Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 24, 2019 10:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 15:44 pm 
Novico

Maksim писал(а):
Leonido писал(а):
Энергия ветра тоже фигня. Особенно, если создавать искусственные торнадо. Энергии на создание сиреневого тумана уйдёт больше, чем будет получено обратно.

Нет, с ветром без торнадо вроде нормально, экономически и энергетически эффективно.

Насколько я знаю, для того чтобы получить количество энергии, достаточное для производственных нужд, а не для освещения одного отдельно взятого сельского домика, требуется устанавливать не один ветряк, а сразу много ветряков. Причем, ОЧЕНЬ много вертряков.
Вот тут-то и возникают экологические приблемы: во-первых, ОЧЕНЬ много ветряков займет ОЧЕНЬ большую площадь, использовать которую для других нужд будет проблематично. Во-вторых, такая выработка энергии связана с постоянным фоновым шумом (может, эти частоты и не будут улавливаться человеческим ухом, но это не значит, что другим животным он не повредит). Может есть и другие минусы, но я знаю только эти...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 17:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dmitry писал(а):
Насколько я знаю, для того чтобы получить количество энергии, достаточное для производственных нужд, а не для освещения одного отдельно взятого сельского домика, требуется устанавливать не один ветряк, а сразу много ветряков. Причем, ОЧЕНЬ много вертряков.
Вот тут-то и возникают экологические приблемы: во-первых, ОЧЕНЬ много ветряков займет ОЧЕНЬ большую площадь, использовать которую для других нужд будет проблематично. Во-вторых, такая выработка энергии связана с постоянным фоновым шумом (может, эти частоты и не будут улавливаться человеческим ухом, но это не значит, что другим животным он не повредит). Может есть и другие минусы, но я знаю только эти...

Блин, ребята, я офигеваю от личных мнений неспециалистов по поводу альтернативной энергетики, высказываемых на этом форуме. (Либо мнений специалистов, буде таковые найдутся, основанные на данных нескольколетней давности – в этой сфере всё меняется быстрее, чем даже в IT, прошу изучить последние факты по теме). Я даже не хочу их комментировать по отдельности. Скажу лишь, что все они весьма далеки от истины. И посоветую провести собственный research. Даже готов подсказать некоторые ключевые слова (это к последнему сообщению Дмитрия): offshore wind turbines park и подобные.

– Oleg

Последний раз редактировалось Oleg Чт сен 23, 2004 9:00 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 17:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dmitry писал(а):
Maksim писал(а):
Нет, с ветром без торнадо вроде нормально, экономически и энергетически эффективно.

Да, всё так. Но ведь есть биологически малопродуктивные местности (пустыни, полупустыни и т.д.). А ещё ветряки можно ставить в море на мелководье.
Экологи правда вопят в любом случае, какую-нибудь живность, которой ветряки может быть мешают, они обязательно найдут. Но тут надо принять решение и пренебречь этим.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 17:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но ведь если мы будем в огромных масштабах перехватывать ветер, значит, воздушные массы - тёплые и холодные - не будут достаточно перемешиваться, и это может иметь непредсказуемые климатические последствия. Энергия ведь не возникает из ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 17:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Но ведь если мы будем в огромных масштабах перехватывать ветер, значит, воздушные массы - тёплые и холодные - не будут достаточно перемешиваться, и это может иметь непредсказуемые климатические последствия. Энергия ведь не возникает из ничего.

А может и не иметь непредсказуемых последствий. А мы будем бояться... Выше в теме написано, что циклон каждую секунду выделяет энергию, равную взрывам нескольких атомных бомб. Мы же будем отбирать гораздо меньше. И вообще ветряки воздействуют только на нижний слой воздуха. Как будто то бы лес вырос. Так что ничего страшного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запасы нефти и нефтяной кризис
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2004 17:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Oleg писал(а):

Мне кажется, эта статья написана немного в истерическом тоне. Конечно, зачастую можно уменьшить число экспериментов и животных, но тогда твою статью никуда потом не примут (без контрольных экспериментов и еще кучи разных контролей). Потому что статистика -- вещь упорная.

Вот тебе ответная ссылка:
http://antigreen.org/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 16:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Вот тебе ответная ссылка:
http://antigreen.org/

Вот это как раз и есть пример вопиюще-истеричного вебсайта. Когда, работая в Greenpeace, я уставал и мне хотелось посмеяться, я заходил на этот сайт и вдоволь тешился ненаучностью и истеричностью обубликованных там «статей». А статья http://antigreen.org/issue.php?index=90 вообще полна лжи.

– Oleg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 20:17 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Oleg писал(а):
,А статья http://antigreen.org/issue.php?index=90 вообще полна лжи.

(mi sidas en la kafejo, kie forestas rusa klavara)
Ĉu vi povas klarigi, kio estas malĝusta en la artikolo?
Mi mem spektis la anoniman intervjuon kun unu el la "diboĉintoj" en tiu laboratorio, kaj li ja diris jenon:
"En tiu laboratorio ĉiuj sciencistoj nur turmentas laboratoranimalojn kaj ne faras iujn verajn eksperimentojn. Ajnan eksperimenton oni povas fari per komputilo, sed la sciencistoj simple tion ne volas!".
Ĉu vi kredas, ke ajna eksperimento fareblas per komputilo? Kial do oni aĉetas multekostajn animalojn?

Ĝuste de vi menciita artikolo ŝajnas al mi sufiĉe adekvata, kompare kun la artikolo http://www.newsinfo.ru/cgi-bin/nig.cgi?id=54190 kie la aŭtorino kvankam referencas al sciencistoj (kaj sufiĉe milde priskribas la faktojn -- bone!), tamen pli inklinas al la tuta absurdaĵo, ke "eblas eviti animaleksperimentojn".
NE eblas! Nek tutanimalaj (in vivo), nek pri apartaj teksaĵoj (in vitro). La 99% de biologia scienco staras sur tiuj eksperimentoj.

Mi foje pensas, Oleg, ke ni simple staras ĉe malsamaj flankoj de barikadoj ;) Kvankam mi persone ne plu turmentas iujn animalojn, sed komputile modelas la nervajn retojn, mi pensas, ke mi sufiĉe bone spertas pri la baza scienco.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Oleg писал(а):
,А статья http://antigreen.org/issue.php?index=90 вообще полна лжи.

(mi sidas en la kafejo, kie forestas rusa klavara)
Ĉu vi povas klarigi, kio estas malĝusta en la artikolo?

Все лживые моменты выделены мною жирным шрифтом. Кроме того, в статье присутствует полуправда, поданная под видом достоверной информации:

Животные были похищены еще 8 мая, но известно об этом стало только в начале июня.

Над животными ставились опыты для разработки средств против алкоголизма и наркомании. Крысам давали наркотики и алкоголь, а кроликам в голову вживили электроды.

Между тем, согласно информации, размещенной на сайте, пристроить кому-то освободители собирались не всех животных - часть крыс они решили просто выпустить на свободу где-то в Подмосковье.

Перед вами фотографии вивария кафедры Высшей нервной деятельности, разгромленного вандалами 7-8 мая 2004 года.

Судя по тем следам, которые оставили незваные гости на 4-м этаже биофака, мы имели дело с налетом активистов "Фронта освобождения земли и животных". Для человека психически вменяемого комментарии излишни. В то же время, очевидно, что в данном погроме приняли участие и студенты нашего факультета, поэтому высказать несколько соображений все же стоит.

На фотографиях видно, что животные начали гибнуть еще в ходе погрома: одна крыса была обнаружена мертвой, другую удалось все-таки спасти. Задумайтесь, как, не причинив вреда животным, можно было тайно вынести из охраняемого здания 200 крыс и несколько кроликов? И куда, опять же, опасаясь милиции, их можно было оперативно пристроить? Если их выпустили в какой-нибудь из парков Москвы - это был хороший обед для многочисленных бродячих собак, от которых спасибо "активистам". Ни о каких "хороших руках", в которые отдали наших животных, говорить не приходится. Ухаживать за такими животными нужно уметь - похищенные крысы были линейными, о правилах обращения с ними надо было хотя бы знать новым хозяевам. Это относится и к прооперированным кроликам, которые без соответствующего ухода неминуемо погибнут. Получается, что похищенные животные проживут намного меньше, чем им было определено условиями тех экспериментов, в которых они участвовали.

В настоящее время на кафедре ВНД биологического факультета МГУ острые опыты практически не проводятся, и животные живут долго.. Помимо того, что наша работа строго соответствует международным правилам этического отношения к животным, это определяется еще и спецификой экспериментов, связанных с обучением животных. Если на обучение одного кролика экспериментатор тратит несколько месяцев каждодневной работы, то понятно, что он заинтересован в том, что бы животное было здорово и жило как можно дольше.

Вот как комментирует сам ALF обвинения в нападениях на «российскую науку» и в «загубленных результатах ценнейших экспериментов»:
Цитата:
Кстати,

насчёт истерики по поводу несчастной недофинансированной российской науки и погубленных экспериментах, результаты которых могли спасти миллионов:

животные (крысы и кролики; гон насчёт генно-модифицированных мышей не принимается, потому что в МГУ таких не было, а гены крыс не модифицируют, могли бы это знать) были куплены на деньги российских косметических корпораций, а не на бюджетные, мы вынесли с МГУ документы, подтверждающие это (впрочем, это и не скрывается особо).

над теми крысами, которых мы освободили, особых опытов и не проводилось - их просто учились рассекать студенты, чтобы знать строение их внутренних органов и "набить руку" на рассечениях.

кроликам вживлялись в мозг электроды и пластиковые конструкции не в рамках проведения передовых научных экспериментов, а ради защиты курсовой (сведения получены из двух источников - преподавателя и студента биофака МГУ, которые подтвердили эти факты независимо друг от друга).

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 13:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Делать вам больше нечего, ребята, вот что я скажу. Кроме как крыс спасать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 1:19 am 
Natura Forto
Natura Forto

Олег, прокоментирую пожалуйста, что там ложь и почему, а то я не понял!

Цитата:
(крысы и кролики; гон насчёт генно-модифицированных мышей не принимается, потому что в МГУ таких не было, а гены крыс не модифицируют, могли бы это знать)

Какой идиот это писал?? Как это гены крыс не модифицируют?
Вот ссылка: http://www.genomenewsnetwork.org/articl ... rats.shtml

Насчет мышей: а как же известные knock-out (с выключенными генами) и knock-in (с добавлеными генами) мыши, на которых ТОЛЬКО В БЕРЛИНЕ работает более 40 лабораторий!!!

Цитата:
были куплены на деньги российских косметических корпораций, а не на бюджетные, мы вынесли с МГУ документы, подтверждающие это (впрочем, это и не скрывается особо).

И что -- это дает право бомбить лабораторию и красть ее оборудование и животных?? На основании чего?

Цитата:
над теми крысами, которых мы освободили, особых опытов и не проводилось - их просто учились рассекать студенты, чтобы знать строение их внутренних органов и "набить руку" на рассечениях.

Что делать, если это входит в учебную программу. Для ее выполнения будут закуплены другие животные -- и что теперь??
Я лично учась препарировать рассекал несколько мышей. Без этого я бы не смог провести те опыты, которые потом опубликовал в престижном научном журнале и которые могут быть использованы для эффективной терапии в случае нервных заболеваний!
Вы против тренировки будущих ученых, против науки и против прогресса! :)

Цитата:
кроликам вживлялись в мозг электроды и пластиковые конструкции не в рамках проведения передовых научных экспериментов, а ради защиты курсовой (сведения получены из двух источников - преподавателя и студента биофака МГУ, которые подтвердили эти факты независимо друг от друга).

Хм, "ради защиты курсовой". А что, курсовая не может быть частью "научных экспериментов"??? Лично у меня несколько студентов занимались и делали самые передовые эксперименты даже не для курсовой -- а просто так. На мышах, крысах и лягушках.

Вывод: все это фигня, чтобы оправдать свои вандалисткие действия. Человек, который писал это оправдание практически не разбирается ни в биологии, ни в экспериментах на животных и нормах, определенных для этого международным правом!!!

Ulmo писал(а):

Посмотрел бы я на тебя, когда у тебя под конец твоей диссертации выкрали результаты всех твоих экспериментов. Поверь, это очень обидно, и я знаю несколько таких примеров.
Лично я не против бережного отношения с животными и сам долгое время работаю с животными всегда соблюдал нормы этики: перед препаровкой всем животным давался наркоз. И не важно, являются ли мои эксперименты "самыми передовыми" или нет -- это мои эксперименты, и никакой полуграмотный вандал не имеет право в них вмешиваться. Точка!!!

Последний раз редактировалось Alauxdo Вт сен 28, 2004 1:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 1:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Кстати, там было написано, что крысы были линейными. Именно это принял некто ALF за "генетически модифицированные" (что полная фигня -- это просто означает, что все мыши в выводке пренадлежат одной "чистой" линии и имеют один набор генов).
Большинство (95%) таких животных погибает, будучи выпущенными в природу. И это правда. Они специально выведены для лаборатории и боятся холода и внешних условий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 6:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Ulmo писал(а):

Посмотрел бы я на тебя, когда у тебя под конец твоей диссертации выкрали результаты всех твоих экспериментов.
Ну, вообще-то это камешек в огород Олега, а не в твой. В этом вопросе я тебя полностью поддерживаю и считаю, что такими погромами и "спасениями" занимаются только {CENZURITA}

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 6:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Впрочем, пока сторонники "пи-си" боролись за права людей, это еще можно было понять. Но ведь в Америке есть уже объединения, которые борются за гражданские права животных! Нет, это не те общества, которые добиваются гуманного обращения с собачками и котами и для которых в титрах каждого фильма пишут "при съемках не пострадало ни одно животное".

Гражданские права - это право выбора, право на труд, на отдых, на свободу личности. Знаете, о ком речь идет? Об обезьянах, с которыми ученые ставят разные интеллектуальные опыты. Например, научилась шимпанзе отличать зеленый квадратик от красного треугольника, значит, она уже может выбирать и вправе участвовать в выборах американского президента. Ну не шучу я, серьезно! Более того, подобное существо (американцы называют их антропоидами), способное при помощи отвертки вскрыть ящик с бананом и доставить его дрессировщику, уже приближается к человеку по уровню развития, а значит, не должно подвергаться заточению в клетке, имеет право самостоятельно выбирать место жительства и образ жизни. Регулярно проходят конференции борцов за права антропоидов, пикеты около исследовательских лабораторий, американская пресса сочувственно пишет о дискриминации шимпанзе в США. Глядишь, в следующую избирательную кампанию обезьяны и пойдут стройными рядами в кабинки для голосования. А там и баллотироваться смогут. Очень даже политкорректно будет.
:zam: :zam: :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 19:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
Alaŭdo писал(а):
Если я правильно понял авторов этой страницы, чтобы жить, не оставляя на земле "отпечатков", надо:
1. быть строгим вегетарианцем (почему???)

Потому что на производство животной пищи (чтобы вырастить корову, например) требуется намного больше площади плодородной почвы (если бы на этой площади выращивали растительную пищу сразу для людей, то можно было бы прокормить в десять раз больше людей) и пресной воды (большой дефицит в ближайшем будущем

А как насчёт потребления рыбы? Ей-то ни почва плодородная, ни даже вода пресная не нужна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 8:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
А как насчёт потребления рыбы? Ей-то ни почва плодородная, ни даже вода пресная не нужна.

Кстати, где-то приводились данные о соотношениях.
На суше суммарный вес животных составляет к суммарному весу растений соотношение - 1/10, а в морях-окиянах наоборот - 10/1...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2004 14:22 pm 
Костик писал(а):
hamstro писал(а):
Ulmo писал(а):
Экопоселения - бред в современных условиях. Сперва сократите население Земли до 1 миллиарда а потом стройте.

Ты полехше с требованиями. А то ведь как начнут сокращать лишние пять миллиардов...

Уже сокращают. Как те, кто это понимает и развязывает всякие войны, так и сама природа, стряхивая с себя эту неприятно зудящую букашку, коей стало человечество, посредством землетрясений, ураганов и прочих природных "катаклизмов". Человечество превратилось в свору микробов, атакующих организм Земли, в ответ лишь включается иммунная система.

Ho ve, tro frue ni ĉesis kanibalismon – nun ni havus kaj pli multe da viando kaj pli malmulte da homoj... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 2:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
Alaŭdo писал(а):
Стоит бояться другого, что случится "при нас". Согласно некоторым независимым источникам, в разработанных на текущий момент месторождениях нефти при нынешнем уровне добычи её хватит на 17-20 лет! -- и начнется передел мира... Вот тогда будет страшно....

Imho, чем скорее закончится нефть, тем лучше. А те из нас, кто уже сегодня способен предвидеть этот (тёмный ли, светлый ли) день, должны просто основательно к нему подготовиться. Другой вопрос – какие социальные последствия будет иметь нефтяной кризис. Поэтому при первых признаках его приближения советую всем перебираться в экопоселения или просто в деревни – по мере исчерпания запасов продовольствия (ок. двух недель в мегаполисах) в городах начнётся хаос.

Отлично!! К тому времени у меня и моих товарищей будет достаточный арсенал автоматического оружия для начала полноценной городской партизанской войны!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 8:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Костик писал(а):
по возможности езжу на троллейбусах и трамваях вместо автобусов.

А разницы нет! Электроэнергия-то для электротранспорта всё равно производится сжиганием углеводородного топлива. Просто выхлоп переносится в другое место.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 20:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Костик писал(а):

А разницы нет!

Гы... Есть разница. КПД ТЭС не более 40 %. Поэтому ездить на машине с двигателем внутреннего сгорания вдвое экологичнее ;) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 15:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Костик писал(а):

А разницы нет! Электроэнергия-то для электротранспорта всё равно производится сжиганием углеводородного топлива.

Это сейчас, а когда всё больше источников получения электроэнергии будут «альтернативными» и возобновляемыми, разница станет очень даже ощутимой. Сейчас даже автобусы становятся более «экологичными»: в России их переводят на природный газ, в других странах – на топливные элементы.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 12:30 pm 
silentigito
silentigito

Братцы, хорош про экологию трепаться.
Чушь всё это. "Париниковый эффект", "проблема 2000"...

Большинство явлений антропогенного характера такая мелочь в сравнении с явлениями характера, так сказать, натурагенного.

Взять, к примеру, климатические изменения из-за колебания уровня Каспия. Вот глобальный процесс! А парниковый эффект в срвнении с энтим - так, брызги!!

Не надо приувеличивать свою значимость. ))

(исправлю как я опечатки, пока ни поздно, а то Марины боююсь...)

Последний раз редактировалось juve Сб ноя 13, 2004 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа