Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 13:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 14:50 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Konkordo писал(а):
Ну кому, скажите, кому нужен такой "простой" язык, на котором нельзя писать простым текстом, а нужно непременно извращаться, используя какие-то коды, залезая в HTML и т.п.

Проблемы с шапочками совершенно не касаются разговорного эсперанто - тут вы, я думаю, спорить не станете. Они не касаются и рукописного эсперанто - тут вы, я думаю, тоже спорить не будете. Они касаются только печатного эсперанто, да и то далеко не везде. Печатные машинки, типографии без нужных шрифтов и тупые компьютерные программы.

Konkordo писал(а):
Эсперанто в таком усложненном виде НИКОГДА не будет принят человечеством.

Скажем чуть точнее - В а м и он принят не будет.

Konkordo писал(а):
Вы скажете, что в национальных языках тоже есть диакритика. Ну, там еще много чего есть - например, тысячи исключений из правил. И от них тоже не собираются отказываться, но нам-то они зачем?

Исключения из правил затрудняют изучение. В отличие от диакритики, которая его затрудняет не в большей степени, чем диграфы.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 16:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эсперантская раскладка клавиатуры:
1234567890-=!@#$%̂&*()_+
ŝĵertĝuiop[]ŜĴERTĜUIOP{}
asdfghjklŭ\ASDFGHJKLŬ|
\zĉcvbnm,./|ZĈCVBNM<>?

Для набора буквы Ĥ надо нажать ctrl+alt+H.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2004 16:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Станислав Секирин писал(а):
Исключения из правил затрудняют изучение. В отличие от диакритики, которая его затрудняет не в большей степени, чем диграфы.

Я сама — за диакритику, только за другую (за гачки). :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2004 19:55 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Марина писал(а):
Я сама — за диакритику, только за другую (за гачки). :roll:

Křŏčĭlĕtŏj ăl mĭ ăňkăŭ plăčăš...

Ču la čapeloj iğu tiaj hokoj?
Çu la çapeloj iģu tiaj hokoj?
Aû, eble, ili ĉiam estu ĉapeloj?
Aú streketoj sufićas? Eble, eċ punktetoj?

Se serioze, mi pensas, ke ne gravas, kiel la ĉapelitaj literoj aspektas - gravas nur la legebleco. Ekz., kiam mi skribas ion Esperantan en mian notlibron, mi ofte anstataŭigas ˆn perˉ, ĉar ĝi skribeblas rapide. Hokitaj literoj tiel similas ĉapelitaĵojn, ke la lerninto de ĉapelitaĵojn ankaŭ hokitan tekston komprenus.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2004 10:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vivis-estis hoisto Konkordo,
Faris siajn aferojn en ordo,
'la' ne uzis kutime,
Ho-skribaĉis senlime,
Tiu brava hoisto Konkordo.

Щас Славик замок навесит. Он всегда после лимериков ветки закрывает, как я заметил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2004 11:34 am 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Щас Славик замок навесит. Он всегда после лимериков ветки закрывает, как я заметил.

Nu, vidu, la limerikoj kutime kronas la temon -- pro tio ankaŭ la tendenco. ;) Tamen mi ankoraŭ dum iom da tempo ne fermos ĉi-temon, ĉar tion kelkaj personoj povas mise kompreni.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 5:10 am 
Novico

Konkordo писал(а):
Ну кому, скажите, кому нужен такой "простой" язык, на котором нельзя писать простым текстом, а нужно непременно извращаться, используя какие-то коды, залезая в HTML и т.п. Эсперанто в таком усложненном виде НИКОГДА не будет принят человечеством.

Вы скажете, что в национальных языках тоже есть диакритика. Ну, там еще много чего есть - например, тысячи исключений из правил. И от них тоже не собираются отказываться, но нам-то они зачем?

А кто сказал, что на эсперанто нельзя писать простым текстом. Если этого нельзя делать на этом форуме, это ещё не значит, что этого нельзя делать вообще. В конце концов - форум то заточен под русский язык - основная кодировка windows-1251. Но в чём изначально была цель эсперанто? Объединить людей, которые говорят на разных языках! То есть один использует кириллицу, другой вообще иероглифы, вопрос: как они встретятся на одной странице? Или один или другой, но будут ущемлены из-за того, что кто-то экономит биты. Или ущемлены будут оба.

Почему за основу вообще взята восьмибитная кодировка? Только потому, что более двадцати лет тому назад это был достаточно удобный способ отображать буквы на экране английских разработчиков. И когда встала проблема использования этих систем например русскими - мы имели такую массы мозго**ки, что проблемы эсперантистов сегодня - это так, милые игрушки. Но при всём при том, что проблему русских букв кое-как решили (последствия тех баталий аукаются до сих пор как несовместимость между кодировками windows-1251, koi8-r, iso-8859-5, MacRus, в которых выполнены разные сайты и пересылаются письма почтой - по крайней мере в двух из них!) до сих пор, не предусмотрены средства стандартного обозначения для русского языка ударений, которые приходится самым что ни на есть извращённым способом изображать заглАвной бУквой, хотя мóжно было бы и нормáльно ("ы" с чёрточкой я даже в юникоде не нашёл :( ).

Но тем не менее технология ведь не стоит на месте. Мы уже не считаем килобайты дисков, мы диски меряем гигабайтами - величинами на шесть десятичных порядков больше или более чем на два десятка двоичных порядков! Что мешает, какая "экономность" использовать один из этих порядков для нормального отображения текста на практически любом из существующих языков? Для отображения нескольких языков на одной странице? Чем латинница лучше тех же иероглифов или кириллицы, чтобы для неё использовать только один знак, в то время, как можно взять ещё пару языков, выдать им дополнительное вторичное пространство, а все остальные языки в этом случае вообще отображать по шесть, по семь байтов на знак??? Не проще ли все языки уравнять и сделать по два байта - не будет ли это экономнее?

Конечно, судя по второму абзацу, Вы предположительно готовы отказаться от родного языка в пользу эсперанто. Но готовы ли вы так же отбросить всю культуру, всю литературу, все научные труды или у Вас есть возможность все их разом перевести? Но у нас пока этой возможности нет и все остальные отказываться от своей культуры пока не собираются, преодолевая проблемы созданные разработчиками, не интересующимися удобством других наций, кроме своей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крышка...
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 14:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
С пальма! Вот где крышек нет - так нет...

По поводу Palma, уже давно никаких проблемм нет, достаточно только озаботиться поиском в Google.
Вот например прикольная программка которой я пользуюсь наPalm`е : Ĉapelanto

http://www.micropraxis.com/cxapelanto/

Легко настраивается и поддерживает как X`metodo так и UTF-8

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крышка...
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 14:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Помоему, проблеммы находят те кто их ищет.
Использование la Ĉapelojn не является в настоящий момент серьёзной поблеммой. В будущем эта проблемма вообще не будет возникать. Для этого всего лишь не надо пользоваться старым софтом (и хардом).

Ведь посмотрите, одно время вообще в компьютерах использовалась 7-bit` ная кодировка. Ни кто же сейчас на полном серьёзе не обсуждает проблемму невозможности отображения расширенных символов (после #127) на компьютерах !!!

Короче говоря, La Ĉapeloj Venkos ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 16:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Угу, я помню проблемы с русификацией машин. Чего только народ не выдумывал. Был даже такой русификатор - negr.exe :) Был встроенный в Лексикон (кто сейчас помнит этот замечательный досовский редактор, я на нем набирал текст своего реферата по философии для кандидатского минимума) русификатор. В нем (в самых первых версиях) часть русских букв отображалась английскими о -> o О -> O Н -> H р -> p и т.д. С тех времен остались только привычка переключать регистры правым контролом, и редактировать через Шифт+Инсерт, Шифт+Делит и т.д...
А через пару-тройку лет во все операционные будет по-умолчанию зашит юникод, и проблеммы с "крышечками" станут только проблеммой, как указать ее с клавиатуры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 12:13 pm 
Кстати, ещё о проблемах национализации и производителях ПО. Сижу вот сейчас, набираю украинский текст и думаю: что мешало глубокоуважаемым мелкомягким сделать в украинской раскладке апостроф (неужели нет такого знака в украинском языке? и убрать никому не нужную в украинской раскладке букву «Ё») :roll:

С 1993 года (год выпуска Windows 3.1 - с которой я начинал работать из всех виндовс), до 2003, когда был выпущен последний "2003 сервер" (уж не говорю про СП периодически выходящие по сей день) - за всё это время никого не озаботила такая возможность. Так что проблема как вводить актуально по сих пор. Кто переключает раскладку на английский - а это не самое приятное занятие при минимум трёх раскладках - английской, русской и украинской, кто вводит кодами, как это делаю я, кто всё-таки добирается до программ корректирующих раскладку (было как-то это в Руте).

Так что, такие вот пироги

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа