Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 19, 2019 22:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Круглый род
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 2:28 am 
Plenrajta Forumano

В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Есть ещё общий - совмещение мужского и женского в одном слове (например, "Капризка").
В некоторых экзотических языках, которые я не знаю даже по названиям, этих родов нет, но есть грамматический род для длинных предметов, коему предположительно противопоставлен круглый. А раз не знаю, ограничусь русским.

Берём множество существительных русского языка.
Отбрасываем все слова мужского рода.
Отбрасываем все слова женского рода.
Отбрасываем слова, заимствованные из неславянских языков (кенгуру, какао).
Отбрасываем отглагольные существительные (уравнение, враньё; месиво, варево).
Отбрасываем слова с суффиксом "-ищ"-е, хотя они часто тоже отглагольные (убежище, рубище, чудище).
Отбрасываем названия инструментов с суффиксом "л"-о (зубило, кайло, весло, седло).
Отбрасываем собирательные существительные (вороньё, ворьё, бельё).
Отбрасываем слова с суффиксом "ств"-о (свинство, искусство, членство).
Отбрасываем жаргонные словечки и оскорбления (м...ло, х...ло).
Отбрасываем разносклоняемые на "-мя", хотя они тоже отглагольные в большинстве.

Что осталось?
Мясо, просо, колесо, небо, солнце, око, копьё, молоко, ведро, яблоко, облако, окно, лето, утро, пшено, зерно, тесто, место, зелье.

Может, ещё что-то есть, но сходу не вспоминается.
Перегруппируем найденные слова.
1. Мясо, молоко, тесто, зелье.
2. Просо, пшено, зерно.
3. Лето, утро.
4. Копьё
5. Облако, окно.
6. Колесо, небо, солнце, око, ведро, яблоко, место.

Что же получилось?
1. Продукты, не имеющие определённой формы. Хотя отдельные куски мяса форму имеют, но мясо как таковое - нет. Впрочем, происхождение слова "мясо" для меня загадка. Возможно, от глагола "мять", но очень давно.
2. Злак и его детали. Каждый, кто видел пшённую крупу, знает, что её зёрна по форме - шарики.
3. Время года и время суток. Причём в древности слово "лето" означало "год", а выражение "круглый год" мы знаем. Сутки тоже бывают круглыми, однако аналогом "лета" здесь выступает "день", а он мужского рода, а не среднего. То есть утро пока осталось загадочным.
4. Вообще-то типичный длинный предмет, и даже острый с одного конца. Как это слово получило средний род - неясно. Вероятно, это древнее заимствование из иностранного. Может быть и отглагольным, но неясен глагол. По смыслу должно быть "колоть" либо "метать", но вряд ли неграмотные древние славяне могли перепутать буквы "п" и "л". Круглость сечения маловероятная причина: кол тоже от круглого сечения произошёл, но он мужскогот рода.
5. Предметы, которые могут быть любой формы. Однако я предполагаю, что облако - от глагола "обволакивать", а кучевые облака часто имеют форму круга, только кривого по краям. А окно - скорее всего от "око", и смысл слова - "глазок". Сейчас окна чаще всего прямоугольные, но в древности, наверно, были круглыми. Как отверстия во многих дольменах.
6. Предметы либо явно круглые, либо условно круглые. Небо выглядит куполом - круглым куполом! Место в современном русском языке - просто участок пространства без выраженной формы, но в родственных языках означает город. А города вполне могут иметь круглую форму, типичный пример - Москва. Кремль, правда, треугольный, но вокруг него - кольца! Вёдра бывают и квадратные, но вряд ли в древности стали бы такие делать. Круглое вместительнее при том же весе.

Что получается? Кроме слов "утро" и "копьё", остальные слова означают предметы круглой формы... либо бесформенны. Значит, средний род в русском языке - круглый род!
Пока писал, вспомнились слова "лицо", "пузо", "тело" и "поле". Лицо обычно овал - фигура, близкая к кругу, пузо явно круглее живота, поле может быть любой формы, а "тело", я думаю, слово отглагольное и родственное словам "затея" и "темя".
А теперь вспомнилось яйцо.

А как же луна? Она круглая, а род женский. Почему не средний? Ну во-первых, луна противопоставлена рогатому месяцу, во-вторых, это наверняка заимствованное слово, а в-третьих, среднесть рода круглостью формы не гарантируется. Только корреляция.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа