Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 24, 2019 10:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для Хемуля о науке.
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 1:58 am 
Esperantisto
Esperantisto

Leonido писал(а):
Hemulo писал(а):
Почему они воспевают средние века и хулят эпоху возрождения?
Для меня это абсолютно не понятно.
Да потому что Средние века это золотой век Европы, а так называемая эпоха возрождение это торжество мракобесия. Именно в эпоху возрождения запылали костры инквизиции. Ведьм проверяли на потопляемость - если потонет, значит невиновна, а если плывёт - ведьма, на костёр её. Подробно описывались сношения человека дьяволом, в том числе сексуальные, и все в это верили. Возрождение, блин.

Я конечно не историк, но почему-то мне кажется, что и до "эпохи Возрождения" было много всякого. Опять же когда там св. Доменик творил свои делишки?
И потом, мистики (на сколько я читал) критикуют Возрождение именно за появление гуманистических ценностей.

Т.е. инквизиция, наоборот боролась за "Высшие" "традиционалистские" ценности против гуманистической ереси.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 2:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Я конечно не историк, но почему-то мне кажется, что и до "эпохи Возрождения" было много всякого.

Было. Но не в таких количествах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 2:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
Hemulo писал(а):
Кроме того мистики (по крайней мере, в той части, которую я таки прочитал) осуществляют нападки на науку. И при этом совершенно превратно её толкуют.
В конце концов, как можно что-то критиковать, если даже не понимаешь этого

Я полагаю, что как ответная реакция.
Атеизм и т.н. "научный подход", на нем основанный, за последнее столетие стали истинной в последней инстанции и форменным мракобесием.

Ну, между прочим, все мистические учения грешат именно этим ;)

Кстати слово атеист означает - Анти Теист
т.е. это человек который выступает против религиозных культов, а не против верия или неверия.

Другое дело, что формы, как теизма, так и атеизма зависят от уровня культуры конкретного человека.
Количество (процентное) фанатиков, вероятно и там и там примерно одинаково.

juve писал(а):
Нормальный человек едва ли станет терпеть подобное давление, аргументированное примерно так "Вы все дураки, ибо я не верю в то, во что вы верите."

Это опять же к вопросу о культуре и образовании.

juve писал(а):
Никаких реальных доказательств лженаучности, к примеру, астологии я не видел.
Видел как некто "доказывал" отстствие Господа Бога. "Космонавты в космос летали, я в микроскоп смотрел - никакого Бога там не видели". Это ли не мракобесие?? :)

С другой стороны - как могут атеисты, не обладая даром веры, утверждать её абсурдность?
В этом ты прав.

Что касается абсурдности веры, то, как раз верующие это и утверждают. (причём именно как достоинство)

А если говорить о мистических учениях, то, как быть с тем, что каждое из них позиционирует себя как носителя истинного знания (в той или иной форме). И при этом они зачастую абсолютно противоречат друг другу, а иногда и сами себе.

Самый главный и неразрешимый вопрос для мистика, КОМУ ВЕРИТЬ ТО ?

У тех "откровения", у этих "знания" и все НЕПОГРЕШИМЫ.

Где тот ключ, с помощью которого можно отличить Истинное знание от шарлатанства или заблуждения.
Ответьте мне, пожалуйста, господа мистики...
Это собственно то, что меня больше всего интересует в людях подобного склада ума (это ни в коем случае не оскорбление) это то, как они решают для себя эту задачу.

Кроме того, как самому очевидцу отличить галюцинацию от прозрения.

Что касается науки, там всё просто. Новая теория описывает известное и предсказывает ещё неизвестное.
Научными методами возможно исследовать всё, что обладает некоторыми закономерностями проявлений!

А как быть с мистическими знаниями, которые ничего не предсказывают, и не поддаются проверке (по определению нелогичности)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 9:41 am 
silentigito
silentigito

Hemulo писал(а):
Речь идёт о том, что ни каким образом (кроме анализа частностей) не возможно получение "ОБЩЕГО".
(Божественные откровения здесь не рассматриваются, это тема для отдельного флейма)

Как раз наоборот, вне Божественных откровений познания не существует. И говорить следует только об этом, а не о неком псевдопознании, именуемы тобою единственно-возможным.

Это "единственно-возможное" является неболее чем логической моделью, не имеющей ничего общего с мирозданием, грубой аппроксимацией, не учитывающей сонмы частностей, кажая из которых может перевернуть (и переворачивет!) принятую модель.
Познание возможно лишь одним путем - когда знания тебе ДАЮТ, а не так чтобы ты из кусочков праха пытался, как демиург, слипить свой мир.
Тебе дают ЦЕЛОЕ, а частности приполучении целого видны как на ладони.
Вспомни ещё раз притчу о мудрецах и слоне.

Цитата:
Влияния фазы сатурна на пол будущего ребёнка. и т.д.

А какие фазы у Сатурна? До оскопления и после оного? :)

По поводу астрологии.
Не буду вдавться в подробности, я ими не владею, не астролог.
Но взять хотя бы Луну и её влияние на приливы...
А ты считаешь, что на человека сей предмет не влияет? Чел же состоит из воды на 90% (или это огурец, а человек - на 70%?).
Как бы то ни было, влияние небесных тел неизбежно.
Другое дело, что практически невозможно построить математическую модель влияния каждой планеты и кометы да ещё к каждому конкретному челу.
Астрологи же, видимо, вычиляют это на эмпирическом уровне - выводы делаются из множества изученных судеб на протяжении нескольких тысяч лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 9:50 am 
silentigito
silentigito

Да и потом, Хемуль, чтоы всё: "Это можно доказать, Это нельзя доказать..."
Какое это имеет отношение к познанию?
Истинные знания доказательств не требуют в силу своей абсолютности.:)

Вообще я понял, что нельзя опускать физика ниже всякого химика :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 11:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
Hemulo писал(а):
Речь идёт о том, что ни каким образом (кроме анализа частностей) не возможно получение "ОБЩЕГО".
(Божественные откровения здесь не рассматриваются, это тема для отдельного флейма)

Как раз наоборот, вне Божественных откровений познания не существует. И говорить следует только об этом, а не о неком псевдопознании, именуемы тобою единственно-возможным.

Ну, я и говорил, что это отдельная тема для флейма.

juve писал(а):
Это "единственно-возможное" является не более чем логической моделью, не имеющей ничего общего с мирозданием, грубой аппроксимацией, не учитывающей сонмы частностей, кажая из которых может перевернуть (и переворачивет!) принятую модель.
Познание возможно лишь одним путем - когда знания тебе ДАЮТ, а не так чтобы ты из кусочков праха пытался, как демиург, слипить свой мир.

Вопрос собственно в том, ДАЮТ или НЕ ДАЮТ.
И если ДАЮТ, то кто и зачем.
Основываясь на современных знаниях, с большой долей вероятности можно считать, что все случаи откровений, не являются какой-то внешней информацией. А являются в лучшем случае подсознательной переработкой данных мозгом человека, в худшем случае шарлатанством.

Это подтверждается тем, что в случае существования "откровений" они могли бы дать огромное преимущество его носителю в области предсказания ранее неизвестных явлений.
Однако этого не происходит.

Но дажеболее важный вопрос, как подтвердить информативность (информационное наполнение) такого знания.

juve писал(а):
Тебе дают ЦЕЛОЕ, а частности приполучении целого видны как на ладони.
Вспомни ещё раз притчу о мудрецах и слоне.

Кстати о слоне, он в подобных условиях поддаётся научному исследованию.
Просто нужно не отрицать данные, полученные в результате предыдущих экспериментов, а суммировать их, таким образом после N`ного количества экспериментов, картина в более менее общем виде будет ясна.

juve писал(а):
Цитата:
Влияния фазы Сатурна на пол будущего ребёнка. и т.д.

Но взять хотя бы Луну и её влияние на приливы...
А ты считаешь, что на человека сей предмет не влияет? Чел же состоит из воды на 90% (или это огурец, а человек - на 70%?).

Человек всё же довольно мал по своим размерам, чтобы приливный эффект как-то сильно сказывался.
(приливный эффект, это когда ближняя сторона притягивается сильнее, чем дальняя, вызывая деформацию)

Кстати на человека влияет не только луна, но и солнце, например и вызываемое им магнитные искажения в поле земли.
Но, тем не менее, предсказать с высокой точностью влияние на какого-то конкретного человека, невозможно.
Хочется отметить, что в подобных условиях жизнь на земле существует очень давно, ну и как бы это сказать, адаптировалась ;)
Влияние, конечно, есть, но предсказывать по этим параметрам какие-то сложные многодневные/многолетние прогнозы бессмысленно.

juve писал(а):
Как бы то ни было, влияние небесных тел неизбежно.
Другое дело, что практически невозможно построить математическую модель влияния каждой планеты и кометы да ещё к каждому конкретному челу.
Астрологи же, видимо, вычиляют это на эмпирическом уровне - выводы делаются из множества изученных судеб на протяжении нескольких тысяч лет.

Планеты и кометы, находящиеся на большом расстоянии в гравитационном смысле оказывают на такой маленький объект как человек очень небольшое влияние.
Что касается "статистических" исследований то по всей вероятности в астрологии не так много накопленных данных, чтобы на их основаниях строить прогнозы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: credo quia absurdum est
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 12:13 pm 
Plenrajta Forumano

Barbulo писал(а):
Hemulo писал(а):
На чём кроме древних "традиционалистских" учений базируется их позиция. Что они могут привести в качестве доводов, кроме незабвенного средневекового "верую ибо абсурдно" (С)(если не ошибаюсь Блаженный Августин) .
Ошибаетесь. Несколько раз. Это точно не Августин. По-моему, Ориген, но я не уверен. Но в любом случае не средневековый, а еще античный автор.

Тертуллиану эту фразу приписывают, хотя на самом деле он сказал что-то вроде:
Tertullianus писал(а):
Сын Божий распят - это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий - это совершенно достоверно, ибо нелепо; и погребенный, воскрес - это несомненно, ибо невозможно.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа