Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 15, 2019 14:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 20:50 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Газинур писал(а):
А на вопрос, где находятся 5-10 татарских университетов, вы мне ничего не ответили. Насчет концепции уточняю, чтобы не было никаких недоразумений: полное равноправие для меня означает, что татарская система образования должна быть такой же полной, как и любая система образования любого народа, имеющего свое независимое государство, например, у литовцев. Не думаю, что эта система татарского образования может как-то повредить русским, против которых я ничего не имею, как, впрочем, и против любого другого народа.

В настоящий момент вуз с преподаванием на татарском невозможен в принципе или его нет за невостребованностью? Это разные вещи.

Государство российское, как вроде бы вам уже показывали в этой или в соседней теме, традиционно довольно либерально в отношении национального и языкового разнообразия. В какой-нибудь Турции или Франции нет ни автономий, ни поддержки языков. „Почему у нас ещё нет своего вуза?“ похоже на последний вопрос к золотой рыбке. Получается, что всё уже есть — только вот вуза не хватает.

Моё представление о бытовании национальных языков в РФ не такое радужное. Языкам, конечно, в последнюю очередь не хватает вузов. В условиях, когда за пределами узкого круга филологических специальностей нет людей, способных связно излагать мысли на номинально родном языке (иначе национальные Википедии и блогосферы выглядели бы иначе), не хватает качественного присутствия в среднем образовании, качественных программ для детсадов, не хватает развлекательного контента — теле- и радиоканалов, переводного и своего кино.

Это тема, требующая работы как со стороны имеющихся институтов, так и частной инициативы. А дразнить непрофильную публику в случайных форумах радикальными лозунгами — не поможет.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 7:12 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
В настоящий момент вуз с преподаванием на татарском невозможен в принципе или его нет за невостребованностью? Это разные вещи.

В настоящее время ВУЗ с преподаванием на татарском языке невозможен не из-за невостребованности, а из-за запрета "субъектам федерации", т.е. Татарстану финансировать из собственного бюджета высшие учебные заведения. А федеральный бюджет, естественно, ничего на это не выделяет. Типично византийская политика - вроде бы прямо не запретили создание татарских ВУЗов, но сделали невозможным. К тому же большая часть собранных в Татарстане налогов уходит в российских бюджет, так что на ВУЗы практически ничего не остается.
Slavik писал(а):
Государство российское, как вроде бы вам уже показывали в этой или в соседней теме, традиционно довольно либерально в отношении национального и языкового разнообразия. В какой-нибудь Турции или Франции нет ни автономий, ни поддержки языков.

Но я не могу себе представить, чтобы в Европе хоть один народ диктовал другому, какими буквами ему писать. Вы можете себе вообразить, чтобы немцы в ЕС запрещали болгарам использовать кириллицу ? А в России такое в порядке вещей.
Slavik писал(а):
Моё представление о бытовании национальных языков в РФ не такое радужное. Языкам, конечно, в последнюю очередь не хватает вузов. В условиях, когда за пределами узкого круга филологических специальностей нет людей, способных связно излагать мысли на номинально родном языке (иначе национальные Википедии и блогосферы выглядели бы иначе), не хватает качественного присутствия в среднем образовании, качественных программ для детсадов, не хватает развлекательного контента — теле- и радиоканалов, переводного и своего кино.

Вопрос на засыпку - почему у всех народов Европы, имеющих свою государственность, всего этого достаточно, а у нерусских народов в составе России всего не хватает ? Отчего это стоит какому-нибудь народу попасть в состав России, так он сразу же становится тупым, отсталым и недоразвитым ( что вы только так ярко описали ) по сравнению с независимыми латышами, литовцами, эстонцами и прочими финнами, у которых есть и кино, и телевидение, и кадры для всех сфер национальной культуры ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 9:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
В настоящее время ВУЗ с преподаванием на татарском языке невозможен не из-за невостребованности, а из-за запрета "субъектам федерации", т.е. Татарстану финансировать из собственного бюджета высшие учебные заведения.

Данное утверждение не соответствует действительности. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:15 am 
Esperantisto
Esperantisto

Так соответствует или нет?

Если это неправда, пускай Газинур со товарищи финансирует эти университеты при широкой поддержке народных масс.

Если правда, то пусть он же с теми же народными массами требует изменения законодательства - или что там ещё надо для университетов.

Потому что сотрясать виртуальный воздух на форуме среди людей, не имеющих власти, есть потеря времени. Но, конечно, проще толкать пламенные речуги (обильно уснащая их оскорблениями) в тихом месте, чем делать что-то конкретное. Даже если всё участники этого форума скажут "даёшь университеты на татарском", вы же не надеетесь, что они пойдут бороться за ваш язык? Та же ситуация, что с поборниками искусственных языков: им почему-то сильно хочется, чтобы все эсперантисты скопом переделались в ...исты, вместо того чтобы рекламировать свои создания перед неэсперантистами...

Или вам хочется закона на государственном уровне, как недавно предлагал один бретонец: обязать всё население Бретани говорить на бретонском, идти только в бретонские школы, создать университеты и тоже всех обязать... Так с этим тоже не сюда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:18 am 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
В настоящее время ВУЗ с преподаванием на татарском языке невозможен не из-за невостребованности, а из-за запрета "субъектам федерации", т.е. Татарстану финансировать из собственного бюджета высшие учебные заведения.

Данное утверждение не соответствует действительности. :)

Данное утверждение исходит от одного депутата Госдумы РФ, который непосредственно занимался этой проблемой. Во всяком случае, мне неизвестны факты, противоречащие этому утверждения - Татарстан не финансирует ВУЗы, хотя постановление Президента и Кабинета Министров РТ о создании татарского национального университета было подписано много лет назад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:20 am 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
пускай Газинур со товарищи финансирует эти университеты при широкой поддержке народных масс.

В таком случае неплохо бы русскоязычным в странах ближнего и дальнего зарубежья не сотрясать воздух речами о защите русских школ, а финансировать их из своего кармана. Разумеется, при широкой поддержке народных масс. Думаю, вы не откажетесь выложить свою зарплату для этой благородной цели. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:32 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Данное утверждение исходит от одного депутата Госдумы РФ, который непосредственно занимался этой проблемой. Во всяком случае, мне неизвестны факты, противоречащие этому утверждения - Татарстан не финансирует ВУЗы, хотя постановление Президента и Кабинета Министров РТ о создании татарского национального университета было подписано много лет назад.

Вот и выясните реальное положение дел в законодательстве. А то уже сколько понаписали, и всё по принципу ОБС...

Цитата:
В таком случае неплохо бы русскоязычным в странах ближнего и дальнего зарубежья не сотрясать воздух речами о защите русских школ, а финансировать их из своего кармана. Разумеется, при широкой поддержке народных масс. Думаю, вы не откажетесь выложить свою зарплату для этой благородной цели.

Ответ не по сути. Это вы тут сотрясаете воздух - вынь да положь вам университеты, причём даже если участники данного форума этого бы хотели, они просто не могут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Газинур писал(а):
неплохо бы русскоязычным в странах ближнего и дальнего зарубежья не сотрясать воздух речами о защите русских школ, а финансировать их из своего кармана.. :D

А в чем вопрос то? Думаете, что пожмотятся люди?
Я напротив уверен, что при наличии честного организатора на сбор средств мало кто откажется скинуться на такое дело. Людям нужна только уверенность, что деньги не разворуют или не потратят на какую-нибудь глупость или аферу.
Вроде сбора помощи для погорельцев, которую потом на свалки втихую вывозят по 40 тонн зараз .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 16:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Насчет неправды о том, что, якобы, центр не дал Татарстану создать вуз, где преподают только на татарском языке.

Вспомните-кась : порядок во взаимоотношениях центра и регионов навели только при Путине, где-то на рубеже веков. До того у республик была вольница и "суверенитет". По знаменитому выражению Ельцина "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить".
Так что ж за годы "свободы" (когда Татарстан газетчики называли "внутреннее зарубежье"), за 11-12 лет не замастырило татарстанское руководство университета 100% на татарском языке?
При суверенитете и при том дурном буме легкого учредительства новых вузов (и коммерческих, и некоммерческих), что в стране был тогда?

Ответ для Газинура весьма неприятен: не востребован такой вуз. Потому-то в наступившем постсоветском рыночном "бравом новом мире" (перевод неправильный, конечно, но мне нравится :D) создать татарскоязычный университет и не получилось. Неужто вы думаете, что не пытался это сделать никакой оголтелый суверенитетчик и борец против русского колониализьма?
Стюдентов не набрал бы этот университет. Потому его и нет. И не будет.
Кстати, такого университета нет и в Башкирии. И в РМ, и в РМЭ, и в ЧР, и в УР. Насколько я предполагаю, и на Кавказе тоже - ни в одной республике. И в Тыве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 17:29 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Насчет неправды о том, что, якобы, центр не дал Татарстану создать вуз, где преподают только на татарском языке. Вспомните-кась : порядок во взаимоотношениях центра и регионов навели только при Путине, где-то на рубеже веков. До того у республик была вольница и "суверенитет". По знаменитому выражению Ельцина "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить".

В вашем вопросе и содержится ответ на него же - татарского университета нет, потому что порядок во взаимоотношениях центра и регионов навели только при Путине, где-то на рубеже веков. А этот "порядок" сам по себе исключает рассадники нежелательной национальной мысли. Вспомните-кась, что Путин сделал с телевидением, радио, СМИ ? Правильно, прибрал к рукам, так что никакая журналюга не вякнет против полковника. А с татарским национальным университетом поступил и того проще - задушил в зародыше. Как там говорил духовный отец Путина, нет человека, нет проблемы. Нет татарского университета, нет проблемы с татарским студенчеством.
Bujhm писал(а):
Так что ж за годы "свободы" (когда Татарстан газетчики называли "внутреннее зарубежье"), за 11-12 лет не замастырило татарстанское руководство университета 100% на татарском языке?
При суверенитете и при том дурном буме легкого учредительства новых вузов (и коммерческих, и некоммерческих), что в стране был тогда?

Годы свободы Татарстана, относительные, надо сказать, длились не 11-12 лет, а всего 3 года - с 1991 по 1994. После кровавой бани, которую устроило российское "демократическое" правительство, руководство Татарстана струхнуло и капитулировало по всем позициям.

Bujhm писал(а):
Ответ для Газинура весьма неприятен: не востребован такой вуз. Потому-то в наступившем постсоветском рыночном "бравом новом мире" (перевод неправильный, конечно, но мне нравится :D) создать татарскоязычный университет и не получилось. Неужто вы думаете, что не пытался это сделать никакой оголтелый суверенитетчик и борец против русского колониализьма?
Стюдентов не набрал бы этот университет. Потому его и нет. И не будет.

Ну конечно же, откуда могут быть студенты в татарском национальном университете, если его нет ?!
Bujhm писал(а):
Кстати, такого университета нет и в Башкирии. И в РМ, и в РМЭ, и в ЧР, и в УР. Насколько я предполагаю, и на Кавказе тоже - ни в одной республике. И в Тыве.

Естественно, нет ! Ведь это аксиома, что все народы,вошедшие в состав русской империи, становятся тупыми, отсталыми и недоразвитыми. А в ХХI веке не иметь национального университета для любого народа означает быть отсталым и недоразвитым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 17:31 pm 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
А в чем вопрос то? Думаете, что пожмотятся люди?
Я напротив уверен, что при наличии честного организатора на сбор средств мало кто откажется скинуться на такое дело.

А почему бы не отменить в российском бюджете статью затрат на высшее образование на русском языке ? Это какая же экономия средств будет ! Я уверен, что при наличии честного организатора на сбор средств мало кто из русских откажется скинуться на такое дело - создание вузов на русском языке ? Как вы думаете ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 17:35 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Цитата:
В таком случае неплохо бы русскоязычным в странах ближнего и дальнего зарубежья не сотрясать воздух речами о защите русских школ, а финансировать их из своего кармана. Разумеется, при широкой поддержке народных масс. Думаю, вы не откажетесь выложить свою зарплату для этой благородной цели.

Ответ не по сути. Это вы тут сотрясаете воздух - вынь да положь вам университеты, причём даже если участники данного форума этого бы хотели, они просто не могут.

Ответ именно по-сути - вопросе о лингвистических правах вы руководствуетесь как минимум двойными стандартами - вы считаете, что русские имеют право на финансирование своей национальной образовательной системы из бюджета, а нерусским предоставляете создавать свои школы за свой счет. А почему русские не могут создавать свои школы, скинуться на такое благое дело, освободив от бремени государственные и местные бюджеты ? Почему русские в Латвии сотрясают воздух в защиту русских школ и в буквальном смысле слова лезут на крыши ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 18:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Ответ именно по-сути - вопросе о лингвистических правах вы руководствуетесь как минимум двойными стандартами - вы считаете, что русские имеют право на финансирование своей национальной образовательной системы из бюджета, а нерусским предоставляете создавать свои школы за свой счет.

Вот так повелось, что государственный язык финансируется государством, а подгосударственные - такими же структурами. Несправедливо - ну так боритесь за независимость... потом будете сами финансировать языки национальных меньшинств.

Но непонятно всё то же: чего вы конкретно хотите от здешних участников? Денег? Бунта в пользу татарского? Переубедить тех, кто мыслит иначе, вам всё равно не удастся, так зачем же зря терять время, которое вы могли бы потратить с большей пользой для продвижения ваших идей. Не лучше ли обратиться к целевой аудитории? А то меня терзают смутные сомнения - не хочется ли вам просто поругаться, прикрываясь означенными идеями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 19:24 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Но непонятно всё то же: чего вы конкретно хотите от здешних участников?

Вообще говоря, вы тут выкладывали свои идеи относительно татарского языка, поэтому у меня тоже возникает вопрос - а чего, собственно, вы от меня хотите ? Вы хотите, чтобы я признал справедливыми ваши двойные стандарты по отношению к русскому и татарскому языку ? Не говорите, что вы ничего не хотите, в противном случае вы не участвовали бы в обсуждении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 19:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Повторяю вопрос: что вам надо на форуме, посвящённом в основном эсперанто? Я не пришла на форум, где ведутся разговоры о статусе татарского языка со своими идеями - это вы тут чего-то хотите. Вот и скажите, что конкретно, кроме самолюбования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 20:34 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Повторяю вопрос: что вам надо на форуме, посвящённом в основном эсперанто? Я не пришла на форум, где ведутся разговоры о статусе татарского языка со своими идеями - это вы тут чего-то хотите.

А что вы, любительница эсперанто, делаете на смежной ветке форума, посвященном этническим языкам ? Если ваши интересы сводятся к эсперанто, то ваше участие в этой ветке и тем более на ветке, посвященном нелюбимому вами татарскому, совершенно нелогично. Притом вы признаете, что у вас нет никаких идей по теме. Если вам нечего сказать, тогда вам лучше ..., ну вы сами понимаете.
Чтобы вы поняли, специально для вас повторяю - эта ветка посвящена совсем не эсперанто, а другим языкам. Этническим языкам - Etnaj Lingvoj. Это не эсперанто, вы понимаете ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 21:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я за то, чтобы высшее образование в государственных ВУЗах было только на Эсперанто. Любой народ РФ, который хочет получить высшее образование на родном языке (в том числе, русский) может организовать это дело на общественных началах, можно с привлечением местного бюджета.

Хочешь получить высшее образование - учи Эсперанто.

Думаю, при всей нереальности моего предложения, оно способно погасить спор.
Хотя, конечно, еще более вероятно - что оно не понравится никому. Ну, в таком случае, что называется, вызываю огонь на себя!:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 22:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Газинур - опять хамите, парниша. И не отвечаете на вопрос.

Я на ваш хамо-вопрос отвечу: во-первых, я к татарскому отношусь нейтрально. Это не мой язык, биться за него не буду, в регионе этом не проживаю. Во-вторых, я участвую в разных ветках и подфорумах; вы же являетесь сюда только чтобы поругаться, только в упомянутые Etnaj lingvoj (кстати, огромное спасибо за столь подробное разъяснение о секциях форума - без вас мне бы нипочем не догадаться :P ), и только в темы о татарском - чтобы говорить гадости о русском языке.

Ваша очередь: чего вы добиваетесь, кроме ссор? Явно не сочувствия к положению малых языков, ибо такой представитель может от них только отвратить - и это на форуме, где люди более среднего склонны поддерживать языки национальных меньшинств. Так где конкретный ответ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 4:34 am 
Natura Forto
Natura Forto

Газинур писал(а):
Отчего это стоит какому-нибудь народу попасть в состав России, так он сразу же становится тупым, отсталым и недоразвитым ( что вы только так ярко описали ) ...

„Становится“, это когда был до этого развитым.
Поголовная грамотность и доступное полноценное среднее образование, причём изначально национальное, стало доступно народам только в советской России. Во времена, когда в других странах подобное не практиковалось.

Исход из национальных школ (приведший к их закрытию) случился по желанию родителей, отдававших детей в русские школы, когда им предоставили такой выбор (~1960-70 гг).

Все эти факты вам известны, разумеется. Неясно, зачем вы передёргиваете.

Пример про Германию, Болгарию и ЕС тоже очевидно кривой. ЕС — не федерация и вообще не совсем государство. А в рамках окрепшего после поражения в войне государства должны быть механизмы остановить группу лиц, которая в своих личных целях пытается сменить устоявшуюся письменную традицию на нововыдуманную. Правильно сделали, что запретили переход на латиницу, как бы ни был кривовато сформулирован запрет.
И дело тут ни разу не в русификации и не в приоритетном положении русского народа (вряд ли кто-то с русским этническим самосознанием доволен состоянием культуры и этничности, а большинство людей с русскими фамилиями — просто безнациональные жители городов, для которых [меж]этнические темы далеки и мало понятны); была бы русификация, не было бы национальных образований, национальной школы, кода диссертаций по национальным языкам и литературам, ничего.

Положение с национальными языками, регионами, культурами не идеально. Но не надо бороться за улучшение дел такими методами, что в пору сомневаться в искренности оратора: обращает он внимание на проблемы или пытается выработать у публики аллергию на всю тематику в целом.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 5:34 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Газинур писал(а):
Отчего это стоит какому-нибудь народу попасть в состав России, так он сразу же становится тупым, отсталым и недоразвитым ( что вы только так ярко описали ) ...

Поголовная грамотность и доступное полноценное среднее образование, причём изначально национальное, стало доступно народам только в советской России. Во времена, когда в других странах подобное не практиковалось.
Исход из национальных школ (приведший к их закрытию) случился по желанию родителей, отдававших детей в русские школы, когда им предоставили такой выбор (~1960-70 гг).
Все эти факты вам известны, разумеется. Неясно, зачем вы передёргиваете.

Я не понимаю, почему вы откровенно врете, передергивая факты, всем известные ? Выбора в 1960-70 гг никакого не было, а была кампания откровенной русификации системы образования. И цель была провозглашена - создание "советского народа", т.е. ассимиляция национальных меньшинств. При этом ни учеников, ни родителей никто не спрашивал. Если у вас есть конкретные сведения о том, за что голосовали татарские родители, то давайте их сюда, обсудим. Сколько процентов татар хотели отдавать в русские школы, а сколько не хотели ? Только не надо врать и выдумывать про "желание родителей", ладно ? В Советском Союзе никого особо не спрашивали, чего он хочет.
Вообще ваши представления о Советском Союзе крайне наивные, так что напомню старый анекдот:
- Когда состоялись первые советские выборы ?
- Они состоялись, когда Бог представил Адаму Еву и предложил ему выбрать себе жену.
Впрочем, и сейчас в России никого особо не спрашивает, Россия во многом наследник того же СССР.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 6:02 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Правильно сделали, что запретили переход на латиницу, как бы ни был кривовато сформулирован запрет.
И дело тут ни разу не в русификации и не в приоритетном положении русского народа

В том-то и дело, что сам запрет на изменение алфавитной основы без разрешения русских является откровенным доказательством господства русских даже в культурной сфере. Подчеркну - против русских ничего не имею, но, ИМХО, татары не нуждаются в чьем-то руководящем кнуте, хоть русском, хоть нерусском.
Slavik писал(а):
была бы русификация, не было бы национальных образований, национальной школы, кода диссертаций по национальным языкам и литературам, ничего.

Вы опять про благодеяния империи, которая предоставила нацменам автономии и даже разрешила им сохранить свои языки. Во-первых, автономии никак не благодеяние, а условие победы большевиков в гражданской войне, которые только так, через союз с нерусскими народами, бывшими поданными Романовых, сумели сохранить империю. Во-вторых, сохранение языков национальных меньшинств тоже не благодеяние империи, просто руки до них дошли поздно - в 1960-1970-е. Все делалось своим чередом, но не надо нужду выдавать за добродетель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 6:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Slavik писал(а):
Газинур писал(а):

...

Если у вас есть конкретные сведения о том, за что голосовали татарские родители, то давайте их сюда, обсудим. Сколько процентов татар хотели отдавать в русские школы, а сколько не хотели ? Только не надо врать и выдумывать про "желание родителей", ладно ? В Советском Союзе никого особо не спрашивали, чего он хочет.

Конкретно сообщаю :zam: , что сам бывал в деревнях староверов в Нижегородской области, которые плевали и на мнение Петра1 и на мнение КПСС при СССР и не отдавали своих детей в государственные школы.

И в СССР и в России выбор и был и есть.
Не надо людям повидавшим жизнь рассказывать, о том что кнутом татар в русскоязычные школы загоняли.
Покажите фотографии работников кнута и плети из 60-70 годов... :D

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа