Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 24, 2019 10:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резюме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:20 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Не случайно сайт журнала "Juna Amiko" использует Н-орфографию.

Где? http://www.lernu.net/juna_amiko :D

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:24 pm 
Novico

Станислав Секирин писал(а):
С пальма? Тогда ой. Ни разу не слышал ничего об эсперантских буквах на нём, увы...

О пальме ничего сказать не могу, а вот на моём покете с крышечками проблем нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:30 pm 
silentigito
silentigito

bubo писал(а):

Раньше "Juna Amiko" был по этому адресу - http://www.banyai-kkt.sulinet.hu/esperanto/junaamik.htm, а сейчас почему-то эта ссылка не работает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:33 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
а сейчас почему-то эта ссылка не работает.

Эволюция! :-) Журнал развивается, идёт в ногу со временем. :biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:41 pm 
silentigito
silentigito

bubo писал(а):
Эволюция! :-) Журнал развивается, идёт в ногу со временем. :biero:

Похоже, что журнал "Juna Amiko" вообще исчез из интернета. То, что написано в "Lernu!" - это же только презентация.
Вот Вам и эволюция... :(

Но я успел взять со старого сайта их словарик, напечатанный по Н-орфографии: http://miresperanto.narod.ru/por_infanoj/vortaro.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2004 14:46 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Похоже, что журнал "Juna Amiko" вообще исчез из интернета. То, что написано в "Lernu!" - это же только презентация.
Вот Вам и эволюция... :(

Он не исчез. И то, что написано в lernu!, это не презентация, это начало эволюции. :D Посетите эти странички через несколько недель и вы увидите то, что называется прогрессом. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 7:32 am 
Раньше этот форум никак не распозновал диакритику в латинице, когда я печтал клавиатурой, а не использовал вордовские вставки. Пробуем-с:

revolução, você, aí, também

Теперь вставим это из Ворда:

Revolução, você, aí, também

:)

Насчёт букв с "крышечками" - а мне кажется, что так очень даже по-европейски. Сколько языков в Европе (и мире) пользуются диакритикой - никто при этом не стонет, что в английском алфавите их нет. Никто от них отказываться не собирается и используют вовсю. И это правильно.
По мне так Эо с крышечками гораздо крсивей, чем эти англиЦкие sh, ch и т.п. :)

Это взгляд со стороны, я не эсперантист

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 7:35 am 
Чуть позже:

Странный форум. Не помогла ни клавиатура, ни вставка из Ворда... Видать, только избранные могут тут использовать диакритику ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 8:00 am 
silentigito
silentigito

Метод cut&paste для написания сообщений в форуме очень неудобен. И Ваша попытка написать "правильно" по-эсперантски потерпела неудачу, что еще раз доказывает, что проблема существует.

Главное в другом. Английский (или, если угодно, латинский) алфавит - это алфавит, общий для всех. Буквы латинского алфавита есть на всех компьютерах, мобильниках и т.д. Буквы с диакритикой - это проявление национальной особенности. Они дороги каждому народу, как всё родное, но при этом чужды тем, кому незнакомы. Должны ли эсперантисты обособляться от остального мира? Их буквы с "крышечками" дороги им самим, но чужды всем неэсперантистам. Если хотите, это проявление эсперантского "национализма".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 8:18 am 
silentigito
silentigito

Hauge писал(а):
Сколько языков в Европе (и мире) пользуются диакритикой - никто при этом не стонет, что в английском алфавите их нет. Никто от них отказываться не собирается и используют вовсю.

Англичане, конечно, не стонут оттого, что в английском алфавите нет диакритики. А вот другие, в чьих алфавитах диакритика есть, еще как стонут. Вы знаете, как латыши пишут друг другу SMS-ки?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 14:25 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Konkordo писал(а):
попытка написать "правильно" по-эсперантски
Это не эсперанто. Если я не ошибаюсь, имелись в виду слова revolução, você, aí, também.

Konkordo писал(а):
Буквы латинского алфавита есть на всех компьютерах, мобильниках и т.д.
Да ну? У вас на мобильнике есть Ā и Ē? Может быть, Ī, Ō и Ū тоже есть? Готов поспорить, что нету. И при этом готов поспорить, что есть буквы J, U и W. Английский это алфавит, английский.

Konkordo писал(а):
Буквы с диакритикой - это проявление национальной особенности.Они дороги каждому народу, как всё родное, но при этом чужды тем, кому незнакомы.
Что-то я не вижу тут принципиальной разницы между буквами и буквосочетаниями. Вот в ирландском есть буквосочетание bhf (читающееся точно так же, как и mh), в немецком - tsch, в валлийском встречаются слова вроде wrth, blwyddyn, gwmpas, ddyletswyddau, rhwng, в английском попадаются словечки вроде knight, в идише звук "ж" пишется как "зш" - זש, а дифтонг "эй" как "йй" - ײ. Думаете, оно кому-то роднее оттого, что без диакритики?

Konkordo писал(а):
Если хотите, это проявление эсперантского "национализма".
Не ридигу мин! Цху ви эцх ла эсперантан узадон де ла радикой "-крокодиль-" кай "-кабе-" тиэль номас?

Последний раз редактировалось Станислав Секирин Вт янв 04, 2005 4:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 16:48 pm 
Станислав, как вам удалось написать слова с диакритикой? :roll:

Konkordo писал(а):
Метод cut&paste для написания сообщений в форуме очень неудобен. И Ваша попытка написать "правильно" по-эсперантски потерпела неудачу, что еще раз доказывает, что проблема существует.

Как уже заметил Станислав, это был не эксперанто. И на многих форумах, кстати, я спокойно пишу клавиатурой, безо всяких "копи-пейстов" :) Думаю, это особенности именного сего форума...

Konkordo писал(а):
Буквы с диакритикой - это проявление национальной особенности. Они дороги каждому народу, как всё родное, но при этом чужды тем, кому незнакомы.

То есть французы, испанцы, итальянцы, венгры, чехи и другие народы должны отказаться от диакритики лишь потому что в английском языке её нет? И потомоу что неким иностранцам их буквы чужды? Ерунда. Буквы с диакритикой бывают ещё и интересны :P

Цитата:
Должны ли эсперантисты обособляться от остального мира? Их буквы с "крышечками" дороги им самим, но чужды всем неэсперантистам. Если хотите, это проявление эсперантского "национализма".

Что значит "обособляться". Ну есть в чешском языке диакритика, а её не понимает, например, америкос. И что с этого? Чехия уже каким-то образом обособилась? Есть у китайцыев иероглифы, они каким-то образом обособились ото всех? Наоборот, куча народу с удовольствием учит китайский, чтобы покопаться в тех же иероглифах...

Принцип - "чем проще (примитивней) - тем лучше" я не признаю... И не считаю, что Эо должен следовать политики ass-licking, как сейчас принято в мире. Чья ass, думаю, и так ясно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 17:19 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Hauge писал(а):
Станислав, как вам удалось написать слова с диакритикой? :roll:

Акуты и циркумфлексы я ввожу с клавиатуры (на немецкой раскладке они есть), а тильду и седилью скопировал из таблицы символов. В общей сложности это заняло меньше минуты.

Hauge писал(а):
Как уже заметил Станислав, это был не эксперанто.

А мне, кстати, интересно - какой? Português?

Hauge писал(а):
Буквы с диакритикой бывают ещё и интересны :P

Åғẳ. Ơҹęңь иңтėрěćңы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 17:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Станислав Секирин писал(а):
Да ну? У вас на мобильнике есть Ā и Ē? Может быть, Ī, Ō и Ū тоже есть? Готов поспорить, что нету. И при этом готов поспорить, что есть буквы J, U и W. Английский это алфавит, английский.

Станислав, у меня на мобильнике есть все гласные с акутами, грависами, умлаутами, трема, титлами и циркумфлексами, а также Çç, Ğğ, İı, Øø, Œœ и Ææ!.. А также все русские и украинские буквы, кроме Ё и Ґ...
Вот латышских нету... Была бы поддержка латышского — были бы.
К тетраграфам прошу добавить нид. IEUW [i:u] (в то время как ie = [i:], eu = [ø:], uw = [y:u]).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 18:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ах да... Станислав, чем вам не нравятся валлийские словечки? W — это обычный гласный, как У произносится... :zam:

Сам я диакритику пишу очень просто: либо копирую из своей HTML-таблицы, либо по кодам, а для румыских диакритиков у меня стоит румынская раскладка, ну а в целом в Юникод-блокноте можно поставить любую клаву — так, допустим, удобно делать с еврейштиной... Или можно через правую часть клавиатуры много чего набрать...
Да, по поводу еврейштины. Раскладка из этого блокнота включает специфические символы идиша — они там при нажатом shiftе набираются, а стандартная еврейская с моего компа при нажатом shiftе выдаёт то, что выдавала бы английская. Ciò è molto strano (come io direi se fossi in Italia :) )...

Но это так, оффтопик в бывшем офтопике :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2004 19:08 pm 
Novico

На этом форуме я копирую акцентированные буквы из хранящихся на моём диске веб-страниц с этими буквами.

А вообще я обычно просто набираю é œ когда пишу в форумы и веб-чаты, но тут это не проходит.

А когда набираю html в блокноте, просто пишу кириллическими буквами, соответствующими в кодовой странице ўиндоуз 1251 (кириллица) акцентированным буквам в кодовой странице ўиндоуз 1252 (западноевропейская). Например, й - é, к - ê, а - à, ф - ô :)

Полюбите буквы с диакритическими значками и они ответят вам взаимностью :D

Мне непонятно чем уважаемому Konkordo не нравится диакритика в эсперанто :? Можно было бы поберечь внимание читателей и не печатать ch gh вместо ĉ ĝ :) В конкретном случае языка эсперанто дело обстоит так, что за шляпки и птички глаза сразу цепляются, а h надо ещё поискать в потоке букв :) Тем более что тут сочетания букв с x автоматически преобразуются в диакритику :) Так что уж можно было бы поберечь внимание пользователей форума :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Homer
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2004 20:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, тот самый человек, про которого я рассказывал, который прельстился ho-измом, отныне обитает на этом форуме под псевдонимом homer.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2004 22:46 pm 
silentigito
silentigito

С разрешения Hamstro я положил его перевод Козьмы Пруткова на свой сайт. Ну, и конечно, буквы с надстрочными знаками задали задачку - ведь они исчезают при переносе текста в Frontpage. Но я догадался, как сделать: сперва перенес текст перевода в Word, потом сделал replace all для всех этих букв (ĉ -> ch, и т.д.), а потом уже перенес в Frontpage. Так я сэкономил целый день работы (а может, и больше), но все-таки потерял какое-то время на эту бессмыслицу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 0:07 am 
Novico

Вставить буквы ĉ ĝ ĥ ŝ ĵ ŭ в веб-страницу очень просто. Надо набрать их коды в виде &#цифра; и вставить в html страницу. Могу даже подсказать.

ĉ &# 265;
ĝ &# 285;
ĥ &# 293;
ŝ &# 349;
ĵ &# 309;
ŭ &# 365;

Ĉ &# 264;
Ĝ &# 284;
Ĥ &# 292;
Ŝ &# 348;
Ĵ &# 308;
Ŭ &# 364;

Без пробелов между # и цифрой. Пробелы нужно убрать.

Можно заменить в Word ĉ ĝ и другие буквы с диакритическими значками на эти цифровые коды, а получившийся результат скопировать в блокнот - и писать html.
Чтобы каждый раз не набирать заголовки и стили, полезно сделать заранее шаблон страницы, в которую потом можно вставлять текст, расставляя теги форматирования текста.

А Frontpage и подобными ему программами лучше вообще не пользоваться. Лучшее средство создания html страниц - обычный текстовый редактор. Я использую блокнот.

Надеюсь, моё детальное разжёвывание пригодится. Действительно, ну и вправду удобнее читать диакритики чем "ch" :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 9:02 am 
silentigito
silentigito

Indrik писал(а):
Вставить буквы ĉ ĝ ĥ ŝ ĵ ŭ в веб-страницу очень просто. Надо набрать их коды в виде &#цифра; и вставить в html страницу. Могу даже подсказать.

ĉ &# 265;
ĝ &# 285;
ĥ &# 293;
ŝ &# 349;
ĵ &# 309;
ŭ &# 365;

Ĉ &# 264;
Ĝ &# 284;
Ĥ &# 292;
Ŝ &# 348;
Ĵ &# 308;
Ŭ &# 364;

Без пробелов между # и цифрой. Пробелы нужно убрать.

Да Вы шутите надо мной?! Писать пять знаков (их еще запомнить надо!) вместо одного-двух?? Да за каким счастьем? Кто о моем времени, удобстве подумал бы!

Indrik писал(а):
Можно заменить в Word ĉ ĝ и другие буквы с диакритическими значками на эти цифровые коды, а получившийся результат скопировать в блокнот - и писать html.
Чтобы каждый раз не набирать заголовки и стили, полезно сделать заранее шаблон страницы, в которую потом можно вставлять текст, расставляя теги форматирования текста.

А Frontpage и подобными ему программами лучше вообще не пользоваться. Лучшее средство создания html страниц - обычный текстовый редактор. Я использую блокнот.

Всё ясно. Ваши советы годятся для программистов.
Поясняю: я не владею языком HTML и учиться не собираюсь.

Indrik писал(а):
Действительно, ну и вправду удобнее читать диакритики чем "ch" :biero:

Вам и по-английски читать неудобно из-за rich, fresh?
В-общем, пустые придирки. Кончайте с этим.

Я люблю надстрочные знаки и на бумаге, от руки, всегда пишу с ними. Но на компьютере они - большая помеха. Почитайте внимательно форум - каждый день найдете то там, то тут заломки из-за их неправильного отображения. А ведь тут собрались "специалисты", что же говорить о начинающих в других местах.

Прошу реагировать на содержание, а не на внешность моих сообщений.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 11:11 am 
silentigito
silentigito

Ну кому, скажите, кому нужен такой "простой" язык, на котором нельзя писать простым текстом, а нужно непременно извращаться, используя какие-то коды, залезая в HTML и т.п. Эсперанто в таком усложненном виде НИКОГДА не будет принят человечеством.

Вы скажете, что в национальных языках тоже есть диакритика. Ну, там еще много чего есть - например, тысячи исключений из правил. И от них тоже не собираются отказываться, но нам-то они зачем?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 14:04 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Ну кому, скажите, кому нужен такой "простой" язык, на котором нельзя писать простым текстом, а нужно непременно извращаться, используя какие-то коды, залезая в HTML и т.п. Эсперанто в таком усложненном виде НИКОГДА не будет принят человечеством.

Вы скажете, что в национальных языках тоже есть диакритика. Ну, там еще много чего есть - например, тысячи исключений из правил. И от них тоже не собираются отказываться, но нам-то они зачем?

Не думаю, что языки любят и учат только за отсутствие диакритики в них...

Konkordo писал(а):
Вам и по-английски читать неудобно из-за rich, fresh?
В-общем, пустые придирки. Кончайте с этим.

Глупый пример. В английском языке нет букв с диакритикой, а в Есперанто - есть, причём изначально. А некоторые - суда по всему, ленивые - эксперантисты от этого отказываются... ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа