменность, не чьё-либо высокомерие.

Полагаю, этот другой подход - необходимость. Необходимость создания другого вида письма (суперкурсивного начерка в принтовой и ручной формах).

Извините, вашим союзником по индивидуальным особенностям ведения быстрой записи (почерка) стать не имею возможности. Нет материалов. Поделитесь материалами?


Книгу Герасимова только видели, а выводы уже окончательные...
Кстати-Вы не видели его последние материалы!!! Он мне их выслал в ответ на мое письмо.Там есть важные моменты.
Например: он пытается учитывать ДИНАМИКУ руки при письме именно ШАРИКОВОЙ ручкой! Вот попробуйте шариковой ручкой что то написать по системе Терне и им подобным - рука постоянно тормозит. Потому что там знаки искусственные, иероглифоподобные ("эмблема фоностенографии"). Вы при скоростном письме "петельки" букв "с-з" и "щ" не успеете "нарисовать". Да и буквы "ч-ц" нарисовать непросто на скорости.

Для иллюстрации: есть такое восточное единоборство-Айкидо. Оно полностью основано на динамике, на инерционных особенностях движения тела. Не на силе , как в борьбе или в самбо.
Так и тут.
А Ваша идея очень напроминает современные квантово-космологические идеи: физики увлеклись красивыми мировоззрениями и оторвались давно от реальности. Так и у Вас: грезы о чем то суперреволюционном.
Возьмём опять Японию: там не грезы, а тончайший учет РЕАЛЬНО существующего.
Ну да ладно.
Я то с одной просьбой обратился в этот топик: найти Герасимова В.В. (Денисова). Просто вот такая личная просьба.


Последний раз редактировалось tvm2000 Вс янв 04, 2009 9:20 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 7:41 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
ValerijS писал(а):

ГЕСС - не уродец. Просто несовершенная система письма. Несовершенство произошло от методической ошибки. Ошибка в том, что попытались создать средство "логического конспектирования" на основе кириллицы.

То-есть, для освоения ГЕСС сначала надо научиться писать буквами и выучить грамматику. А уж вооружённый такими общеучебными умениями и знаниями человек, желающий быстро писать, может начинать применение сократительных приёмов типа "условимся, что вот эти несколько написанных знаков будут обозначать" одно звучащее слово, или два, или три..

И усердные последователи автора Н.Н.Соколова, стремясь "облегчить и стандартизировать" на путях "логического основания" начали создавать из этих знаков словарики...Только вот беда, многовато их, как видно в наиболее добротных учебниках, запоминать при освоении - потребовалось около 4500 символов... В менее добротных учебниках по ГЕСС и словарики не предоставляли изучающим...

Но где же здесь ошибка? Вроде всё по-порядку... Сначала пишем буквами, потом - особыми буквами, то есть стенознаками. А причина в том, что стенографисты не решали задачу найти способы создать "фонетический конспект". Не пытались найти способы оптимального отображения звучания.

Они начали "танцевать от печки" - от написания сочетаний букв кириллицы. А "печка"-то - звучание устной речи. Вот оттого-то и возникла дефектность ГЕСС - отрыв написания от звучания. Возникла надобность зачастую в трудной декодировке - в дешифровке. Застенографируйте - расшифруйте...

Получилось "логическое конспектирование" на алогичной основе...

Явление, когда авторы ГЕСС танцуют от букв к "особым буквам", полагаю, можно обозначить словом ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ.

Транслитерационны также системы и Акопьяна, и Герасимова. Это полностью исключает их как дисциплины на освоение в начальных классах школы. И. значит, возможность практической реализации пожеланий ДЛЯ ВСЕХ, а также ДОЛЖНА ЖИТЬ - близка к нулю.

Ваши ошибки вот в чем:
1) Вы критикуете ГЕСС- и тут же огульно все переносите на Герасимова, Акопяна.. (кстати: системы стенографии никогда не отталкивались от кириллицы, никогда не связывали знаки с начертаниями кириллицы).
2) Вы все таки никогда не использовали систему Терне для серьезной работы : когда вместе фразы "По улице идет машина" пишется "пулицеидетмашина"- к тому же подчас с пропуском гласных. Хотя тут все буквы есть - и то ничего не поймешь..
А ведь исходная фраза очень простая.
Вы, таким образом, неявно склоняете всех к системе записи, как говорил Терне, "звуковых ядер"... Это примерно так: слушая джазовую импровизацию догадаться какова была собственно мелодия.
Ну для музыки ладно-не так важно. А вот тескт должен быть точно понят!
Для игры, для удовлетворения любопытства система привлекательная, забавная. (В юности сам был ею очарован-по статье в "Науке и жизни". Сейчас имею полный учебник О.Александровой 1968 года) Для реального использования бесперспективна.


Последний раз редактировалось tvm2000 Вс янв 04, 2009 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 8:59 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
У меня есть напечатанная на ротапринте Белорусского госуниверситета последняя работа Герасимова В.В.
Я бы выложил её для скачки, например на торренте или еще где, но нужно согласие автора.
Помогите найти его.
Я уверен- многие будут очарованы этой системой.
И не будут судить о ней по словам человека, который некоторое время держал книгу Герасимова В.В. в руках. К тому же последняя работа существенно отличается от той, которую держал в руках Новико Ель Барнауло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 10:47 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
А может вышлете файл по электронной почте? Для некоммерческой ознакомительной цели, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 13:37 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Denisov писал(а):
А может вышлете файл по электронной почте? Для некоммерческой ознакомительной цели, а?


Присоединяюсь к просьбе.

tvm2000

Так в чём дело? Любой автор ничего не будет возражать против максимизации информации о его системе. Пусть и непрошенной им максимизации. Сколько весит файл?

Мы пока в положении сказочных «журавля» и «лисы» угощающих друг друга из неподходящей посуды.

Брал книгу Герасимова В.В. в руки именно с целью определить – упор на фонетический конспект или логический конспект из «условных сокращений» делает автор.
Книга может нравиться, а вот контент (наполнение) – не очень.

Был случай. Напросился в качестве наблюдателя. Меня очаровал стиль ведения первого занятия по стенографии. Очень хороший голос, красивое изложение. Но, уже на втором занятии, у симпатичной преподавательницы произошёл отсев. Осталось менее половины и так небольшой группы. Она ничего не говорила о звучании, его красоте и особенностях.

Она просто дала алфавит стенографический. А ведь «просто алфавит» мы осваиваем в начальных классах. И оказаться на уровне первоклассника «со сложенными на парте руками» взрослые учащиеся не смогли. Нельзя наваливать сразу несколько десятков «условных сокращений» (в данном случае «буквы» стенографии вместо «букв» кириллицы). Ярчайший признак ТРАНСЛИТЕРАЦИИ.

Ув. Tvm2000, «Ель» или «Сосна» книга Герасимова В.В. будет видно. Ему и вАм - успехов!


Qwertie
Вашему вниманию книга Л. Молнар СТЕНОМЕТРИЯ «ТЕРРА» * БУДАПЕШТ 1972 (230 стр.) Цитата «Автор знакомит читателя с порядком выполнения операций счёта при помощи знаков, подобных стенографическим". Ещё цитата: "Метод счёта, основанный на системе знаков стенографического характера и геометрической автоморфной формы…»

И всё-таки СТЕНОМЕТРИЯ уже не СТЕНОГРАФИЯ. Другие нужды удовлетворяет…

Vorname

Два байта по маске…. (и шучу, и плачу).

Пользуясь фонзнаками вы можете установить любую маску распознавания. То- есть, писать фонзнаками в полном (!) соответствии с буквенным вариантом. В буквенном варианте написания отображается медленное произношение, выделяются все звуковые ядра как ударные. Но цена такого образа действий – громоздкость и медленность написания. Или писать в полном соответствии со скоростным, быстрым произношением, с основным удАром. Раз менее явно выраженные части звучания редуцируются - так что их выписывать?

Хочется отметить грамматизм «слог корня» - в звучании нет «слога». Телега впереди лошади…

В том-то и причина моего обращения к ЭО – фонзграфикой можно вести запись на разных языках. В том числе и на ЭО.

Когда персы будут пользоваться для написания только латиницей… тогда и толпы персидских эсперантистов появятся. Заднезадворочность «европейская» ЭО настолько очевидна (из-за низкорациональности латиницы…)

Artem

«Ну дык если бы ударение было единственным или хотя бы главным фактором.» Дык смотри где «два байта по маске»..

Где ошибка?

1) Сами того не ведая, все разработчики систем стенографии (в том числе и за рубежом) используют схематическую фигуру (представлена на первой странице моего сайта) а не буквы кириллицы. Эта схем-фигура разработана Паткановой Е.Н. Впрочем, кроме геометральных, есть и «отбуквенные» системы. Суть ТРАНСЛИТЕРАЦИИ от этого не меняется.
2) Вокализмов (гласных букв) в буквенном тексте свыше 51%. Так почему бы не отказать им в текстообразовательной способности? Ведь только этот приём удваивает скорость написания. Что взамен? А взамен позиция согласного – его низ (где капля воды соберётся, если его обмакнуть), его низ выше, ниже, на строке. Вокал-то бывает «высокий» ЫИ, средний АЭ, низкий УО. Как понятно, и «вокал» не потеряли, и значков лишних - не писали.
3) Какое там неявно. ЯВНО. Некуда деваться от понятия звуковых ядер. Нормы произношения, ударения надо использовать. Тогда и детей можно будет готовить в школах для последующего обучения в ВУЗах с применением способов быстрой записи. Дать им шанс на успех!
4) ИГРЫ. Именно в игровых формах осваивают «суперкурсив» дети. Они – слышат стили произношения и пишут адекватно. Попробуйте дать так «системы стенографии» … Гусь ТРАНСЛИТЕРАЦИИ заклюёт. (Научись сначала буквами писать, а уж потом зазубри сокращения, придуманные добросовестными лерерами от стенографии.)

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 16:38 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
Для меня ЕДИНСТВЕННЫМ возражением против ГЕСС, системы Герасимова, Терне, и др - это то, что не обозначаются ВСЕ гласные.
Писать так , конечно легче, но читать - крайне сложно (для меня). Поэтому МНЕ больше всего пришлась по душе система Акопьяна.
Хотя на вкус, на цвет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 19:33 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Denisov писал(а):
А может вышлете файл по электронной почте? Для некоммерческой ознакомительной цели, а?

Да нет проблем...
По выходу 11 января на работу попрошу чтобы ребята отсканили на работе и вышлю...
Ну там мои почеркушки-надеюсь не так важно
DJVU никогда не делал- если смогу то в DJVU формате
Но я думаю что он дальше продвинулся- вот и хотелось его найти


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 19:42 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Denisov писал(а):
Для меня ЕДИНСТВЕННЫМ возражением против ГЕСС, системы Герасимова, Терне, и др - это то, что не обозначаются ВСЕ гласные.
Писать так , конечно легче, но читать - крайне сложно (для меня). Поэтому МНЕ больше всего пришлась по душе система Акопьяна.
Хотя на вкус, на цвет...

Ну насколько я понимаю в любой системе есть возможность выписать все гласные В том числе- и особенно- у Герасимова.
Кстати-есть у меня еще и система Гильдебранда (МГУ 1968) - усовершенствованная ГЕСС..
если нужно- тоже отсканю и брошу ...


Последний раз редактировалось tvm2000 Вс янв 04, 2009 19:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 19:43 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Мне Герасимов понравился тем, что в его системе можно ЧИСТО все буквы(звуки) выписывать. Даже какое то наслаждение получаешь, СПОКОЙНО И ДИНАМИЧЕСКИ РОВНО, без рывков, выписывая слова полностью. Ведь НЕ обязательно записывать чью-то речь. Важно свои мысли спокойно, красиво и с удовольствием выложить на бумагу!


Последний раз редактировалось tvm2000 Вс янв 04, 2009 20:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 19:43 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Но это все нужно бы обсудить.
У меня какая идея: в обсуждении бы вновь сформулировать принципы и оживить идеи Герасимова.
Они наиболее близки к реальному практическому применению РЕАЛЬНОЙ стенографии.
Человек бился бился..
А потенциал у него хороший...
Кстати: он от аккордности во многих случаях отказался. Есть его объяснение.
А ведь приём потрясающий!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 6:24 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 14:01 pm
Сообщения: 39
Откуда: Krasnojarsko
В ГЕСС, и у Герасимова 1978 года не обозначается А, а ведь это один из самых частотных звуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 7:40 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Denisov писал(а):
В ГЕСС, и у Герасимова 1978 года не обозначается А, а ведь это один из самых частотных звуков.

Герасимов,1975, стр 13:
"Чтобы точно обозначить гласную А, иногда ставят точку. Буква Я, как мы уже знаем, обозначается черточкой."
Речь идет о буквах в середине слова.
стр 17- показано как в конце обозначить например "...ия".
И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 8:04 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
Denisov писал(а):
Для меня ЕДИНСТВЕННЫМ возражением против ГЕСС, системы Герасимова, Терне, и др - это то, что не обозначаются ВСЕ гласные.
Писать так , конечно легче, но читать - крайне сложно (для меня). Поэтому МНЕ больше всего пришлась по душе система Акопьяна.
Хотя на вкус, на цвет...


Как-то раз пришло письмо из Кишинёва в группу заканчивающих занятия скорописью школьников, от Терехова Бориса Марковича.

Так как он решил "модернизировать" фоностенографию "полным введением вокализмов" на том основании, что так проще обучать, письмо его, естественно представляло смесь из двух правил обозначений гласных.

По Терне они были "забиты" в тонали, по Терехову - в использовании "гласных-одиночек". При чтении вслух его "фоностенографического" письма получалось нечто вроде удвоения гласных ... Например: МА--а МА-а.

Реакция участников чтения: короткий и дружный смех.

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 8:37 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
ValerijS писал(а):

Как-то раз пришло письмо из Кишинёва в группу заканчивающих занятия скорописью школьников, от Терехова Бориса Марковича.

Так как он решил "модернизировать" фоностенографию "полным введением вокализмов" на том основании, что так проще обучать, письмо его, естественно представляло смесь из двух правил обозначений гласных.

По Терне они были "забиты" в тонали, по Терехову - в использовании "гласных-одиночек". При чтении вслух его "фоностенографического" письма получалось нечто вроде удвоения гласных ... Например: МА--а МА-а.

Реакция участников чтения: короткий и дружный смех.


Реакция естественная
Система Терне УНИКАЛЬНА и неповтрорима...
Уж если что и модернизировать - так это сам "иероглиф фоностенографии"- он неудобен для "письма рукой". Нужно придать большую "плавность" письму, чтобы получать удовольствие от самого процесса письма. Кстати, это "привлекательный ньюансик" системы Терне.
Система Герасимова также, - особенно её первый вариант (где было много "аккордности"), - мне понравилась именно тем, что при письме получаешь удовольствие и тогда собственно мысли, не отягощенные тем, что нужно "строчить рукой", идут, "выходят" спокойно, плавно. И это (а так же естественность чтения, чтобы написанное читалось легче простого письма - и это у Герасимова ДОСТИЖИМО!! ) и ВАЖНО для личного письма. А писать за другими- там у меня мобильник всегда под рукой. Сейчас это неактуально!!!
И недаром система Терне называется "слуховая скоропись" - подзаголовок О. Александровой..
Наверное есть ниши, где она приживется.
Вот, скажем, есть хоккей и есть футбол. Трудно что-то реальное получить скрещиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 21:08 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
tvm2000 писал(а):

А писать за другими- там у меня мобильник всегда под рукой. Сейчас это неактуально!!!


Неважно, несущественно? А "момент" конспектирования на лекциях? Ну, запишет учащийся на внешний носитель звучание. Так, чтО, потом ещё раз тратить время на прослушивание - теперь уже "звуковой копии" лекции?

Не лучше ли "записать" сразу "в память собственную" посредством комплексной деятельности руки, слуха, глаза, да в структурированном виде - что становится возможным благодаря экономии времени от способов быстрой записи, чтоб полнота и точность знания на экзамене приёмщиков поражала?

От одного котика после попытки прокатиться с разбега по наждачной бумаге остались только уши...

Добавили б, что только Вам неактуально. Стало б ясно, что уже не растёте. Выросли в теме... до того, чтоб себе на ногу наступить. От такого "достижения" Герасимов вздрогнет...

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 22:04 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
ValerijS писал(а):
tvm2000 писал(а):

А писать за другими- там у меня мобильник всегда под рукой. Сейчас это неактуально!!!


Неважно, несущественно? А "момент" конспектирования на лекциях? Ну, запишет учащийся на внешний носитель звучание. Так, чтО, потом ещё раз тратить время на прослушивание - теперь уже "звуковой копии" лекции?

Не лучше ли "записать" сразу "в память собственную" посредством комплексной деятельности руки, слуха, глаза, да в структурированном виде - что становится возможным благодаря экономии времени от способов быстрой записи, чтоб полнота и точность знания на экзамене приёмщиков поражала?

От одного котика после попытки прокатиться с разбега по наждачной бумаге остались только уши...

Добавили б, что только Вам неактуально. Стало б ясно, что уже не растёте. Выросли в теме... до того, чтоб себе на ногу наступить. От такого "достижения" Герасимов вздрогнет...

Злой Вы.
Неприятный.
От Вас все оттолкнутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 9:35 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
tvm2000 писал(а):
Злой Вы.
Неприятный.
От Вас все оттолкнутся.


Посадили мои коллеги-предшественники пять дубочков. Однако бульдозеристы-снегоочистители замечали только более быстрорастущие тополя и объезжали их толстенькие стволы. Четыре тоненьких дубочка сгубили ненароком.

Вымахали тополя. Но вырос и пятый дубочек. Заметен стал. Уже и бульдозеристы объезжают.

Случился мокрый снегопад. Толстый слой мокрого снега начал ломать непрочные большие ветви тополей. Спохватились власти – людей под ними поубивает. Дали распоряжение – как обычно, не конкретно по «тополям», а по всем городским «деревьям» – оставлять только пни метра 3 или 4 высотой. Что-ж народу не заготовить дровишек для печек…

Украсились улицы города пень-пальмами из бывших тополей. Стволы толстые, ветки из стволов во все стороны мелкие, на ветках листья раза в три или четыре больше обычных. Корни-то мощные…

Пильщики не стали трогать дубочек – он и размером пока не выше «пальм». Да и ветви тонкие и гибкие – сколько снега ни навалится, угрозы людям нет. Не ломается его прочно-гибкая ветвь.

Как-то прохожий зацепился за нижнюю веточку дубочка. Она спружинила. Ему понравилось. Теперь уж посильнее нажал… снова спружинила – сильнее оттолкнула. Третий раз со всей силы да с разбега нажал - не подумав - кинулся на веточку с резными листьями…

Отлетел и упал.

Фи, какой злой, неприятный дубочек. Никто с ним дружить не будет! Всех поотталкивает…

Мы находимся в теме способы быстрой записи. На форуме об Эсперанто. Уже есть эсперантисты, пользующиеся суперкурсивом системы Терне-Александровй (=ТА). Прекрасное сочетание!

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 16:14 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 16:50 pm
Сообщения: 139
tvm2000 писал(а):
У меня есть напечатанная на ротапринте Белорусского госуниверситета последняя работа Герасимова В.В.
Я бы выложил её для скачки, например на торренте или еще где, но нужно согласие автора.


разделяю восторг от этой системы :)
то же самое есть у меня. такие же листики.
я пробовал фотографировать (сканера поблизости нету), но фотки получились не очень.

автора я б тоже сам хотел найти.
он меня в начале 2000 вызванивал, я помогал ему вести курс его системы в техникуме. но его контакт не сохранился :(

возможно, стоит обратиться в бумажные издания с объявлением - ищу человека :) ибо не уверен, что его можно встретить в инете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 0:18 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
ZmiLa писал(а):
tvm2000 писал(а):
У меня есть напечатанная на ротапринте Белорусского госуниверситета последняя работа Герасимова В.В.
Я бы выложил её для скачки, например на торренте или еще где, но нужно согласие автора.


разделяю восторг от этой системы :)
то же самое есть у меня. такие же листики.
я пробовал фотографировать (сканера поблизости нету), но фотки получились не очень.

автора я б тоже сам хотел найти.
он меня в начале 2000 вызванивал, я помогал ему вести курс его системы в техникуме. но его контакт не сохранился :(

возможно, стоит обратиться в бумажные издания с объявлением - ищу человека :) ибо не уверен, что его можно встретить в инете

После праздников все отсканю и выложу- кому нужно- бросьте мне письмецо в ящик...
Но эти листочки нужно вместе с книгой Герасимова 1975 года изучать. Можно конечно и её отсканить. Если будут запросы- сделаю. Хотя она в инете сплошь и рядом продается- лучше её купить-формат у нее такой и в типографии она сделана очень прилично!!! Хотя она клеенная- но я аккуратно её перепрошил по левому краю, укрепил- там листы нестандартные, большие-короче в руке приятно держать.
А если распечатать отсканенную - такого не добиться. Рекомендую купить. Но, повторяю, кто попросит- отсканю и пошлю.
Мне вообще было грустно что от многих на мой взгляд положительных моментов Герасимов в этих листочках отказался. Вот и хотелось систему оживить, с учетом книги 1975 года:)
А не найдем автора-нужно все равно эту систему довести до всех желающих:)
А кстати: где его можно найти сейчас? В каком городе? В МИНСКЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стенография (русская)
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 20:23 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
ur писал(а):
Учебник русской стенографии нужен кому? Забираем, пока я добрый ;)


Это учебник для учащихся 9, 10 классов по ГЕСС.

Почему этот учебник "не пошёл" в школу?
1. Способы быстрой записи школьникам "низачем" вообще? Тогда зачем "порча почерка и выбрасывание по полпредложения" при записи?
2. Или порок предлагаемой стенографии "не пускает" её в школу? Стенография унитарная (ГЕСС - она не русская! Это -административное "насаждение" в России.) не стала шагом в развитии письменности?
3. Что другое? Ваше мнение. Что делать? Надо ли спасать школьников от тягомотной буквенной "писанины"? Лишняя ли скоропись в школе? Как же учить стенографии и вообще, надо ли именно ей? Что получше стенографии есть?

ИМХО Не пей из козьего копытца...

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 16:24 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 18:17 pm
Сообщения: 98
Откуда: El Barnaulo
TVM2000 набрал:

"Уж если что и модернизировать - так это сам "иероглиф фоностенографии"- он неудобен для "письма рукой"."

Чушь 100%. Схематическая фигура (эмблема фоностенографии) составлена из тех же штрихов, что применяются в курсиве буквенного варианта "ручного письма*. Кто-нибудь испытывал неудобство от курсива?

Пустяк разводиловочный...

А вот как перекликается ФС с изучением ЭО? Как же изучать эсперанто? Ведь изучение происходит в условиях изоляции. Если такое положение вообще можно назвать "условиями изучения"...

В настоящее время интернет estas "великий немой" и предоставляет услугу преимущественно "листиковую". Вот как это окошко... с кириллицей и латиницей. Всё, ничего более "не дано".

Казалось бы, причём здесь эФэС?

По наблюдениям известно, что способы записи приводят к адресации в памяти в определённые участки мозга. Небезызвестное понятие функциональной асимметрии.

При отсуствии озвучки (и реального общения) вся нагрузка изучения ложится на чтецко-декламационную деятельность. Те, кто не занимается чтением вслух - перекладывают всю нагрузку освоения на зрительную память.

Вот тут-то буквы и выявляют свою однообразную, ненаглядностную сущность. Надоедают, привычные "родимые" (кириллица) и неродимые (латиница)... Надоедают в том смысле, что вызывают функциональное расстройство (когда изучающему подумалось "надоело") и начавший - бросает занятия. Зрительно запоминать-то нечего. Массив "серятины".

Но и на "китайскую грамоту" с её наглядностями иероглифических знаков, построенными от определительности информационных структур привычным к фонетическому письму не перейти. Не хватает тренированности в использовании зрительной памяти.

ЭФэС - как раз "посередине" - находится между буквами и иероглифами. Фразграмма "весит" по информативности столько же, сколько и иероглиф. (Порой - заменяет несколько иеров).
Она (суперкурсивная запись) достаточно "полнозвучна" и предоставляет "наглядность", не уступающую азиатской.

Мой давний знакомый спокойно "шпарит письменно на эсперанто" и это помогает ему "держать себя в форме" в условиях длительной изоляции. Мог бы, конечно, и декламацией поддерживать - громко звучать - но он не желает мешать окружающим. Да и удобнее с оставлением следов на бумаге - всегда можно вернуться. Посмотреть!Изображение

_________________
Хорошее дело - для хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 19:46 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 19:35 pm
Сообщения: 2
tvm2000 писал(а):
ZmiLa писал(а):
tvm2000 писал(а):
У меня есть напечатанная на ротапринте Белорусского госуниверситета последняя работа Герасимова В.В.
Я бы выложил её для скачки, например на торренте или еще где, но нужно согласие автора.


разделяю восторг от этой системы :)
то же самое есть у меня. такие же листики.
я пробовал фотографировать (сканера поблизости нету), но фотки получились не очень.

автора я б тоже сам хотел найти.
он меня в начале 2000 вызванивал, я помогал ему вести курс его системы в техникуме. но его контакт не сохранился :(

возможно, стоит обратиться в бумажные издания с объявлением - ищу человека :) ибо не уверен, что его можно встретить в инете

После праздников все отсканю и выложу- кому нужно- бросьте мне письмецо в ящик...
Но эти листочки нужно вместе с книгой Герасимова 1975 года изучать. Можно конечно и её отсканить. Если будут запросы- сделаю. Хотя она в инете сплошь и рядом продается- лучше её купить-формат у нее такой и в типографии она сделана очень прилично!!! Хотя она клеенная- но я аккуратно её перепрошил по левому краю, укрепил- там листы нестандартные, большие-короче в руке приятно держать.
А если распечатать отсканенную - такого не добиться. Рекомендую купить. Но, повторяю, кто попросит- отсканю и пошлю.
Мне вообще было грустно что от многих на мой взгляд положительных моментов Герасимов в этих листочках отказался. Вот и хотелось систему оживить, с учетом книги 1975 года:)
А не найдем автора-нужно все равно эту систему довести до всех желающих:)
А кстати: где его можно найти сейчас? В каком городе? В МИНСКЕ?


Уважаемый tvm2000,

Если возможно, скиньте и мне последнюю работу Герасимова.

Заранее благодарю.

PS
E-mail выслал личным сообщением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стенография Герасимова (Денисова)

tvm2000

15

2512

Сб ноя 25, 2017 3:36 am

skirlet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эта ужасная русская речь!

NikSt

0

2445

Ср ноя 04, 2009 3:01 am

NikSt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наиболее оптимальная русская латиница

I_one

16

5049