Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 26, 2019 17:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 13:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

Лично я очень хорошо понимаю возмущение Газинура, когда он слышит реплику "пусть русский будет для всех, а татарский - кто захочет". Почему не "пусть татарский будет для всех, а русский - кто захочет"? То есть как бы понятно почему, но лично мне это справедливым не кажется.

А я по этому поводу цитировал уже поэта: "Жизнь реальна, жизнь сурова".
У многих людей бывают очень сложные отношения с реальной действительностью. Но когда у эсперантиста сложные отношения с реальностью по поводу того, что человечество эсперантизироваться не хочет - это одно. Особо вредных действий эсперантист окружающим по этому поводу сделать не в силах.
А вот когда проблемы во взаимоотношениях с реальностью у расового активиста по поводу того, что Татарстан в составе России находится - тут всякие варианты могут быть. Подполье, связи со всякими зарубежными силами и т.п. Но, к счастью, мало в Татарстане газинуров. А кто есть, те от власти отодвинуты, стали политическими маргиналами. Последний из могикан, вроде, Хакимов-советник президента РТ, да и то он все же не такой оголтелый как Газинур. Ну, в вузах, конечно, среди преподавателей есть такие как Газинур, в академии наук теоретики суверенитетчества, среди журналистов. Но в целом, не сглазить бы, относительно спокойно.
ИМХО, в Татарстане бОльшую проблему начинают сейчас создавать не националисты, а исламские фундаменталисты. Не те, что озабочены изучением татарского, а те, что озабочены изучением арабского для "прикладных" целей. Не те, что за независимый Татарстан, а те, что за Всемирный халифат. Что с газинурами-то делать - более-менее понятно. А вот с халифатчиками - не совсем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 13:57 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
А я по этому поводу цитировал уже поэта: "Жизнь реальна, жизнь сурова".
У многих людей бывают очень сложные отношения с реальной действительностью.

Поскольку жизнь сурова, то не лучше ли вам отставить свои жалобы на то, как мурыжат бедных русских нерусскими языками ? Что вам мешает примирится с суровой реальной действительностью и изучать русский язык по телевидению и в воскресных школах и не жаловаться на жизнь ? К счастью, таких как вы, очень мало, 99% русских действительно примиряется с действительностью и изучает нерусские языки, что никак не мешает им знать свой родной язык. А чем вам, бедному расисту, мешает татарский язык, я никак не пойму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 1:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Русский язык в России и странах СНГ и ряда других - это язык ДЕНЕГ.
С помощью этого языка люди реально повышают своё благосостояние сегодня.

Так может, лучше уж сразу английский? Но Кремль на это не пойдёт, потому что свою национальную идентичность ценит. И пока его не заставить ценить другие - ценить он их не будет, а потом постепенно все языки, кроме русского, в РФ не перемрут.

mpeg писал(а):
Аналогия с немцами и 1941 годом хромает.
За то, чтобы Нижний Новгород стал русской территорией русские провели неоднократно многолетние военные компании.
Казань же изначально была интернациональная, зависимая от воли соседей территория: а доминирование булгар или русских - это уже другой вопрос. В Казанской области нет своих солевых шахт в отличие от Астраханской или Нижегородской.

Да на самом деле это просто пример. Немцы, Наполеон, Золотая Орда - это абстрактный пример покорителей; Прибалтика, Татарстан и Тува - покорённых. Пока русские не представят в роли покорённых себя, они никогда не поймут, как это на самом деле неприятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 6:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
mpeg писал(а):
Русский язык в России и странах СНГ и ряда других - это язык ДЕНЕГ.
С помощью этого языка люди реально повышают своё благосостояние сегодня.

Так может, лучше уж сразу английский? Но Кремль на это не пойдёт, потому что свою национальную идентичность ценит. И пока его не заставить ценить другие - ценить он их не будет, а потом постепенно все языки, кроме русского, в РФ не перемрут.

Может и лучше... Но за чей счёт банкет? :zam:

Единственный реальный способ массово изучить английский для россиян - это по методу как наши дворяне французский учили в 19 веке: нанять в каждую семью по одному гувернёру англичанину, австралийцу, американцу.

Если исходить из численности населения РФ в 140 млн. человек, то сумма подобной услуги для государственной казны будет равна=233млрд. долларов в месяц (по 5.000 долларов в месяц на преподавателя проживающего в семье обучаемого круглосуточно). :roll:
Так как обучение будет длиться больше месяца, то Путин разориться быстрее, чем всё население РФ научится говорить на простом уровне, типа:"Моя твоя не понимай. Стой! Стрелять буду." В общем - нереально...

А вот русскому языку 80%-ов населения учатся бесплатно у своих родителей. Оставшиеся же 20%-ов изучают данный язык по самому дешёвому способу обучения толпой на курсах: в школах. Пускай и с криком, матом про русских нациков, но всё же изучают.

Примечание: Я обучал самостоятельно нерусских солдат русскому языку в армии CCCР за бесплатно, мотивируя восстановить 1 час сна после успешного окончания мини-курса(т.е. с 7-ми часов до 8-ми часов в день).
Обучение солдат из очень дальних аулов до уровня чтения наизусть большого количества стихов Пушкина прошло достаточно быстро: около месяца для самых нечувствительных к языку... Но всех ведь нельзя загнать в армию.
По-этому мой опыт - не метод для дешёвого массового обучения иностранному языку. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 10:59 am 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
Если исходить из численности населения РФ в 140 млн. человек, то сумма подобной услуги для государственной казны будет равна=233млрд. долларов в месяц (по 5.000 долларов в месяц на преподавателя проживающего в семье обучаемого круглосуточно). :roll:
Так как обучение будет длиться больше месяца, то Путин разориться быстрее, чем всё население РФ научится говорить на простом уровне, типа:"Моя твоя не понимай. Стой! Стрелять буду." В общем - нереально...
А вот русскому языку 80%-ов населения учатся бесплатно у своих родителей.

Предлагаю сократить преподавателей по-русскому языку на 100%, чем будет достигнута огромная экономия бюджетных средств. В конце концов, это просто глупо - русские знают родной язык, а их еще учат. Что же касается нерусских, то навязывать им русский язык так же несправедливо, как и попирать права русского человека насильственным обучением татарскому языку. Так что в любом случае не имеет никакого смысла тратить деньги на изучение русского языка. Те же, кому захочется спрягать, могут это делать на воскресных уроках и сидя у телевизора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
А чем вам, бедному расисту

:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 14:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Газинур писал(а):
Chingachguk писал(а):
"Высшая раса", "господа" - что за бред, в конце концов? Вы что, серьёзно полагаете, что русские считают себя высшей расой, а татар - тягловой силой?

Если русские не считают себя высшей расой, то почему они диктуют национальным меньшинствам России все, вплоть до культурной ориентации ? Верховный суд РФ 16.11.2004 постановил, ...

Не нужно таких смелых обобщений:
„русские“ не диктуют ничего никому как целое — это большой народ, состоящий из людей с самыми разными воззрениями;
а Конституционный суд, конечно, не „русский суд“.

Чем нагнетать взаимную агрессию и предлагать уволить всех учителей русского языка, лучше изложите нам свою концепцию равноправия русского и татарского языков.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
mpeg писал(а):
А вот русскому языку 80%-ов населения учатся бесплатно у своих родителей.

Предлагаю сократить преподавателей по-русскому языку на 100%, чем будет достигнута огромная экономия бюджетных средств. В конце концов, это просто глупо - русские знают родной язык, а их еще учат. Что же касается нерусских, то навязывать им русский язык так же несправедливо, как и попирать права русского человека насильственным обучением татарскому языку. Так что в любом случае не имеет никакого смысла тратить деньги на изучение русского языка. Те же, кому захочется спрягать, могут это делать на воскресных уроках и сидя у телевизора.

А в армии РФ только русские по-вашему должны служить?
Такие взгляды, пардон, расизмом попахивают.

Или вы считает, что сержант должен на национальном языке произносить фразы типа: "Ефрейтор Мамбедтурдиев, заступить на пост для несения караульной службы."
Дык... у нас в РФ национальностей порядка двух сот. А лучшие полиглоты знают редко более 10-ти языков на уровне "помню фразы из разговорника + 400-800 высокочастотных слов".

Или вы считает, что новые вероятные оккупанты, хоть с Европы, хоть с Азии, хоть с Юга или из-за океана русских почикают, а татар из Казани помилуют?

Нельзя же только брать от щедрот старшего брата, надо хоть что-то иногда отдавать. Таковы законы общежития везде...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 17:01 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
А чем вам, бедному расисту

У вас эта бессмысленная ухмылка является универсальным ответом на любой вопрос, на который вам трудно чем-либо возразить по-существу ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 17:06 pm 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
А в армии РФ только русские по-вашему должны служить?
Такие взгляды, пардон, расизмом попахивают.

Типичный и самый примитивнейший прием агитпропа - оппоненту приписывают какое-то глупое утверждение и его начинают "с успехом" опровергать. Господа, вы случайно не знаете, почему я должен отвечать за расистское утверждение господина mpeg, что в "армии РФ только русские по-вашему должны служить" ? Почему бы ему самому не ответить за то, что он сказал, не пытаясь взвалить эту ответственность на кого-то другого ?
Кстати, я понял, почему mpeg так часто обращается к образу армии - ему просто хочется над кем-то господствовать, кем-то помыкать. Это очень естественно, поскольку любой русский империалист в конечном счете все тот же унтер Пришибеев.
mpeg писал(а):
Или вы считает, что сержант должен на национальном языке произносить фразы типа: "Ефрейтор Мамбедтурдиев, заступить на пост для несения караульной службы."
Дык... у нас в РФ национальностей порядка двух сот. А лучшие полиглоты знают редко более 10-ти языков на уровне "помню фразы из разговорника + 400-800 высокочастотных слов".

А почему татары должны расплачиваться своими языковыми правами за то, что русские завоевали 200 с лишним народов ? Русские это сделали, по логике именно им и следует нести за это ответственность. Но причем тут татары ?!
mpeg писал(а):
Или вы считает, что новые вероятные оккупанты, хоть с Европы, хоть с Азии, хоть с Юга или из-за океана русских почикают, а татар из Казани помилуют?

Я пока не вижу вероятных оккупантов, я вижу пока только тех, кто есть.
mpeg писал(а):
Нельзя же только брать от щедрот старшего брата, надо хоть что-то иногда отдавать. Таковы законы общежития везде...

Я не вижу, что Татарстан что-то "берет", какие "щедроты" получает, я только вижу, сколь много он отдает, почти ничего не получая взамен. Бюджет Татарстана и сколько отдает, а сколько получает, я уже приводил. Что касается "общежития", то это сравнение близко к истине, с небольшой поправкой - это скорее похоже не на общежитие, а барак в Гулаге, где точно было положено отстегивать мзду "старшему брату", т.е. пахану. Ведь в общежитиях мы никому не отдавали дани, не так ли ? Так что ваше описание гораздо ближе к Гулагу, чем к студенческому общежитию.
А сейчас в моде не "общежития" и не бараки, а отдельные квартиры и собственные особняки. Так что ваша реклама немножко устарела, вряд ли кого привлечет призыв поселиться в общежитии или бараке, где к тому же придется платить какому-то верзиле, то бишь Большому Брату.

Последний раз редактировалось Газинур Пт авг 27, 2010 21:29 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:13 pm 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Газинур писал(а):
Если русские не считают себя высшей расой, то почему они диктуют национальным меньшинствам России все, вплоть до культурной ориентации ? Верховный суд РФ 16.11.2004 постановил, ...

Не нужно таких смелых обобщений:
„русские“ не диктуют ничего никому как целое — это большой народ, состоящий из людей с самыми разными воззрениями;
а Конституционный суд, конечно, не „русский суд“.

Вы считаете, что председатель Конституционного Суда Российской Федерации Зорькин Валерий Дмитриевич истинный татарин ? Как бы то ни было, он постановил, что татары и другие нерусские народы должны подчиняться русским даже в культурной сфере. А ведь это идеология нацизма, т.е. господства одной нации над другими.
Цитата:
Чем нагнетать взаимную агрессию и предлагать уволить всех учителей русского языка, лучше изложите нам свою концепцию равноправия русского и татарского языков.

А почему вы вспомнили о недопустимости взаимной агрессии не тогда, когда создавалась эта ветка с провокационным призывом изгнать татарский язык из школ, а только тогда, когда возник вопрос о применении той же меры к русскому языку ? Что касается меня, то я не предлагал уволить всех учителей русского языка, я всего лишь переносил идеологию "экономии средств", прилагаемую моим оппонентом к татарскому языку, на русский язык. Если можно экономить на татарском языке, то почему нельзя на русском, тем более что экономия получается во много раз больше ?
Что касается моей концепции, то как насчет полного равноправия татарского и русского языков, включая два государственных языка, параллельную ( татарскую и русскую ) полную систему образования, включая высшую школу ? Не думаю, что Россия развалится от того, что в ней появится 5-10 татарских университетов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 6:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур
провокацию только вы увидели...
Цитата:
А почему вы вспомнили о недопустимости взаимной агрессии не тогда, когда создавалась эта ветка с провокационным призывом изгнать татарский язык из школ, а только тогда, когда возник вопрос о применении той же меры к русскому языку ?

1-й пост в ветке) Мои друзья, знакомые из Казани все сетуют на то, что в школе уроков татарского наравне, и даже больше, чем русского.
последующий) ...Газинур, наверняка утверждать ничего нельзя, но выводы напрашиваются сами собой. Не знаю когда вы заканчивали школу, но сейчас для детей непосильная нагрузка при совершенно непродуманной системе обучения татарскому языку...
Это нормально, что в профильных классах по углубленному изучению русского языка идёт 3 урока (!) русского и 6 татарского в неделю соответственно?!
Просто в Татарии перегнули палку, а надо чтобы у родителей был выбор.

Цитата:
Что касается моей концепции, то как насчет полного равноправия татарского и русского языков, включая два государственных языка, параллельную ( татарскую и русскую ) полную систему образования, включая высшую школу ?

Если в финансовом отношении, то я не против.
А не так как сейчас на практике: 33%-ов финансирования на преподавание русского языка в школе и 66%-ов денег на преподавание татарского языка.
Мало кто против языкового равноправия русского с татарским в Казанской области будет выступать. ИМХО.

Цитата:
Я пока не вижу вероятных оккупантов, я вижу пока только тех, кто есть.

Когда увидите, то будет уже, как лет двадцать-тридцать, но уже поздно. Уроки истории мы просто игнорируем? Не так ли?

Газинур писал(а):
mpeg писал(а):

А почему татары должны расплачиваться своими языковыми правами за то, что русские завоевали 200 с лишним народов ? Русские это сделали, по логике именно им и следует нести за это ответственность. Но причем тут татары ?!

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать."(из басни Крылова вроде... :oops: )
Татары продолжающие жить на территории Казанской области, так же как и многие столетия назад, обязаны подчинятся Российским Законам.
Служба в армии РФ является почётной обязанностью казанского татарина.
Для успешного выполнения данной обязанности, как показывает моя и общественная практика, необходимо изучение русского языка для нерусских народов. Лучше это делать в более комфортных, школьных условиях.

Я понимаю, что вы пацифист. У нас в истории были князья, которые пытались преступников методом убеждения отучить воровать и разбойничать. Но жизнь есть жизнь. Такова се ля ва...:zam:
В локальных военных конфликтах после 2-ой мировой войны уже на сегодня погибло суммарно больше народа, чем в ВОВ.
Возьмите за аксиому, что война неотъемлимая реальность текущей и будущей действительности любого человеческого общества.
Как казанский татарин сможет выполнить свой воинский долг в случае чего? В обозе картошку будет чистить, да денщиком по штабам тупить? Дык... подобных вакантных мест на всех казанских татар не хватит, даже если забыть о справедливости.

Вот если без пустых слов, картинного заламывания рук и ссылок на то что вам фиолетовы русские проблемы, КАК вы видите разрешение этой проблемы.

Ведь если казанский татарин не будет служить в армии РФ, то речи о полноте его гражданских прав быть не может!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 10:24 am 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
Это нормально, что в профильных классах по углубленному изучению русского языка идёт 3 урока (!) русского и 6 татарского в неделю соответственно?!
Просто в Татарии перегнули палку, а надо чтобы у родителей был выбор.
....
Татары продолжающие жить на территории Казанской области, так же как и многие столетия назад, обязаны подчинятся Российским Законам!

Итак, по мнению унтера Пришибеева, русские, проживающие на территории Татарстана, подчиняться татарстанским законам не обязаны, у них должен быть выбор.. Что же касается татар, продолжающих жить на территории какой-то выдуманной и никогда не существовавшей "Казанской области" ( а где она сейчас расположена и в состав какого государства входит ?!), то у них не должно быть выбора - они обязаны подчиняться российским законам, которые отводят нерусским народам единственную роль - пушечного мяса для русского империализма, а за эту сомнительную честь к тому же расплачиваться своими правами, которые для русских считаются неотъемлемыми ! Вот прекрасный пример расизма по-русски, хотя некоторые тут настаивают, что его нет и не может быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 2:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):

Почему Азербайджан, Армения и чуть ли не Абхазия могут быть автономными единицами, а гораздо более могучий Татарстан - нет?
То, что нет "выхода к океану", - другой вопрос, преступные действия Сталина похлеще Чернобыля бед наделали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 21:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
какой-то выдуманной и никогда не существовавшей "Казанской области"

Ну это, конечно, да. Земляк немножко путает
Хотя ведь Казанская губерния была в свое время...
Лично я, кстати, против "губернизации России" (в обозримой перспективе), против укрупнения субъектов Федерации и прочих "резких движений".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 23:57 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Газинур писал(а):
Цитата:

А почему вы вспомнили о недопустимости взаимной агрессии не тогда, когда создавалась эта ветка с провокационным призывом изгнать татарский язык из школ, а только тогда, когда возник вопрос о применении той же меры к русскому языку ?

Ветка про язык уместна на этом форуме, а скандальная ветка „за жизнь“ (а тут уже темы всё дальше отходят от языка) может закончиться в любой момент согласно правил.
Политических и общетематических форумов мильёны. Холивары — туда.

Газинур писал(а):
Что касается меня, то я не предлагал уволить всех учителей русского языка, я всего лишь переносил идеологию "экономии средств", прилагаемую моим оппонентом к татарскому языку, на русский язык.

Ясно, что это был художественный приём, но давайте без таких приёмов.

Теперь о концепции:
Газинур писал(а):
Что касается моей концепции, то как насчет полного равноправия татарского и русского языков, включая два государственных языка, параллельную ( татарскую и русскую ) полную систему образования, включая высшую школу ? Не думаю, что Россия развалится от того, что в ней появится 5-10 татарских университетов.

Непонятно, зачем вы тратите столько своей энергии, настраивая массы против себя и против татарскости, когда всё, что вы требуете, уже есть.
Наряду с русским языком статус государственного есть у татарского в Татарстане, осетинского в Осетии и т. д. Ненаполненность этого статуса использованием проистекает не из козней российской элиты, а из отношения говорящих к своему языку. Недавно в осетинском парламенте депутат Хадарцев выступил по-осетински, так из этого сделали событие. Никто при этом не мешает выступать остальным, депутаты чуть менее чем все осетины, но есть привычка использовать в этом функциональном стиле только русский.

Что касается системы образования, в России есть национальные школы, над их развитием работают вменяемые современные учёные (я знаком с Т. Т. Камболовым, высоко ценю). Ясно, чтобы удержать местные языки в хорошем состоянии (а не в виде бытового жаргона, как это происходит повсеместно сейчас), нужно использовать их в образовании.

Закон РФ „О языках“ прямо называет их, все языки страны, „национальным достоянием“ государства.

С этим же, с состоянием языка и его низким престижем в глазах населения, связаны и вузы, и нежелание заниматься языком в школе. Это замкнутый круг.

Тут если есть энтузиазм на решение именно языковых вопросов есть пути повышения престижности языка, распространения полезных решений (удачных переводов терминов и т. д.). Все бы ожидали другого состояния от татарской Википедии, например. Я бы ожидал, что татарский интерфейс вКонтакте стал бы первым среди языков РФ. И так далее.

Нет прямого действия, есть зато громкие слова про притеснение, расизм (!), противопоставление русских и нерусских — это заслуженно воспринимается большинстом как деструктив. Так вы союзников не найдёте и никого не убедите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 1:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Наряду с русским языком статус государственного есть у татарского в Татарстане, осетинского в Осетии и т. д. Ненаполненность этого статуса использованием проистекает не из козней российской элиты, а из отношения говорящих к своему языку. Недавно в осетинском парламенте депутат Хадарцев выступил по-осетински, так из этого сделали событие. Никто при этом не мешает выступать остальным, депутаты чуть менее чем все осетины, но есть привычка использовать в этом функциональном стиле только русский.
...
С этим же, с состоянием языка и его низким престижем в глазах населения, связаны и вузы, и нежелание заниматься языком в школе. Это замкнутый круг.

Никакой язык в экс-СССР не сможет устоять перед влиянием русского, если будет совмещать с ним официальный статус, ибо слишком велико русское информационное пространство. В то время как у казахского и беларусского языка дела не ахти, прибалтийские и украинский медленно, но верно выруливают в жизнь.

Ну или надо искать какие-то внушительные внеязыковые причины а-ля "мы великие турки/армяне/монголы" и яростно это пропагандировать. Но на это надо много денег и вообще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 21:07 pm 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Газинур писал(а):

Непонятно, зачем вы тратите столько своей энергии, настраивая массы против себя и против татарскости, когда всё, что вы требуете, уже есть.

Любопытное сообщение. И где же в России расположены 5-10 татарских университетов ?
Slavik писал(а):
Что касается системы образования, в России есть национальные школы, над их развитием работают вменяемые современные учёные (я знаком с Т. Т. Камболовым, высоко ценю). Ясно, чтобы удержать местные языки в хорошем состоянии (а не в виде бытового жаргона, как это происходит повсеместно сейчас), нужно использовать их в образовании.

Закон РФ „О языках“ прямо называет их, все языки страны, „национальным достоянием“ государства.

Извините, но нужно быть крайне легковерным, чтобы верить российскому государству. Если так пишется прямо в законе, следует ожидать очередного нападения на сферу применения национальных языков, очередного закона N 309. Похоже, вы о нем не знаете, иначе не писали бы таких глупостей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 4:04 am 
Natura Forto
Natura Forto

Газинур писал(а):
Slavik писал(а):
Газинур писал(а):

Любопытное сообщение. И где же в России расположены 5-10 татарских университетов ?

И за отсутствие татарских университетов вы оскорбляете государство и собеседников непропорциональной бранью и провокациями?

Цитата:
...нужно быть крайне легковерным, чтобы верить российскому государству ... иначе не писали бы таких глупостей.

Я попросил концепцию — получил отписку. Попытался её прокомментировать, в ответ лозунги про коварное государство и прочая риторика.

Два предупреждения, за тут и за в соседней теме про „насильно мил“. Если не возьмёте себя в руки, на третьем забаню с удалением всех записей.
Будет жаль, потому что затрагиваемые темы интересны, и их обсуждение в условиях многоязычного государства полезно и продуктивно. Тем более тут вы могли бы найти понимающую публику, но преуспеваете только всех распугать своими «литературными приёмами».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 11:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Поддерживаю. Очень уж агрессивен этот защитник национальных меньшинств... И лично я не люблю, когда в отношении языков употребляют эпитеты, столь любимые Газинуром применительно к русскому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 11:29 am 
Esperantisto
Esperantisto

Давно пора. Я лично вообще в этот раздел почти перестал заглядывать из-за этого агрессивного националиста (как увижу его имя в новых сообщениях - сразу отмечаю всё как прочитанное, от греха подальше).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 11:52 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Я попросил концепцию — получил отписку. Попытался её прокомментировать, в ответ лозунги про коварное государство и прочая риторика.

Концепция полного равноправия татарского и русского языков вам была выдана. А на вопрос, где находятся 5-10 татарских университетов, вы мне ничего не ответили. Насчет концепции уточняю, чтобы не было никаких недоразумений: полное равноправие для меня означает, что татарская система образования должна быть такой же полной, как и любая система образования любого народа, имеющего свое независимое государство, например, у литовцев. Не думаю, что эта система татарского образования может как-то повредить русским, против которых я ничего не имею, как, впрочем, и против любого другого народа.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа