Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб май 25, 2019 6:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голосовуха за международный язык
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 17:46 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
Вот, наткнулся. В тему.
Предлагают голосовнуть за то, какой по вашему язык должен быть международным. Ещё можно кратко промотивировать своё мнение.
http://www.freewebs.com/international-languages/

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 17:49 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Оказалось, что я была единственная, кто проголосовал за логлан. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 18:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Интересно.
Очень мало только народа из России проголосовало. Может кинуть куда-нибудь ссылку на это голосование?
(я в свою очередь уже удобрил два форума)
И организация какая-то странная. Подсчёт голосов для вариантов "-------" и 100% в ответ на вопрос о вновь разработанном языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 0:20 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Марина писал(а):
Оказалось, что я была единственная, кто проголосовал за логлан.


Marín, fie die, ui sia!

Уже не единственная. :)

Хотя, если честно, я не верю, что у логлана есть достаточно крупные шансы сделаться не то что международным, а хотя бы просто живым, soi ceokra.

Soi kecri, la Loglan, no gia clivi dau. Ikou Lai faza no laasto io lopo suo kanpi loe lengu, u lo notbi lodleu, kie la Lojban, bea kiu, guo. Ibuo ia no, tio ckozu oa lepo tsodi leu norlogla, jao nei sui gau bilti ruba.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 1:53 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 13:29 pm
Сообщения: 1860
Я правильно понял, что в десятке последними голосунувших — сплошь наши?

_________________
Хуучин цөөрөм
Мэлхий γсэрч
Ус цалгиллаа.

© Мацγо Башоо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 2:02 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
Марина писал(а):
Оказалось, что я была единственная, кто проголосовал за логлан. :(


Ну, это если в будущем в мире только роботы останутся, то для них вполне :)

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 14:52 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Erinaceus писал(а):
Ну, это если в будущем в мире только роботы останутся, то для них вполне

Не есть правда, что я вижу смысл в совокупности твоих намёков.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 15:21 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
Станислав Секирин писал(а):
Не есть правда, что я вижу смысл в совокупности твоих намёков.


Логлан/Ложбан уж очень похож на язык программирования . Чтобы на нём изъясняться нужно постоянно в уме выполнять своего рода программы и вычислять, вычислять, вычислять значения сказанного. По-моему, это идеально подходит для роботов, но не для людей.

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 15:44 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Erinaceus писал(а):
Логлан/Ложбан уж очень похож на язык программирования . Чтобы на нём изъясняться нужно постоянно в уме выполнять своего рода программы и вычислять, вычислять, вычислять значения сказанного. По-моему, это идеально подходит для роботов, но не для людей.

Если в этом утверждении заменить "Логлан/Ложбан" на "Эсперанто", то получится не менее и не более обоснованная фраза. Многие жалуются на то же самое в овладении эсперанто...
И там, и там, я думаю, затруднения объясняются не структурой языка, а наличием практики общения. Ekzemple, mi, kiam mi parolas en la oseta, ankaŭ faras "своего рода программы" en mia cerbo, -- никто, надеюсь, из собравшихся не станет утверждать, что осетинский слишком искусственный и похож на язык программирования?.. :) Просто я слишком мало на нём говорю в послед. время.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 17:50 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Erinaceus писал(а):
Логлан/Ложбан уж очень похож на язык программирования.

Чем же именно? Надеюсь, тебе не составит трудности указать некоторые особенности логлана или ложбана, которых нет ни в одном естественном языке, но которые при этом наличествуют в языках Модула или Ява? :)

Но предположим даже, что он и в самом деле очень похож на них. Всё равно это язык весьма человеческий. Что-то я ни разу не слышал о роботе, который мог бы заменить хорошего программиста...

Izou, puazu, li, uu mi tseflo, lu nu cutse lemi komta fazi lepo su lea kei proga ga tsebiu guo. Ibuo na, lie ruska, ой бля, ruska dui.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 15:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 20:02 pm
Сообщения: 1144
Станислав Секирин писал(а):
Erinaceus писал(а):
Логлан/Ложбан уж очень похож на язык программирования.

Чем же именно? Надеюсь, тебе не составит трудности указать некоторые особенности логлана или ложбана, которых нет ни в одном естественном языке, но которые при этом наличествуют в языках Модула или Ява? :)

Но предположим даже, что он и в самом деле очень похож на них. Всё равно это язык весьма человеческий. Что-то я ни разу не слышал о роботе, который мог бы заменить хорошего программиста...

Izou, puazu, li, uu mi tseflo, lu nu cutse lemi komta fazi lepo su lea kei proga ga tsebiu guo. Ibuo na, lie ruska, ой бля, ruska dui.


Отличие в том, что естественные языки обладают большой избыточностью, что являеся платой за надежность. Все эти синонимы, антонимы и прочие амфибрахии предназначены для этого. Так и в живой природе происходит.

В любой же программе пропуск точки или скобки или замена их приводит к сбою.

Любое НОВОЕ дело требует НОВОЙ системной идеи или нескольких. И с ней может не все получиться, но без нее - точно не получится. К языкостроительству это тоже относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 17:52 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
Станислав Секирин писал(а):
Надеюсь, тебе не составит трудности указать некоторые особенности логлана или ложбана, которых нет ни в одном естественном языке, но которые при этом наличествуют в языках Модула или Ява? :)


Выше kamarado Magnij уже ответил, отвечу ещё за себя. Когда читал документацию по ложбану, меня не покидали ассоциации со структурами и объектами, которые имеются в Си++. Порядок параметров в словах со "слотами" строго задан, причём количемтво параметров, значение каждого параметра, их порядок при каждом слове свой и это всегда надо учитывать. Как в определении функции в том же Си предполагается определённый заданный порядок аргументов, каждый из которых определённого типа. Построение фраз на Ло??ане уж очень напоминает вызов функций. Перепутал порядок аргументов - и всё, ошибки.
То есть "нечеловеческое" в этом языке то, что учить надо не только само слово и его значение, но и все параметры к нему и главное их порядок. Причём ещё имеются словечки, модифицирующие этот порядок, пропускающие параметр, подставляющие некие значения "из стека" итп. Я наивно предполагаю, что ни в одном естественном языке такого нет.

А про роботов - это конечно же шутка.

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 21:15 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 21:47 pm
Сообщения: 302
Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Magnij писал(а):
синонимы, антонимы и прочие амфибрахии
:lol: :zam:

В логлане тоже есть синонимы, различающиеся некоторыми мелкими нюансами. Например godzi, X1 идёт из X2 в X3 по дороге X4. Или kamla, X1 приходит в X2 из X3 по дороге X4. Или, например, dzoru - X1 прогуливается/шагает/гуляет пешком в X2 из X3 по дороге X4. Таких слов немало... В ложбане, правда, я о синонимах не слышал - но возможно, я его просто плохо знаю.

Антонимы в логлане тоже есть - например, слово laldo означает "X1 старше, чем X2 на число x3". Имеется в виду биологическая старость. А слово junti при этом означает "X1 младше X2 на число X3". В ложбане этого нет - вместо "старый" ложбанисты говорят "немолодой". :evil:

Magnij писал(а):
В любой же программе пропуск точки или скобки или замена их приводит к сбою.


Так ведь это компьютер. А на логлане говорят люди. А у людей есть соображаловка, позволяющая им допетрить, что именно собеседник имел в виду. Поэтому логлан, на котором говорят даже с дикими ошибками, вряд ли будет намного менее понятен, чем многие естественные языки без ошибок.

Erinaceus писал(а):
Порядок параметров в словах со "слотами" строго задан, причём количемтво параметров, значение каждого параметра, их порядок при каждом слове свой и это всегда надо учитывать.

Ну и что? Разве в нелогических языках не бывает так, что глагол или предлог требует после себя определённого падежа?

Erinaceus писал(а):
Перепутал порядок аргументов - и всё, ошибки.

Цитата:
Перепутал аргументы порядка - и всех ошибок.

А в нелогических языках, значит, путать нечего? В них, значит, как ни скажешь - всё правильно?

Erinaceus писал(а):
То есть "нечеловеческое" в этом языке то, что учить надо не только само слово и его значение, но и все параметры к нему и главное их порядок.

И что тут в нелогических языках иначе? Ты, к примеру, знаешь, что после немецкого глагола "anrufen" (позвонить по телефону) используется аккузатив, а не датив, как в русском? А после украинского "дякувати" (благодарить) - давальний відмінок, то бишь датив. Бабушки из сёл так и говорят иногда - "благодарю вам". Да и в эсперанто не всё привычно для русского - взять хотя бы то же "se vi volas skribi min"...

Erinaceus писал(а):
Причём ещё имеются словечки, модифицирующие этот порядок, пропускающие параметр, подставляющие некие значения "из стека" итп. Я наивно предполагаю, что ни в одном естественном языке такого нет.

Так практически всё это имеет грамматические соответвтсия в нелогических языках. Причём часто логланский/ложбанский вариант удобнее и регулярнее. Например, логланское слово nu, оно же ложбанское se, практически идентично по употреблению пассиву. А логланское kao (не помню ложбанского соответствия) - именительному падежу (или, скорее, эргативному). Логланское beu обычно соответствует винительному падежу, а логланское dio - дательному. Конечно, есть расхождения, но они невелики.

Сравним две простые фразы:
на логлане: Mi pa vizka tu.
по-русски: Я видел тебя.

В русском надо запомнить, что:
1) Прошедшее время от "видеть" будет "видел". Для сравнения: идти - шёл, есть - ел. При этом надо учесть, что говорит мужчина - иначе было бы "я видела".
2) То, что некто видит, стоит в винительном падеже (не скажешь ведь "я видел ты" или "я видел тебе").

В логлане надо запомнить, что:
1) Прошедшее время лобого предиката образуется с помощью частицы pa. Любого.
2) То, что некто видит, стоит во втором слоте предиката и/или предваряется частицей beu. То есть если ты не уверен в порядке слотов или не уверен, что собеседник знает этот порядок, можно сказать "Mi vizka beu tu" (ми визка бэю ту).

А можно использовать и третий слот предиката vizka - там стоит фон. Mi pa vizka tu lo vegri. Я видел тебя на зелёном фоне (буквально - на фоне массы чего-то зелёного). Или, для пущей ясности, "Mi pa vizka beu tu neu lo vegri". Кстати, время можно и опустить, если оно понятно из контекста - тогда получится "Mi vizka tu lo vegri". В русском же языке время надо указывать обязательно.

Если неважно, кого именно я вижу, можно сказать, например, "Mi vizka ba lo vegri" (я вижу что-то на зелёном фоне). Это не единственный путь, но самый простой.

В ложбане дела обстоят не хуже. Но ложбанисты всю документацию по своему языку пишут на некоей малопонятной фене, обильно пересыпанной словами вроде "лужво", "гисму" или "шмаво", да притом иногда ещё и неслабо сдобренной лингвистическим жаргоном.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen. - Vojoj kondukas al Gettingeno...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 12:11 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Никто не хочет перевести сайт на русский? Там, вроде, не так много текста.

http://www.freewebs.com/international-languages писал(а):
Would you like to help?

In which languages are you proficient (natural or constructed)? It would be great if you (or your friends) could help translating this website also into your language. This way it would be possible for people who only understand your language to be able to vote and to give their opinion.

You are also welcome to contribute in other ways if you like - for example with interesting articles that could be added to this website; with constructive comments in the forum; with recommendations of interesting websites; or with...!

In any case, many thanks for your contribution!

Contact email:
globallanguage @ hotpop . com

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 16:04 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Реакция на предложение проголосовать на форуме на http://sys-tema.ru :
Цитата:
Зачем международный язык....
по-моему по-английски неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 16:35 pm 
Класс :) Если учесть, что Оленька даже русскую орфографию толком не выучила, то предполагаю, какой у нее английский :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 17:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
skirlet писал(а):
Класс :) Если учесть, что Оленька даже русскую орфографию толком не выучила

Так и не понял, где она ошиблась в орфографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 19:40 pm 
Прошу прощения, не перечитала перед отправлением :) Я имела в виду пунктуацию. Еще раз прошу пардону у почтенного собрания.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 20:20 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 20:02 pm
Сообщения: 1144
Так я и не утверждал, что ложбан не имеет синонимов и что он - язык программирования! А то, что у компа и человека разные алгоритмы функционирования - даже и не обсуждается. Вон со структурой генома сколько возятся, а расшифровкой алгоритма его работы и не начинали заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 23:27 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 18:05 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Ух, ты! Эсперанто побеждает!
Причем с большим отрывом!

Slavik писал(а):
Никто не хочет перевести сайт на русский? Там, вроде, не так много текста.

http://www.freewebs.com/international-languages писал(а):
Would you like to help?

In which languages are you proficient (natural or constructed)? It would be great if you (or your friends) could help translating this website also into your language. This way it would be possible for people who only understand your language to be able to vote and to give their opinion.

You are also welcome to contribute in other ways if you like - for example with interesting articles that could be added to this website; with constructive comments in the forum; with recommendations of interesting websites; or with...!

In any case, many thanks for your contribution!

Contact email:
globallanguage @ hotpop . com

ДА, можно в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 10:48 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Я разместил сообщение с предложением проголосовать на 6-и других форумах.
Результат:
- На двух форумах модератор меня тем или иным образом не простил
- Приведённое выше сообщение Оленьки - единственное в тему
- На остальных - только разный трёп типа что международный - русский матерный, или язык глухонемых или про слово "голосовнуть" и т. д.

А голосовали люди в основном вот из каких стран
Цитата:
Brazil (179) 13%
France (170) 12%
United States (136) 10%
(не указали страну) (96) 7%
Germany (85) 6%
Belgium (64) 5%
Spain (56) 4%
Italy (49) 3%
Russia (46) 3%
United Kingdom (40) 3%
Canada (34) 2%

Почему Бразилия на первом месте, кто-нибудь знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 23:23 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2003 17:13 pm
Сообщения: 365
Откуда: (в процессе изменения)
Станислав Секирин,
Спасибо, понял что Вы имели в виду. Я вовсе не отрицаю достоинсв ло??ана, сам восхищаюсь стоящими за ним идеями и концепциями. Я считаю ло??ан практически непригодным в качестве лингва франка. Да и сам создатель (не могу вспомнить к сожалению его имя), насколько помню, считал даже десятиминутный разговор на логлане огромным достижением. Всё же в повседневной жизни кроме логики важна также интуиция. Поэтому, к примеру, в эсперанто, построенном на "естественных" принципах, о значении незнакомого слова можно догадаться интуитивно, а в ло??ане встреть без словаря незнакомую "функцию", не зная какие для чего у неё "аргументы"...
Ведь далеко не каждый человек способен даже освоить язык программирования, с ло??аном, предполагаю, та же ситуация, если не учить с самого детства.

А стихи на ло??ане пишут? Или только программируют прозу?

_________________
Искренне ваш, Йож.
Ne diru al mi kion fari kaj mi ne diros al vi kien iri.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гиперборейский язык

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Leonido

53

21838

Пт окт 01, 2004 8:30 am

Лис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Найти общий язык...

nerus-slovar

2

1321

Вс ноя 04, 2012 0:09 am

Wolliger Mensch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто - государственный язык?

Boris Kolker

1

2136

Сб окт 11, 2008 7:07 am

Ursego Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. если вы коверкаете их язык...

Boris Kolker

0

1651