Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 15, 2019 14:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 21:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Может хватит уже демонстрировать тут "дружбу народов"?

15 страниц, мне кажется, уже достаточно чтобы перетереть все возможные фантазии по поводу Великого суверенитета.
Национализм в небольших порциях вполне перевариваем, но вот в избытки вызывает отрыжку.
Может быть закончите уже это "обсуждение"?
Или что-то важное по заявленной теме осталось у кого недосказанным? (Разумеется последний вопрос не относится к Газинуру -- у него в запасе пламенных постов ещё на 30 страниц наберётся).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 21:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Лично я за то, чтобы тему закрыть. Действительно, всё уже сказано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 9:48 am 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):

А кто его демонстрирует-то ? На самом деле мои оппоненты тут демонстрируют приверженность совершенно иным принципам - им почему-то больше по душе не дружба народов, основанная на равноправии, а отношения господства и подчинения между народами. А это уже само по себе исключает дружбу, ибо дружбы между господином и слугой быть не может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 14:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Maksimo писал(а):

А кто его демонстрирует-то ? На самом деле мои оппоненты тут демонстрируют приверженность совершенно иным принципам - им почему-то больше по душе не дружба народов, основанная на равноправии, а отношения господства и подчинения между народами. А это уже само по себе исключает дружбу, ибо дружбы между господином и слугой быть не может.

А я вот читаю тему и сердце мое разрывается.
Может, я дурак?
Мне почему-то кажется, что правда-то - на стороне Газинура. Но защищать его я боюсь, так как не уверен - может, я просто чего-й то не понял????
Народ! Ну почему мы должны быть за преимущественные права русского языка?
Мы ж эсперантисты, нет? А если эсперантисты, то мы - за то, чтобы все знали Эсперанто и пользовались им как вторым языком для общения между народами.
А если все будут знать Эсперанто, то зачем тогда должны быть какие-то особые преимущества у русского языка?
Я чегой-то не понял....

Или все рассуждают "реалистично" - мол, Эсперанто все равно никогда не будет тем, чем он должен был бы быть - если по уму.
А раз так, то конечно должен быть какой-то язык для МНО (меж-нац-общ). А какой? Ну ясно, что в России - русский.

Но эта позиция вообще-то - если глянуть с точки зрения Эсперанто - шкурная, подлая и пораженческая.

И с точки зрения христианства - греховная. Ибо чего не хочешь себе - того не желай другим.
Ты хочешь, чтобы русский язык был в таком же положении, в каком сейчас татарский или еще какой-либо малый язык? Если не хочешь - то и не моги желать того же другому языку.
НЕЗАВИСИМО от его размеров.

Так вот мне думается. А сказать все это вслух - боюсь.
Вот и разрывается мое сердце.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я тоже думаю, что тему нужно закрыть. Аргументы все высказаны, точки зрения выяснены. Начались уже межличностные тёрки между форумчанами. Да и далеко слишком ушли от вопроса, который поставил топикстартер.

А тем, кого интересует сама тема (то есть русский язык в Татарстане) рекомендую
http://my.mail.ru/community/filologia111/

Это сообщество на mail.ru которое так и называется: РУССКИЙ ЯЗЫК В ШКОЛАХ ТАТАРСТАНА. Участников сообщества - за 16 тыс.человек
Там собрались люди, которые, вопреки этнократам, хотят, чтобы их дети хорошо знали русский язык, которые борются законными методами с обязательным преподаванием ненужного их детям татарского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 16:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вообще-то, народ склоняется к тому, чтобы тему закрыть, ибо все разжевано, но насчет Вашего высказывания...

palaman писал(а):
Мне почему-то кажется, что правда-то - на стороне Газинура. Но защищать его я боюсь, так как не уверен - может, я просто чего-й то не понял????

Ĝuste tiel, Вы не поняли, в частности, что есть главное во взглядах Газинура.
А главное - что он является сторонником того, чтобы гадкая Российская Федерация распалась, а Татарстан стал независимым государством. Полистайте обсуждение, и Вы найдете там однозначные свидетельства этому.
Соответственно и все его рассуждения о правах на родной язык надо просто рассматривать сквозь призму этих его сепаратистских убеждений.

Почитайте по приведенной мной выше ссылке сообщество РУССКИЙ ЯЗЫК В ШКОЛАХ ТАТАРСТАНА. Там пишут не политики, а, в основном, родители, и русские , и татары.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 16:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Вообще-то, народ склоняется к тому, чтобы тему закрыть, ибо все разжевано, но насчет Вашего высказывания...

palaman писал(а):

Ĝuste tiel, Вы не поняли, в частности, что есть главное во взглядах Газинура.
А главное - что он является сторонником того, чтобы гадкая Российская Федерация распалась, а Татарстан стал независимым государством. Полистайте обсуждение, и Вы найдете там однозначные свидетельства этому.
Соответственно и все его рассуждения о правах на родной язык надо просто рассматривать сквозь призму этих его сепаратистских убеждений.

Почитайте по приведенной мной выше ссылке сообщество РУССКИЙ ЯЗЫК В ШКОЛАХ ТАТАРСТАНА. Там пишут не политики, а, в основном, родители, и русские , и татары.
именно так.
Но как националист, считаю, что язык надо сохранять и нам и татарам.
русский страдает от того, что он это самое средство... нам бы его сохранить в многообразии, а не упрощать и тататрам навязывать.
Его им навязывать не надо. Они его сами учат с удовольствием. кроме отдельных русофобов. Потому что знает его им выгодно. Надо так сделать, что бы и свой язык им знать было выгодно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 18:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

palaman, дело не в стороне или правде. Газинур - агрессивный хам. Для него татарский язык - всего лишь повод полаяться и пооскорблять... Вот не отвечает же он на вопрос о своих конкретных действиях. Которые заключаются только в том, чтобы разжигать ссоры на небольшом форуме, участники которого не татары и в Татарстане не живут - многие даже в России не живут.

Лично я полагаю, что каждый язык должен иметь возможность развиваться и использоваться. Но как именно? Представим, что Татарстан отделился и стал независимым государством. В этом случае татарский станет государственным языком. А что делать с другими народами, населяющими означенную территорию? Должны ли они в обязательном порядке знать государственный язык, если он им не родной?.. Та же проблема переходит на иной уровень. Увы, фанатики типа Газинура никогда не отвечают на простой вопрос: как они представляют себе практическую организацию страны. Надо ли (при нынешнем положении дел) иметь два государственных языка в Татарстане? Госслужащие должны быть билингвами? А врачи? Если пациент не говорит по-русски и попал к русскоязычному эскулапу (или же русский - к татарину, не знающему русского)? Таких вопросов много... Вон в Бельгии давно маются... Или русский вообще побоку, и использовать только татарский? А как же нерусские и нетатарские нац. меньшинства - они, получается, самые угнетённые... Добавлю, что не считаю русский язык лучшим в чисто языковом плане: все языки в этом плане хороши. Организационные вопросы находятся вне лингвистической сферы.

Оно, конечно, в теории можно было бы ввести эсперанто. Но я таки реалист, да и всем ясно, что в ближайшее время такого не будет - начнутся крики, что навязывают искусственный язык, что тут Оруэллом пахнет, что это всё - жидомасонские происки, что надо эсперанто очень хорошо знать, а это уже пахнет замещением языков... Короче, ясно.

В общем, вопрос тот же: как развиваться малым языкам, когда финская победа, то ись fina venko, ещё и близко не наступила? Не знаю. Но уж точно не методами Газинура. Я ещё держусь, но может наступить момент, когда у меня татарский язык будет ассоциироваться только с этим хамоватым псевдоборцом за языковые свободы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 21:46 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Лично я полагаю, что каждый язык должен иметь возможность развиваться и использоваться. Но как именно? Представим, что Татарстан отделился и стал независимым государством. В этом случае татарский станет государственным языком. А что делать с другими народами, населяющими означенную территорию?

Иначе говоря, вы опасаетесь, что русские в независимом Татарстане попадут в то же положение, в котором находится татарский язык в независимой России. Одновременно вы же выступаете против принципов двуязычия в этой самой России. Трудно отделаться от мысли, что вы и ваши единомышленники мыслят как расисты, в лучшем случае как эгоисты - что мое, то мое, а что твое, то поделим пополам. Идея равноправия народов большинству русских, увы, не по душе. И эта дискуссия даже на относительно нейтральном форуме эсперанто еще раз доказывает это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 22:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А прочитать полностью мой пост сложно? Вы видите только то, что хотите видеть. Il n'est pire sourd que celui qui ne veut pas entendre. Что лишний раз доказывает: для вас татарский - всего лишь предлог для ссор и хамства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 22:02 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Вы не поняли, в частности, что есть главное во взглядах Газинура.
А главное - что он является сторонником того, чтобы гадкая Российская Федерация распалась, а Татарстан стал независимым государством.

Вранье. Я являюсь не сторонником распада Российской федерации ( которая, кстати, федерацией и не является ), а сторонником независимости Татарстана. Если после отделения от России 14 республик Россия, включая отделение громадных по территории Украины и Казахстана, не распалась, она тем более не распадется после отделения крохотного Татарстана. А сторонником отделения я являюсь не из-за какой-то вражды к России или к русским, а из-за простого соображения - пребывание Татарстана в состоянии колонии в длительном плане означает гибель нации. Как писали во время войны русские, "не страшно под пулями лечь, не горько остаться без крова, и мы сохраним тебя, русская речь". Так почему же татары должны относиться к своему языку хуже, чем русские к своему родному ?
Да если и распадется Россия, и что ? Почему я должен волноваться за судьбу государства, которому глубоко наплевать на наши интересы, которое ничего не делает для их защиты, но зато много и систематически их ущемляет ? Никто не требует, чтобы татары соблюдали интересы Бразилии, но почему от татар требуют лояльности государству, которому наши национальные интересы так же чужды, как и Бразилии или нацистскому рейху ?
Не народ должен служить государству, а государство должно служить для народа ! Если оно этого не делает, такое государство не заслуживает нашей лояльности, и точка !

Последний раз редактировалось Газинур Чт сен 09, 2010 22:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 22:08 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
А прочитать полностью мой пост сложно? Вы видите только то, что хотите видеть. Il n'est pire sourd que celui qui ne veut pas entendre. Что лишний раз доказывает: для вас татарский - всего лишь предлог для ссор и хамства.

Прочитал еще раз и обращаю ваше внимание на следующую часть вашего поста:
skirlet писал(а):
Или русский вообще побоку, и использовать только татарский? А как же нетатарские нац. меньшинства - они, получается, самые угнетённые...

Итак, в России вы считаете справедливым и обоснованным моноязычие, которое, по-вашему, никак не нарушает прав татар, а вот моноязычие в Татарстане, оказывается, является угнетением нетатар, включая бедных русских ! Иначе как хамской эту вашу позицию назвать трудно. Русскую народную пословицу на этот счет я вам уже приводил и повторять не буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 0:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Опять примитивные манипуляции. Даже копируя, подделываете... Цитата правильная вот такая:
Цитата:
А как же нерусские и нетатарские нац. меньшинства - они, получается, самые угнетённые...

А теперь ищите, где я полагаю одно моноязычие более справедливым, чем другое.
Ещё цитата:
Цитата:
Увы, фанатики типа Газинура никогда не отвечают на простой вопрос: как они представляют себе практическую организацию страны.

И не отвечают потому, что вам просто хочется перейти из статуса угнетённого в статус угнетателя, devenir calife à la place du calife.
И вообще : для вас татарский - всего лишь предлог для ссор и хамства. Вот и все конкретные действия псевдоборца Газинура.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 5:38 am 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):

Это нетрудно, мадам.
skirlet писал(а):
как развиваться малым языкам, когда финская победа, то ись fina venko, ещё и близко не наступила? Не знаю. Но уж точно не методами Газинура.

Поскольку я выступаю за равноправие татарского и русского языков, совершенно очевидно, что вы против равноправия. А что это, как не моноязычие ?!
skirlet писал(а):
вам просто хочется перейти из статуса угнетённого в статус угнетателя

А вам, записной хамке, просто не хочется лишаться статуса угнетателя, эдакой "высшей расы", не так ли ? Никакой логики в ваших постах нет, а есть одни лишь оскорбления и хамство. Кто здесь писала про "мономанию" ? Хорошо что еще, подобно другим вашим единомышленникам, на "гавно" как на аргумент не ссылаетесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 7:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
skirlet писал(а):
Лично я полагаю, что каждый язык должен иметь возможность развиваться и использоваться. Но как именно? Представим, что Татарстан отделился и стал независимым государством. В этом случае татарский станет государственным языком. А что делать с другими народами, населяющими означенную территорию?

Иначе говоря, вы опасаетесь, что русские в независимом Татарстане попадут в то же положение, в котором находится татарский язык в независимой России. Одновременно вы же выступаете против принципов двуязычия в этой самой России. Трудно отделаться от мысли, что вы и ваши единомышленники мыслят как расисты, в лучшем случае как эгоисты - что мое, то мое, а что твое, то поделим пополам. Идея равноправия народов большинству русских, увы, не по душе. И эта дискуссия даже на относительно нейтральном форуме эсперанто еще раз доказывает это.
мы опасаемся, что татары станут заложниками дебилов, которым важнее не из релаьное бланополучие, а помахать флагом на баррикадами, да собой покрасоваться.

Националист - это человек, любящий совю нацию, и уважающий национальные приоритеты других.
Так что , друг сердечный, к национализму не примазывайся. Ты вульгарный шовенист.
Ибо не любовь к татарам тобой движет, а ненависть к русским и русоязычным

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 7:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Опять примитивные манипуляции. Даже копируя, подделываете... Цитата правильная вот такая:
Цитата:
А как же нерусские и нетатарские нац. меньшинства - они, получается, самые угнетённые...

Ещё цитата:
Цитата:
Увы, фанатики типа Газинура никогда не отвечают на простой вопрос: как они представляют себе практическую организацию страны.

И не отвечают потому, что вам просто хочется перейти из статуса угнетённого в статус угнетателя, devenir calife à la place du calife.
И вообще : для вас татарский - всего лишь предлог для ссор и хамства. Вот и все конкретные действия псевдоборца Газинура.
мы уже видели, как Грузия отделившись стала угнетателем абхазов и осетинов.
Русскими тогда придется с оружием прийти в татарстан, и вступиться за угнетаемых башкир.
Вот чеого хочет Газинур. Что бы пролилась татарская кровь. И что бы ВСЕ татары стали ненавидеть русский так же как он.
Как думете, в Кащенко такая кровожадность лечится?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 9:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
сторонником независимости Татарстана
после отделения Татарстана

En la triĵaŭda semajno...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 11:47 am 
silentigito
silentigito

jurganov писал(а):
мы опасаемся, что татары станут заложниками дебилов

А чтобы этого не произошло, чтобы татары не стали заложниками дебилов, которые попытались бы возрождать татарский язык ( действительно, дебильная идея!), татары должны оставаться заложниками дебилов, систематически уничтожающих татарскую культуру и преследующих татарский язык.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 11:49 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Поскольку я выступаю за равноправие татарского и русского языков, совершенно очевидно, что вы против равноправия.

Опять с ног на голову... Я про методы (слово-то понятно?), а не про идею. Ибо своими методами (сиречь хамством) вы идею успешно дискредитируете. Ну да флаг в руки - ваш язык, вам и расхлёбывать. Лично мне это без разницы - я никого не угнетаю и в России не живу.
Для вас татарский - всего лишь предлог для ссор и хамства. Вот и все конкретные действия псевдоборца Газинура.

Цитата:
мы уже видели, как Грузия отделившись стала угнетателем абхазов и осетинов.

До этого тоже. Я там бывала.
Собственно, ответы Газинура в стиле "сам дурак" подтверждают именно то, что я выше предположила, то есть желание сменить статус :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 11:51 am 
silentigito
silentigito

jurganov писал(а):
Русскими тогда придется с оружием прийти в татарстан, и вступиться за угнетаемых башкир.
Вот чеого хочет Газинур. Что бы пролилась татарская кровь.

Если русским хочется придти с оружием в Татарстан и пролить татарскую кровь, в этом будет виноват Газинур ?!! Юрганов, вам на обследование давно пора, и не к психологу, а к психиатру !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 12:00 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Тема обсуждена, доведена до абсурда и закрыта. Всем спасибо за участие.

Модельное произношение эсперанто »»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа