Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 20:02 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Пока что в поединке великодержавников и сепаратистов констатирую боевую ничью. Это и немудрено, поскольку, как я уже отмечал, этот поединок - бой одного и того же человека со своей тенью. Хотелось бы только призвать обе ипостаси этого человека к последовательности. Если ты великодержавник и подвергаешь ассимиляции меньшие народы (что само по себе не хорошо и не плохо), то не скули, когда в других странах такие же великодержавники ассимилируют твоих соотечественников. Если ты сепаратист и отделился от метрополии (что тоже не хорошо и не плохо), то не вопи, когда твои собственные сепаратисты отделяются от тебя. За двойные стандарты надо бить морду. А так всё нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 2:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Вам родители ответят, например: "Нет. Мы решили, что наш Равиль будет работат в Газпроме, нефтьче Равиль станет.
Потому что в Газпроме хорошо зарабатывают. Поэтому Равиль будет поступать в Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина (г.Москва). Ну а уж если не поступит - пойдет в Альметьевский нефтяной институт. В любом случае Равилю русский язык нужен, ему в русской школе надо учиться":P

Так вот первое, что нужно пересмотреть, - куда деньги из бюджета идут. Bujhm, ваш околомосковный регион (весь ли?) живёт таки более-менее неплохо, практически не имея ценных ресурсов, в то время как есть регионы с ценными ресурсами, которые с трудом сводят концы с концами. Конечно же, вы вряд ли будете против такого хода событий, но как запретить возмущаться им?

Ну давайте представим, что Гитлер таки захватил Россию, создал в России немецкие школы, построил, там, дороги и качает отсюда нефть, застраивая Берлин небоскрёбами. На все ваши возмущения вам отвечают, что вы просто грязный сепаратист, на все ваши попытки сохранить русский язык - что он никому не нужен, ибо зачем мучить детишек, ибо в России куча немцев, которым до русского языка вообще дела нет... Положите руку на сердце и представьте себе эту картину.
Самидеане, давайте же будем толерантнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ну давайте представим, что Гитлер таки захватил Россию, создал в России немецкие школы, ...

Артем, ну Вы неужто так таки и не чувствуете разницы между ситуацией с завоеванием в 1941 году и с завоеванием в далеком-далеком шешнадцатом веке и последующей совместной жизнью в течение трех с гаком столетий?

Не "samideanoj", всего лишь "samlingvanoj" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm, ваш околомосковный регион (весь ли?) живёт таки более-менее неплохо

Оффтопик, но уж если об этом речь зашла, Нижегородская область - далеко не самый благополучный из российских регионов, конечно, сравнимых по численности населения, климату и т.п.
Лучше нас живет и Татарстан , и Самара, и Башкирия, и Пермский край. Цены в Нижнем из регионов Приволжского фед.округа самые высокие , зарплаты - нет. При этом спецификой Нижнего является более сильное социальное расслоение, разрыв между богатыми и бедными, чем, например, в соседних Мордовии и Кировской области.
Близость Москвы реально области не помогает, а, скорее, вредит. Разве что только люди туда ездят на заработки, на положении "лимиты".
Kaj tiel plu

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 11:45 am 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
ну Вы неужто так таки и не чувствуете разницы между ситуацией с завоеванием в 1941 году и с завоеванием в далеком-далеком шешнадцатом веке и последующей совместной жизнью в течение трех с гаком столетий?

Я лично не чувствую особой разницы. Через три с лишним века после кровавого завоевания в 1941 году и последующей совместной жизнью с завоеванными немецкие империалисты вели бы в их отношении примерно ту же самую политику, которую ведут русские империалисты, т.е. превращение их в тягловую силу для процветания "высшей расы". Разве разница была бы в том, что вместо русского языка навязывали бы немецкий. Если не верите, можете прочитать план "Ост", там было предусмотрено даже образование для покоренных народов, что понятно - рабы должны понимать приказы господ.
Цитата:
Школы, конечно, можно оставить. Но за школу они должны платить. Программы сделать такими, чтобы школьник знал как можно меньше. Скажите им, что школу надо очистить от коммунистической идеологии и приблизить к практике. А в остальном вполне достаточно, если население немножко будет уметь читать и писать по-немецки.” Адольф Гитлер

Так что, Bujhm, до специальной платы за образование на родном языке Гитлер до вас еще додумался, не так уж вы и оригинальны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 13:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я плату за обучение на татарском вводить не предлагал, не надо передергивать и впаривать Ваши метафоры!

Что меня искренне радует в отношении Вас, Газинур, так это то, что мало вас, слава Богу, таких в Татарстане. В смысле, собравшихся под клоунскими знаменами Кашапова, Байрамовой, ВТОЦа и компании.
"Узок был круг этих революционеров, страшно далеки они были от народа"(с).
Вашим временем было 1990-е годы - прошли они. Время "этнических антрепренёров", как выражается академик Тишков (Вы, наверно, ненавидите его за термин "российская нация" и отвержение т.н."примордиализма") миновало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 15:03 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Я плату за обучение на татарском вводить не предлагал, не надо передергивать и впаривать Ваши метафоры!

Никаких метафор, просто буквальное прочтение вашего же поста:
Bujhm писал(а):
Татарам нужен татарский? Ради Бога! Изучайте на факультативах, в специальных группах, в воскресных школах и т.п.

Иначе говоря, вы настаиваете, что татары должны изучать свой родной язык за свой счет, т.е. платить за него, поскольку воскресные школы государством не финансируются. Одна и та же идея, что у Гитлера, что у вас. Так что вы просто плагиатор, не более того.
Кстати, вы так и не ответили на мой вопрос - что мешает русским изучать свой язык в воскресных школах ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 15:11 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Вашим временем было 1990-е годы - прошли они. Время "этнических антрепренёров", как выражается академик Тишков (Вы, наверно, ненавидите его за термин "российская нация" и отвержение т.н."примордиализма") миновало.

Валерий Тишков такой же нацист, как и вы.
Достаточно прочитать его следующее высказывание:
Цитата:
Престижность русскости и статус русских можно и нужно повышать не на пути отрицания российскости, а на пути утверждения двойной идентичности (русской и российской), через улучшение условий жизни регионов преимущественного проживания русских, через содействие их социальному и политическому представительству в российском государстве.
" Нация и национальная идентичность в России"

Иначе говоря, он предлагает за счет ограбления национальных территорий повысить уровень материального благосостояния русских областей, что повысить престиж русских ! Типично нацистская идеология, под ней с большим удовольствием подписался бы и Гитлер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 17:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Изучайте на факультативах, в специальных группах, в воскресных школах и т.п. Иначе говоря, вы настаиваете, что татары должны изучать свой родной язык за свой счет, т.е. платить за него, поскольку воскресные школы государством не финансируются.

Почему же? Лично я именно за оплату всего этого государством, в рамках бюджета на поддержку нац. культур (а если мал этот бюджет - увеличить!). Воскресная школа может быть, к примеру, в ДК (я бы, кстати, в обязательном порядке бы их там наоткрывал) . Государство (или муниципалитет) оплачивает же ставки руководителей кружков в ДК. Они ведь вовсе не все платные, сейчас не 1990-е годы. Пусть так же оплачивает и учителя воскресной школы.
Как государство отстегивает деньги на сабантуи, как комплектует библиотеки в Татарстане (или в Краснооктябрьском районе Нижегородской области) литературой на татарском, татароязычные театры поддерживает - так же точно и воскресные школы повсеместно должно оплачивать. Равно как и специальные группы в школах, факультативы и т.п. Передачи обучающие по телевизору, сайты всякие обучающие бесплатные и т.п. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ, естественно. Это же и есть активная этнонациональная политика: удовлетворять культурные потребности этносов (выбивая тем самым почву из под ног у Газинура со товарищи), одновременно ограждая соотечественников от разного рода национал-государственнических поползновений, от сепаратизма.

Я отнюдь не считаю, что в РФ все хорошо с национально-культурной политикой. И, тем более, с политикой образовательной, Фурсенко, по моему, вообще шпион иностранный :(
Отсутствие в России министерства по делам национальностей - нонсенс. Думаю, кстати, что скоро руководство "вонмёт" мнениям экспертов и создаст министерство соответствующее или что-то типа этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 18:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):

:D:D:D Какая ерунда, какой бред! Если бы Вы его еще космополитом каким обозвали, я, может, и понял бы еще какую-то логику, а уж нацистом-то?
Cetere, mi fiere konfesas, ke mi persone konas la elstaran scientiston. Miaj modestaj artikoloj estis publikiaj en liaj periodaĵoj, mi partoprenis liajn konferencojn.

По поводу цитаты о русских регионах: это просто Ваша нелепая, предвзятая интерпретация. Где В.А.Тишков говорит, что нужно принизить, якобы, "ограбить" нерусские регионы? Он лишь говорит, что нужно обратить внимание на регионы русские. Он считает, что русские в России - это такой же объект этнонациональной политики, как и национальные меньшинства. Разве не так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 19:00 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
Изучайте на факультативах, в специальных группах, в воскресных школах и т.п. Иначе говоря, вы настаиваете, что татары должны изучать свой родной язык за свой счет, т.е. платить за него, поскольку воскресные школы государством не финансируются.

Почему же? Лично я именно за оплату всего этого государством, в рамках бюджета на поддержку нац. культур (а если мал этот бюджет - увеличить!). Воскресная школа может быть, к примеру, в ДК (я бы, кстати, в обязательном порядке бы их там наоткрывал) . Государство (или муниципалитет) оплачивает же ставки руководителей кружков в ДК. Они ведь вовсе не все платные, сейчас не 1990-е годы. Пусть так же оплачивает и учителя воскресной школы.
Как государство отстегивает деньги на сабантуи, как комплектует библиотеки в Татарстане (или в Краснооктябрьском районе Нижегородской области) литературой на татарском, татароязычные театры поддерживает - так же точно и воскресные школы повсеместно должно оплачивать. Равно как и специальные группы в школах, факультативы и т.п. Передачи обучающие по телевизору, сайты всякие обучающие бесплатные и т.п. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ, естественно.

В таком случае мне абсолютно непонятны ваши претензии к обычной, а не воскресной школе по части преподавания русского языка. Вы ранее писали, что
Bujhm писал(а):
Я в очередной раз призываю вспомнить основную тему ветки, то, что топикстартер написал. Речь шла о том, что в Татарстане нетатарских детей насильственно обучают в школах татарскому языку, в то время как они и их родители этого не хотят, а хотят изучать язык русский.

Хотите изучать русский, так требуйте воскресных русских школ, но причем тут обычная школа ?! К ней, судя по вашим выкладкам, претензий быть не должно, поскольку по вашим же выкладкам получается, что для изучения языка вполне достаточно воскресной школы. Что мешает русским изучать родной язык по воскресеньям или по телевизору ? Разумеется, ЖЕЛАЮЩИМ, естественно.
Кстати, обращаю ваше внимание, что вопросы образования в конечном счете решаются не в Казани, а в Москве. Так что лучше вам туда обратиться с просьбами и претензиями по этой части, тем более что истинно "татарская" фамилия Фурсенко вам вполне знакома.

Последний раз редактировалось Газинур Ср авг 25, 2010 19:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 19:29 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):

:D:D:D Какая ерунда, какой бред! Если бы Вы его еще космополитом каким обозвали, я, может, и понял бы еще какую-то логику, а уж нацистом-то?
Cetere, mi fiere konfesas, ke mi persone konas la elstaran scientiston. Miaj modestaj artikoloj estis publikiaj en liaj periodaĵoj, mi partoprenis liajn konferencojn.

По поводу цитаты о русских регионах: это просто Ваша нелепая, предвзятая интерпретация. Где В.А.Тишков говорит, что нужно принизить, якобы, "ограбить" нерусские регионы? Он лишь говорит, что нужно обратить внимание на регионы русские. Он считает, что русские в России - это такой же объект этнонациональной политики, как и национальные меньшинства. Разве не так?

Конечно, не так. Он почему-то считает, что государство должно заботиться о престиже одной нации, не обращая внимания на все другие . Специально для вас повторяю его высказывание, чтобы вы поняли, о чем идет речь:
Цитата:
Престижность русскости и статус русских можно и нужно повышать

Великолепно ! В России масса регионов, где экономическое положение намного хуже, чем в русских областях, например, Туве, Мордовии, Мари Эл, Алтайском крае, но для Тишкова превыше всего престиж "русскости", которую он предлагает поправить финансовыми вливаниями ! А откуда взять на это деньги - из кармана Тишкова ? А кто будет заботиться о престиже "татарскости", "башкирскости", "чувашскости", "якутскости" ? Очень похоже, что для Тишкова национальные меньшинства то же, что и для Столыпина. Напомнить его высказывание на этот счет ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 21:30 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
Ну давайте представим, что Гитлер таки захватил Россию, создал в России немецкие школы, построил, там, дороги и качает отсюда нефть, застраивая Берлин небоскрёбами. На все ваши возмущения вам отвечают, что вы просто грязный сепаратист, на все ваши попытки сохранить русский язык - что он никому не нужен, ибо зачем мучить детишек, ибо в России куча немцев, которым до русского языка вообще дела нет... Положите руку на сердце и представьте себе эту картину.

На кой ... вообще такие самидеане. Вообще замечаю, что, к сожалению, пещерных русофобов среди эсперантистов больше, чем в среднем по популяции. Увы, Эсперанто ничего не меняет, и совершенно не объединяет, по большому счёту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 21:35 pm 
Plenrajta Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
ну Вы неужто так таки и не чувствуете разницы между ситуацией с завоеванием в 1941 году и с завоеванием в далеком-далеком шешнадцатом веке и последующей совместной жизнью в течение трех с гаком столетий?

Я лично не чувствую особой разницы. Через три с лишним века после кровавого завоевания в 1941 году и последующей совместной жизнью с завоеванными немецкие империалисты вели бы в их отношении примерно ту же самую политику, которую ведут русские империалисты, т.е. превращение их в тягловую силу для процветания "высшей расы". Разве разница была бы в том, что вместо русского языка навязывали бы немецкий. Если не верите, можете прочитать план "Ост", там было предусмотрено даже образование для покоренных народов, что понятно - рабы должны понимать приказы господ.

"Высшая раса", "господа" - что за бред, в конце концов? Вы что, серьёзно полагаете, что русские считают себя высшей расой, а татар - тягловой силой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 22:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Не знаю, кто такой Тишков, и не хочу разбираться, но идея поддержки этничного (или регионального) в „ненациональных“ (русских) регионах на поверхности. Достаточно сравнить Дом печати во Владикавказе и Дом печати в Калуге, чтобы заметить, насколько различается культурная инфраструктура республик и областей. Да, это в большинстве случаев унаследованная от советских времён инфраструктура, но она богаче в республиках.

Что касается преподавания местного языка в республиках, я убеждён, что такое преподавание должно быть обязательным и всеобщим — в моей школе не было обязательного осетинского, и я считаю, что меня этим обокрали. Возможности (в том числе в смысле языка) должны быть равные для всех в регионе. А вот централизованно проверить качество преподавания было бы полезно — есть ощущение, что часто такие уроки суть прожигание зарплат и других средств.

Вообще тема могла бы быть интересной, если бы не стиль общения в ней.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 0:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Chingachguk писал(а):
На кой ... вообще такие самидеане. Вообще замечаю, что, к сожалению, пещерных русофобов среди эсперантистов больше, чем в среднем по популяции. Увы, Эсперанто ничего не меняет, и совершенно не объединяет, по большому счёту.
Ошибаетесь. Я не вижу оснований для такого мнения. Пещерный русофоб на форуме только один. Кстати, не знаю, эсперантист ли он. На тему эсперанто я ни одного его поста не видел. Поэтому недоумеваю, зачем ему предоставляют трибуну здесь. Я уже предлагал отправить его на политический форум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 2:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Что касается преподавания местного языка в республиках, я убеждён, что такое преподавание должно быть обязательным и всеобщим — в моей школе не было обязательного осетинского, и я считаю, что меня этим обокрали. Возможности (в том числе в смысле языка) должны быть равные для всех в регионе. А вот централизованно проверить качество преподавания было бы полезно — есть ощущение, что часто такие уроки суть прожигание зарплат и других средств.

Примерно так, да.
Лично я очень хорошо понимаю возмущение Газинура, когда он слышит реплику "пусть русский будет для всех, а татарский - кто захочет". Почему не "пусть татарский будет для всех, а русский - кто захочет"? То есть как бы понятно почему, но лично мне это справедливым не кажется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 6:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Лично я очень хорошо понимаю возмущение Газинура, когда он слышит реплику "пусть русский будет для всех, а татарский - кто захочет". Почему не "пусть татарский будет для всех, а русский - кто захочет"? То есть как бы понятно почему, но лично мне это справедливым не кажется.

Русский язык в России и странах СНГ и ряда других - это язык ДЕНЕГ.
С помощью этого языка люди реально повышают своё благосостояние сегодня.

Изучение русского языка даже в СНГ странах имеет практический материальный смысл.
Изучение же русского языка в России на хорошем уровне имеет смысл исключительной важности для всех граждан РФ.
Вполне логично, что в российских школах проплачивается изучение русского языка. И не проплачивается изучение валеологии, языков национальных меньшинств, сексологии и ряда других предметов, имеющих сомнительную практическую ценность.
Татарин, хорошо изучивший русский язык, может больше заработать в РФ. А следовательно может больше заплатить налогов в государственную казну.
Потребности государственной казны РФ - интернациональны. Деньги не пахнут.

Примечание: то что Татарстан называется Татарстаном не более, чем проявление толерантности, а не объективное положение дел.
Аналогия с немцами и 1941 годом хромает.
За то, чтобы Нижний Новгород стал русской территорией русские провели неоднократно многолетние военные компании.
Казань же изначально была интернациональная, зависимая от воли соседей территория: а доминирование булгар или русских - это уже другой вопрос. В Казанской области нет своих солевых шахт в отличие от Астраханской или Нижегородской.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 8:51 am 
silentigito
silentigito

Chingachguk писал(а):
"Высшая раса", "господа" - что за бред, в конце концов? Вы что, серьёзно полагаете, что русские считают себя высшей расой, а татар - тягловой силой?

Если русские не считают себя высшей расой, то почему они диктуют национальным меньшинствам России все, вплоть до культурной ориентации ? Верховный суд РФ 16.11.2004 постановил, что татары и другие нерусские народы должны находиться в поле русской культуры. А куда уж дальше ? Если какой-то народ не может ничего решать, даже этого, это означает, что он лишен всех культурных прав и низводится до уровня животных. Все по-Столыпину.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 8:57 am 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
Примечание: то что Татарстан называется Татарстаном не более, чем проявление толерантности, а не объективное положение дел.
...
За то, чтобы Нижний Новгород стал русской территорией русские провели неоднократно многолетние военные компании.

Аналогично, Татарстан вошел в состав России в результате многолетних военных кампаний. Вы намекаете, что судьба побежденных в 1552 году татар отныне и навеки должна определяться древнеримским правилом VAE VICTIS ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 9:03 am 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
Пещерный русофоб на форуме только один. Кстати, не знаю, эсперантист ли он. На тему эсперанто я ни одного его поста не видел. Поэтому недоумеваю, зачем ему предоставляют трибуну здесь. Я уже предлагал отправить его на политический форум.

Если вы хотите общаться на эсперанто, то я вам предлагаю перейти на соответствующую ветку. Данная ветка ведется не на эсперанто и посвящена совсем не ему. Если не верите, заново перечитайте его название и вникните в него, ветка называется Языковая нагрузка / суверенитет Татарстана. Где вы тут увидели эсперанто ? Похоже, вам просто нечем возразить на мои посты, только и всего. Не считать же возражением ярлык "пещерный русофоб" при том, что ни одного русофобского поста я в жизни не писал. А то, что вы считаете русофобией мои справедливые требования равноправия татарского с русским, это ваши проблемы.

Последний раз редактировалось Газинур Чт авг 26, 2010 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 9:07 am 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
Изучение русского языка даже в СНГ странах имеет практический материальный смысл.
...
Татарин, хорошо изучивший русский язык, может больше заработать в РФ.

Вот вам, Chingachguk, отличный пример того, как русские нацисты относятся к нерусским народам как к животным, лишенным какого-либо духовного начала. Это прекрасно доказывает, что не татары таковы, а только то, что духовного начала лишены именно русские нацисты.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа