Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 15, 2019 12:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 15:17 pm 
Novico

Народ, я к вам с просьбой.
Мои друзья, знакомые из Казани все сетуют на то, что в школе уроков татарского наравне, и даже больше, чем русского. Татарский обязательным стал уже около 10 лет, вот и результаты ЕГЭ самые плачевные по России.
Кто знает, напишите, пожалуйста, по классам сколько уроков русского языка в неделю и сколько башкирского, чувашского, марийского и т.п. в ваших республиках. Является ли обязательным или факультативом. Сравнить очень хочется!!! :)
Thanks in advance!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну вы даёте. В Украине русский в школе и вовсе почти не изучается, и ничего, говорим и пишем вроде ничё так.

В принципе, плохие результаты по ЕГЭ можно оправдать чем угодно, но с другой стороны, я реально рад за то, что татарский не находится в столь плачевном состоянии, как многие другие языки.

СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 17:43 pm 
silentigito
silentigito

V_Alya писал(а):
Народ, я к вам с просьбой.
Мои друзья, знакомые из Казани все сетуют на то, что в школе уроков татарского наравне, и даже больше, чем русского. Татарский обязательным стал уже около 10 лет, вот и результаты ЕГЭ самые плачевные по России.

Аля, а как вы установили, что результаты ЕГЭ ухудшились именно из-за уроков татарского ? Почему не из-за уроков иностранного( английского, французского, немецкого ), не из-за черчения, информатики или физкультуры ?:biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не знаю как с кол-вом часов, но вот в Башкирии все школьники учат башкирский в обязательном порядке. Это вызывает большое недовольство, особенно в районах, где преобладает небашкирское население.
А башкир-то в Башкирии всего-то 30%, да и то этнологи говорят, что это количество сфальсифицировано в ходе переписи 2002 года, а по-честному - процентов 25.
Плюс еще полит.режим там этнократический, все начальники - башкиры, большинство студентов на бюджетных местах в вузах - башкиры и т.п. В школах характер преподавания гуманитарных дисциплин - соответствующий, в духе "суверенитета". Процветают националистические организации "Союз башкирской молодежи" и "Кук Буре" ("Небесные волки").
Об этом обо всем пишут на запрещенном, но реально работающем оппозиционном сайте http://www.ufagub.org/ "Уфимская губерния", который делают тамошние русские и татары.
Недавно арестовали пятерых человек за "разжигание межнац. розни", авторов этого сайта. Они - работники вузов и академич. учреждений, кандидаты наук и т.п.
На сайте был в свое время выложен сатирический мультфильм по поводу преподавания башкирского языка и прочего. Авторов мультфильма пытались республиканские власти привлечь по 282 статье (за ту же межнац.рознь). Мультфильм могу желающим прислать по почте, объем - 7 мегабайт.

Помню, полемизировал я как-то давно на страницах La Ondo с поэтом Гафуром Газизи (только псевдоним, это, вроде, поэтический) - он типичный такой башкирский националист-"суверенитетчик".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 18:44 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Не знаю как с кол-вом часов, но вот в Башкирии все школьники учат башкирский в обязательном порядке. Это вызывает большое недовольство, особенно в районах, где преобладает небашкирское население.

А вы полагаете, что обязательное изучение русского языка вызывает восторг у нерусского населения ?:amindume:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 10:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
А вы полагаете, что обязательное изучение русского языка вызывает восторг у нерусского населения ?:amindume:

Не знаю про "восторг", но очевидно, что протеста обязательное изучение русского языка не вызывает. Люди-то не дураки: понимают, что русский им НУЖЕН, что без русского языка в России не прожить, во всяком случае, не сделать карьеру. Кроме того, для подавляющего большинства нерусского населения России это второй (а то и первый, честно говоря) РОДНОЙ язык.

Последний раз редактировалось Bujhm Пт авг 14, 2009 15:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 11:32 am 
Novico

Газинур писал(а):
Аля, а как вы установили, что результаты ЕГЭ ухудшились именно из-за уроков татарского ? Почему не из-за уроков иностранного( английского, французского, немецкого ), не из-за черчения, информатики или физкультуры ?:biero:

Газинур, наверняка утверждать ничего нельзя, но выводы напрашиваются сами собой. Не знаю когда вы заканчивали школу, но сейчас для детей непосильная нагрузка при совершенно непродуманной системе обучения татарскому языку. Это нормально, когда при переходе из одной школы в другую учитель татарского языка говорит: "А теперь забудьте все, чему учили до сих пор и слушайте меня!"?!!!
Это нормально, что в профильных классах по углубленному изучению русского языка идёт 3 урока (!) русского и 6 татарского в неделю соответственно?!
Просто в Татарии перегнули палку, а надо чтобы у родителей был выбор. Кто хочет, чтобы ребёнок с совершенстве знал татарский, пусть идёт в татарскую гимназию. Надо увеличивать количество татарских гимназий и качество преподавания языка, а не количество часов, проведенных за партой.
Я смею предположить, что у вас еще нет детей, поэтому вы не задумываетесь еще о том, что ребенку надо побольше времени бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и развивать те способности, которые в нём заложены. Так ведь?
P.S.Не в кое мере не хочу вас обидеть своим предположением. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 11:35 am 
Novico

Bujhm,

Если вы из башкирии, узнайте, пожалуйста, сколько часов башкирского. Вас, наверное, не затруднит позвонить в какую-нибудь школу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 13:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Форумчане из России, ответьте, пожалуйста, каждый на простой вопрос: сколько в Вашем регионе в школах уроков русского языка в неделю?

Газинур писал(а):
Аля, а как вы установили, что результаты ЕГЭ ухудшились именно из-за уроков татарского ? Почему не из-за уроков иностранного( английского, французского, немецкого ), не из-за черчения, информатики или физкультуры ?

Те школьники, у которых есть уроки иностранного, черчения, информатики и физкультуры, но нет уроков татарского, сдают ЕГЭ по русскому языку хорошо. Те школьники, у которых есть уроки иностранного, черчения, информатики, физкультуры и татарского языка, сдают ЕГЭ по русскому языку плохо. Значит, дело в наличии предмета "татарский язык".

V_Alya писал(а):
Это нормально, что в профильных классах по углубленному изучению русского языка идёт 3 урока (!) русского и 6 татарского в неделю соответственно?!

Нет, конечно, ненормально. Перегнули они палку с татарским, чего уж тут говорить.

Главное, после этих шести уроков в неделю никто ведь татарский лучше знать не стал. Даже я, уж насколько лингвистически одарённый человек, и то владею татарским лишь пассивно (был, естественно, лучшим в классе по татарскому). Училки татарского, чаще всего, убогие тётки из деревни с ограниченным кругозором, имеющие бзик на национальной почве. Наша-то училка ещё ничего была, а вот те, кто её, бывало, заменял... Такие училки популярности татарскому языку среди молодёжи, мягко говоря, не прибавляют.

V_Alya писал(а):
Thanks in advance!

А английского в списке рабочих языков форума нет. Сами же и проводите языковое навязывание подобное тому, за которое критикуете региональные власти, вот вам никто и не отвечает на вашу просьбу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 14:46 pm 
Novico

Petro писал(а):
А английского в списке рабочих языков форума нет. Сами же и проводите языковое навязывание подобное тому, за которое критикуете региональные власти, вот вам никто и не отвечает на вашу просьбу.

Ух! Да уж не серчайте! Я ж никому ничего не навязываю! Я против навязывания в принципе. Просто "Благодарю заранее" звучит как-то убого, вот и использовала англ. выражение. Если кого-то обидела, то не по злобе. :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 14:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

V_Alya писал(а):
Bujhm,

Если вы из башкирии, узнайте, пожалуйста, сколько часов башкирского. Вас, наверное, не затруднит позвонить в какую-нибудь школу?

Нет, я не из Башкирии. Узнать по количеству часов не могу. Но как я слышал, они просто на 2 разделили кол-во часов, отводимых ранее на русский и половину отдали под изучение башкирского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 15:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

V_Alya писал(а):
Я ж никому ничего не навязываю! Я против навязывания в принципе. Просто "Благодарю заранее" звучит как-то убого, вот и использовала англ. выражение. Если кого-то обидела, то не по злобе. :))

Ну, на этом форуме вполне уместно было бы эсперантское antaûdankon.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 15:49 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Газинур писал(а):
Аля, а как вы установили, что результаты ЕГЭ ухудшились именно из-за уроков татарского ? Почему не из-за уроков иностранного( английского, французского, немецкого ), не из-за черчения, информатики или физкультуры ?

Те школьники, у которых есть уроки иностранного, черчения, информатики и физкультуры, но нет уроков татарского, сдают ЕГЭ по русскому языку хорошо. Те школьники, у которых есть уроки иностранного, черчения, информатики, физкультуры и татарского языка, сдают ЕГЭ по русскому языку плохо. Значит, дело в наличии предмета "татарский язык".

На каких исследованиях основано подобное смелое заключение ? Или источник опять все тот же - бессмертное агентство ОБС ( одна бабка сказала ) ? Извините, я все же не доверяю подобным смелым выводам. Как показывает исторический опыт, в средней европейской школе от ведения одного дополнительного языка знание другого не ухудшается. Да и с логической точки зрения все выглядит просто смешно: как может преподавание русского ухудшиться от преподавания другого ? Извините, это либо глупо, либо просто попахивает обычным шовинизмом: мы не хотим изучать ваши ( татарский, латышский, украинский и прочие ) языки, нам это влом и вообще западло, как-никак мы высшая раса.

СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 15:57 pm 
silentigito
silentigito

V_Alya писал(а):

С учетом того, что средний ученик в Татарстане обычно прекрасно знает русский язык с детства, а татарский знают не все, это нормально. Про себя могу сказать, что я, не зная русский язык и поступив с первого класса татарской школы на второй русской, смог через год прилично на нем писать и изъясняться, а все последующие школьные годы я его знал лучше, чем русские школьники. Так что все дело в желании учиться. Не будет его, хоть шестьдесят часов русского языка в неделю не помогут.
Цитата:
Просто в Татарии перегнули палку, а надо чтобы у родителей был выбор.

К сожалению, у татарских школьников нет права выбора даже сдавать на ЕГЭ на родном языке, о чем же говорить еще ?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 20:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
как может преподавание русского ухудшиться от преподавания другого?

Мы наблюдаем следующее: часы, полагающиеся русскому языку, частично отданы другому языку => уроков русского языка меньше.

Газинур писал(а):
Извините, это либо глупо, либо просто попахивает обычным шовинизмом: мы не хотим изучать ваши ( татарский, латышский, украинский и прочие ) языки, нам это влом и вообще западло, как-никак мы высшая раса.

Не демонизируйте "нас" излишне: "мы" не считаем себя высшей расой - "нам" просто так западло :)

Газинур писал(а):
средний ученик в Татарстане обычно прекрасно знает русский язык с детства

"Прекрасно"? А что ж тогда результаты ЕГЭ по русскому такие плохие в Татарстане?

Газинур писал(а):
К сожалению, у татарских школьников нет права выбора даже сдавать на ЕГЭ на родном языке

А вот это вы затронули очень серьёзную и острую тему. Отсутствие возможности сдачи ЕГЭ на любом из языков, на которых идёт преподавание в российских государственных школах - это серьёзная дискриминация по отношению к учащимся школ с языком преподавания, отличным от русского.

Думаю, решением было бы введение ЕГЭ не только на русском, но и на других языках народов России, на которых ведётся преподавание в средней школе. Кстати, Газинур, Вы, наверно, в курсе: татарские общественные организации занимаются отстаиванием права сдавать ЕГЭ на татарском языке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 21:12 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Газинур писал(а):
К сожалению, у татарских школьников нет права выбора даже сдавать на ЕГЭ на родном языке

А вот это вы затронули очень серьёзную и острую тему. Отсутствие возможности сдачи ЕГЭ на любом из языков, на которых идёт преподавание в российских государственных школах - это серьёзная дискриминация по отношению к учащимся школ с языком преподавания, отличным от русского.

Думаю, решением было бы введение ЕГЭ не только на русском, но и на других языках народов России, на которых ведётся преподавание в средней школе. Кстати, Газинур, Вы, наверно, в курсе: татарские общественные организации занимаются отстаиванием права сдавать ЕГЭ на татарском языке?

Занимаются, как на индивидуальном, так и на колективном уровне.
http://www.gzt.ru/topnews/society/247124.html
http://susanin.udm.ru/news/2009/01/13/81690
Но все это полумеры. Самое лучшее решение, на мой взгляд - это отделение от России. В этом случае все проблемы Татарстана с национальным угнетением отпали бы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 21:22 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Газинур писал(а):
как может преподавание русского ухудшиться от преподавания другого?

Мы наблюдаем следующее: часы, полагающиеся русскому языку, частично отданы другому языку => уроков русского языка меньше.

Ну и что ? Русские и нерусские дети, в подавляющем большинстве знающие русский язык, не могут освоить его в течение 10 лет, изучая его три раза в неделю ? Одно из двух - либо дети невероятно тупые, либо методика обучения скверная. Первое предположение я сразу отметаю как ненаучное. Значит, остается плохое качество обучения или учителей. Относительно количества уроков - перемножьте 3 урока в неделю на 10 лет, прибавьте внешкольное использование русского языка ( общение, телевидение, радио ) и получите совершенно невероятное количество часов, которых более чем достаточно для освоения любого языка, любого папуасского диалекта.
Мне же кажется, дело все же в качестве обучения, которое упало по всей России. Сравните уровень знаний татарстанских учеников и, например, учеников из российских областей, только объективно, не на глаз. Дайте объективные цифры, тогда поговорим. А пока, ИМХО, и говорить-то не о чем, не обсуждать же ваши смутные ощущения.

Последний раз редактировалось Газинур Вс авг 16, 2009 8:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Ну и что ? Русские и нерусские дети, в подавляющем большинстве знающие русский язык, не могут освоить его в течение 10 лет, изучая его три раза в неделю ?

Но в других-то регионах русский изучается больше, чем 3 раза в неделю. Им тоже предложите сократить: раз татарстанцы "могут", то и другие могут?

Кстати, в 10-11 классах русского языка НЕТ. А татарский есть. Несправедливость.

Газинур писал(а):
Самое лучшее решение, на мой взгляд - это отделение от России.

Можно, конечно, попробовать, но, думаю, в результате получится какое-нибудь недоотделение: несмотря на декларации и запреты, в качестве основной валюты татарстанцы будут использовать российский рубль, большинство татарстанцев будет иметь паспорта граждан РФ, русский язык своих позиций не потеряет. В результате такой "независимости" татарским националистам будет ещё "обиднее", чем сейчас. Но будет интересно, так что попробуйте :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 22:19 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Кстати, в 10-11 классах русского языка НЕТ. А татарский есть. Несправедливость.

Вот вам ситуация - в городе Москве проживает несколько сотен тысяч татар, а в 10-11 классах татарский язык не преподается. Это, вы считаете, справедливость ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 22:26 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Газинур писал(а):
Самое лучшее решение, на мой взгляд - это отделение от России.

Можно, конечно, попробовать, но, думаю, в результате получится какое-нибудь недоотделение: несмотря на декларации и запреты, в качестве основной валюты татарстанцы будут использовать российский рубль, большинство татарстанцев будет иметь паспорта граждан РФ, русский язык своих позиций не потеряет. В результате такой "независимости" татарским националистам будет ещё "обиднее", чем сейчас. Но будет интересно, так что попробуйте :D

Вы, конечно, можете ухмыляться и считать, что без русского языка и российского рубля никто никуда не денется, это ваше право. Однако много народов обходятся без того и другого, например, бедные японцы как-то выкручиваются со своими йероглифами и йенами и почему-то в состав России как-то не рвутся. И российские паспорта тоже не хотят получать. И таких народов много - финны, латыши, литовцы, эстонцы, датчане и прочие шведы, которые тоже почему-то обходятся без русского рубля и русского кнута в придачу. Кстати, сами русские в странах Балтии также почему-то хотят получить именно местные паспорта - латвийские, эстонские, но не российские. И жалуются, что им не дают гражданства, хотя могли бы пойти в российское посольство и сразу же получить его. Так что ваша теория "Россия есть пуп земли" как-то трещит по швам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 16:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Знание нескольких языков упрочивает знание каждого в отдельности (они друг друга как бы "поддерживают"). Отговорок можно найти много, но американское образование, когда окулист не может оказать прохожему первую помощь, привлекательно только внешне.

На татарский язык бочку катить легко, но почему не на тот же английский, действительно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 7:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Вы, конечно, можете ухмыляться и считать, что без русского языка и российского рубля никто никуда не денется, это ваше право.

Ну и прекрасно. Я действительно просто высказаю своё моё личное мнение: "Татарстану не удастся стать де факто независимым от России." У Вас другое личное мнение, Вы мне даёте возможность с ним ознакомиться, спасибо.

Газинур писал(а):
И таких народов много - финны, латыши, литовцы, эстонцы, датчане и прочие шведы, которые тоже почему-то обходятся без русского рубля и русского кнута в придачу... Так что ваша теория "Россия есть пуп земли" как-то трещит по швам.

Проблема не в том, что Россия - пуп Земли, а в том, что Татарстан - пуп России.

Газинур писал(а):
Вот вам ситуация - в городе Москве проживает несколько сотен тысяч татар, а в 10-11 классах татарский язык не преподается. Это, вы считаете, справедливость?

Русский и украинский в 10-11 классах в Москве тоже не преподается, так что - справедливость ;) Правда, подозреваю, что Вы хотели сказать, что татарский не преподаётся в школах в Москве вообще. В таком случае действительно несправедливость: кто хочет изучать родной язык в школе, должен получить возможность его изучать.

Кстати, по Вашему мнению, когда Татарстан отделится от России, все татары из других регионов, в частности, из упомянутой Москвы, сразу же поспешат переехать в Татарстан? Найдутся ли татары, которые не захотят переселяться в Татарстан? Если да, то какова, по Вашему мнению, будет политика Российского государства ("русского кнута", как Вы красочно выразились) по отношению к татарам, пожелавшим остаться в России? Какова будет политика Татарстана по отношению к таким татарам?

И ещё, если татарский народ в своей массе действительно желает независимости от России, то каким же образом, по Вашему мнению, процентристская партия с характерным названием "Единая Россия" на последних думских выборах набрала в Татарстане чуть ли не 90% голосов?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа