Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 24, 2019 10:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об Украине и не только...
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 20:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В декабре я был у тещи в Донецкой обл., в Одессе и даже посетил образцовый коммунистический город в теч. трех разрешенных дней. Люди в нем интересовались моим мнением - очевидца событий на Украине. Выслушав, говорили, что примерно так себе и представляли ситуацию, т.к. государственному ТВ верить нельзя.

Люди средних лет имеют, как и я, иммунитет к коммунистической пропаганде, и умение читать между строк снова востребовано.

Но это и не удивительно. Любопытна же реакция молодых (я жил в студенческом общежитии): они тоже не верят государственному ТВ и обещаниям Кремля. Откуда у них этот иммунитет - непонятно. Наверное, он все-таки передается по наследству. И это радует.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Об Украине и не только...
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 20:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
В декабре я был у тещи в Донецкой обл., в Одессе
они тоже не верят государственному ТВ и обещаниям Кремля.

:shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 19:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Россия отказалась издавать книги Андрея Куркова

06 апреля 2005 | 17:50
По материалам: Телекритика

Во Франции вышла книга "Последняя любовь президента" украинского писателя Андрея Куркова, а в России, наоборот, с изданием его произведений начали возникать определенные трудности. Эти события интернет-изданию "Телекритика" прокомментировал сам Андрей Курков.

А на недавно завершившемся Парижском книжном салоне Андрей Курков оказался в центре крупного скандала. В качестве страны-гостя на нынешнюю выставку - кстати, по замечанию Куркова, "самую крупную и важную книжную выставку во Франции", - была приглашена Россия, а главной темой выставки cтала русскоязычная литература. Причем, как подчеркивает писатель, "не только русская, но именно русскоязычная, так как в программе, одобренной российской стороной, принимали участие русскоязычные писатели Швейцарии - Михаил Шишкин, Израиля - Давид Маркиш, Белоруссии - Светлана Алексеевич, Германиии, других стран".

Далее Андрей Курков рассказал: "Организаторы с российской стороны (а это в основном деятели Российского министерства информации) еще за 3 месяца до официального открытия выставки выступили с заявлением против моего участия в программе книжного салона. Французское министерство культуры и Национальный центр книги Франции настаивали на моем приезде, и чем больше они настаивали, тем более агрессивные официальные письма протеста по этому поводу они получали от российской стороны. В конце концов, французам это надоело, и они дали "утечку" информации. Французская пресса с удовольствием подхватила скандал, о нем писали практически все основные газеты Франции, включая "Фигаро", "Ле Монд", "Ле Круа" и т.д. Материалы об этом напечатали и в английской прессе".

В результате, украинский автор приехал на Салон по приглашению Министерства культуры Франции в качестве почетного гостя. В своем комментарии "ТК" Андрей Курков процитировал начало речи министра культуры Франции на инаугурации Салона. "Мы рады приветствовать на книжном салоне "le grand ecrivain ukrainien russophone Andrei Kurkov et la delegation des ecrivains de la Russie" (великого украинского русскоязычного писателя Андрея Куркова и делегацию писателей из России - "ТК"), - сказал французский министр. Эти слова и послужили причиной тому, что скандал, в конце концов, стал еще и политическим.

"Мои книги окончательно исчезли из российских магазинов осенью прошлого года, - отмечает Курков. - Издательство "АСТ" молча, без объяснений, прекратило распространять мои книги по России, а другие российские издательства, с которыми у меня были новые контракты на издания моих книг (включая и издательство "Петербургский писатель"), получили настоятельные советы "не печатать книги этого автора".

В качестве объяснений самому автору сообщили, что это связано, прежде всего, с его "интервью и комментариями по поводу приездов Путина в Украину во время президентских выборов зарубежным СМИ". Курков предполагает, что одной из причин, также, возможно, является и его роман (последний из изданных) "Последняя любовь президента", "где Владимир Путин является одним из героев, и где главный герой - президент Украины, избранный в 2011 году, - был отравлен во время президентской кампании, у него возникает странное заболевание кожи. В книге описывается также третий тур президентских выборов, вмешательство русской православной церкви Московского патриархата и многое другое". (В Украине книга вышла в издательстве "Фолио" в начале апреля 2004 года).

Как сообщил "Телекритике" писатель, именно эта книга во французском переводе была представлена им на Парижском книжном салоне, и "именно французские журналисты и читатели - по его словам, - (а не украинские, к сожалению) обнаружили в книге все эти совпадения, похожие на предсказания ближайших политических событий".

На вопрос, как обстоят сейчас дела с изданием новых произведений автора в Украине, Андрей Курков ответил, что здесь у него нет никаких проблем. "Месяц назад в издательстве "Богдан - Навчальна книга" вышел украинский перевод романа "Любимая песня космополита". Там же готовится украинская версия романа "Последняя любовь президента". Выходят новые издания на русском языке в издательствах "Фолио" и "Альтерпресс"," - сообщил Курков.

Татьяна Лысюк, "Телекритика"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 10:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пожелаем же Куркову успехов в его творчестве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 17:27 pm 
Plenrajta Forumano

Magnij писал(а):
Но это и не удивительно. Любопытна же реакция молодых (я жил в студенческом общежитии): они тоже не верят государственному ТВ и обещаниям Кремля. Откуда у них этот иммунитет - непонятно. Наверное, он все-таки передается по наследству. И это радует.

Немудрено. С какого это перепою вдруг молодёжи Украины Кремль в хрен упёрся?

И кстати, что за образцовый коммунистический город? Уж не Ворошиловград ли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 18:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Magnij писал(а):

Немудрено. С какого это перепою вдруг молодёжи Украины Кремль в хрен упёрся?

И кстати, что за образцовый коммунистический город? Уж не Ворошиловград ли?

Виноват, неточно выразился.

Образцовый коммунистический город - так в СССР называлась Москва. Я давно там не был, а тут вот сразу же вспомнил это название. Только в Москве меня менты останавливали на улице днем и проверяли документы и вещи. Еще повезло, что обошлось без платы за освобождение. Напоминаю, что это было, когда гражданам России разрешили находиться в других городах России же больше 3-х дней.

В Ворошиловграде, как и во всей Украине, и во многих других странах, на улицах прохожих просто так не останавливают и документы не проверяют: ни до выборов, ни после. Может, в Москве это вместо выборов?

Жил я в общежитии МИФИ, там были не только студенты, но и аспиранты, в т.ч. с семьями, разного возраста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 19:24 pm 
Plenrajta Forumano

Magnij писал(а):
Образцовый коммунистический город - так в СССР называлась Москва. Я давно там не был, а тут вот сразу же вспомнил это название.

Спасибо за пояснение, я уж подумал вы про Украину и Кремль. Ведь это несколько странно звучит, не правда ли?

Magnij писал(а):
Жил я в общежитии МИФИ, там были не только студенты, но и аспиранты, в т.ч. с семьями, разного возраста.

Ах вы про российскую молодёжь? Ну так это тоже закономерно. Во взрослую жизнь уже вступает поколение 80-х, почти не жившее при Совдепе и не изуродованное совково-коммунальным воспитанием.

(хотя, конечно же, для множества представителей старого "идейно крепкого" поколения всё прямо наоборот - молодые совсем оборзели! Не хотят быть пушечным мясом, не хотят тратить свои жизни на постройку очередных пирамид для Падишаха)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 15:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Рассказывают, что В.Путин - в рамках программы поддержки народных традиций - позвонил первого апреля В.Януковичу и в четвертый раз поздравил его с избранием Президентом Украины.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 16:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Рассказывают, что В.Путин - в рамках программы поддержки народных традиций - позвонил первого апреля В.Януковичу и в четвертый раз поздравил его с избранием Президентом Украины.

А где лопата?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа