Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср окт 16, 2019 19:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нож в спину либералам
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 7:07 am 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Александр Дугин
Крестовый поход против нас
Глава из второй части книги «Основы геополитики» - «Мыслить пространством»
Оригинал на www.arctogaia.com, www.dugin.ru


1. Либерализм — тоталитарная идеология

Что является доминирующей идеологией современного Запада и его геополитического авангарда — Соединенных Штатов Америки? Это совершенно не праздный вопрос. Он затрагивает напрямую каждого из нас. Будем откровенны: мы проиграли глобальный геополитический конфликт. Мы побеждены. И поэтому обязаны знать точно и строго — кто является хозяином в новых условиях планетарного расклада сил, каковы основные черты его мировоззрения, что он думает о мире, истории, судьбе человечества, о нас самих? Это необходимо всем — и тому, кто намерен смириться и покорно служить новым господам, и тому, кто отказывается принимать такое положение дел и стремится к восстанию и отвоеванию новой геополитической свободы.

Нам внушили мысль, что на Западе вообще нет никакой идеологии, что там царит плюрализм позиций и убеждений, что каждый волен верить во что угодно, думать, говорить и делать все, что угодно. Это — абсолютная ложь, простой пропагандистский ход, заимствованный из арсенала "холодной войны". На самом деле, на Западе существует доминирующая идеология, которая не менее тоталитарна и нетерпима, нежели любая другая идеология, только ее формы и принципы своеобразны, философские предпосылки инаковы, историческая база в корне отлична от тех идеологий, которые привычны и известны нам. Эта идеология — либерализм. Она основана на догме об "автономном индивидууме" (т.е. на последовательном индивидуализме), "прикладной рациональности", вере в технологический прогресс, на концепции "открытого общества", на возведении принципа "рынка" и "свободного обмена" не только в экономический, но в идеологический, социальный и философский абсолют.

Либеральная идеология является "правой" в узко экономическом смысле, и "левой" — в смысле гуманитарной риторики. Причем все иные сочетания правого с левым, или просто правое и левое сами по себе либерализм отвергает, демонтирует, маргинализирует, выносит за кадры официоза. Либерализм тоталитарен по-особому. Вместо прямых физических репрессий против инакомыслящих, он прибегает к тактике мягкого удушения, постепенного сдвига на окраину общества, экономического удушения диссидентов и оппонентов и т.д. Но факт остается фактом: доминирующая идеология Запада (либерализм) активно борется с альтернативными политико-идеологическими проектами, но использует для достижения своих целей методы более тонкие, более "мягкие", более отточенные, чем иные формы тоталитаризма, но от этого только более эффективные. Либеральный тоталитаризм не брутален, не открыт, но завуалирован, призрачен, невидим. Однако от этого он не менее жесток.

Наличие у Запада "доминирующей идеологии" постепенно все яснее обознается и в нашем обществе. Наивность ранней перестройки и мечты о "плюрализме" и "демократии" постепенно улетучились даже у самых ярых реформаторов. Реальность либерализма и идеологии либерализма стала очевидной, а следовательно, мы пришли к большей определенности. Сторонники Запада с необходимостью должны отныне разделять все идеологические предпосылки конкретного либерализма (а не какой-то туманной "демократии", под которой каждый понимал что-то туманное и неопределенное), его противники объединяются неприятием этой идеологии. Это более или менее понятно.

Но у либерализма есть еще один, более скрытый пласт. Речь идет о некоторых богословских и религиозных предпосылках, которые, в конечном счете, привели Запад именно к той идеологической модели, которая в нем укоренилась сегодня и стала доминирующей. Этот пласт не столь универсален и однозначно признан, как вульгарные штампы "открытого общества" и "прав человека", но, тем не менее, именно он является базой и тайным истоком главенствующей на планете либеральной идеологии, которая сама по себе — лишь вершина айсберга.
Речь идет о протестантской эсхатологии.

Если инетересно, то дальше здесь.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 0:46 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Это из его новой книги. Я её недавно прочитал.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 1:37 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Да, вот тебе бабушка и «сакральный географ». Начал во здравие, а кончил… По-моему, на автора действует скрытый «атомный диспенсациализм»…
————————
P. S. В тексте очень много терминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 4:56 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Дуга без Курёхина жидковат стал... Прописные истины вещает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:36 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Leonido писал(а):
Это из его новой книги. Я её недавно прочитал.


Генона любишь? :)

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:38 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
juve писал(а):
Генона любишь? :)
Что-то из него есть в доме. Но не вчитывался. Времени маловато на вдумчивое чтение.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:41 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Glebo Malica писал(а):
Дуга без Курёхина жидковат стал... Прописные истины вещает...

Просто формы стали прописные.
Осталось ему, бедногму, ради драйва только терминами жонглировать! ))
Жидковат?
А вот Марина поди помнит мою из него цитату. Прекрасную как ночной кошмар ))

Парадигма – это не проявленная сама по себе
и не поддающаяся прямой рефлексии
структурирующая реальность,
которая, всегда оставаясь за кадром,
устанавливает основные, фундаментальные
пропорции человеческого мышления
и человеческого бытия.

Парадигма предопределяет:
как есть то, что есть, и что есть,
а также, то, как мы постигаем
то, что есть.
Это замкнутый ансамбль.

Приведем несколько уточняющих
апроксимативных дефиниций, которые,
различаясь по своим конкретным аффирмациям,
не могут провести строгой грани
между гносеологической и...
онтологической составляющими парадигмы.
Каждая из глобальных парадигм заведомо
закладывает аксиоматические структуры.

В качестве самых общих парадигм
мы предлагаем взять три парадигмы –
парадигмы сферы, луча и отрезка.

имманентная тварная реальность будет
возведена к трансцендентному Истоку,
создавая квази-гомогенные варианты,
ускользающие от взгляда исследователей,
оперирующих с конвенциональными
схемами и методологиями.

Парадигма отрезка утверждает, что никакой
переход имманентной реальности к
трансцендентным уровням невозможен.

С другой стороны,
эпистемологический анархизм
как смешение всех возможных парадигм
и вообще отказ от каких бы то ни было
общих векторов гносеологии едва ли
может дать действительно полезные и
корректные интеллектуальные результаты.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:45 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Leonido писал(а):
juve писал(а):
Генона любишь? :)
Что-то из него есть в доме. Но не вчитывался. Времени маловато на вдумчивое чтение.

На меня в свое время произвел впечатление "Кризис современного мира". Я к этому долго шел, выстраивал систему своих ценностей. А тут примерно то ,что я думал, только всё взвешенно, выверено, уравновешено и системно. И идет он дальше, чем я тогда додумался.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 14:23 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Glebo Malica писал(а):
Дуга без Курёхина жидковат стал... Прописные истины вещает...

Дык истина, она одна только и есть - сало быть прописная. Других не бывает.
А те, которые всё с новыми да с новыми - да и цена-то им - полушка!

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 14:51 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Дело не в мудрёных словах (всем известна способность Дугина к квазинаучному словоблудию)... Просто, пока Курёхин жив был, Дуга ему в рот смотрел и тележил: "Скажи Солнцу -- ДА!!" и прочие крышесрывающие красоты, вроде "Русского Людоеда". :zam:
А сейчас... Скучно, девушки... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 15:36 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Glebo Malica писал(а):
Дело не в мудрёных словах (всем известна способность Дугина к квазинаучному словоблудию)... Просто, пока Курёхин жив был, Дуга ему в рот смотрел и тележил: "Скажи Солнцу -- ДА!!" и прочие крышесрывающие красоты, вроде "Русского Людоеда". :zam:
А сейчас... Скучно, девушки... :roll:

А Гребень - сука!
Порадовался, когда Курехин умер.
Кроме зависти в его "творчестве" ничего и небыло. Переслушал "Аквариум", пришел к выводу ,что всё - гавно, кроме того, где Курехин был.
А самое лучшее - "Тибетское танго", где Гребня нет вовсе.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 16:33 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
"Тибетское танго" Гребень урезал где-то наполовину!!! :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 11:30 am 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Glebo Malica писал(а):
"Тибетское танго" Гребень урезал где-то наполовину!!! :evil:

Ага
Урезать бы ему самому всё по самый пах!

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции