Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб сен 21, 2019 21:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глагольная форма "суть"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 16:33 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Марина писал(а):
Slavik писал(а):
не суть способ

Славик, суть — это 3-е лицо множественного числа настоящего времени глагола быть (ты ведь не говоришь: «Он болеют»? ;)), поэтому: «не есть способ» и «не суть способы».


Не согласен. Экзамен - не есть способ, а экзамены - не суть способ.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Суть.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 17:54 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Станислав Секирин писал(а):
Марина писал(а):
Slavik писал(а):
не суть способ

Славик, суть — это 3-е лицо множественного числа настоящего времени глагола быть (ты ведь не говоришь: «Он болеют»? ;)), поэтому: «не есть способ» и «не суть способы».


Не согласен. Экзамен - не есть способ, а экзамены - не суть способ.

Да. Всё, пора на покой. Голова уже не варит. :herbo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суть.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 12:05 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Станислав Секирин писал(а):
Марина писал(а):
Slavik писал(а):
не суть способ

Славик, суть — это 3-е лицо множественного числа настоящего времени глагола быть (ты ведь не говоришь: «Он болеют»? ;)), поэтому: «не есть способ» и «не суть способы».


Не согласен. Экзамен - не есть способ, а экзамены - не суть способ.

что за бред безграмотный?)) Это как "карова" написать!
Экзамен не есть способ, экзамены не суть способы.
Так и только так.
Полагаю, что такая грубо косячная форма возникла во время революции, когда с языком стали делать всё что угодно еврейские комиссары и латышские стрелки. Т.е., когда нрмотворчеством стали заниматься люди, для которых этот язык чужд. Я не имею ввиду столичных евреев, но ведь пришли многие местечковые, которые до этого с рождения говорили только на идиш.
Я знал одного эсперантиста, который вырос в на поволжье, в немецкой деревне, до войны. И он там до 18 лет не знал русского. В 30-е годы!

А"экзамен суть способ" - это как "одын булочка". ))

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 13:47 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
А "суть" это случайно не соответствует латинскому "sunt"? Очень на то похоже.

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 14:28 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Короче, глагол, даже если он связка, согласуется в числе с подлежащим, а не с именной частью сказуемого.
Суть соответствует латинскому sunt, немецкому sind etc.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суть.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 15:53 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
juve писал(а):
что за бред безграмотный?)) Это как "карова" написать! Экзамен не есть способ, экзамены не суть способы.

Сразу видно, что вы не логланист, :). Фразы типа "аппендикулярии суть класс" для вас тоже безграмотность?

Фраза "экамены не суть способ" означает, что совокупность экзаменов не есть способ. Фраза же "экзамены не суть способы" означает, laŭ mia opinio, что каждый из экзаменов по отдельности не есть способ.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 21:24 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Erinaceus писал(а):
А "суть" это случайно не соответствует латинскому "sunt"? Очень на то похоже.

Соответствует: индоевропейская форма *sonti.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суть.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 21:25 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Станислав Секирин писал(а):
juve писал(а):
что за бред безграмотный?)) Это как "карова" написать! Экзамен не есть способ, экзамены не суть способы.

Сразу видно, что вы не логланист, :). Фразы типа "аппендикулярии суть класс" для вас тоже безграмотность?

Фраза "экамены не суть способ" означает, что совокупность экзаменов не есть способ. Фраза же "экзамены не суть способы" означает, laŭ mia opinio, что каждый из экзаменов по отдельности не есть способ.

Не, Станислав прав, — придралась я напрасно. Не знаю, проклинило меня что-то капитально в тот момент… Заучилась, должно быть… :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции