Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср мар 29, 2017 4:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: США: "Хронология гибели"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 12:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Timeline of Doom
http://www.roadkillbill.com/trapped.html

Окружённые в пустыне

Изображение
После захвата Сирии и Ирана военные США почувствовали, что они слишком растянуты. Гражданское неспокойствие дома и непрекращающиеся атаки партизан серьёзно подорвали боевой дух. Сопротивление военной оккупации США в Персидском Заливе росло в городах и посёлках. Центральное командование приняло тактическое решение отступить в пустыню. Линии обеспечения были отрезаны, и армия оказалась без еды, воды и амуниции. Окружённые со всех сторон, войска США сдались 16 января 2006 года.

С этого события начался переход Америки от основывающейся на ископаемом топливе индустриальной сверхдержавы к кучке средневековых городов-государств.

Мородёры из пригорода

Изображение
Нефтяное эмбарго заставило правительство нормировать горючее. Это сильно ударило по пригородам. Экономика пригородов, полностью зависимая от дешёвого и имеющегося в изобилии бензина, пережила полный экономический крах. Борющимся с кризисом из Department of Homeland Security стало очевидно, что необходимо вводить центры распределения продовольствия, чтобы обеспечивать едой растущее число безработных жителей пригорода. Правительство призывает жителей пригородов покинуть свои дома и поселиться во временные жилища на стадионах и супермаркетах. Большинство жителей пригородов, решивших сопротивляться "большому правительству", не повиновалось приказам покинуть свои дома и присоединилось к отрядам повстанцев, которые нападали на конвои снабжения, расхищая продовольствие и горючее, предназначенные для городов и центров распределения.

Происшествие на атомной электростанции

Изображение
Оставшиеся в живых жители некогда гордых и благополучных Twin Cities распространились по стране, подобно стае саранчи уничтожая на своём пути все съедобные растения и животных. В последнем отчаянном действии, полуголодные хорошо вооружённые бандиты осадили атомную электростанцию на Prairie Island. Они узнали, что там были в запасе еда и оружие для секретного "Ядерного Братства", чей долг был защищать ядерное топливо, которое ещё оставалось опасным в течение тысяч лет. Небольшая группа защитников атомной электростанции смогла отбивать наступления голодных банд из пригородов в течение нескольких дней.

Бандиты обстреливали Prairie Island похищенными с оружейных складов миномётами, ракетами и гранатами, пока не взорвались бочки с радиоактивными отходами, выпустив своё смертоносное содержимое. Радиоактивное загрязнение из Prairie Island вместе с утечками из многочисленных других необслуживаемых и повреждённых источников токсических отходов привело к последней волне смертей. Менее чем через год большая часть народонаселения Twin Cities была стёрта с лица земли. Небольшие группы жалких оставшихся в живых просуществовали ещё несколько лет, добывая пропитание на мусорных свалках, но они тоже погибли из-за болезней и загрязнений токсическими отходами.

Супермаркет в руинах

Изображение
Бывший когда-то "Местом веселья в вашей жизни", супермаркет теперь превратился в развалины. Во время быстрого перехода от современного к средневековому периоду, Супермаркет служил центром распределения продовольствия. Распределение продовольствия прекратилось, когда мородёры из пригородов заблокировали главные автомагистрали, расхищая конвои с продовольствием. Власти попытались приказать тысячам голодных и больных людей вернуться в свои дома, но они предпочли остаться и умереть в месте, с которым у них было связано столько тёплых воспоминаний.

"Вы слышите меня?"

Изображение
Немногие люди в развитом мире осознавали, насколько они зависимы от электронных средств коммуникации. Когда недостаток топлива вызвал масштабные отключения электроэнергии, всемирная паутина связей начала распутываться. После быстрой, каскадной серии отказов, коммуникационные системы пришли в разрушение, оставив миллионы без систем поддержки. Тотальное отключение средств коммуникации добавило смятения к отчаянной ситуации, вызванной недостатком топлива, способствовав краху центральной власти.

Отключение средств коммуникации также оказалось психологическим шоком для американцев, привыкшим жить в изолированных автомобилях, офисах и пригородных домах. Сотовые телефоны и компьютеры были их единственной связью с "виртуальными сообществами". Много лет спустя, среди последовавшего разорения и разрушения, можно было видеть, как некоторые безумные оставшиеся в живых цепляются за сотовые телефоны, надеясь на сигнал, который соединит их с давно исчезнувшим миром.

Последствия

Изображение
Большая часть нефти и бензина была потрачена. То же, что осталось, было слишком дорого, чтобы добывать и перерабатывать. Жизнь продолжалась... но не так, как раньше. Население мира сократилось до одного миллиарда. Люди вычищали и выскабливали вместе то, что им было нужно для выживания. Механическая тяга была заменена человеческой, пока численность тяглового скота, выжившего в голодные годы, не увеличилась. Обваливающиеся ржавые руины индустриального мира будут стоять, как немое напоминание о том времени, когда люди думали, что они могут нарушать законы вселенной и дозволения природы.

Последний раз редактировалось Petro Сб мар 01, 2008 19:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 12:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Забавно, но малореально, ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да уж, вряд ли всё пойдёт именно так. Скорее всего американцы просто потихоньку будут сокращать потребление. Нефть не кончится в одно мгновение: она будет дорожать постепенно, вынуждая людей всё больше и больше нефти экономить. Будут введены энергосберегающие технологии, всё более широко будут применяться возобновляемые источники энергии (энергия ветра, воды, солнца). Так, глядишь, и наступит Post-Petroleum Age без особых встрясок.

Но если американцы вдруг будут "упорствовать" в своём пресловутом Lifestyle (сейчас в США сжигается четверть всего топлива, сжигаемого в мире!), то коллапс неизбежен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 22:46 pm 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
Окружённые со всех сторон, войска США сдались 16 января 2006 года.

С этого события начался переход Америки от основывающейся на ископаемом топливе индустриальной сверхдержавы к кучке средневековых городов-государств.

Мечты, мечты, где ваша сладость? :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 0:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Но если американцы вдруг будут "упорствовать" в своём пресловутом Lifestyle (сейчас в США сжигается четверть всего топлива, сжигаемого в мире!), то коллапс неизбежен.

Китай их уже стремительно нагоняет. Там тоже потребление такими темпами растёт...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 2:21 am 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
Заголовок сообщения: США: Хронология гибели

Зачем заваливать форум тонной мусора?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 12:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Зачем заваливать форум тонной мусора?

Это уж во всяком случае лучше, чем заваливать тоннами мусора земной шар. Четверть всех вредных выбросов в общую атмосферу Земли приходится на долю США. Вы только представьте: 1/20 часть населения Земли производит 1/4 всех отходов! И это при том, что многие товары для нужд жителей США производятся в таких странах как Китай, Малайзия и Сальвадор. Нехорошо это. И, следует думать, небесконечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 13:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Четверть всех вредных выбросов в общую атмосферу Земли приходится на долю США... Нехорошо это.

Согласен. При этом США ещё и не хотят брать на себя никаких обязательств по сокращению выбросов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 7:04 am 
Esperantisto
Esperantisto

Чёрная зависть - нехорошая штука... Плохо действует на нервную систему - выходит, кто-то плохой, а страдаешь ты! А этот плохой об этом даже не подозревает, вот что обидно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:52 pm 
Какая зависть? Если сосед тебе выкидывает на участок кучу ..., а ты недоволен, это от зависти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Какая зависть? Если сосед тебе выкидывает на участок кучу ..., а ты недоволен, это от зависти?

Естественно. Зависть от того, что он первый выкинул кучу к тебе на участок, а не наоборот. :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 13:28 pm 
:zam: А потом я ему, а потом он мне опять... ну и участки будут :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 15:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вован писал(а):
:zam: А потом я ему, а потом он мне опять... ну и участки будут :lol:

Участки, естественно, «будут». :lol: Зато справедливо. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 14:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Чёрная зависть - нехорошая штука...
А кто завидует? Я что ли это придумал? Я просто привёл перевод на русский язык из вполне себе американского источника www.roadkillbill.com .

И раз уж на то пошло, мне, если задаться целью перебраться в США, реально потребуется на это не более года.

aldonita:
Мне тут подсказали: Twin Cities - это Миннеаполис и Сент-Пол.
Цитата:
А prairie island - это аэс, находящаяся в 50 километрах от этих городов,
http://maps.google.com/maps?ll=44.62225 ... ,0.045&t=k
и на них экологи накатывают как раз за эти бочки с отходами в пойме миссиссипи, которые случись что всю речку и засрут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
И раз уж на то пошло, мне, если задаться целью перебраться в США, реально потребуется на это не более года.

А зачем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 20:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да уж, эта страна про экономию ресурсов, похоже, и не слышала.

Никому в России в голову не придёт строить дома с кирпичными стенками толщиной 20 см и одинарным остеклением в регионе, где 2 месяца в году держится температура -10...-15. Даже нынешним толстосумам-застройщикам. Однако в США это сплошь и рядом. На отопление таких плохо утеплённых домов уходит уйма газа - вот вам и неоправданные выбросы CO2. К тому же ColumbiaGas - это вам не щедрый Газпром, американские газовые компании продают своему населению газ по рыночным, а не по дармовым ценам. Вот и получается, что на отопление небольшой квартиры может уходить от 40 до 100 и больше долларов в месяц.

Что же делать тем, кто не в состоянии заплатить за отопление? На это есть HeatShare Foundation - мне постоянно вместе с счётом за газ приходит предложение вносить дополнительно 10-15 долларов на нужды тех, кто сам не может заплатить за газ. Ага, ща - пусть утепляются!

В американских магазинах всё - вплоть до картошки - продаётся добротно упакованным. К тому же на кассе тебе это ещё раз старательно пакуют в такое неимоверное количество пакетов, что их чуть ли не больше, чем приобретённых товаров. Эта вся упаковка, конечно же, оказывается потом в природе - нифига они не рисайклят, одни слова.

Я сам полиэтилен просто так выбрасывать не привык, поэтому приучился говорить "No bags, please" на кассе. Кассиры всегда этой моей просьбе удивляются и переспрашивают - очевидно, отказываться от пакетов здесь не принято. (Но когда убеждаются в том, что для меня действительно не нужно паковать продукты, очень радуются - им нет лишнего труда :))

Ну и самое, наверно, выразительное - в США (за пределами Нью-Йорка) НЕТ общественного транспорта. Все вынуждены передвигаться на личных автомобилях с соответствующими последствиями для экологии и не только... "Благо", автомобили тут тоже есть не у всех - многие мучаются без машин: просят подвезти друзей, родственников, знакомых, ходят пешком, ездят на велосипеде (в том числе и в -20).

В США, насколько я знаю, самый большой уровень потребления в мире. Но уровень потребления никак не связан с уровнем жизни. Я, приехав в США, стал получать больше, и тратить больше, и потреблять ресурсов больше, а уровень жизни у меня по сравнению с Казанью... упал.

Petro писал(а):

5 месяцев ;) При том, что целью по-настоящему я не задавался. Захочу - и гражданином США стану, и родственников перетащу. (На это, конечно, потребуется больше, чем 5 месяцев...) Так что не в зависти дело.

Но США, если и впрямь погибнет, то скорее даже не от своего неумеренного потребления...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 22:02 pm 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
Захочу - и гражданином США стану, и родственников перетащу.

Зачем перебираются в США те, кто ненавидят эту страну? Теперь будут ностальгировать по Казани. От ненависти до любви один шаг. И обратно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 20:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Зачем перебираются в США те, кто ненавидят эту страну?

Если Вы имеете в виду меня, то в моём случае цели ясны: получить экспириенс, наработать некоторые деловые контакты, посмотреть собственными глазами, что в Америке правда, а что - выдумки её врагов, подзаработать. "Большая" цель же - получение американского Ph.D.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 23:34 pm 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Зачем перебираются в США те, кто ненавидят эту страну?

Если Вы имеете в виду меня, то в моём случае цели ясны: получить экспириенс, наработать некоторые деловые контакты, посмотреть собственными глазами, что в Америке правда, а что - выдумки её врагов, подзаработать. "Большая" цель же - получение американского Ph.D.

Что-то я не слышал об американцах, которые переселились бы в Казань с подобными целями (или без оных). Почему они не стремятся получить татарский Ph.D. ? Странные люди - не понимают своей выгоды. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 7:59 am 
Esperantisto
Esperantisto

Boris Kolker писал(а):
Зачем перебираются в США те, кто ненавидят эту страну? Теперь будут ностальгировать по Казани. От ненависти до любви один шаг. И обратно.

А при чём тут вообще любовь/ненависть? Надо думать, что американская сторона тоже не остаётся без выгоды, иначе бы она не приглашала бы стажёров (или как там это называется). Так что отношения чисто деловые, любви тут места нет и не может быть.

Я, к примеру, не обязан любить продавца, у которого покупаю продукты. Или врача, который меня лечит.

И вообще, любить надо свою Родину, если уж на то пошло. А если родину можно сменить ради выгоды - то какие уж тут могут быть рассуждения о любви?... В таких делах правит холодный и циничный расчёт, а рассуждения о любви только пудрят мозги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 12:41 pm 
Plenrajta Forumano

Boris Kolker писал(а):
Что-то я не слышал об американцах, которые переселились бы в Казань с подобными целями (или без оных). Почему они не стремятся получить татарский Ph.D. ? Странные люди - не понимают своей выгоды. :?

Обыкновенная американская ограниченность. А разве существует татарский Ph.D.? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 17:40 pm 
Akademiano
Akademiano

ur писал(а):
Boris Kolker писал(а):

А при чём тут вообще любовь/ненависть? Надо думать, что американская сторона тоже не остаётся без выгоды, иначе бы она не приглашала бы стажёров (или как там это называется). Так что отношения чисто деловые, любви тут места нет и не может быть.

Истинный патриот выбирает для переселения не ту страну, которую он ненавидит и поливает грязью, а страну дружественную - например, Белорусию, Сербию, Кубу, Венесуэлу, Иран, Зимбабве. И подзаработать тугриков в них можно хорошо, и Ph.D. в этих странах не хуже татарского и куда выше американского.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа