Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 22, 2019 1:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm, а с чего вы взяли, что я и неизвестный кавалер — одно и то же лицо?
.

Den, ну, несолидно так, в несознанку играть.
На Вашей личной странице участника русской Википедии висит этот самый орден Эсперанто.

Я и спрашиваю - за что дали награду? Чего стесняться-то?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Ну и где же тут хамство?
Когда Газинур обзывает Игоря Бухим - я скромно молчу, так как он выступает у нас от имени угнетённого народа. Скажем так, в его случае это не хамство, а проявление бессильного гнева со стороны представителя униженных и оскорбленных.
Но когда ты лезешь туда же - в униженные и оскорбленные - это уже хамство.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Я и спрашиваю - за что дали награду?

За вклад в русскую Википедию. Конкретно — работа в проекте «Эсперанто» (статьи об эсперанто).

palaman писал(а):
Но когда ты лезешь туда же - в униженные и оскорбленные - это уже хамство.

Если меня оскорбляют всякие паламаны с юргановыми, почему бы мне не счесть себя униженным и оскорблённым?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm писал(а):
Я и спрашиваю - за что дали награду?

За вклад в русскую Википедию. Конкретно — работа в проекте «Эсперанто» (статьи об эсперанто).

Респект!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 20:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Если меня оскорбляют всякие паламаны с юргановыми, почему бы мне не счесть себя униженным и оскорблённым?

Ден, пример моего хамства - в студию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 0:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А был ли когда в истории зарубежной случай, чтобы некая территория в составе федеративного государства взяла и без согласования с федеральным центром (male, в пику ему) сменила алфавит?

А зачем далеко ходить? Крымские татары никого не спрашивали, когда на латиницу переходили. Ведь это _их_ алфавит и _их_ право.

Вы вот любите рассказывать, что якобы татарам будет только хуже, если они поменяют письменность и т.п. А я вам скажу так: в смене письменности есть и плюсы, и минусы. Иначе бы её не меняли столько разных наций в своей истории. И как писать на татарском языке - не дело Путина, который всюду суёт свой имперский нос, а тех, кто на этом языке пишет. Пока Кремль отвергает эту очевидную вещь и продолжает риторику в стиле "да они же дураки, себе делают хуже", он будет не самым лучшим партнёром для сотрудничества. Мягко говоря.

Жалко только, что распад СССР никого ничему не научил: до сих пор виноватыми делают Горбачёва, чекистов, американцев, чёрта в ступе - а ларчик открывается просто: регионам просто надоел беспредел Кремля. И не факт, что не надоест ещё раз. Ну пусть бы перешли себе - нет, надо запретить, закрыть, наказать... Кому хуже делаем?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 6:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
jurganov писал(а):
и я как черносотенец

Так вы фашист? Значит, вы с паламаном не одно лицо.

ну ты в очередной раз являешь миру свою безграмотность.
то в компьютерах, то в политике.
Не надоело себя кретином выставлять??

В очередной раз терпеливо разъясняю.
Фашист - сторонник идеи корпоративного государства, где сглажены противоречия между сословиями.
Нацист - сторонник идеи национал-социализма, основанного на преимуществах одной нации и расы над другими
Пидарас - любитель гомосексуальных отношений.

Кажлое это слово означает то, что я написал, а не определение для человека, который тебе не нравится. Они не являются синонимами в этом смысле.

Черносотенец же не имеет отношения к вышеперечисленными терминам.
Это сторонник Православного монархизма и уваровской триады "Православие. Самодержавие. Народность"

не отношусь к фашистам ни хорошо ни плохо. И уж тем паче фашистом не являюсь.

Скажу более. в расколе в Черной Сотне держу сторону Дубровина, а не Маркова

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 6:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Вообще-то по-хорошему надо бы забанить Дена за систематическое хамство по отношению к Bujhm.

Удивляюсь, почему никто этого до сих пор не сделал.

Ден! ты лучше мне хами, когда у тебя плохое настроение. Адрес мой знаешь. Бери пример с Вадима Бисерова. Тому когда плохо - он мне исповедуется в том, как он меня ненавидит, и ему становится легче.
согласен. однако скоро я за возмусь за его публичные порки.

а чё с Бисеровым?? расскажи. я его вообще не знаю. чем знаменит?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 6:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

мне тоже надоело хамства Дэна в отношении меня.

хамство это заключается в следющем.
Дэн пытается в каждом случае оспорить мои слова чтобы выставить меня дураком. Хотя при этом мелет откровенную чушь. Но аблолютно развязным оскорбительным тоном.

Скоро придется ему отвечать так же.

так что я думаю, администрации лучше применить к нему меры заранее. ибо мало ему не покажется - уж обосрать как его следует я сумею.
И хамства в отношении Игоря и Максима тоже не спущу

не хотелось бы превращать страницы форума в говнище, но другого выхода не видится

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 6:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):
А был ли когда в истории зарубежной случай, чтобы некая территория в составе федеративного государства взяла и без согласования с федеральным центром (male, в пику ему) сменила алфавит?

А зачем далеко ходить? Крымские татары никого не спрашивали, когда на латиницу переходили. Ведь это _их_ алфавит и _их_ право.

Вы вот любите рассказывать, что якобы татарам будет только хуже, если они поменяют письменность и т.п. А я вам скажу так: в смене письменности есть и плюсы, и минусы. Иначе бы её не меняли столько разных наций в своей истории. И как писать на татарском языке - не дело Путина, который всюду суёт свой имперский нос, а тех, кто на этом языке пишет. Пока Кремль отвергает эту очевидную вещь и продолжает риторику в стиле "да они же дураки, себе делают хуже", он будет не самым лучшим партнёром для сотрудничества. Мягко говоря.

Жалко только, что распад СССР никого ничему не научил: до сих пор виноватыми делают Горбачёва, чекистов, американцев, чёрта в ступе - а ларчик открывается просто: регионам просто надоел беспредел Кремля. И не факт, что не надоест ещё раз. Ну пусть бы перешли себе - нет, надо запретить, закрыть, наказать... Кому хуже делаем?

как это не дело Путина?? именно его дело. Президент отвечает и за регионы.
Объективной необходимости перехода на латиницу нет. Кроме того - это сопряжено с большими сложностями.

Далее. Это что - желание татарского народа??
Нет - это желание кучки татарских русофобов типа Газинура, которое они выдают за желание народа.

Ну провели бы референдум - куда направить средства, выделяемые на Татарстан: на рещение социальных проблем или на смену алфавита. Уверен, что большинство бы проголосовало против смены.
А поважать сепаратистов и идти у них на поводу - глупо в высшей степени.
Как мне не неприятен Путин - тут он абсолютно прав.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 9:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):

Ну, что ж - у крымских сепаратистов получилось, у татарских - нет.
Типа того, как в Чечене в свое время перешли на латиницу ( временно).
ИМХО, с крымско-татарским делами Украина еще хлебнет лиха (если не прижмет тамошних "борцов за свободу").

Я не лингвист, и ни в каких фонемах-шмонемах не разбираюсь. Может, с точки зрения абстрактной лингвистики и лучше для тат. языка латиница - кто его знает?.
Меня волнует исключительно общественно-политический, социологический аспект этого перехода.
А тут все однозначно.
Кстати, как и в Татарстане, наверняка ведь не было никакого референдума среди крымских татар о переходе на латиницу. Кучка политиканов решила за весь народ.

ЗЫ
был недавно на одной научной конференции в Москве, выступал там тюрколог из Узбекистана. Он сказал, что пока что издержек перехода на латиницу в Узбекистане больше, чем плюсов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 15:53 pm 
silentigito
silentigito

Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода») объявил 2013 год «Годом Батыя»
Часть 1
В «толерантном» Татарстане, где, как уверяют местные власти (которые почему-то укомплектованы почти исключительно татарскими, а не русскими кадрами, хотя русские составляют почти половину населения республики), царят «межнациональный мир и согласие», 2013 год будет «Годом Батыя». Объявивший его таковым Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода») планирует регулярно проводить пикеты «в честь сожжения какого-нибудь русского города – Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска». Так местная националистическая поросль намерена воздать должное жестокому завоевателю (1209-1256), заливавшему кровью русские города и веси.

В ходе предстоящих акций активисты СТМ намерены также раздавать календари, открытки и значки с изображением основателя Золотой Орды, которую они считают «подлинной федерацией, в отличие от нынешней России», сообщил ИА REGNUM лидер «азатлыковцев» Наиль Набиуллин. А также устраивать «творческие вечера, публичные лекции и издавать книги о героическом подвиге нашего хана Батыя».

«Основная цель проведения Года Батыя – пояснил лидер «Азатлыка», – показать силу и мощь татарской нации, напомнить о великих периодах татарской истории, мощи татарского оружия, когда вся Русь и Европа дрожали от копыт коней татарских воинов и свиста их стрел. Через такую фигуру, как хан Батый, мы поднимем дух и национальное самосознание татар».

При этом ради нового проекта татарские националисты не погнушались пойти на откровенный исторический подлог. Ведь столь возвеличиваемый ими «наш хан Батый» начал свое кровавое вторжение в тогдашнюю Русь с того, что уничтожил, затопив в крови, Волжскую Булгарию – древнетюркское государство, официально признаваемое нынешними властями республики колыбелью государственности Татарстана. И потому новый проект татарских национал-сепаратистов уже вызвал резкое осуждение у представителей булгаристов, считающих современных татар потомками волжских булгар, сообщает агентство. «Средневековая Волжская Булгария, мирно соседствующая с русскими княжествами, подверглась кровавому завоеванию Батыем, а «азатлыковцы» собираются восхвалять тех, кто уничтожал их предков», – приводит агентство слова Руслана Лукманова из Уфы.

Возмутились инициативой «Азатлыка» и представители мусульманского духовенства Татарстана. Имам мечети Гали из села Татарская Тумбарла (Бавлинский район) Ильдар Шамсутдинов заявил, что национализм «азатлыковцев» является «признаком слабого ума и отсутствия нравственности». Деревенский мулла процитировал пророка Мухаммеда, который сказал: «Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахом более презренными, чем жук, который ковыряется в навозе». Имама шокировало намерение СТМ «Азатлык», члены которого позиционируют себя как мусульмане, восхвалять язычника Батыя.

Но что только не сделает татарский националист, на какие только ухищрения не пойдет ради того, чтобы возвеличить врага России! Председатель отделения «Азатлыка» из Набережных Челнов Ильмир Салихов, например, уверяет: «Не стоит делать сильный акцент на противостоянии язычества и ислама». «Завоевание Волжской Булгарии как этап в истории татар – один из поворотных моментов в становлении нашей нации, – сказал Салихов агентству. – В период Золотой Орды татарская нация поднялась на новый уровень. Ведь Бату-хан лишь завоевал территорию, а не боролся с исламом, не навязывал язычество». По словам Салихова, «нам, татарам, сейчас нужны символы, объединяющие нацию, а Батый как раз заложил наши основы».

Старшие товарищи «азатлыковцев» из Татарского общественного центра (ТОЦ), принципиально одобрив инициативу СТМ, предложили лишь расширить перечень фигур, которых необходимо прославлять в Татарстане. «У нас великих личностей в Волжской Булгарии и Казанском ханстве было немало, их надо тоже возвеличивать», – заявил лидер набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов (тот самый, напоминает агентство, кто называет себя другом Шамиля Басаева).

В роли адвоката Батыя выступил и главный редактор интернет-портала «Орда-Online» Искандер Ахмедов, назвавший монгольского хана, топившего в крови и выжигавшего русские города, «градостроителем, покровителем культуры и искусства», «великим защитником и другом православной веры и Руси». По мнению Ахмедова, «вхождение земель бывшей Волжской Булгарии в состав Золотой Орды было благом: они стали неотъемлемой частью великой империи, приобщились к великой культуре».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что подобными проектами татарские национал-сепаратисты внедряют сейчас в общественное сознание татар «антироссийские и конкретно – антирусские настроения». По его словам, «выбирая в качестве очередного героя того, кто массово уничтожал русский народ, национал-сепаратисты в Татарстане формируют этноконфликтную историческую память у татар»
Часть 2
Власти республики тем временем пропустили мимо ушей новую инициативу местной националистической молодежи – будто «Азатлыка» в Татарстане нет и в помине. Зато 4 ноября, когда русская молодежь Казани отмечала мирным шествием День народного единства, местная гестапо без всяких церемоний арестовала 75 участников акции, направлявшихся на концерт в Дом дружбы народов. Это, видите ли, было «несанкционированным шествием», посчитала гестапо. Выходит, идти на концерт по случаю официального общероссийского праздника – это «русский экстремизм», а вот устраивать акции «в честь сожжения какого-нибудь русского города» «нашим ханом Батыем» вполне позволительно.

При всем этом известно, что хотя «азатлыковцы» и позиционируют себя как независимую от властей общественную организацию, на самом деле они очень даже подконтрольны местным властям. Это все-таки не мусульманские радикальные экстремисты, против которых в современном Татарстане федеральные спецслужбы даже начали проводить полномасштабные контртеррористические операции.

KM.RU уже рассказывал, как летом этого года «Азатлык» создал союз с аналогичным башкирским молодежным движением «Кук буре». Никаких санкций со стороны татарстанских властей в отношении «азатлыковцев», разумеется, не последовало. Более того, тот же лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин в интервью KazanWeek бахвалился, что процессу объединения тюркских народов оказана большая поддержка со стороны влиятельных мусульман Татарстана, Азербайджана, Башкирии, Чувашии и прочих государств и субъектов РФ. Правда, назвать конкретные имена лидер «Азатлыка» отказался. Но покровители во власти Татарстана у «Азатлыка» есть, и это сомнений не вызывает! Так что почти наверняка в «Год Батыя» власти Татарстана не только не будут чинить препятствий поочередному «сожжению Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска», но и будут тихо аплодировать молодой поросли, показавшей «силу и мощь татарской нации».

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/15/pr ... listy-vnov

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 2:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
ИМХО, с крымско-татарским делами Украина еще хлебнет лиха (если не прижмет тамошних "борцов за свободу").

Какого лиха? Что-то я не припомню терактов в Киеве и т.п.
И по-хорошему, Крым в случае отделения вполне способен прокормить себя сам. А Украине головной боли меньше будет. Так что не вижу проблемы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 4:33 am 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):

И по-хорошему, Крым в случае отделения вполне способен прокормить себя сам. А Украине головной боли меньше будет. Так что не вижу проблемы.

Это ещё ни о чём не голворит. Опыт содержания крымских татар в условиях Казахстана и Сибири также показал, что они способны прокормить себя сами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 5:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vanostrel писал(а):
Artem писал(а):
Bujhm писал(а):

Это ещё ни о чём не голворит. Опыт содержания крымских татар в условиях Казахстана и Сибири также показал, что они способны прокормить себя сами.
и чеченов. Однако содержание их там - головная боль казахам. Они до сих пор детей чеченами пугают

содержать их лучше там, где нет людей кроме вооруженной охраны

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):

А, ну если перспектива выхода Крыма из состава Украины с созданием на его территории исламистского государства не пугает, то тогда конечно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 16:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm, а почему вас называют бухим? Любите выпить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 17:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm, а почему вас называют бухим? Любите выпить?

Tute ne ĉiuj min tiel titolas, sed nur la uloj, havantaj siaspecan talenton -kiel vi, ekzemple, estimata ĉampiono de matematika olimpiado.

Последний раз редактировалось Bujhm Пт янв 18, 2013 17:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 17:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какие же вы, чиновники, обидчивые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 17:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Какие же вы, чиновники, обидчивые.

Tute ne, kavaliro. Des pli ofendiĝi okaze viaj saĝegaj vortumoj...
:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 18:07 pm 
silentigito
silentigito

Как Сталин защитил русский язык

Категория: Документы
Создано 03.07.2007 17:54
Обновлено 27.11.2012 21:36
Опубликовано 03.07.2007 17:51
подборка документов
Просмотров: 9348

От автора сайта: Данная статья является результатом объединения статьи Виктора Чумакова в газете "Правда" и подборкой документов из книги В. Сойма "Запрещенный Сталин".

Среди заслуг Сталина перед русским народом значится и такая, как защита традиционной графики русского языка — кириллицы.

ДЕЛО В ТОМ, что сразу после Октябрьской революции некоторые ультрареволюционеры собирались заменить кириллицу на латиницу. Научный отдел Наркомпроса, не без участия наркома А.В. Луначарского, уже в 1919 году высказался “...о желательности введения латинского шрифта для всех народностей, населяющих территорию Республики <...> что является логическим шагом по тому пути, на который Россия уже вступила, приняв новый календарный стиль и метрическую систему мер и весов”, что явилось бы завершением азбучной реформы, в своё время выполненной Петром I, и стояло бы в связи с последней орфографической реформой.

Резко против этой идеи выступило Общество любителей российской словесности. Оно создало особую комиссию, которая 23 декабря 1919 года выпустила заявление. Вот выдержки из него: “Введя новый, однообразный для всех народностей шрифт, нельзя думать о сближении и объединении всех народностей, что возможно лишь на почве живого языка, являющегося органическим выражением всего векового культурного пути, пройденного каждым отдельным народом”. “Сторонники реформы, стоя на международной точке зрения, настаивают на введении европейского шрифта не только для бесписьменных народностей России, но и для русского...” “Введение латиницы не только не облегчит, а скорее затруднит иностранцам изучение русского языка”.

И введение вместо кириллицы латинского алфавита в русскую письменность в 1920-м не состоялось.

Однако троцкисты с их псевдоинтернационалистской демагогией не успокоились. Спустя 10 лет в ленинградской “Красной газете” в первых числах января 1930 года появилась статья А.В. Луначарского с призывом перейти на латиницу. И в частности, уволенный в 1929 году с поста наркома просвещения Анатолий Васильевич вспоминает, что В.И. Ленин якобы говорил ему о желательности перехода на латиницу, но “в более спокойное время, когда мы окрепнем”. Ложь, разумеется. Ни в одном труде Ленина нет и намека на эту тему.

Последовала незамедлительная реакция — записка наркома просвещения РСФСР А. Бубнова И. Сталину с приложением справки о работе Главнауки по завершению реформы орфографии и над проблемой латинизации русского алфавита.

Нарком просвещения А. Бубнов — И. Сталину

«Секретно
16 января 1930 г.
г. Москва
№ НКП 69/М
В ЦК ВКП(б) тов. Сталину

Согласно телефонному разговору представляю Вам справку Зав. Главнаукой тов. ЛУППОЛА о латинизации. А. Бубнов
СПРАВКА

О работе Главнауки по завершению реформы орфографии и над проблемой латинизации русского алфавита

По инициативе общественности (пресса, собрания учащихся, учителей, работников печати и т. п.) Главнаука с начала ноября 1929 г. приступила к разработке дальнейшей реформы орфографии. В процессе внутренней работы Главнауки выяснилась необходимость не только завершения реформы (1917 г.) орфографии и пунктуации, но и изучения проблемы латинизации русского алфавита. В особенности заинтересованной в этом деле оказалась полиграфическая промышленность, представители которой дали предварительные подсчеты возможной экономии. Один переход с «и» на «i» («и» с точкой) должен дать экономию до 4-х мил. рублей в год, в том числе до 1 мил. рублей валютой (цветные металлы). Диспут, организованный «Домом, печати», свидетельствовал о том, что общественность, связанная с полиграфической промышленностью, высказывается за латинизацию. Письма, получаемые Главнаукой, говорят, что эта проблема интересует широкие круги. Мнения, заключающиеся в письмах, разнородны. При таком положении Главнаука считала и считает необходимым комиссионным путем прорабатывать эту проблему. В настоящий момент предварительная проработка закончена и весь материал с отзывами как представителей общественности, так и ученых специалистов будет рассмотрен на закрытом заседании Коллегии Наркомпроса.

Само собою разумеется, что всякие слухи о предстоящем якобы уже введении латинского алфавита не основательны.

Вопрос, поднятый общественностью, лишь прорабатывается в органах Наркомпроса, и было бы плохо, если бы этот вопрос, поднимаемый в ряде организаций, застал Наркомпрос и прежде всего Главнауку врасплох.

И. Луппол».

АПРФ. Ф. 3. On. 33. Д. 15. Л. 54, 56. Подлинник.

Ответ из Центрального Комитета пришел ровно через 10 дней.

«О латинизации».

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) Всесоюзная Коммунистическая Партия (большее.) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

№ П115/26-С
26.01.1930 г.

Тт. Курцу, Лупполу

Выписка из протокола № 115 заседания Политбюро ЦК от 25.01.1930 г.

26. — О латинизации.

Предложить Главнауке прекратить разработку вопроса о латинизации русского алфавита.

Секретарь ЦК Сталин

Там же. Л. 52. Копия.

И крамольный процесс почти сразу заглох. Уже тогда Сталина побаивались. Тов. И. Луппол спешно отчитался перед Секретариатом, Политбюро, Культпропом ЦК и перед замнаркома просвещения т. Курцем о роспуске комиссии по латинизации и прекращении всей работы по этой теме:

Зав. Главнаукой И. Луппол — Секретариату Политбюро ЦК ВКП(б)

«Секретно

5 февраля 1930 г.

№ 596/с

В Секретариат Политбюро ЦК ВКП(б)

Кульпроп ЦК ВКП(б)

Копия — Замнаркому НКП т. Курц.

По вопросу:

Немедленно по получению постановления Политбюро ЦК ВКП(б) Главнаукой 30/1-1930 года была распущена Комиссия по латинизации и в аппарате Главнауки вся работа по латинизации была прекращена.

Частные заметки, появляющиеся в печати, в частности в «Литературной газете» от 3/11-30 года, шли не из Главнауки, а от отдельных членов Комиссии, с которыми учреждения вели переговоры до постановления ЦК.

Во избежание такого явления в будущем, сегодня Главнаука обратилась в печать с предложением прекратить помещение в печати заметок и статей по вопросу о латинизации.

Зав. Главнаукой НКП: Луппол

Выписка

РАСПОРЯЖЕНИЕ

По Главнауке НКП. № 66

30-го января 1930 г.

Комиссия по латинизации русского алфавита ввиду окончания проработки порученного ей вопроса объявляется распущенной.

Зав. Главнаукой (Луппол)

Ученый Секретарь Главнауки (Костенко)».

Там же. Л. 57, 58. Подлинник.

http://stalinism.ru/dokumentyi/kak-stal ... azyik.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 2:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А, ну если перспектива выхода Крыма из состава Украины с созданием на его территории исламистского государства не пугает, то тогда конечно...

Ой, да хватит уже этих страшилок: воинствующие чеченцы, лютые татары, вооружённые бандеровцы... Самые милые люди в Украине живут, представьте себе, отнюдь не на Донбассе.

Если бы проблема с чеченцами была в том, что они несколько раз на кого-то там напали в Ставрополье или Дагестане, то тем более нужно было их из состава страны выпереть и наглухо закрыть границу. Но Грозный был разрушен не поэтому, а в назидание всем остальным: будете вякать - и с вами то же будет. А СМИ просто в нужном ракурсе всё это осветили: при хороших вливаниях фашистов можно сделать даже из карел.

Так что не надо про исламистов в Крыму, ну правда. Я много раз там был, знакомых моих много там живёт. Если Крым и не выпускают из состава Украины, то только потому, что там много депутатских дач и хорошие прибыли от турсезона. Насилие у нас совсем не с той стороны, где вам хочется его видеть.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа