Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнение экзаменов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сравнивал ли кто-нибудь уровень владения языком, потверждаемый экзаменами

DALF, DELF, CEFP 1, CEFP 2, DL, DS, DHEF

ZD, ZMP, ZOP, KDS

D.E.L.E., C.I.E., D.B.E., D.S.E.

CILS, CELI 1, CELI 2, CELI 3, CELI 4, CELI 5

IELTS, TOEFL,

ĈALK A, ĈALK B, ĈALK C (REJM A, REJM B, REJM C)

и др.?

Последний раз редактировалось Maksim Пт ноя 12, 2004 14:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 16:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все эти экзамены - это просто 102-й относительно честный способ отъёма денежных знаков у населения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 1:58 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Все эти экзамены - это просто 102-й относительно честный способ отъёма денежных знаков у населения.

Попрошу!..
В списке есть REJM A, REJM B, REJM C. Экзамены РЭЙМ-а не суть способ отъёма дензнаков, потому что как правило бывают бесплатными.

Правда, REJM-ekzameno бывает только одного уровня. Который по требованиям сближается с экзаменом ĈALK de REU уровня А. Эти экзамены таки чего-то стоят: но это деньги порядка 30-50 рублей за экзамен (печать и пересылка аттестата, по большей части).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 2:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ошибка. :oops:

Последний раз редактировалось Марина Пт ноя 12, 2004 17:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 13:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
В списке есть REJM A, REJM B, REJM C.

Который по требованиям сближается с экзаменом ĈALK de REU уровня А.

Извиняюсь, перепутал. Должно было быть написано в первом сообщении ĈALK A, ĈALK B, ĈALK C.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 2:00 am 
Novico

Я вот по ходил по сайт EFL.ru - особенно по их форуму, и схватился за голову: главная проблема у всех одна - как сдать экзамены - BEC, FCE, TOEFL и т.п. - их послушать, так они и английский-то учат только для того, чтобы сдать эти экзамены. А иначе их не возьмут на работу (и это в РФ! Не знаю, у кого тут требовали Тоэфл на собсеседовании!). Это просто какой-то идиотизм - так качать деньги посредством языка... Почему русские ещё в стороне? Немедленно создаём свой экзамен типа РКИ (Русский язык Как Иностранный) - и вменяем его в обязанность быть изученным всем иностранцам, кто работает в России! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 14:06 pm 
Saluton amikoj!
Далее перехожу на русский, так как пока ещё нахожусь на первых уроках курса уважаемого Бориса Колкера.
Решил оживить тему, так как есть чего сказать.
Hauge писал(а):
Я вот по ходил по сайт EFL.ru - особенно по их форуму, и схватился за голову: главная проблема у всех одна - как сдать экзамены - BEC, FCE, TOEFL и т.п. - их послушать, так они и английский-то учат только для того, чтобы сдать эти экзамены. А иначе их не возьмут на работу (и это в РФ! Не знаю, у кого тут требовали Тоэфл на собсеседовании!). Это просто какой-то идиотизм - так качать деньги посредством языка... Почему русские ещё в стороне? Немедленно создаём свой экзамен типа РКИ (Русский язык Как Иностранный) - и вменяем его в обязанность быть изученным всем иностранцам, кто работает в России! :)

1) По поводу 102-ого способа отъёма денег. Необходимо сказать, что сами экзамены стоят весьма недорого. Вот где летят огромные деньги, так это на курсах подготовки и при приобретении различного рода "натаскивающих методик" и прочего хлама, хотя примеры можно скачать с интернета. Но никто не велит их потреблять ящиками, если знаешь язык РЕАЛЬНО, то они не нужны. А если не знаешь, то платишь за подпорки.
2) TOEFL на собеседовании в РФ требовали у меня, так что теперь ты знаешь, у кого его требовали. :) У меня, кстати, его до сих пор нет. Соответственно, на ту работу меня не взяли.
3) Я лично поддерживаю идею создания экзамена РКИ, так как вижу огромное количество совершенно неграмотных людей, лезущих во все дыры и согласных на всё, лишь бы зацепиться. А мне потом с ними работать.
Эта проблема существует и за рубежом, где безработица высока и места дороги. Год назад один знакомый француз принёс мне 250 (!!!) резюме, полученных в ответ на объявление о поиске сотрудника для российского отдела их фирмы. Во ВСЕХ резюме указывалось приличное владение русским языком, эпитеты были разные (bilingue fran?ais-russe, nearly native speaker, и т.д.), но все обещали райские кущи.
Знакомый попросил меня присутствовать на собеседовании и придумать простой тест. Я взял с собой два письма, на русском и на французском, типа "Уважаемый Вася! В продолжение нашего вчерашнего телефонного разговора и факса от какого-то числа, просим Вас...". Ну и на французском такой-же. Так вот, перевести это быстро и правильно не смог НИКТО, а про беседу на русском я вообще молчу.
Вот и получается, что кадровику проще требовать экзамен, чем тектировать каждого. В России аналогично. Если предполагается работа с английским, проще просить TOEFL, чем каждого тестировать, так как в резуме всё равно будет стоять "английский свободно".
4) Не буду говорить про английские и немецкие экзамены, но французские DELF, DALF и прочие дают весьма существенные плюсы, а именно поступление в любой университет Франции (а также, по имеющейся у меня информации, Бельгии, франкоязычных областей Швейцарии и Канады) без теста по языку, равно как ПОЖИЗНЕННЫЙ запрет работодателям требовать подтвердить дополнительно знание французского и вообще как-то его проверять. Сразу можно про дискриминацию песню запеть. Наконец, внутренние инструкции, которые попали в прессу, чётко показывают, что наличие DALF является существенным плюсом при прохождении натурализации.
Однако, даже если ограничиться только университетом, то есть смысл сдавать DALF где-то в ноябре. Сейчас поясню.
Как известно, вступительных экзаменов во Франции нет, приём ведётся по досье (я не беру частные учебные заведения, хотя и тут принцип применим). Запись на следующий учебный год начинается в матре-апреле. Если подать досье с уже имеющимся DALF, то можно к концу апреля быть зачисленным, причём даже раньше французов, так как их зачисление будет условным и зависящим от результатов школьных экзаменов (le bac ). Если же DALF нет, то пригласят на экзамен по французскому, который почти всегда проходит в сентябре, то есть разыгрываются лишь несколько мест, оставшихся после умных иностранцев и французов. Иной раз этих мест просто нет, но политкорректность велит экзамен провести всё равно. Соответственно, просто потратишь деньги на безрезультатную поездку в Париж или в Лион.
Содержание экзамена заранее не известно, что не даёт возможности подготовиться в принципе, в то время как содержание DALF описано и известно. Наконец, один университет не признаёт тесты другого, равно как и диплом.
Мне приходилось в Париже сдавать тест три раза. Первый раз на историческом факультете Сорбонны. Тест был лёгкий, но, как потом выяснилось, мест не было, так что все сдавшие пролетели. Второй раз я его сдавал на факультете прикладной лингвистики (LEA). Тест проходил в 6 заходов и вслепую (мы не знали, в чём заключается тест, до его начала), причём уровень был таким, что у нескольких человек начиналась истерика при обнародовании программы дня, в том числе у пары девиц из московского иняза. Просто, после зачисления умных с DALF и французов осталось 5 мест, на которые претендовали порядка 1000 иностранцев. Вот и резали по-чёрному. По концовке зачислили 15 человек, в том числе и меня.
На этот факультет я шёл, чтобы не терять студенческую визу, которую мне авансом выдали под истфак. Через полгода пошёл обратно, уже почти с дипломом факультета прикладной лингвистики. Мне в той же Сорбонне сказали куда засунуть диплом и попросили либо принести DALF, либо опять прийти в сентябре на тест по языку, так как только DALF от него по закону освобождает на 100%, а с другим французским дипломом надо писать заявление в специальную комиссию по освобождению от языкового теста и ждать её решения... часто отрицательного. Я плюнул, пошёл сдал DALF и через неделю принёс его и был зачислен в апреле в числе первых. Зато потом действительно ни у кого вопросов не возникало, ни при стажировках, ни при собеседованиях. Пишешь в резюме свою оценку на DALF и всё.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 12:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
1) По поводу 102-ого способа отъёма денег. Необходимо сказать, что сами экзамены стоят весьма недорого.

Кажется около 2000 руб - не так уж и дёшево.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 13:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim писал(а):
Кажется около 2000 руб - не так уж и дёшево.

Как сказать... сколько стоит сдать на права? Ничуть не меньше, а получить международные права официально бесплатно, но надо столько бумаг собрать, заплатив там и сям, что под 1000 р. выходит. И стоит очередь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 14:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ĈALK B сдавал без предварительной подготовки за 30 руб. в 2001 году. Сдал хорошо.

TOEFL сдавал вчера без предварительной подготоки за $140. 283 балла из 300 возможных.

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 20:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
TOEFL сдавал вчера без предварительной подготоки за $140. 283 балла из 300 возможных.

Круто!:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2005 12:51 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
Правда, REJM-ekzameno бывает только одного уровня. Который по требованиям сближается с экзаменом ĈALK de REU уровня А. Эти экзамены таки чего-то стоят: но это деньги порядка 30-50 рублей за экзамен (печать и пересылка аттестата, по большей части).

REJM-ekzameno по определению приравнивается к уровню ĈALK-А и взаимозаменяем с ним. Прошедшим летом на RET в Ельце 8 человек сдали ĈALK-А успешно, 4 или 5 завалили. Цена экзамена - 50 руб. Гарик в этот раз широким жестом заплатил за бедных студентов, за что ему отдельная благодарность. С заваливших деньги не берём. Сами экзаменаторы ни копейки не получают. На уровень В в Ельце не экзаменовали: не было нужного кворума экзаменаторов, я один был из ĈALK и никого больше с С.
Человек, умеющий говорить на э-о, А-экзамен сдаст без проблем.

Что касается официальных экзаменов по русскому языку - идея очень правильная. Вот в Латвии такая система работает - и у нас надо аналогично.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа