Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 1:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про esperanto-kurso
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 7:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А есть статистика, сколько человек сколько уроков осиливает?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 10:36 am 
Novico

какое-то время (до февраля этого года, если не ошибаюсь) рассылались ranglistoj А. Осокина
в них как раз можно было проследить успеваемость всех lernantoj

сейчас это дело заглохло... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 11:56 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да фиг с ней статистикой!
(Хотя именно этот вопрос меня раньше тоже интересовал)
Но видимо никто не хочет считать, чтобы не растраиваться... :))
Хочешь, займись сам этим неблагодарным делом.
Всего то и нужно, что методически просмотреть заголовки 6900 писем, которые скопились в архиве за время существования рассылки.
Можешь и посчитать, сколько там первых, вторых, третих и т.д. уроков... Цифры, думаю, будут прелюбопытные...

Сейчас же ситуация аховая с проверкой старших уроков

Кто добрался до уроков выше 15-го, не могут дождаться их проверки.
В рассылке раз в месяц (иногда чуть чаще) появляется из спертулой только Славик. Но проверяет он, то что выше и ближе лежало :) Александр же Осокин по загруженности несколько месяцев уже не может выделять проверкам время :(

Сейчас в рассылке есть 18 урок Олега Плешакова который лежит непроверенным с 27 апреля!!!
А ведь всего то надо проверить с 10 писем... "Слава богу", что основная масса учеников до 10 урока никак не добредет.
Хотя любопытно, что народ от рассылки не отписывается. Видимо, у всех есть надежда всё же закончить учиться когда-нибудь :))
На настоящий момент у курсов 544 подписчика!!! И цифра неуклонно растет за счет тех кто начал учиться, но "немножко" притормозил по дороге :)

PS: Сам я один из рекордсменов рассылки. До сих пор до диплома не добрался... Могу служить моделью крайнего случая. Хотя, буть может, не совсем типичной :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 19:41 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
В рассылке раз в месяц (иногда чуть чаще) появляется из спертулой только Славик. Но проверяет он, то что выше и ближе лежало :) Александр же Осокин по загруженности несколько месяцев уже не может выделять проверкам время :(

Кстати, присоединяюсь к призывам Maksimo.
В [esperanto-kurso] очень нужны знающие люди для проверки уроков уровня 5-15 хотя бы, а в идеале совсем знающие, для проверки уроков 15-20.

Работа всё ещё бесплатная, ненормированная, добровольная.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 21:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Кстати, присоединяюсь к призывам Maksimo.
В [esperanto-kurso] очень нужны знающие люди для проверки уроков уровня 5-15 хотя бы, а в идеале совсем знающие, для проверки уроков 15-20.

Mi hieraŭ kontrolis 6 nekontrolitajn lecionojn. Morgaŭ mi forsendos ilin kaj verŝajne finkontrolos la reston.
Mi fizike ne kapablas sekvi la dissendon, sed ĉiam pretas helpi.

Alaŭdo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 1:57 am 
Novico

Я лично застрял на 14 уроке. Бензин кончился :). Как бы перерывы были и раньше, но на этот раз произошло качественное изменение отношения. Думая над тем, что произошло, вот к какому выводу я пришел.

Эсперанто - синтетический язык. Он создан из естественных языков, представляет из себя их оптимизацию. Это не квэнья :). Думаю, логичо сделать вывод, что и метод обучения имеет смысл приближать к методам обучения естественным языкам, которые построены на диалогах и работе с текстами. К чему я клоню? Эсперанто подобен конструктору - берем корень и начинаем к нему крепить разнообразные суффиксы-предлоги, наблюдая, как _закономерно_ изменяется смысл. Оно в чем-то сродни любованию индустриальной эстетикой (которую первым разглядел еще Клод Моне (серия "Вокзал Сен-Лазар", 1870-е)).

Я, признаюсь честно, устал разгадывать смыслы большого количества сложно-составленных слов и фраз в уроках. Это похоже на отгадывание кроссворда. Мне лично интереснее почитать или написать ч.-л. на эсперанто. И я обратил внимание, что в обычных текстах такого рода слов значительно меньше, чем то место (значимость), которое они занимают в уроках. Но, что важнее, их смысл значительно легче понять, поскольку они не вырваны из контекста, как в уроках.

Разумеется, вещь является отражением автора. Очевидно, что для уважаемого Бориса Григорьевича лингвистические игры - не только не проблема, но и удовольствие. Да, но, к сожалению, не все обладают столь мощными лингвистическими способностями. Возможно, стоит сместить упор с разгадывания загадок на большую работу с фразами, причем по темам. Значительное количество разговорной лексики - то, что выгодно выделяет курс Колкера и именно то, что учит говорить. Может быть, имеет смысл развить тему еще сильнее.

Тем не менее, несколько забросив уроки, эсперанто я не бросил. На нем я веду календарь дел и внутреннюю документацию по делу. Это не только тренировка в языке, но способ сделать информацию менее доступной для любопытных. Параноя душит :).

Недавно надо было написать благодарственное письмо знакомому японскому товарищу из Йокогамы за присланную посылку с чаем. Английский мой мог бы быть и лучше и я решил написать на Э., а потом послать перевести его на японский одному из местных эсперантистов. Г-н Цурута-сан из Йокогамы перевел мое письмо, а я получил заверение от адресата, что, если мне нужен будет чай, он пришлет столько, сколько надо :).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:43 am 
Kletsel писал(а):
Г-н Цурута-сан

Если употребляете "сан", тогда не пишите "господин". И наоборот ;)

Успехов в Ео!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 8:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Просмотрел еще раз курс языка и пришел к выводу. А разве нельзя проверку первых, наиболее массовых уроков поручить машине? А людям оставить оставшиеся, более сложные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 10:09 am 
Novico

Цитата:
Просмотрел еще раз курс языка и пришел к выводу. А разве нельзя проверку первых, наиболее массовых уроков поручить машине? А людям оставить оставшиеся, более сложные.

к сожалению, нельзя...
во-первых, потому что даже в начальных уроках в последнем "творческом" задании каждый учащийся пишет что-то свое, чего не будет у других... и как эти сотни вариантов рассказов загнать в машину?:))

во-вторых, в заданиях на перевод сложных слов - учащийся может подобрать вполне правильный, но не совпадающий с ответами... и это уже будет засчитано за ошибку?...

в-третьих, как быть с вопросами, которые неизбежно возникают у всех начинающих (да и у продолжающих тоже:)))? Машина их будет попросту игнорировать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 12:01 pm 
А кто сказал, что машина должна полностью заменить человека? Она може работать в качестве помошника, готовя черновик ответа (проверит задания и отметит расхождения с ключем, а человек просмотрит эти расхождения и решит, что с ними делать). Механическую работу надо и поручать машине...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 13:07 pm 
Novico

гость который hamstro писал(а):
А кто сказал, что машина должна полностью заменить человека? Она може работать в качестве помошника, готовя черновик ответа (проверит задания и отметит расхождения с ключем, а человек просмотрит эти расхождения и решит, что с ними делать). Механическую работу надо и поручать машине...

все равно же человеку проверять их:))

в действительности с начальными-то проблем особых нет...
пока справляемся

как очень верно заметил Максим, не хватает spertuloj для проверок уроков выше 15!!!!
вот что сейчас важнее!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 14:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kletsel писал(а):
Я лично застрял на 14 уроке. Бензин кончился :). Как бы перерывы были и раньше, но на этот раз произошло качественное изменение отношения. ...Тем не менее, несколько забросив уроки, эсперанто я не бросил.

Это вполне нормально. У нас большинство людей так и уходят -- к 10му уроку или позже начинают жить своей жизнью в эсперантоговорящем мире вне [esperanto-kurso].
Это же только здорово.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2004 20:18 pm 
Novico

Всё хорошо в esperanto-kurso, кроме одного - тексты в конце уроков. Во-первых, зачем они там прилагаются? Во-вторых, а почему они такие старые? Что неужели за 20 лет ничего нового не произошло? Тексты из 80-х наводят скуку...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 2:40 am 
Natura Forto
Natura Forto

Artjom3000 писал(а):
Всё хорошо в esperanto-kurso, кроме одного - тексты в конце уроков. Во-первых, зачем они там прилагаются? :? Во-вторых, а почему они такие старые? Что неужели за 20 лет ничего нового не произошло? Тексты из 80-х наводят скуку...

Артём, скопируй это пожалуйста на почту esperanto-kurso-moderator(тут должна быть собака)yahoogroups.com -- это своего рода "Учительская", и нужные люди увидят твоё замечание.

Над текстом курса постоянно ведётся работа, в частности в связи c возможным скорым переизданием на бумаге.

Последний раз редактировалось Slavik Ср сен 15, 2004 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 3:01 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Всё хорошо в esperanto-kurso, кроме одного - тексты в конце уроков. Во-первых, зачем они там прилагаются? :? Во-вторых, а почему они такие старые? Что неужели за 20 лет ничего нового не произошло? Тексты из 80-х наводят скуку...

Во-первых, они прилагаюся, для, так называемого "широкого развития", то есть, чтобы человек не только учил эсперанто, но и apudE-aj aferoj, то бишь историю языка, интерлингвистику, некоторые интерсные игры, мысли разных людей об эсперанто и так далее.
Во-вторых, покажите мне пожалуйста, какой текст Вам показался старым и почему? (я просмотрел сейчас наугад 8 уроков -- все нормально).
Скорее всего, речь идет о ряде самих текстом (задание 1), там действительно есть ряд текстов, которые порядком устарели, особенно текст про Уфу. Насколько я помню, ряд этих текстов был заменен Борисом Григорьевичем, и если и есть немного "идеологии", то не сильно.

Добавлено: Я еще раз посмотрел уроки. Вы, наверное, имеете в виду "задание №4" -- то есть текст-задание перевода на эсперанто! Да, есть в них некая... социалистичность, что ли, но, поверьте, они дают прекрасную лексику, которая нисколько не изменилась со вмерен sovetaj tendaroj. Более того, именна эта лексика понадобится Вам на первой же вашей эсперанто-встрече :)

А что бы Вы хотели видеть в этих текстах? Какого рода тексты вы бы охотно перевели и смогли это сделать на уровне 12-17 урока?

И не надо куда писать, все преподаватели курса читают этот форум :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 6:22 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
И не надо куда писать, все преподаватели курса читают этот форум :)

AVO, например, крайне редко здесь бывает. Однако правка текстов, которые рассылаются людям при подписке, полностью его рук дело.
Можно ещё привести примеры преподавателей, которые здесь бывают, да, но нечасто... ;) Например, Andrey Penkov.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 16:55 pm 
Novico

Мне показались старыми не тексты для перевода (эти очень хороши), а тексты в самом конце урока, после полезного совета.
Например концовка урока №6:

В секретариате ВЦСПС
Об оказании помощи и содействия организациям советских
эсперантистов

В целях оказания помощи и содействия изучающим язык эсперанто,
осуществления контроля за деятельностью организаций
эсперантистов ССОД, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ предприняты конкретные меры
по организационному укреплению и дальнейшему улучшению
деятельности движения советских эсперантистов. На основании
Положения, разработанного ССОД, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и принятого на
состоявшейся в марте с.г. Всесоюзной конференции эсперантистов,
при ССОД создана Ассоциация советских эсперантистов .

Учитывая массовость эсперанто-движения в стране и необходимость
упорядочения его деятельности, повышения уровня политической
работы в этом деле, Секретариат ВЦСПС рекомендует
республиканским, краевым и областным советам профсоюзов
оказывать местным организациям, клубам, кружкам и группам
эсперантистов, создаваемым в рамках Ассоциации, необходимую
помощь и содействие, обеспечивать контроль за их деятельностью.
Привлекать их для ведения широкой пропагандистской работы среди
зарубежной общественности <...> в целях укрепления дружбы и
сотрудничества с эсперантистами зарубежных стран, развития
культурных связей.

Советы профсоюзов совместно с комсомольскими организациями
должны содействовать отделениям ССОД в налаживании учебного
процесса и повышении политического уровня работы в кружках и
клубах эсперантистов, подборе опытных преподавателей,
обеспечении помещениями для занятий эсперанто, языковых
семинаров по общественно-политическим дисциплинам...

Коенчно можно сказать, что это история языка, процессы его формирования, но будучи только начинающим я предпочел бы прочитать что-нибудь о нынешнем положении дел с эспернато...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2004 12:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Цитата:

Во-первых, они прилагаюся, для, так называемого "широкого развития", то есть, чтобы человек не только учил эсперанто, но и apudE-aj aferoj, то бишь историю языка, интерлингвистику, некоторые интерсные игры, мысли разных людей об эсперанто и так далее.

А что бы Вы хотели видеть в этих текстах? Какого рода тексты вы бы охотно перевели и смогли это сделать на уровне 12-17 урока?

Я хотел было обучаться эо в этой рассылке. Но я догадался сразу прочитать все уроки, перед тем как начать обучение. И я понял, что такие тексты я не осилю! Слишком уж тематика нацелена на эти самые apudE-aj aferoj!
В противоположность этому я с удовольствием вспоминаю вузовский учебник английского языка. Автора, конечно, не помню. Там была, например, тема "источники света" - про лампы накаливания, люминисцентные и т.д. То есть я предпочёл бы нейтральные темы, а не рассказы о том, какой эо хороший и как в эо клубах интересно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2004 16:48 pm 
Akademiano
Akademiano

Artjom3000 писал(а):
Мне показались старыми не тексты для перевода (эти очень хороши), а тексты в самом конце урока, после полезного совета.
Например концовка урока №6:

В секретариате ВЦСПС
Об оказании помощи и содействия организациям советских
эсперантистов

Информационные материалы в конце каждого урока никак не связяны с уроками. Кому они не интересны, могут спокойно не читать их: от этого качество изучения языка ни ухудшится, ни улучшится.

Эти информационные материалы взяты, в основном, из центральной прессы, что гораздо важнее для читателя, чем публикации в районных и областных газетах.

Для людей, желающих получить информацию об эсперанто, не обязательно читать уроки. Достаточно прочитать эти русскоязычные материалы в конце каждого урока, которые создают хороший образ эсперанто.

К сожалению, в последние годы почти не появляются ХОРОШИЕ информационные материалы в центральной прессе России. Кто располагает таковыми, поделитесь своим богатством со мной и со всеми нами. Пригодные материалы я охотно включу в учебник. Спасибо заранее.

Борис Колкер
kolker@stratos.net

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2004 17:00 pm 
Akademiano
Akademiano

Maksim писал(а):
В противоположность этому я с удовольствием вспоминаю вузовский учебник английского языка. Автора, конечно, не помню. Там была, например, тема "источники света" - про лампы накаливания, люминисцентные и т.д. То есть я предпочёл бы нейтральные темы, а не рассказы о том, какой эо хороший и как в эо клубах интересно.

Единственный в мире учебник эсперанто такого рода - это мой экспресс-курс "Эсперанто за 16 дней". Добро пожаловать:

http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/index.html

С другой стороны, ни один учебник эсперанто в мире не дает столько информации, связянной с эсперанто и близкой проблематикой, как мой "Учебник языка эсперанто.
Основной курс":

http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/index.html

Есть возможность выбора. :)

Борис Колкер

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2004 20:46 pm 
Novico

Поскольку английский сегодня самый востребованный из иностранных языков, пишущий учебник английского может себе позволить использовать абстрактные и вообще любые темы. Хочешь учи, хочешь нет - дело твое. В современном мире существует объективная необходимость учить английский, необходимости учить Э., к сожалению, пока нет. Это дело энтузиастов. Т.о. автор учебника языка эсперанто кроме обучения языку должен еще и заботиться о постоянном поднятии мотивации к его изучению.

На мой взгляд агит-концовки к урокам нужно просто обновить и осовременить. Но ни в коем случае не убирать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 13:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Monedido писал(а):
какое-то время (до февраля этого года, если не ошибаюсь) рассылались ranglistoj А. Осокина
в них как раз можно было проследить успеваемость всех lernantoj

сейчас это дело заглохло... :(

Совсем не заглохло.
http://www.ikso.net/esperanto-kurso/galerio/index.php
Участники, не выполняющие уроков в течение года, из rang-listo исключаются.
Появились ссылки на странички с готовыми дипломами учеников.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа