Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн май 27, 2019 0:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я начал учить эсперанто!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 0:11 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Неделю назад начал изучать Esperanto!
Уже куча эмоций :P
Почти заставил жену изучать этот прекрасный язык (а куда она денется, третий год пытается изучить этот fu..er english).
Очень сильно жду встечи с эсперантистами (когда смогу хоть что-нибудь внятное сказать).
Всегда думал, что не способен к изучению языков. Теперь моя самооценка совершенно на другом уровне. Это язык для истинных программистов :lol:
Я пришел к E-o через toki pona, который мне показался идеальным, но оказался тем, для чего он придуман (Kisa, Saluton!)
Эсперанто прост, но его не просто изучить )
За сим прощаюсь на пару недель, теперь от меня Вам (эсперантистам) будет не так просто отделаться!!! (это не угроза, а предупреждение :zam: ).
Bonan vesperon!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мир Эсперанто!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 0:18 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Кстати, забыл спросить, где в Moskvo можно встретиться (в любое время) с настоящими esperantistoj? :biero:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир Эсперанто!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 4:10 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
ibnTeo писал(а):
За сим прощаюсь на пару недель, теперь от меня Вам (эсперантистам) будет не так просто отделаться!!! (это не угроза, а предупреждение :zam: ).
Bonan vesperon!

Возможно, вам будет интересна встреча StRIGo: её как раз делают в основном москвичи -- перезнакомились бы там со всеми.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир Эсперанто!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 12:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
ibnTeo писал(а):
Кстати, забыл спросить, где в Moskvo можно встретиться (в любое время) с настоящими esperantistoj? :biero:

Московский клуб MASI проводит свои встречи первый и третий четверг каждого месяца, в 19:00 (до 21:00).
Адрес: Украинский бульвар, 15, клуб "Юность", 4 этаж, комната 8.
Проезд: метро "Киевская", выход к Большой Дорогомиловской, 4-этажное здание справа от ресторана "Макдональдс".
Также почтовая рассылка: masi-faro@yahoogroups.com
Чтобы подписаться, вышлите пустое письмо на адрес masi-faro-subscribe@yahoogroups.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 18:52 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 13:23 pm
Сообщения: 1677
Откуда: Kazan
ibnTeo писал(а):
fu..er english

Watch your language! Среди эсперантистов встречаются люди, которым английский язык нравится. На этом форуме уже было немало споров, инициированных подобными высказываниями. Вот, например
Who speaks English here? What do you think of the language?
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... &start=all
или Ĉu Eo estas vere pli bona kiel internacia ol la angla?
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... &start=all

И вообще, эсперанто проповедует языковую терпимость: как к малым языкам (типа марийского или удмуртского) так и к большим (типа китайского или английского). Так что не обижайте, пожалуйста, другие языки.

Maksim писал(а):
справа от ресторана "Макдональдс".

fimakdonalds
Эсперантистой, блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 19:52 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Petro писал(а):
ibnTeo писал(а):
fu..er english

И вообще, эсперанто проповедует языковую терпимость: как к малым языкам (типа марийского или удмуртского) так и к большим (типа китайского или английского). Так что не обижайте, пожалуйста, другие языки.

Maksim писал(а):
справа от ресторана "Макдональдс".

fimakdonalds
Эсперантистой, блин.


Я высказал только свою точку зрения по поводу этого языка (который кстати буду изучать после E-o). Захватчиков никто не любит.
Получается что я не против самого языка, а только лишь к политике, которую с помощью этого языка проводят.
Достаточно вспомнить агрессивную рассылку спама "американского английского" :shock: и тот факт что из обучения языка (как бы нужного всем - международного) делают очень неплохой бизнес, такое ощущение, что современный "аа" только для этого и придумали (шутка).
Да и современный "аа" сильно не похож на Классический Английский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 10:35 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Petro писал(а):
Maksim писал(а):
справа от ресторана "Макдональдс".

fimakdonalds
Эсперантистой, блин.

А почему вы проявляете к этому заведению такую нетерпимость? Я там комфортно проводил время, например. И туалет бесплатный, да и кормят более-менее.

ibnTeo писал(а):
Я высказал только свою точку зрения по поводу этого языка (который кстати буду изучать после E-o). Захватчиков никто не любит.
Получается что я не против самого языка, а только лишь к политике, которую с помощью этого языка проводят.
Достаточно вспомнить агрессивную рассылку спама "американского английского" :shock: и тот факт что из обучения языка (как бы нужного всем - международного) делают очень неплохой бизнес, такое ощущение, что современный "аа" только для этого и придумали (шутка).

Да, реклама, спам и прочее не делают сам язык хуже.
ibnTeo писал(а):
Да и современный "аа" сильно не похож на Классический Английский.

А почему вы написали "Классический Английский" с больших букв?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 16:05 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 13:23 pm
Сообщения: 1677
Откуда: Kazan
Maksim писал(а):
А почему вы проявляете к этому заведению такую нетерпимость?

Больно у них много бумажной упаковки. Это сколько ж деревьев срубается просто так! Живут по ресурсам десяти планет, наверно.
см. тему Научный Прогресс в Pri Ĉio

Олег бы наверно добавил, что в гамбургеры они кладут мясо.
(А по мне так у них в гамбургерах не мясо, а чёрт знает какая гадость. И вообще кормят они отвратительно. Грустно и невкусно - Макдональдс. Хотя насчёт качества еды - это моё сугубо личное мнение, и я бы не хотел об этом спорить.)

Maksim писал(а):
И туалет бесплатный

Да, действительно, а я про это забыл. Так что простите, погорячился - никаких fi-.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Учебник
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 16:41 pm 
ВСЕМ СОВЕТУЮ ЗАГРЕБСКИЙ УЧЕБНИК! ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

Пусть не в обиду будет сказано, но Колкерский химический экспресс-курс никуда не годится. Из-за него я потерял очень много нервов, времени и сил.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 11:45 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Maksim писал(а):
А почему вы проявляете к этому заведению такую нетерпимость? Я там комфортно проводил время, например. И туалет бесплатный, да и кормят более-менее.

Не более, а менее. Мне от одного запаха возле этого заведения плохо становится. Очереди большие и медленное обслуживание раздражает (и это якобы фастфуд).
Лучше не спорить - на вкус и цвет...

Maksim писал(а):
А почему вы написали "Классический Английский" с больших букв?

Чтоб выделить, что классический вариант языка лучше и отличается от современных аналогов ("грят, что снежки янки не врубаются в базары нигеров"). У нас тоже дело не лучше обстоит, кому на этом форуме по душе феня?
Радует, что Эсперанто (именно с большой буквы) изучают образованные, интеллигентные люди. Своеобразный фильтр. Почитал я тут обсуждения E-o на форуме 1 канала (ну русском), ужас!

PS: очень интересно на этом форуме старые темы почитать, уже треть E-текста понимаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 12:26 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
ibnTeo писал(а):
Почитал я тут обсуждения E-o на форуме 1 канала (ну русском), ужас!

Можно ссылку?
ibnTeo писал(а):
PS: очень интересно на этом форуме старые темы почитать, уже треть E-текста понимаю :D

С словарём или без?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 12:42 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 17:17 pm
Сообщения: 920
Откуда: Rusio
ibnTeo писал(а):
Радует, что Эсперанто (именно с большой буквы) изучают образованные, интеллигентные люди.
Tio estas kaj pri mi ankaŭ? :lol: :lol: :lol:

_________________
Omne nimium nocet.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 12:15 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Maksim писал(а):
ibnTeo писал(а):
Почитал я тут обсуждения E-o на форуме 1 канала (ну русском), ужас!

Можно ссылку?



Начало здесь
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=702&highlight=%F4%EE%F0%F3%EC+%EA%E0%ED%E0%EB%E0

Пресловутый топик на форуме 1 канала
http://channelonerussia.com/forum/viewtopic.php?t=1432&highlight=esperanto&sid=7e85c00c805381564623070ae0528efe
Если ссылка не сработает, ищи по слову Esperanto, тема топика "ЭСПЕРАНТО И ИНГЛИШ"

Потом обсуждения здесь
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?p=8331&highlight=#8331


Maksim писал(а):
ibnTeo писал(а):
PS: очень интересно на этом форуме старые темы почитать, уже треть E-текста понимаю :D

С словарём или без?


Со словарем понимаю 95% :idea:


Последний раз редактировалось ibnTeo Сб окт 02, 2004 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 12:15 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Ulmo писал(а):
ibnTeo писал(а):
Радует, что Эсперанто (именно с большой буквы) изучают образованные, интеллигентные люди.
Tio estas kaj pri mi ankaŭ? :lol: :lol: :lol:


А что с тобой не так? Я на этом форуме только одного полуобразованного и уж точно не интеллигентого человека видел (связанного с форумом 1 канала)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 13:46 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Ужасно интересно почитать свои измышления об эсперанто полугодичной давности. Удивительно, как люди находят эту информацию в Сети.
Впрочем, благодаря стараниям нескольких forumanoj дискуссии об эсперанто можно встретить в Интернете и в форуме канала "Культура", и в форуме Толкиенистов и даже на форуме Гарри Поттера...

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 13:49 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Maksim писал(а):
А почему вы проявляете к этому заведению такую нетерпимость? Я там комфортно проводил время, например. И туалет бесплатный, да и кормят более-менее.

По этому поводу я рекомендую посмотреть документальный фильм Super Size Me, потом точно ничего там есть не захочется...

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 1:16 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 23:59 pm
Сообщения: 32
Откуда: Moskvo
Alaŭdo писал(а):
Ужасно интересно почитать свои измышления об эсперанто полугодичной давности. Удивительно, как люди находят эту информацию в Сети.
Впрочем, благодаря стараниям нескольких forumanoj дискуссии об эсперанто можно встретить в Интернете и в форуме канала "Культура", и в форуме Толкиенистов и даже на форуме Гарри Поттера...


Вы все молодцы, хоть кто-то остался, кто продвигает Э. в жизнь. Только благодаря вам я начал изучать этот язык.
Я на чутьё силён. Эсперанто в 2005 будет сильно продвигаться. Так что ждите наплыва изучающих.
Сегодня меня лично сильно обидели в магазине, спросили - "Вам нужна книга об эсперанто, это на каком языке? - На Эсперанто... - Это типа хинди?"... (Библио-Глобус это был).
Почему еще каждый "бомж" не знает что такое "Эсперанто"? :evil:
Кстати, где в "москве" можно купить словарь или еще что, связанное с Esperanto? Очень хочу уехать из этой страны, жаль только некуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 2:36 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
ibnTeo писал(а):
Сегодня меня лично сильно обидели в магазине, спросили - "Вам нужна книга об эсперанто, это на каком языке? - На Эсперанто... - Это типа хинди?"... (Библио-Глобус это был).

Странно, как раз в "Библио-глобусе" (как и в доме книги) довольно долго был доступен учебник "Эсперанто? Это просто". Временами его не выставляли на витрину, но на просьбу найти что-нибудь об эсперанто молча уходили и выносили откуда-то из складов, так сказать...
Тебе просто повезло. ;)

ibnTeo писал(а):
Кстати, где в "москве" можно купить словарь или еще что, связанное с Esperanto? Очень хочу уехать из этой страны, жаль только некуда...

Интересная взаимосвязь между желанием кинуть родину и желанием купить словарь "или ещё что связанное"... ;)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 12:31 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Цитата:
Кстати, где в "москве" можно купить словарь или еще что, связанное с Esperanto?

Огромное количество книг (учебники, словари, оригинальный книги) можно купить у Михаила Чертилова в офисе компании Samiko (метро Белорусская), вот адрес:
www.comail.ru/~esperanto/Katal.htm

Если страница таки и не откроется, напишите Михаилу прямо (esperanto(ĉe)email.ru). Если опять не получится, напишите в форум, я дам еще адреса других Libroservo.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 14:37 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
ibnTeo писал(а):
Maksim писал(а):
ibnTeo писал(а):
Почитал я тут обсуждения E-o на форуме 1 канала (ну русском), ужас!

Можно ссылку?

...
Пресловутый топик на форуме 1 канала
http://channelonerussia.com/forum/viewtopic.php?t=1432&highlight=esperanto&sid=7e85c00c805381564623070ae0528efe

Любопытно, что я в конце концов подружился с обитателями того форума... Напомнили, давно туда не заходил. Надо пообщаться :)

Там были проведены две игры с изучением эсперанто:
1-й тур игры:
http://channelonerussia.com/forum/viewt ... e1c6e2dfe6
2-й тур игры:
http://channelonerussia.com/forum/viewt ... e1c6e2dfe6
Можете почитать :) Мне уже и самому было интересно...
А вроде бы и недавно, а сколько воды утекло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За нежелание учить татарский язык штраф 100 тыр

Bujhm

8

2609

Ср фев 20, 2013 7:37 am

Александр-1947 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Юношам, обдумыващим житьё (какие языки учить)

Leonido

8

4914

Вс дек 23, 2007 21:59 pm

Wolliger Mensch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто и fb2

skirlet

9

5837