Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 9:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 17:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):
…но думаю, что чешское влияние тут следует исключить

Эк вас унесло куда. Наверное, стоит сразу исключить влияние всех остальных языков, а просто констатировать стяжение двух гласных в один долгий: дел[ајэ]шь > дел[аэ]шь (встречается в куче говоров) > дел[аа]шь (двусложная форма, редкая, но тоже встречается) > дел[ā]шь (односложная форма).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 21:54 pm 
Novico

Здесь - потому что открывать новую тему "... и другие русские языки" не решился, редкий я гость тут. Так вот.
Родом я с Вятки. Двоюродный дед, библиофил, рассказывал мне ребенку как видал книгу на вятском языке. Старые люди и мать моя употребляли слова: чилик - сугроб, баский - хороший, пригожий и ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 18:00 pm 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
vizitanto писал(а):
…но думаю, что чешское влияние тут следует исключить

Эк вас унесло куда.

Да нет, меня никуда не носило. Просто устал читать и слышать о том, что любое явление в русском, похожее на что-нибудь в иностранном, не долго думая объявляется непременно влиянием иностранного на русский, или же тем, что все языки произошли от русского, ну и решил сразу от этого отмежеваться.

Цитата:
баский - хороший, пригожий

А "борзый" ("борзой") как "деловой", "крутой", "резвый", "нахальный", "особо умный"? Например, в характерном вопросе:
- Борзой, что ли? (Хочешь подраться, да?)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

История возникновения произносительной нормы русского литературного языка
Текст я прочитал по диагонали, относительно московского произношения ничего утверждать не буду, но петербургское описано довольно точно. Я говорю именно так ;) (дело не в "правильно-не правильно", а в культурном фоне)
экий бред!!
Литературный язык не преднозначен для произнесения, ибо это язык письменный, судя из его названия

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 10:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

вообще- слава Богу есть в русском языке диадекты. Это его главное богатство. а претензии одного дилаекта на "правильность" - это бhtl и ничем не оправданный снобизм

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 23:05 pm 
Novico

Bujhm писал(а):
Почти совершенно исчезло типично нижегородское словечко "чай", воспетое уж не помню каким поэтом - никто его не употребляет.

зато в деревнях осталось - мы ездили недавно в Нижегородчину, так наслушались вдоволь: и чай, и поди, и оканья, и протяжных гласных :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 0:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В деревнях ещё куда ни шло, но в целом телевизор своё чёрное дело делает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 15:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
В деревнях ещё куда ни шло, но в целом телевизор своё чёрное дело делает.
это да. точно

но в деревнях и словечек полно разных, и главное - мелодика речи..

вот плохо говорили о Бобровой...
а все же фильм её "В той стране" - как лингвистический заповедник языка поморов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 14:00 pm 
Novico

Читая тему, мне вспомнились слова, которые всегда у меня вызывали подозрения. Обычно (да всегда!) в моей местности произносят их не так как написано.
- противень - [протвень] положить на протвень, лежало на протвине (возможно вместо "е" услышать "и"):
- конфорка - [камфорка]
- шпатлевать - [шпаклевать], но при этом шпатель произносится, как и пишется
- шпатлёвка - [шпаклёвка]

А самым большим удивлением для меня было отсутствие в русском языке слова "шуфлядка", которое обнаруживается в немецком в виде Schublade.

Отсюда вопрос: только ли для Беларуси характерны такие особенности?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 0:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все 4 (насчёт противня не уверен) и в нашей московской квартире. Больше того: никогда не слышал "шпатлёвка" вслух.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Все 4 (насчёт противня не уверен) и в нашей московской квартире. Больше того: никогда не слышал "шпатлёвка" вслух.

В магазине стройматериалов видел упаковку с надписью "шпатлёвка". Это было нес-ко лет назад.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 9:15 am 
Novico

Всё это мелочи. Все говорят "шпаклевка", но пишут (кто грамотен) этимологически верно: "шпатлевка" (от "шпатель"). Интересно другое. В русском языке появилось новое и необычное явление, которого не было еще лет 20 назад. Я имею в виду музыкальное ударение, произношение с повышением тона на месте силового и особенно логического (фразового) ударения в речи девушек от 27-25 лет и младше. У парней оно начисто отсутствует. Ведущие из развлекательных программ на ТВ говорят именно так, и девчонки, можно понимать, их просто копируют, хотя и неизвестно, кто у кого позаимствовал и откуда всё это пошло. По этому музыкальному ударению можно примерно определить возраст девушки, хотя недавно я встретил одну, которая при своих 30 выглядела на 25 и говорила с постоянным повышением тона на ударных слогах. Пусть кто хочет защитит на этом диплом или диссертацию, аудиопримеров предостаточно. Я регулярно просматриваю новинки лингвистики в РГБ, но никогда по этой теме ничего не встречал, как будто лингвисты, изучающие запятую в сложноподчиненном предложении, начисто лишились слуха. Но стоит выйти на улицу, и сквозь слой помады и макияжа я уже слышу, сколько ей лет. Да, я имею в виду Москву и область, может быть в других регионах это менее заметно, не знаю. Спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 12:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sonko, а можно пример?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 22:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sonko писал(а):
В русском языке появилось новое и необычное явление, которого не было еще лет 20 назад. Я имею в виду музыкальное ударение, произношение с повышением тона на месте силового и особенно логического (фразового) ударения в речи девушек от 27-25 лет и младше. У парней оно начисто отсутствует.
Ужасно интересное наблюдение.
Кстати, слово "Sonko" мне кое-что напоминает.
sina toki ala toki? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 10:26 am 
Novico

den писал(а):
Sonko, а можно пример?

Здесь нет прикрепленных аудиофайлов, но выйдите вечером в скверик, где "тусуется" молодежь, и послушайте, как подпрыгивает голос у девчонок на тех местах, которые они хотят особенно выделить для слуха, внимания или подсознания собеседника. Включите телевизор и послушайте, как говорят молодые и модные телеведущие (барышни), и как им отвечает еще более молодая аудитория (того же пола). Вообще, мне кажется, это тема отдельного исследования. Явление несомненно присутствует. Откуда оно взялось, как возникло? Возможно, это подражание англо-американскому, в котором бедность словообразования иногда заменяется примерно такой игрой интонаций. Хронологически всё совпадает: именно то поколение, которое попало под волну американского нашествия, изменило свою речь, так что наряду с бесконечными лексическими и общекультурными заимствованиями можно говорить и об интонационном. Возможно, я ошибаюсь. Я просто хочу обратить внимание неглупых людей на этот факт, который мне в мои 40, по правде говоря, немного режет слух: я отличаю "их" поколение от нашего и всех прочих. И предлагаю подумать об этом, а тем, кто пожелает заняться всерьез, - удачи в творческом - самом лучшем из всех! - труде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 11:46 am 
Novico

palaman писал(а):
sina toki ala toki? :)

К стыду своему я эсперанто не знаю, хотя одно время хотел этим заняться, но потом понял, что мировой язык может быть только графическим, письменным (т.н. пазиграфия, мировое письмо). Заставить все народы говорить одинаково не удастся, а для обмена необходимой информацией хватит и бытового английского, полторы тысячи слов, покрывающих 80% газетного текста. Мировое письмо - это что-то вроде египетских иероглифов или дорожных знаков, которые каждый видящий понимает одинаково, но озвучивает по-своему. К тому же об эсперанто я слышал, что в нем наблюдается сильный крен в сторону родного языка, у каждого свой, так что эсперанто у китайца развивается (клонится) не в ту сторону, что эсперанто у испанца или турка, и дай волю, они они разойдутся на диалекты, а тысячи через две лет совсем перестанут понимать друг друга. Прошу прощения за резкое высказывание у создателей этого прекрасного сайта, желаю успеха в вашем благородном деле, с полным уважением, Сонко.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 1:30 am 
Esperantisto
Esperantisto

За сто с гаком лет на диалекты не развалился эсперанто, и китаец с русским, а также венгр с папуасом беседуют без проблем. Что же до иероглифов... так и вспоминается анекдот "у нас рыба вот такая" - "а у нас вот такая" :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А когда пройдет пятьсот с гаком?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 11:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

А этого никто не знает. Только за те же сто лет существования эсперанто многие другие языки диалектизировались, а некоторые так и вообще... того :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 11:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А какие языки за такое время уже успели диалектизироваться? Это ведь исторически так мало - 100 лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 13:59 pm 
Novico

Это всё потому, что общаются на Э не "кухарки". Если дойдёт до бытового применения, расползётся на диалекты. Праверить это пока лишь возможности не предоставлялось.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 14:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А когда пройдет пятьсот с гаком?
Мое мнение: до тех пор, пока Эсперанто по преимуществу используется как ВТОРОЙ язык, то есть, именно для международного общения, распадения на диалекты не произойдет, так как мы же постоянно слышим фразы Эсперанто в исполнении тех же китайцев и вообще всех на свете.
Международный язык не может развалиться на диалекты, так как диалект - штука локальная, не так ли?

А вот если Эсперанто начнет широко использоваться по преимуществу как региональный язык, причем сразу в двух (и более) регионах - но распадение на диалекты закономерно.

Ну, если представить такой сюжет: спустя сто лет Эсперанто примут как язык Евросоюза, заметно слабеющего перед лицом овладевшего Сибирью (и Газпромом) Китая, чтобы по возможности сплотить европейские страны. Потом какая-нибудь многонациональная африканская страна (бывшая колония Франции) сделает его государственным, или даже целая группа африканских стран. Тогда появится африканский и европейский диалекты со своими особенностями.

Да, в этом случае Эсперанто постигнет участь других языков. Однако это будет по-своему славная и интересная история.

Пока же ничего подобного не случилось, распадение Эсперанто на диалекты так же невероятно, как исчезновение Интернета, благодаря которому я могу хоть каждый день беседовать с эсперантистами из самых разных уголков Земли.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа