Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср мар 29, 2017 4:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чукотка / Ĉukotka
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Питирим писал(а):
Да, гармония гласных есть вроде бы во всех алтайских языках.

Даже не во всех тюркских! Есть негармонирующие тюркские языки, например, узбекский. В то же время гармония есть, например, в чукотском языке (палеоазиатский, инкорпорирующий): гласные разделены на два ряда, кроме "а", который может и с теми, и с другими. Хотя не всегда.

Вот названия двух рек: Паляваам, Ичувеем. Концовка "ваам/веем" это квазисуффикс "-река". Местные русские почему-то считают, что "ваам" значит "большая река", а "веем" - маленькая. Так как Паляваам больше, чем Ичувеем. А на самом деле - гармония.

Немного ошибся, однако, на память понадеялся. Нейтральным гласным, сочетающимся с обоими рядами, является "Ы". А "А" с "Е" в разных рядах. Так что всё закономерно.

Последний раз редактировалось Leonido Пн дек 22, 2003 17:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 22:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Хотя не всегда. Вот названия двух рек: Паляваам, Ичувеем. Концовка "ваам/веем" это квазисуффикс "-река". Местные русские почему-то считают, что "ваам" значит "большая река", а "веем" - маленькая. Так как Паляваам больше, чем Ичувеем. А на самом деле - гармония.

А то, может, тему заведёшь если не про язык, так про землю вообще? Интересная ведь тема -- Чукотка. Читал в своё время книгу "Алитет уходит в горы"... Впечатлялся...

Вообще я ооочень далёк от бытового восприятия слов Чукотка, чукча и др. С др. стороны я там не был -- возможно, я романтизирую. :)

Или можно вот эти два наши мессага выделить в ветку "Чукотка и чукотский язык". Czy chcesz? Если да, то estas facilege por mi. ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Вс дек 21, 2003 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 22:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
А то, может, тему заведёшь если не про язык, так про землю вообще? Интересная ведь тема -- Чукотка. Читал в своё время книгу "Алитет уходит в горы"... Впечатлялся...

Вообще я ооочень далёк от бытового восприятия слов Чукотка, чукча и др. С др. стороны я там не был -- возможно, я романтизирую. :)

Или можно вот эти два наши мессага выделить в ветку "Чукотка и чукотский язык". Czy chcesz? Если да, то estas facilege por mi. ;)
Нет, Славик, не потяну. Давно это было, сейчас уже не та Чукотка, полагаю. Желающие могут ознакомиться с Чукоткой, например, здесь. Написано, что сайт закрыт, но там всё или многое открывается. А с языком совсем худо, однако. Ничего в сети не могу предложить. А своих знаний практически нет.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2003 23:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну ладно, Славик, раз меня сюда врезал, начну эпическое повествование. Медленное. "Поток сознания". Кто не спрячется, я не виноват. Изображение
Завтра и приступим.
Изображение

Последний раз редактировалось Leonido Сб дек 27, 2003 22:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2003 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Итак.
О том, что меня возьмут на Чукотку, я узнал ещё во время летних каникул. Бабушке стало трудно со мной, я становился всё более неуправляемым. Однако отпуск у родителей был огромный, больше полугода, поэтому я успел проучиться на старом месте до зимних каникул. Я увлекался собиранием спичечных этикеток и предвкушал, как я на новом месте наброшусь на местные филуминестические богатства.
День отъезда всё приближался. Одна учительница подарила мне на память том "Детской Энциклопедии", который до сих пор уцелел и стоит у меня на книжной полке.
И вот день отъезда настал. До железнодорожной станции, около 70 км, добирались на санях, запряженных парой лошадей. Там сели на поезд, который я увидел не в кино в первый раз, и через несколько пересадок оказались в поезде дальнего следования, следующем до Хабаровска. До Хабаровска ехали несколько суток, в Забайкалье было много длинных туннелей. А в Хабаровске - на самолёт и до Магадана, а затем на самолёте меньшего размера до аэропорта Апапельхино. Оттуда уже автомобильным транспортом до места жительства.
Это место жительства представляло собой временный посёлок, заселённый золотодобытчиками. Уже через несколько месяцев этого посёлка не станет, так как он стоит на золоте, и по его территории пройдётся агрегат, называемый "драга". Школы в посёлке не было, и мне предстояло учиться в районном центре, километров за 150, и проживать в интернате. Перемена жизни была шокирующей, тяга к спичечным этикеткам быстро сошла на нет. Перед началом нового учебного полугодия меня привезли в интернат и оставили...
Надо сказать, что до этого я жил не в Сочи, а в Сибири. В начальных классах меня удивляла строка стихотворения "Мороз десятиградусный трещит в аллеях парка". Ну не может минус десять градусов ниже нуля трещать, да и не мороз это, а так, холодок. Мороз начинается примерно с тридцами. "Мороз сорокаградусный" - другое дело. Он действительно трещит. Если в такой мороз быть в лесу, то можно услышать, как то тут, то там треснет дерево.
Однако Чукотка это далеко не Сибирь. Это Сибирь в квадрате. Деревьев нет, и трещать нечему, хоть в сорок, хоть в 55 градусов...
И первым воспитанником интерната, которого я встретил, был мальчик на один класс старше меня. Он не уезжал на каникулы к родителям, или они его не брали. В его компании я и провёл первую ночь вне дома, вдали от родных, в комнате, рассчитанной на пятерых, но остальные ещё не подъехали. Его звали Лёва. Фамилия - Яврэ. Лицо чукотской национальности...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2003 23:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чем Чукотка отличается от Сибири?

Про деревья я уже говорил. Не было их в той части Чукотки, куда я попал – на побережье Северного Ледовитого. А ещё – полярная ночь. Я попал именно в неё. Шесть месяцев полярный день и столько же полярная ночь – это только на самом Полюсе. Мы же жили хотя и совсем близко от самой северной континентальной точки Чукотки, и за Полярным Кругом, но от Полюса довольно далеко. Поэтому Солнце после периода полного его отсутствия первый раз появлялось в том месте уже 13 января. Если за дату зимнего солнцестояния примем сегодняшнюю дату – 22 декабря, то получится по 9+12 в обе стороны, плюс сам сегодняшний день – итого 43 дня сплошной ночи. Тоже неплохо. Солнце появлялось 13 января точно на Юге, совсем ненадолго, на минутку, на следующий день подольше, причём долгота дня быстро нарастает, чтобы в день солнечного равноденствия составить ровно 12 часов, как у всего остального человечества. В некоторых населённых пунктах этот самый Юг был закрыт сопкой, которых на Чукотке великое множество, и это было огорчительно для жителей этих посёлков. Ну а летом обратная картина – столько же суток длится незакатный день. На время спанья приходится занавешивать окна плотной затемняющей материей. В полночь можно видеть Солнце на Севере. Если Север, опять же, не закрыт сопкой. В детстве я несколько раз залезал на вершину сопки ночью и наблюдал это Солнце на Севере. Последний раз я сделал это уже взрослым, будучи на практике в упоминавшемся мной ранее аэропорту Апапельхино. Я приехал в посёлок, в котором прожил несколько лет своего детства. Он был оставлен жителями. Только в нашем доме, и именно в нашей квартире, временно жила какая-то временная экспедиция, состоявшая из молодых женщин-геологов из Новосибирска. Я предложил одной из них прогуляться, и мы поднялись на ближайшую сопку, высотой примерно 250 метров. Было около часа ночи, светило Солнце незакатное. Романтика… Нет, это не стало началом романтических отношений, я просто всю дорогу рассказывал ей о былой жизни оставленного людьми посёлка. Потом немнжко о математической логике, теореме Гёделя…

А что же Лёва Яврэ, которого я ввёл в повествование в конце предыдущего поста? Расскажу ещё, если Бог даст, о нём и других чукчах, нам некуда торопиться. А на сон грядущий – чукотская сказка, рассказанная тем самым Лёвой Яврэ. Однажды, это было после отбоя, но мы ещё не спали, Лёва говорит: «А не забыл ли я родной язык? Ну-ка попробую». И полилсь непонятная речь. Остальные в комнате были русские, ничего не понимали, и Лёва рассказал эту сказку ещё раз - по-русски. Вот её содержание:
«Жопа взяла ружьё и пошла на охоту. Жопа убила нерпу и принесла домой (в ярангу). Возможно, она совершила ещё какие-то действия, не помню. И обосралась в штанах». Концовку я процитировал дословно.
Я сначала, не понял, в чём мораль этой сказки? Возможно, в том, что каждый - будь он даже хороший охотник и всё делает правильно – может оконфузиться. Возможно, есть другие толкования. Подумайте об этом перед сном.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2003 1:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
«Жопа взяла ружьё и пошла на охоту. Жопа убила нерпу и принесла домой (в ярангу). Возможно, она совершила ещё какие-то действия, не помню. И обосралась в штанах». Концовку я процитировал дословно.
Я сначала, не понял, в чём мораль этой сказки? Возможно, в том, что каждый - будь он даже хороший охотник и всё делает правильно – может оконфузиться. Возможно, есть другие толкования. Подумайте об этом перед сном.

Леонид, а ты книжки не пишешь okaze?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2003 13:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Леонид, а ты книжки не пишешь okaze?
Можешь считать, что здесь и сейчас я пишу черновик свой первой книжки. Может быть, допишу, если будет возможность, и если Славик не сотрёт - Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2003 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В интернате

Надо сказать, что люди монголоидной расы не были мне в диковинку. На моей малой родине я учился в одной школе с несколькими казахами. Это был не Казахстан, но они там жили, не в населённом пункте, а отдельно, в какой-то «бригаде», ездили верхом на лошадях...
Поэтому внешность Лёвы Яврэ меня не удивила. Он не был приземистым коротышкой, не был и долговязым дылдой, а имел пропорциональное телосложение. Черты лица были правильными, он был даже красив лицом, его нельзя было назвать «узкоплёночным». ..
Я скажу сейчас невероятную вещь. Тогда ещё не было анекдотов про чукчу! В это трудно поверить, но это так. Большинство здeшних форуманов появилось на свет, когда эти анекдоты уже были. А тогда – не было! И появились они не на Чукотке, ибо тем, кто знает чукчей, они должны казаться очень глупыми.
Лёва дружил с русской девочкой, Людой Миловановой...
Когда меня сдавали в интернат, тётенька из воспитательского комсостава рассказывала о том, что меня ждёт. «У нас каждый мальчик дружит с девочкой». Ментально я не был готов к такого рода дружбе, и я приуныл – ну как я буду дружить с какой-то девочкой? Но оказалось, что дружили не по указке воспитателей, а по взаимной склонности, хотя руководство знало, кто с кем дружит и поощряло эти дружбы. Если мальчик начинал плохо учиться, воспитатели интересовались, не поссорился ли он со своей девочкой. Дружбы завязывались обычно в 6-7 классах. Но можно было и не дружить. Дружили в основном европеоиды. Никто из мальчиков в мою бытность не дружил с девочками-чукчанками. Лёва Яврэ был одним из немногих чукчей, который «дружил». Как правило, это были невинные, платонические отношения. Ничего не было известно о случаях подросткового секса, хотя не исключено, что кое-кто кое-где у нас порой...
Ну а мне на первых порах пришлось туго. Я оказался брошенным на выживание. От голода не умирал, но аппетита не было, и я таял. «В тебе едва теплится жизнь»,- так мне говорили. К тому же, далеко не все были так доброжелательны, как Лёва. Хотя враждебности тоже не было. Были непривычные для меня шутки. Так, однажды, открывая дверь спальной комнаты, я получил сильный удар кулаком в живот. Скрючился, застонал немножко. Это была просто шутка, не со зла. Ответить тем же я не мог, так «шутили» те, кто старше и сильнее. «Отшутиться» на более слабом – такое мне и в голову не приходило, пожаловаться воспитателям – тоже...
Но через некоторое время – объективно весьма короткое, как я теперь понимаю, но показавшееся мне тогда вечностью – я вполне адаптировался. Аппетит вернулся. Я стал своим парнем, и даже более того. «А ты стал хорошим парнем, а появился таким...»,- сказал как-то метис по фамилии Школьников.
Вообще-то метисизация чукчей началась давно. И у того же красавчика Лёвы, скорее всего, есть европеоидные предки. У самих чукчей был обычай на время меняться женами, а по законам гостеприимства гостя укладывали спать с женой хозяина. Когда появились европеоиды, их тоже укладывали. Об этом обычае можно будет потом рассказать подробнее. ..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2003 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Флора и фауна. А также грибы

Зимой увидеть флору в той части Чукотки практически невозможно. Только снег и скалы. Но летом, когда бóльшая часть снега сходит, оказывается, что флора есть, и она довольно разнообразна: мхи, лишайники, травы, цветы, кустики. Заросли кустов карликовых ольхи и ивы встречаются по берегам речек. Карликовая березка растёт повсеместно, но это трудно назвать даже кустиком, так как она стелется по земле. Листочки очень маленькие: в длину не больше сантиметра, в ширину ещё меньше, но по некоторым признакам видно, что это родственница берёзы. Пробовали делать из этой берёзки банные веники – фигня получается. И запаха никакого.
Много ягод. Как только сойдёт снег, можно есть прошлогоднюю шикшу. Другие названия этой ягоды – водяника и вороника. Спэл-чекер подчёркивает красным слово «шикша», а водянике с вороникой даёт добро, я же эти названия встречал только в книгах, а в жизни – только «шикша». Эта шикша растёт почти везде, как и карликовая берёзка. Кстати, шикша растёт не только в зоне тундры. Я встречал её и в Латвии. Вернее будет сказать - я встречал в Латвии кусочки тундры. Только местным жителям и в голову не приходит, что есть своя микротунда у них...
Сразу из-под снега можно есть и прошлогоднюю бруснику, но она встречается реже. Ну а к концу лета нарастает новая шикша, новая брусника, а также созревает голубика. Есть ещё морошка. Есть ягода, которую никто не ест. Неизвестно, ядовитая она или просто невкусная. Её называли «волчья ягода». Я встречал в разных местах страны несколько видов ягод, которые местное население называет «волчьими». Думаю, вы тоже такие знаете. Но чукотские «волчьи ягоды» я встречал только на Чукотке. Чёрненькие такие. В глубинных и более южных районах Чукотки встречаются такие экзотические представители съедобной флоры, как смородина синего цвета, съедобная жимолость, а также редчайшая ягода княженика. Мне удалось съесть только одну или две ягоды княженики, и то не на Чукотке, а где-то на берегу Охотского моря, кажется, около Гижиги.
В глубинных районах Чукотки встречаются оазисы – участки, лишённые вечной мерзлоты. Например, место на котором стоит село Марково. Там бывает сравнительно жаркое лето. Там растут деревья. Большие тополя. Невероятно. Но это так. Я там однажды был, и могу подтвердить. А есть село, которое так и называется – Тополиное.
К съедобной флоре следует отнести также щавель (один из видов с небольшими круглыми листьями), дикий лук, дикий чеснок (черемшу). Есть еще разные корешки съедобные, которые употребляет коренное население, но мне они остались неизвестны. Из ценных лекарственных растений - родиола розовая, который корешок я самолично брал и настаивал на водке.

Самый заметный представитель чукотской фауны – это, конечно, комар. Комаром меня трудно удивить. На моей малой родине его тоже очень много. Летними вечерами парни и девки ходили на «гужовку» с ветками, которыми отгоняли комаров. Но чукотские комары по сравнению с теми это, опять же, комары в квадрате. В отличие от комаров Европейской части России, эти комары совершенно лишены инстинкта самосохранения. Их можно давить, давить и давить – на место раздавленных тут же налетают новые. Самые страшные комары водятся в упомянутом мной селе Марково. Впрочем, на Колыме комары ещё круче чукотских, там они везде как в Марково.
Второй по заметности чукотский зверь собака. Я говорю не о хозяйских ездовых собаках, а о бродячих. Они имеют разное происхождение – перемешались местная ездовая собака и много всяких привозных. Без крыши над головой они выживают в жесточайшие морозы, их не берут и сильнейшие метели. Питаются на помойках. Насторожённо относятся к взрослым людям, но дружат с детьми. Дети любят собак, знают их всех по именам, а собаки любят детей. Будучи энное количество лет спустя на преддипломной практике в аэропорту Анапельхино, я наблюдал трогательную картину: несколько десятков собак заняли всё прилегающее к школе пространство: лежали и сидели на крыльце и около него. Это было 1го сентября. Они всё лето играли с детьми, а теперь их друзей почему-то всех заперли в одном помещении.
Заметным зверем является также евражка. Это полярный суслик. Евражки издают громкий свиристящий звук. Питаются дикими злаками. Вероятно, также отбросами, так как их много около человеческого жилья. Безобидны, безвредны.
Основу жизни коренного населения составляет, разумеется, северный олень. Это подвид оленя, в других местах известны такие подвиды, как изюбр, марал, вапити. На Чукотке они сравнительно мелкие. Бывают дикие. Считающиеся домашними тоже фактически полудикие.
Из других диких зверей Чукотки мне довелось воочию увидеть только песца и детёныша росомахи. Но они есть, есть они, наши троюродные братья – медведи белые и бурые (а также гималайские) , волки, лисы, зайцы, мыши.... Птицы прилетают, а есть и неулетающие. Морской зверь: нерпа, лахтак, морж, кит. Рыба всяческая.

Грибы, как известно, не являются ни растениями, ни животными. Отдельное царство. Потому и разговор о них отдельный должен быть. Грибов там навалом. Преобладают подберёзовики. Много сыроежек. Встречаются также моховики, грузди. Даже шампиньоны я находил. В более южных районах растут мухоморы (есть даже село Мухоморное), но в той части, в которую попал я, их нет. Однако все чукчи этот гриб знают. Он играл важную роль в их жизни. Думаю, и сейчас играет...
Но это отдельная тема, довольно большая... Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2003 23:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Коренные народы Крайнего Северо-Востока нашей Родины

Северо-восточная оконечность Евразии населена народами монголоидной расы. Есть гипотеза, что когда-то материки Евразия и Северная Америка были соединены между собой, однако впоследствии часть суши (так называемая Берингия) опустилась под воду, и Чукотка отсоединилась от Аляски. Но пока сухопутный мост существовал, по нему, якобы, люди из Евразии успели перейти на Аляску, а затем, расплодившись, заселили обе Америки. Это должно было случиться примерно 30 тысяч лет назад. Когда первые европейцы достигли – со стороны Евразии – пролива между Чукоткой и Аляской (Берингов пролив), они обнаружили на его азиатском побережье племена чукчей, эскимосов, алеутов, алюторцев и др., которые свободно на своих плавсредствах пересекали Берингов пролив, достигая американского берега – с целью повоевать или поторговать – и возвращались обратно. Таким образом, нет никакой надобности в пешеходном переходе, до Америки не так сложно добраться на лодке. Зимой незамерзающая полоса около 4 километров всего. А несколько севернее можно проехать по льдам на собачках. Надо только быть внимательным, ибо льдины то сходятся, то расходятся. Раскопки показывают, что заселение Чукотки произошло примерно 3 тысячи (а вовсе не 30 тысяч) лет назад. Сначала люди жили охотой и рыболовством, а примерно 2 тысячи лет назад начали переходить к оленеводству, и к новому времени оно стало основным занятием почти всех народов Севера, кроме жителей восточного побережья, основным источником существования которых была охота на морского зверя, и группы юкагиров – охотников на дикого оленя.

Чукчи
Сейчас самым многочисленным народом Северо-Востока являются чукчи (якутов я не отношу к Северо-Востоку). По переписи 1989 года их около 15 тысяч. Это уже неплохая численность, были времена, когда их было 10-11 тысяч. Вполне возможно, что до прихода «цивилизации» их было больше.
Вот что пишет о чукчах участник Северо-Восточной географической экспедиции 1785-1795 годов К.Г.Мерк (в переводе с немецкого, цитируется по сборнику «Этнографические материалы Северо-Восточной географической экспедиции», Магаданское книжное издательство, 1978):
Цитата:
«... Чтобы ещё что-то добавить об этих туземцах, скажем, что чукчи чаще среднего роста, но не так редко встречаются чукчи, рост которых достигает шести футов; они стройные, сильные, выносливые и доживают до глубокой старости... Суровый климат, жестокие морозы, которым они постоянно подвергаются, их частью сырая, частью слегка подваренная пища, которая у них почти всегда в изобилии, и физические упражнения, от которых они не уклоняются почти на один вечер, пока позволяет погода, их немногочисленные занятия дают им преимущества силы, здоровья и выносливости. Среди них не встретишь жирного брюха, как у якутов, у которых более зажиточные, называемые обычно их князьями, при хорошей и обильной пище перекладывают тяготы работы охотно на более бедных и вместо того услаждаются жирными кусками. В общем чукчи свободны, занимаются обменом, не думая о вежливости; если им что-либо не нравится или предлагаемое в обмен кажется слишком незначительным, они с лёгкостью плюют на это; в воровстве они достигли большой ловкости... Быть вынужденным жить среди них – это настоящая школа терпения. У нашего начальника один оленный чукча стащил мешок с табаком, потому что он счёл более лёгким для себя взять всё, чем довольствоваться несколькими папушами, которые он получил бы за один день путешествия... [И] нам представлялось более целесообразным отказаться от распросов, так как немногого доставало, чтобы мы за то, что только обратно потребовали наше добро, не были отправлены к праотцам...
У чукчей дело редко доходит до ссор, но тем легче кончают последние убийством, чему недавно были примеры, когда сын убил отца, а племянники – дядю, причём в обоих случаях поводы к ссоре были незначительными, и в обоих случаях дело кончилось смертью. Отец сделал при выезде сыну упрёк, что он недостаточно быстрый и потому мало пригоден к походу против коряков. Это так взорвало сына, что он на месте заколол отца, который даровал ему жизнь; дядя выходил со своим сыном и обоими племянниками зимой, чтобы поставить сеть на тюленей; ссора без всякого значения заставляет племянников убить дядю и его сына...
Чукчи кажутся любезными и услужливыми и требуют взамен всё, что видят и что хотят; они не знают того, что называется свинством; они отправляют свою нужду в своих пологах, и что самое неприятное при этом – они принуждают и чужеземцев, часто даже с толчком, сливать мочу в чашку; они давят вшей зубами наперегонки со своими жёнами – мужчины из штанов, а женщины из волос...
Эти мужчины храбры, когда им противостоит масса, меньше боятся смерти, чем трусости...»
По моим личным наблюдениям, с тех пор чукчи во многом изменились. По крайней мере, воровством не отличаются. В нашем интернате ни один чукча не был замечен в воровстве. А некоторые люди белой расы на этом попадались. И про убийства по пустяковым поводам не было слышно. В основном на почве пьянства. Как у всех. Да и с коряками уже давным-давно войн не ведут. И быт стал более гигиеничным, насколько это возможно в тех условиях. В этот быт вошло мыло, которое чукчи называют «соуп». Это мне говорил Лёва Яврэ. Так что американские торговцы не только огненную воду им привозили. Будем объективны, товарищи!
Ну а то, что хорошего сказано, подтверждаю.

Это про чукчей далеко не всё, будет ещё много разного. Кроме чукчей на Чукотке живут эскимосы, ламуты, юкагиры, чуванцы. О них тоже что-нибудь расскажу. И ещё собираюсь дать большую цитату про коряков образца 1785-95 годов, и свои впечатления более позднего времени, так как с ними был у меня тоже некоторый контакт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 0:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Но пока сухопутный мост существовал, по нему, якобы, люди из Евразии успели перейти на Аляску, а затем, расплодившись, заселили обе Америки. Это должно было случиться примерно 30 тысяч лет назад. Когда первые европейцы достигли – со стороны Евразии – пролива между Чукоткой и Аляской (Берингов пролив), они обнаружили на его азиатском побережье племена чукчей, эскимосов, алеутов, алюторцев и др., которые свободно на своих плавсредствах пересекали Берингов пролив, достигая американского берега – с целью повоевать или поторговать – и возвращались обратно. Таким образом, нет никакой надобности в пешеходном переходе, до Америки не так сложно добраться на лодке.

Леонид, я тебя не понимаю: почему такие строгие суждения? – Во времена третичного оледенения уровень мирового океана был ниже нынешнего, – перешеек между Азией и Америкой действительно существовал. 13 тысяч лет назад ледник ушёл на север, и постепенно сужающийся перешеек вполне мог быть использован для миграций людей и животных.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 0:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Leonido писал(а):
Но пока сухопутный мост существовал, по нему, якобы, люди из Евразии успели перейти на Аляску, а затем, расплодившись, заселили обе Америки. Это должно было случиться примерно 30 тысяч лет назад. Когда первые европейцы достигли – со стороны Евразии – пролива между Чукоткой и Аляской (Берингов пролив), они обнаружили на его азиатском побережье племена чукчей, эскимосов, алеутов, алюторцев и др., которые свободно на своих плавсредствах пересекали Берингов пролив, достигая американского берега – с целью повоевать или поторговать – и возвращались обратно. Таким образом, нет никакой надобности в пешеходном переходе, до Америки не так сложно добраться на лодке.
Леонид, я тебя не понимаю: почему такие строгие суждения? – Во времена третичного оледенения уровень мирового океана был ниже нынешнего, – перешеек между Азией и Америкой действительно существовал. 13 тысяч лет назад ледник ушёл на север, и постепенно сужающийся перешеек вполне мог быть использован для миграций людей и животных.
http://www.nps.gov/akso/beringia/journeyofdiscovery(map).jpg
Генетический анализ, анализ групп крови показал, что коренное население обеих Америк произошло от очень небольшой группы людей. А если бы кто попало в течение столетий мог шастать туда-сюда по суше в массовых количествах, то этого бы не было. Животные перешли? А почему лошади не перешли? Оленей и собак могли перевезти люди. Волки, лисы и т.д. могли по льду перейти. А вот грызуны в Америке другие несколько.
Однако, я не отрицаю существование перемычки категорически. У чукчей даже предание есть, что она была, но потом большая волна её перехлестнула. Я только сказал, что в ней нет необходимости для того, чтобы переправиться в Америку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 0:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А почему лошади не перешли?

:shock: После этих слов, я, Леонид, даже не знаю, что тебе сказать. Ну, скажи, как лошади могли ещё из Америки в Евразию переправиться, не иначе как по сухопутному переходу? (Может, ты не знаешь, что лошади появились в Америке?)… :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 9:28 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Leonido писал(а):

:shock: После этих слов, я, Леонид, даже не знаю, что тебе сказать. Ну, скажи, как лошади могли ещё из Америки в Евразию переправиться, не иначе как по сухопутному переходу? (Может, ты не знаешь, что лошади появились в Америке?)… :cry:

Марина, я тебя умоляю: вопросы и комментарии только по главной теме. Где появились лошади -- это не в тему Чукотки, нет. :)
Тема интересная, у нас замечательный информант -- давайте не зафлеймим эту прекрасную нитку, а?

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Leonido писал(а):
Неважно, что они появились в Америке, потом они ведь в Америке вымерли. Всё это задолго до появления человека разумного. Потом человек перешёл в Америку, а лошади по такой гигантской перемычке - почему-то - пройти не смогли.
Впрочем, Славик прав. Вернёмся к нашим луораветланам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 17:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Считается, что название «чукчи» произошло от чукотского слова чаучу, которое является обозначением оленных чукчей. Я слышал это слово в звучании cауcу. Видимо, это на другом диалекте, не на том, который положен в основу чукотского языка. Помимо оленных есть ещё чукчи береговые. В упоминавшихся мной этнографических материалах экспедиции 1785-95 годов (далее – Материалы) не различаются чукчи и эскимосы. Эскимосов там называют береговыми чукчами, но отличающимися от оленных чукчей языком и говорящими на языке, близком к языку американских жителей. Так оно и было: приводимые там слова языка береговых «чукчей» являются эскимосскими (уэленский диалект) и от чукотских резко отличаются. С тех пор произошло значительное очукчивание эскимосов, и теперешние «береговые чукчи» говорят на действительно чукотском языке. В основу литературного чукотского языка положен уэленский диалект – но именно чукотского, а не эскимосского языка. Эскимосский язык, впрочем, на нашем берегу не совсем исчез. Когда была кампания по переименованию малых народов (гиляков в нивхи, тунгусов в эвенки, вогулов и остяков в ханты и манси, ламутов в эвены и так далее), чукчей тоже переименовали. Самоназвание чукчей (в единственном числе) – лыго’равэтльан. Произносится с подобием силового ударения на каждом нечётном слоге, начиная с первого – хореический тип. Чётные слоги имеют другое просодическое выделение. Тем, кто не отличает ямба о хорея, биться с чукотским языком будет труднее, чем остальным. Звук, обозначенный буквой «л», является глухим – звучит похоже на «л» и «х», одновременно произносимые друг сквозь друга. Некоторые этот звук терпеть не могут, но мне нравится, он заряжает какой-то особой энергией, которую ни от какого «аумммм!» не получишь. Впрочем, в интервокальной и некоторых других позициях этот звук несколько озвончается. Идём дальше. Апострофом обозначена гортанная смычка. Это если после согласного, а после гласных она обозначается буквами «еръ» и «ерь» (последняя есть в этом слове). Буква «в» обозначает межгубный звук, даблъю, так сказать. Остальные как в русском. Добавлю уж заодно, что в чукотском языке различаются «к» простое и увулярное (последнее обозначается отдельной буквой – как бы К, но с заметной загогулиной вниз, вроде буквы j), и «н» простое и носовое (обозначается как Н, но с небольшой загогулинкой вниз). Фонологически значимые тоны для чукотского языка не характерны. Стечение гласных всегда разделяется слоговой границей. Например, в словокомплексе гамгаээкэлгын (каждый съедобный корень) два «э» подряд так и произносятся отдельно, а не дают одного долгого звука. Различения гласных по долготе и краткости, кстати, нет. Вот и получился неожиданный и практически полный очерк фонетики чукотского языка. . Так вот, чукчей переименовали было в луораветланы. Но название не прижилось. А ведь как звучало бы – луораветлан!.. Хрен бы тогда анекдоты рассказывали!
Кстати, значение слова лыго’равэтльан – настоящий человек. Остальные тоже человеки, но не настоящие. Да, чтобы выживать в тех краях, а ведь больше минимум двух тысяч лет они жили вне контакта с «цивилизацией», надо было быть настоящим человеком. А это была жизнь, не располагающая к сантиментам. Почуяв, что становятся обузой, старики топились или поручали другим – тем, кого они больше любили – умертвить их. Новорождённых выставляли на некоторое время на мороз – умрёт так умрёт, такому и не надо жить. Это лёгкое отношение к детской смерти сохранилось и сейчас. Одна моя родственница (троюродная сестра матери, тётя, так сказать, хотя на пару лет младше меня), бывшая медработником в райцентре Билибино, рассказывала о случаях, когда молодые матери-чукчанки во сне нечаянно душили своих маленьких своим телом. Относились к этому легко: «Мужик ещё сделает». Ну а для того, чтобы считать соседние народы Севера не совсем «настоящими», у чукчей были основания: в стычках они как правило всех побеждали – и ламутов, и юкагиров, и коряков (о стычках с якутами мне ничего не известно). И эскимосов вон почти ассимилировали постепенно. Ну а про бледнолицых и говорить нечего - какие же они настоящие?

Юкагиры
Иначе назывались также одулами, но под названием юкагиры также известны изначально. В Материалах о юкагирах пишется довольно много, вот избранные места:
Цитата:
... Мы немного поели, когда вошли 8 молодых женщин и стали петь. Пение их было согласное и слуху приятное. Сей народ называет себя андондомнами (Andondomni) и не знает, кто ему дал название юкагиров... Язык у всех юкагиров один, но всякое колено имеет особливое наречие. Они в своём теле чисты, крепки, плотны, среднего роста, имеют чёрные долгие волосы, лоб высокий и широкий, глаза чёрные малые и вдавшиеся более обыкновенного внутрь своих ямин, нос очень малый. И кажется, будто в нём промежуточного хряща нет, а только выпучился несколько к концу; и расстояние между глазами совершенно плоско; в бровях волосы редкие, тако же и в ресницах; подщёчная кость высока и широка, губы очень толстые; между верхнею губою и носом пространство великое; подбородок плоский и вверху почти безвласый, также и на верхней губе мало волос. Юкагиры в прежние времена перенимали всё от ламутов..., однако все их обыкновения, платья, обряды и веру бросили и принялись подражать во всём россиянам, живущим около их страны, выключая только то, что женский пол не позволяет волосу расти нигде на теле. Юкагирский народ чувствительно переводится, и в короткое время поколение сие (то есть, народ – Leonido) пропадёт совершенно. Сперва чукчи и коряки истребляли юкагиров и выгоняли от всех мест, потом явила над ними всю свою суровость болезнь, у нас именуемая оспою...
...Мужской пол, как все другие мужчины разных поколений (то есть, народов – Leonido), обитающих в тех суровых странах, весьма ленив и за верх блаженства почитает, чтобы всегда можно было есть, пить и спать. Удовлетворение скотоподобной похоти занимает место нежнейших чувств любовного желания, о котором нет у юкагиров ни малейшего воображения, ибо они в жёнах видят не иное, как подлейшую часть творения, определённую к трудам и работе...
Таким образом, несчастья юкагиров начались уже довольно давно. Добавлю, что уже в начале ХХ века умерло от голода большое количество (несколько тысяч?) юкагиров. Это была группа юкагиров, жившая в основном охотой на дикого оленя: поджидали стада дикарей и делали заготовки. Но однажды оленям взбрело в голову переменить маршрут миграции... Напрасно ждали юкагиры... Неповоротливая, беременная революцией Российская Империя Николая Двухпалкина не смогла помочь своим подданным...
Во время моего пребывания на Чукотке юкагиров было примерно 400. Тем не менее, был у них свой юкагирский писатель. Личного знакомства с юкагирами у меня не было.
Сегодняшний лимит исчерпан, о других народах в следующий раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 23:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чукотский язык относят к так называемой палеоазиатской семье языков вместе с корякским, эскимосским, алеутским, юкагирским и др. Объединение это условное, ничто не говорит, например, о родстве чукотского с эскимосским или юкагирским. Но коряки – ближайшие языковые родственники чукчей, это родство вполне очевидное, слова у них фактически одинаковые, только коряки не выговаривают или не везде выговаривают «р». Расхождение началось лет 300 назад, ну от силы – 500. Ближайшие родственники и в прошлом злейшие враги...

Коряки
Коряки живут южнее чукчей, в основном на территории нынешнего Корякского округа, который занимает северную часть полуострова Камчатка и территорию к Северу от Камчатки – часть Чукотки тоже, как бы, к корякской землице относится. О них много писал Крашенинников, участник 2-й камчатской экспедиции (1733-43), в написанной им и изданной в 1756 году книге «Описание земли Камчатки». Было советское издание примерно 1940-х годов, было ли позже, не знаю. Если увидите, купите, книга интересная. Ну и в Материалах экспедиции 1785-95 годов о коряках тоже написано, не так много, как про чукчей, но смачно.
Геодезист Ф.Елистратов в своей «Дневной мемории» писал(а):
...К питью горячих вин склонны, женолюбивы, женский пол к деторождению горяч. Нравы их несколько грубы, но кои чаще имеют дело с россиянами – мягкосердечны, к добродетели посредственны, к добру медлительны, непонятны, а в противном случае весьма поспешны и переменчивы, злобны и мстительны. Роста посредственного, по большей части малого и неплотного, но проворного; лицом смуглы, волосом черны, который мало чешут, взгляд потуплен... и если о какой вещи говорят, на неё не смотрят, обманчивы и несправедливы.
Хозяйство же их состоит в промысле зверей и на платеж ясака – соболей и лисиц и на другие потребности. Женщины употребляются в воспитании детей, коих воспитывают очень дурно и неопрятно... Пляски и музыки не имеют; но только бывает, что женщины для собирания ягод или кореньев ходят на тундры – берут они с собой лучшее из платья, там, наряжаясь, представляют разных или, лучше сказать, передразнивают русских им известных людей, кто как говорит, ходит, какое телодвижение имеет, и многие ещё делают кривляния; тем и забавляются...
Егаекесский острожек в Пенжинской губе. Коряк тут два рода, первые по имению множества оленей называются оленными, а другие сидячими или пешими. Род оленных имеет превосходство, почитая себя господствующими...
А это из рукописи ещё одного участника экспедиции – Карла Генриха Мерка, в переводе с немецкого:
Цитата:
В заключение ещё добавление о коряках. Эти туземцы неприглядны, малы, и даже на лицах их отображены их тайные козни; всякий дар забывают они тотчас по получении – оскорбляют смертью, подобно чукчам, и вообще это кажется более свойственным Азии. Надо всегда сообразовываться с их настроением, чтобы не сделать их врагами; приказами и жестокостью от них ничего не получишь; если они иногда наказываются побоями, то от них не услышишь ни криков, ни просьб; им в их упрямой лени всё безразлично, они только жуют свою одежду, не пикнув, хотя случается такой вид наказания только у крещёных оседлых, потому что оленные коряки считают удар хуже смерти; лишить себя жизни для них всё равно, что пойти спать. Коряк убивает либо угрожающего ему, либо, если это невозможно, душит жену и детей, а затем себя самого; ... эти туземцы трусливы; они не только оставляли на произвол судьбы казаков местных острогов, попавших в беду, когда последние не раз вынуждены были выступать из-за коряков против чукчей, но даже и в тех случаях, когда казаки должны были спасаться бегством, коряки рубили им пальцы, когда казаки пытались уцепиться за нарты. Как сообщают письменные свидетельства, в общем коряки убили гораздо больше казаков спящими, чем чукчи днём своими стрелами и копьями.
Однако не является ли причиной их поведения то, что казаки этих отдалённых областей рассматривают их больше как созданных для них рабов, чем как подданных, стоящих под скипетром величайшей монархии, и соответствующим образом обращаются с ними. Вдумчивые начальники должны были бы решить что-то и препятствовать этому, если бы они не думали легче удовлетворять свои собственные интересы.
Но следует похвалить в коряках то, они гостеприимны, однако в этом они ещё уступают чукчам. Их женщины, по-видимому, никогда не причёсывают волос. Загрязнённость одежды должна как будто служить гарантией их целомудрия для ревнивых мужей, хотя их лицо, которое редко может претендовать хотя бы на тень прелести, никогда не улыбается при взгляде на чужеземца.
Так вот. Пришёл немец, и всем раздал пряников – и корякам, и казакам. Строг, но справедлив. Должен заметить, что Мерк в этом месте много содрал у Крашенинникова, вплоть до метафор. Например, «лишить себя жизни для них всё равно, что пойти спать». Это Крашенинников говорит про камчадалов (под коими понимаются, видимо, иттельмены, которых сейчас почти не осталось – спать ушли, наверно). И это – топориком по пальцам – тоже из Крашенинникова. И про убийства во сне. Только у Крашенинникова более подробно – живущие с коряками в одной большой яранге казаки узнавали, что этой ночью их будут убивать, по поведению корякских женщин. Женщины накануне варфоломеевки уходили спать в другую ярангу, ибо жалостливы были, не могли смотреть на сметроубивство. Уже в то время это рассказывалось как байки-страшилки. Хотя, как говорит пословица наша русская, нет дыма без огня.
Мне случилось как-то участвовать в перегонке из ремонта вертолёта Ми-4. Из Магадана в Анадырь. Между областным центром и местом назначения разница была два часовых пояса (в Магадане в то время было +8 часов от Москвы, в Анадыре - +10), это с Запада на Восток, но ведь ещё и с Юга на Север изрядно. Магадан находится на широте Санкт-Петербурга, хотя белых ночей там и нет. Вертолёт не самолёт, летели мы несколько суток, останавливались на ночёвки в разных населённых пунктах, одним из которых был славный своим триппером посёлок Манилы. Он стоит у самого кончика той самой, упоминавшейся в «Дневной мемории», Пенжинской «губы» которая славится тем, что там самые высокие в мире приливы. Ну или одни из самых. И населён тот посёлок коряками. Хотя и русских хватает. Так вот, про женщин и у русского, и у немца – неправда. Не знаю, как в то время, а сейчас почти все корякские женщины красивы. По крайней мере, в названном посёлке. Как ни ревнивы были мужья корякские, однако же века сожительства с людьми иной расы сделали своё генообменное дело.

Утомил? О других народах постараюсь покороче.

Последний раз редактировалось Leonido Вт дек 30, 2003 20:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 0:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):

Нет, не утомил. Только вот цитаты ты приводишь из серии «в мире животных». Мне видится, что для описания людей такой стиль (харакерный для девятнадцатого века, да и для двадцатого тоже) неприемлем. Расистский он какой-то. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Leonido писал(а):
Нет, не утомил. Только вот цитаты ты приводишь из серии «в мире животных». Мне видится, что для описания людей такой стиль (харакерный для девятнадцатого века, да и для двадцатого тоже) неприемлем. Расистский он какой-то. 8)
Цитаты из текстов конца восемнадцатого века. Я их и показываю как цитаты. Они характеризуют и описываемых, и описывающих. Или будем "Хижину дяди Тома" заново переписывать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 20:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Цитаты из текстов конца восемнадцатого века. Я их и показываю как цитаты. Они характеризуют и описываемых, и описывающих. Или будем "Хижину дяди Тома" заново переписывать?

Я примерно так и думала. Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 22:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ещё на Чукотке живут как коренные такие народы, как кереки, ламуты и эскимосы.

Кереки
В некоторых источниках можно найти упоминание этого народа. Язык их родственен языкам чукотскому и корякскому. Роста они якобы невысокого. Во второй половине ХХ века решили их разыскать. Учёный один искал их, но не нашёл. Растворились в чукчах, видно. Отрицательный результат тоже результат. И учёный хмырь издал популярную книжку о том, как он искал и не нашёл кереков. Довольно занятно написана, жаль, что у меня она не сохранилась.
А были ли кереки? Или это просто отколовшийся род коряков? Об этом мы уже едва ли узнаем.

Ламуты
Вообще-то корректно называть их эвенами. Не путать с эвенками, которые бывшие тунгусы (помните у Александр Сергеича: «... и ныне дикой / Тунгус, и друг степей калмык»?) Но в быту самих народов Севера название «эвены» не привилось, однако. Все ламутами их по-прежнему называют. «Присол один, то ли чукча, то ли ламут, но су-устрый!» (звука Ш в чукотском языке нет). Эвенский (ламутский) язык, как и эвенкийский, относится к тунгусо-маньчжурской группе. Их языковые родственники маньчжуры владели Поднебесной в течение трёх веков. Но ламуты на Севере всегда занимали сравнительно скромное положение. Помимо Чукотки они проживают в Якутии, Корякском автономном округе, на Колыме и в других местах. И всего набирается их не так уж мало для северного народа: по переписи 1989 года – немного более 17 тысяч (а по переписи 1979 года около 12 тысяч, очень неплохой прирост, однако). По свидетельству чукчей, ламутам очень легко даётся чукотский язык.

Эскимосы
Эскимосы азиатского берега подверглись сильной ассимиляции с чукчами. Тем не менее, некоторые ещё остались эскимосами. Численность таковых в период моего пребывания на Чукотке оценивалась в одну тысячу человек. С некоторыми эскимосами я был знаком лично. Например, с бабушкой Ананкой, которая была одним из двух соавторов эскимосского букваря. Образованный современный человек. Образование получила, кажется, в Ленинграде. Одно время она занимала комнату в коммунальной квартире в Анадыре. Я тоже был гостем той квартиры. Бывало, разговариваем на общей кухне. Вдруг бабушка Ананка уходит в свою комнату. Минут через десять выходит – в дымину, лыка не вяжет, хотя и пытается. Алкоголь это страшный бич народов Севера. Советская власть старалась их оградить от алкоголя насколько возможно. В стойбищах и чукотских посёлках его не продавали, в магазинах русских посёлков продавцам запрещали продавать чукчам алкоголь. Но они доставали через третьих лиц. За пол-литра водки у них выменивали целую тушу оленя. Как-то мы летели в отпуск, и в аэропорту я встретил знакомого по интернату Лёшу Кэкэя. Он рассказывал, как он недавно выпил две бутылки «Зубровки», и как потом плохо себя чувствовал. Это водочная настойка на травах, 40 процентов алкоголя. Было ему тогда всего 14-15 лет. И зачем он так много выпил? Литр водки я и сейчас не взялся бы выпить. Ну разве что под очень мощную закуску.
Ещё в ту квартиру приходила эскимоска Света. Она была женой эскимоса Яши, танцора из ансамбля «Эргырон». Света работала на радио, вещала на эскимосском языке. Говорить особо было не о чем, и Света часто пускала в эфир песни аляскинских и гренландских эскимосов. Пардон, инуитов. Света была красивой женщиной, и вполне могла бы работать не на радио, а на телевидении. Но телевидения на эскимосском не было...
А приходила Света в гости к чукчанке Кате, которая заняла комнату после убытия куда-то бабушки Ананки. Катя и стала моим стихийным информантом по разным чукотским делам. Я был самым внимательным, а нередко единственным её слушателем. И даже сейчас мне иногда вспоминается, как сижу я на кухне в доме на улице Рультытегина и слушаю рассказы этой чукотской Арины Родионовны, глядя в её широкое татуированное лицо.

Последний раз редактировалось Leonido Пн дек 29, 2003 0:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа