Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 2:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
отделение 14 союзных республик от России произошло без особых эксцессов. Почему вы считаете ( точнее, желаете ), чтобы отделение Татарстана должно произойти с кровопролитием ? Отчего вы так ненавидите татар ?

Эк как у вас, этносепаратистов, ярлыки-то легко вешаются: р-р-р-а-з, и уже я не только сталинист, но еще и "ненавистник татар".
Но Байрамова и прочие поклонники легиона Идель-Урал - это еще не все татары.
Я, по корням своим, из русско-татарского Сергачского района Нижегородской (Горьковской тогда)области. От нашего села, где мама родилась и куда я каждое лето ездил в детстве, в паре километров - татарское село, со всеми вытекающими последствиями. Я, кстати, даже знаю сотни полторы татарских слов. Татары есть среди моих одноклассников, сослуживцев и т.п. Работа моя, и предыдущая, на Горьковской железной дороге,и нынешняя связана с регулярными командировками в Татарстан. Никакой ненависти к татарам у меня нет.
Но людей, желающих развалить Россию, я, ну, врать не буду, malamegas.

Насчет возможности развалить Россию легко и "без особых эксцессов", как СССР (хотя без эксцессов ли - что потом-то, после распада СССР было с русскоязычным населением в "мусульманских" республиках?) - ну, Вы хоть чуть-чуть следите за событиями, которые в окружающем мире-то происходят? Про попытку Чечни отделиться не слыхали ничего? СССР в другую эпоху распадался. И государством он был другим, по сравнению с Россией.
Вобщем, отдохните от мысли о возможности выхода Татарстана из России, neniam tio okazos.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Многонародный народ - это звучит столь же нелепо, как многоязычный язык. "Гражданская нация" звучит примерно так же, как "советский народ" , со всеми прилагающимися атрибутами тоталитаризма.

Разве? Вы просто более философски посмотрите на проблему. Во многих философских системах есть, например, понятие "единство во множестве".
Вас вряд ли удивляет выражение "американская нация", "американский народ" - а там, внутри американского, вот именно что "многонародного народа", ведь есть и испаноговорящие, и многие другие.
А насчет того, как звучит "советский народ" - далеко не все согласятся с вами, что это страшное , ужаснейшее выражение, с атрибутами "тоталитаризма".

Последний раз редактировалось Bujhm Ср авг 19, 2009 17:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Требуются ли комментарии к данному посту, если достаточно определения - расизм ?

Требуются, разумеется. Ведь Вы пока что предъявили одни только эмоции, а не аргументы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 18:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
[ Зачем, например, российскому правительству было необходимо запретить ЕГЭ на татарском языке ? Зачем ему же потребовалось отменить региональный компонент образования, так что Татарстан не имеет права определять собственную образовательную программу ? Единственно возможный ответ - с целью ускорить ассимиляцию национальных меньшинств, чтобы сотворить из них "российскую нацию", т.е. русифицировать. Если у вас есть альтернативные объяснения, готов выслушать. Только без истерики, всяких там ссылок на 2большую кровь" и т.д., ладно ?

Моя фамилия, все таки, не Фурсенко, чтобы объяснить причины отмены регионального компонента. "Если бы министром был я" :D я бы его, компонент в смысле, не отменял.

Хотя меня есть гипотеза, почему. По поводу ЕГЭ на татарском - потому, что у татарских националистов в руководстве минобраза РТ была дикая идея о том, что в Татарстане все дети (дети всех национальностей) должны сдавать ЕГЭ на татарском языке. Плюс - опасения по поводу коррупции, связанной с двуязычным ЕГЭ в одном регионе.

По поводу регионального компонента опять таки только гипотеза. В рамках этого компонента в РТ и РБ преподавались уроки этнонационализма и сепаратизма. Мне доводилось держать в руках соответствующие учебники и книжки для детей к "юбилею" взятия Казани.
Конечно, не искоренить таким образом этнонационализм, отмену нац.-рег. компонента тоже как-нибудь хитро обойдут.
Так что я, повторяю, этот компонент бы не отменял.
Кстати, слышал гипотезу, что компонент отменили потому, что в ряде областей в его рамках преподавали "Основы православной культуры".

С другой стороны, если бы не отменяли пресловутый компонент, то националисты все равно какой-нибудь повод для бучи бы нашли. Фантазия у них работает - возмите, например, кампанию за придание татарскому языку в России статуса второго государственного языка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 1:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm, для вас - сепаратисты, для кого-то - борцы за национальное освобождение. Зачем вы решаете за кого-то, как им будет лучше?

Лично к вам у меня один вопрос: что лично вам дала великая и славная Россия? Вы - всего лишь винтик, нужно будет - система раздавит вас и не подавится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 10:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem, Вас в этой ветке никто не слушает. Про Украину эпические холивары на этом форуме уже были не раз. В кои то веки в центре внимания оказался Татарстан, а вы тут опять со своей Украиной лезете.

Газинур писал(а):
Petro писал(а):
Позвольте задать такой вопрос: считаете ли Вы, что уроки татарского языка в русских школах Татарстана в том объёме, в котором они есть (6 уроков в неделю с 1 по 11 класса), и с тем качеством преподавания, которое есть (ведут в основном, извините, полуграмотные бабки из деревни, и как не знали русские и обрусевшие татары татарского 20 лет назад, так и не знают), способствуют сохранению татарского языка и культуры? Чем было бы хуже для сохранения татарского языка и культуры, если бы уроков татарского языка в русских школах Татарстана было бы не 6, а 3 в неделю при профессиональном его преподавании?

Согласен, что было бы лучше, если уровень преподавания повысился за счет повышения квалификации преподавателей и улучшения методики. Однако следует учесть разницу между преподаванием языка, чья грамматика и словарный состав почти совершенно неизвестны учащемуся и с преподаванием языка, который учащемуся знаком с детства, не так ли ? В первом случае для освоения материала ученику потребуется значительно больше времени, чтобы выучить слова и грамматику, тогда как во втором случае необходимо, так сказать, лишь улучшить стиль речи, правильно расставить ударения и т.п. Поэтому, на мой взгляд, разница времени, уделяемого изучению татарского и русского языков, оправданна.

Вообще структура моего вопроса предполагала в первую очередь ответ да/нет, а потом уже комментарии. Ну да ладно, "да, способствуют" Вы тоже не сказали.

Насколько я понял, Вы, Газинур, ассимилировать русскоязычное население нужным не считаете, но в то же время считаете, что все русские, проживающие в Татарстане должны свободно владеть татарским?

А я скажу, что происходит в результате шести уроков татарского при неумелом преподавании. Ученики смеются над татарским как предметом, ненавидят его, - что угодно, только не добросовестно изучают его. Постоянно своими ушами слышу от школьников и их родителей: "Ненавижу этот татарский!" И тут начинается нейролингвистическое самопрограммирование: сначала твердят себе "Ненавижу татарский!", подразумевая школьный предмет, а потом в сознании эта фраза закрепляется как "Ненавижу татарский!" в смысле язык вообще.

Фразу "Ненавижу этот татарский!" я слышал даже от девочки, у которой В СЕМЬЕ говорят на татарском и которая до 3 лет ни на каком языке, кроме татарского, не говорила.

В предположенни, что федеральный центр стремится ассимилировать татар, становится понятным, почему он запрещает ЕГЭ на татарском, но сквозь пальцы смотрит на шесть уроков татарского: благодаря шести урокам татарского у нового поколения татарстанцев вырабатывается отвращение к татарскому языку с детства, "и не стоит этому мешать". Я считаю, что если бы татарского было поменьше и преподавался бы он как следует, ученики и их родители относились бы к нему хотя бы нейтрально, а не отрицательно.

На другие мои вопросы, в частности, о "справедливых" данных по выборам в Госдуму, Вы, Газинур, пока не ответили, ответьте, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 15:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Artem, Вас в этой ветке никто не слушает. Про Украину эпические холивары на этом форуме уже были не раз. В кои то веки в центре внимания оказался Татарстан, а вы тут опять со своей Украиной лезете.

Вот я и вижу, что вы мои посты даже не читаете. При чём тут Украина вообще? Какая вообще разница, кто я и откуда?

Москва абсолютно не заинтересована в сохранении мелких этносов на территории России, ей нужно единое мнение и смиренные плательщики налогов. Вот попробуйте на это возразить, если есть чем.

А тыкать собеседнику, что, мол, "вы опять со своей Украиной"... Я вообще беларус, если уже на то пошло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 21:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Москва абсолютно не заинтересована в сохранении мелких этносов на территории России, ей нужно единое мнение и смиренные плательщики налогов. Вот попробуйте на это возразить, если есть чем.

Ну естественно. А как бы поступили Вы, будь Вы Москвой?

А мне всего лишь неохота, чтобы мои близкие зря мучились с татарским языком в школе. И конкретно по этому вопросу мои чаяния совпадают с чаяниями Москвы.

Более того, я способен ответить на вопрос, что мне дала великая и неделимая Россия :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 10:35 am 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
А мне всего лишь неохота, чтобы мои близкие зря мучились с татарским языком в школе. И конкретно по этому вопросу мои чаяния совпадают с чаяниями Москвы.

А Киев, Таллин и Рига не желают, чтобы их граждане зря мучились с русским языком в школе. Почему вы не хотите поблагодарить их за эту заботу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 10:40 am 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
В предположенни, что федеральный центр стремится ассимилировать татарстановится понятным, почему он запрещает ЕГЭ на татарском, но сквозь пальцы смотрит на шесть уроков татарского..

Это абсолютно неверно. Российское правительство не бездельничает - с 1 сентября 2009 года в России упраздняется т.н. региональный компонент образования. А федеральный вообще не предусматривает изучения нерусских национальных языков. Так что, господин шовинист, успокойтесь, наступление на татарский язык продолжается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 11:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
А Киев, Таллин и Рига не желают, чтобы их граждане зря мучились с русским языком в школе. Почему вы не хотите поблагодарить их за эту заботу?

В настоящее время мне до языковой политики указанных стран по барабану. По мне так хотят они изучать русский или какой другой язык или не хотят - это их личный выбор.

Газинур писал(а):
Petro писал(а):
В предположенни, что федеральный центр стремится ассимилировать татарстановится понятным, почему он запрещает ЕГЭ на татарском, но сквозь пальцы смотрит на шесть уроков татарского..

Это абсолютно неверно. Российское правительство не бездельничает - с 1 сентября 2009 года в России упраздняется т.н. региональный компонент образования. А федеральный вообще не предусматривает изучения нерусских национальных языков. Так что, господин шовинист, успокойтесь, наступление на татарский язык продолжается.

Ну да, правильно, 20 лет школьников с татарским мучили - новое поколение татарстанцев, отрицательно относящихся к татарскому языку, как раз и подросло. Теперь можно "лавочку" прикрыть.

Если это правда про отмену регионального компонента, то, господин национал-сепаратист, Вы меня успокоили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 13:11 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Теперь можно "лавочку" прикрыть.
Если это правда про отмену регионального компонента, то, господин национал-сепаратист, Вы меня успокоили.

Итак, все стало на свои места - все дело не в мнимой трудности изучения татарского языка ( в действительности татарский проще в изучении, логичнее русского ), а в вашей враждебности к всему татарскому и всему нерусскому, иначе говоря, ксенофобии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Итак, все стало на свои места - все дело не в мнимой трудности изучения татарского языка ( в действительности татарский проще в изучении, логичнее русского ), а в вашей враждебности к всему татарскому и всему нерусскому, иначе говоря, ксенофобии.

Дело лишь в моей лени :)

Вы сами-то все предметы в школе с охотой изучали? Математику, английский язык, химию, литературу, ОБЖ - всё-всё-всё с превеликим энтузиазмом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 17:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm, для вас - сепаратисты, для кого-то - борцы за национальное освобождение. Зачем вы решаете за кого-то, как им будет лучше?

Лично к вам у меня один вопрос: что лично вам дала великая и славная Россия? Вы - всего лишь винтик, нужно будет - система раздавит вас и не подавится.

Именно так! Аналогичным образом, для кого-то "гей" - а для кого-то "3,14дарас", для кого-то "разведчик", а для кого-то "шпион", для кого-то "правозащитник", а для кого-то "грантосос", для кого-то "шахид", а для кого-то "террорист-смертник".
Насчет моего решения "за кого-то". Пример: люди в Донецке и Ялте, которые убеждены, что им без Украины будет лучше. Дальше, думаю аналогию разъяснять не надо.

Artem писал(а):

Ответ краткий: ВСЁ.
Насчет винтика - это уже другая тема (что такое государство, правы ли анархисты ktp).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 3:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Насчет моего решения "за кого-то". Пример: люди в Донецке и Ялте, которые убеждены, что им без Украины будет лучше. Дальше, думаю аналогию разъяснять не надо.

Ой, то, что творят украинские депутаты в Крыму, - это тихий ужас. Земля воруется под крутые дачи, налоги с курортного бизнеса тоже все идут в Киев, а Крыму - шиш. Вы считаете, крымские татары рады такому положению дел? За их язык я уже не говорю...

Я считаю, что каждый должен иметь право жить с кем захочет и как захочет. Ну невозможно эффективно управлять людьми, находясь где-то за тысячи километров. С этим-то вы согласны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 8:05 am 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
Я считаю, что каждый должен иметь право жить с кем захочет и как захочет. Ну невозможно эффективно управлять людьми, находясь где-то за тысячи километров. С этим-то вы согласны?

Это с какой стороны посмотреть. Если рассматривать в качестве цели управления колониальную эксплуатацию данной территории, то уж лучше делать издали, так безопаснее. Основная рутина по принуждению при этом возлагается на местные силовые структуры и административный аппарат. Так действовали и действуют все империи.
Еще один положительный момент для империи заключается в том, что колониальная эксплуатация замедляет развитие колонии и ослабляет ее перед имперским диктатом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 10:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

ИМХО, вся история нашей опровергает тезис, что "невозможно эффективно управлять людьми, находясь за тысячи км".

Насчет того, что "каждый должен иметь право жить с кем захочет и как захочет".
Ключевое слово - КАЖДЫЙ. То есть в Башкирии не только башкиры (каковых там 30%). А в Татарстане не только татары (которых там 51%, но это вранье переписи 2002 года, а реально меньше половины).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 10:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Ну да, правильно, 20 лет школьников с татарским мучили - новое поколение татарстанцев, отрицательно относящихся к татарскому языку, как раз и подросло.

Не знаю насчет татарскоко языка, но вот кто точно "подрос" - так это поколение молодых татарских и башкирских национал-сепаратистов.
Преподавание истории в духе "суверенитета" в течение 20 лет, действительно, дало себя знать.
Яркий примерчик продукта образования в "суверенном" духе - Газинур.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 20:00 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Не знаю насчет татарскоко языка, но вот кто точно "подрос" - так это поколение молодых татарских и башкирских национал-сепаратистов.
Преподавание истории в духе "суверенитета" в течение 20 лет, действительно, дало себя знать.
Яркий примерчик продукта образования в "суверенном" духе - Газинур.

Типичное для шовиниста заявление на основании предубеждений, а не точной информации. Я свое образование получил как раз в советский период, школьное и высшее, со всеми марксисто-ленинскими приложениями. Но, как сказал один человек, провал СССР состоял в том, что он не сумел из русских, украинцев и людей других национальностей сделать стандартных "коммунистов". И это хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 20:11 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
ИМХО, вся история нашей опровергает тезис, что "невозможно эффективно управлять людьми, находясь за тысячи км".

Вся история подтверждает тезис, что самоуправление лучше Гулага или империи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 10:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что-то не видно, чтобы за годы суверенитета татарстанской власти удалось "навести порядок" в Татарстане. Вместо "наведения порядка" они расплодили такую коррупцию, что Татарстан стал одним из наиболее коррумпированных регионов в России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 18:04 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Что-то не видно, чтобы за годы суверенитета татарстанской власти удалось "навести порядок" в Татарстане. Вместо "наведения порядка" они расплодили такую коррупцию, что Татарстан стал одним из наиболее коррумпированных регионов в России.

Ну, тут есть брать пример с кого - с матушки России, которая всегда являлась одним из самых коррумпированных государств в мире. Разве мог Татарстан, находясь в составе такого крайне коррумпированного государства, не подвергнуться влиянию коррупции ? Что касается его степени, то это опять-таки ваши домыслы, которые подтвердить какими-либо фактическими данными вы не в состоянии.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа